• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Торфяные карьеры ближнего подмосковья

Автор темы

Tirilion

Пользователь
Регистрация
15/03/15
Сообщения
41
Реакции
16
Адрес
Москва
Для знакомых
Михаил
Оружие
Спиннинг
Собака(ки)
Чихуахуа
Доброе утро всем! Будет несколько частей, об окончании сообщу.

Что-то совсем я заскучал по теплым денькам и открытой воде, все чаще просматриваю фотографии прошедших рыбалок и походов, скрупулезнее прорабатываю грядущие маршруты, хотя там уже и так все расписано и обговорено до мелочей! В общем засиделся я в офисном кресле, подумалось что не я один такой и, чтобы хоть как то скрасить эти однообразные деньки и просто поднять настроение, решил рассказать вам о двух своих походах-рыбалках 2014 года, благо нигде о них не отписывался еще, времени не было что ли, а воспоминания еще свежи!
Вобщем была у моего тестя дача примерно в 150 км от москвы на восток и недалеко от него расположено обширное торф болото, где еще в 1950-х годах велась активная добыча торфа, на месте этих разработок потом и появились карьеры, а вокруг них болота, иной раз совершенно не проходимые. Торф вообще штука опасная, о разведении костра вообще говорить не стоит, да еще идешь вроде бы по ровной тропинке, а в любой момент можешь провалиться, как снежный наст, то держит то нет, в общем ногу сломать как нечего делать! Что то ушел я от основной мыли, короче говоря снабжал меня тесть постоянно своими воспоминаниями о тех местах, об обилии разной рыбы и практически полном отсутствии человека, а я, немного приукрашивая, пересказывал эти истории своим друзьям! Ну и как следствие загорелись мы проверить что там да как, но все откладывали это путешествие, вроде и других живописных мест хватает да и болото как-то проигрывает чистой журчащей реке!
Но вот в 2014 году собрались, еще в январе месяце начали собирать информацию, а ее, честно признаться, очень и очень мало по интернету, кого не спрашивали все говорили, - нечего там делать, на этих болотах. Нет там ни рыбы ни человека, только охотники набеги на утку совершают в сезон, ну а нам то отсутствие людей один из главных критериев, мы же из Москвы как раз и бежим, что бы оказаться подальше от этой суеты, технологий, оторваться от рутинных будней!
В общем на карте карьеры нашли, ближайшую деревню определили, где рассчитывали у местных машину бросить, а дальше пусть будет авантюра, так даже интересней решили мы. С датами определились,- июль 2014 года.
Изначально должно было быть нас пятеро, но, как обычно это бывает, смогли не все, двое отказались присоединились, как потом оказалось зря, многое потеряли! Короче я, Серега и Саня идем в поход!
И вот мы с разных концов Москвы собираемся в одной точке, грузимся в машину, точнее забиваемся в нее под завязку и стартуем на встречу нашим маленьким приключениям. Километры пролетают незаметно, и вот мы уже у крайней деревни, где запланировали оставить машину. Благодаря современным технологиям и яндекс картам направление и, даже лесные дороги, определятся на ура, в общем вот по таким тропкам добираемся, кое где прорубаемся, максимально близко к озерам.
1.jpg
Практически добрались до одного из их, выгрузились и отогнали машину к одному деду, за небольшой булькаущий презент с удовольствием согласился приютить у себя на несколько дней машину.
2.jpg
Получилось около 4-х км на прямую от деревни до нашей выгрузки, помните я писал о коварности торфа, вот тогда то мы и ощутили его по полной программе, провалившись по колено пару раз, идешь уже медленно и аккуратно, казалось бы 4 км, а дались они нам не просто!
Дальше надуваем лодку и выплываем, и какая красота открывается нашему взору, ребята это просто великолепно, поля кувшинок и гладь воды просто завораживают, вода кстати рыжеватого оттенка, со взвесью, но при это легко просматривается дно на глубине 1.5 - 2 метра!
3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg
Сначала осматриваемся и сопоставляем увиденное с картой, понимаем что вокруг нас несколько больших и малых озер соединенных друг с другом протоками, отлично, есть где разгуляться, ищем место для стоянки. На одном из озер находим вырубленный участок берега, если вообще понятие берег можно отнести к этим карьерам. Четких границ берега нет как таковых, просто сначала идет вода, потом жижа по пояс или шею, и только метров через 10 а то и 20-ть твердая почва, потом мы ощутим все прелести такого доступа к воде, но об этом позже!
Высадились, натянули тент и пошел хороши ливень, вот так встретили нас торфяники, но нам то уже пофиг мы же под тентом, да и вообще мы уже премся от всего происходящего!
7.jpg8.jpg
Короткий ливень с сильным ветром, но ка уже сказал нам он не страшен! Дальше быстренько ставим палатки и, оставив Саню копошиться в лагере мы с Серегой выплываем проверить есть ли тут рыба, хотя сразу оговорюсь не рассчитывали хоть на какой либо крупный улов, но все же!
Выплывем на водную гладь и замираем, такая тишина стоит после сильно дождя, только слышим как Саня в лагере дрова ломает, но постепенно водоем оживает, появляются всплески, сложно описать, но рыбаки поймут, когда по обстановке на водоеме ясно, что рыба тут есть, просто надо понять как ее ловить! С начала мелкие приманки, ловим пару неприличных щурят, отпускаем, мы вообще рыбу берем только на поесть или сильно травмировавшуюся, потом срез у меня и неплохой сход у Сергея, рыба есть, выдохнули, большая часть консервов уедет с нами домой! Дальше происходит веселый казус, сидя на баллоне лодки у меня вываливается из кармана телефон, постараюсь описать ситуацию! Тишина, весла на бортах, сидим прислушиваемся где чего плещется и тут такой "бульк", сразу вопрос чейта было???, оглядываемся вокруг и я замечаю как под воду, мигая зелененьким светодиодом, опускается на дно мой телефон! Со словами держи меня за ноги Серега я ныряю вслед, но только кончиками пальцев скользнул по корпусу, еще пару раз искупался, но бестолку, заметив пару раз зеленый огонек, окончательно теряю телефон из виду! И вот я сижу в лодке в мокрой одежде, обтекаю, а серега Смотрит на меня и ржет, и говорит, - "Вот ты и оторвался по настоящему от цивилизации"! Дальше ржем вместе! Упираемся в ловлю и озеро дарит нам несколько великолепных окуней, размер шикарный, нашему удивлению нет предела!
9.jpg
Саня уже кричит с берега что пора бы уже и поужинать и что вообще совести у нас нет! Парочку окуней забираем для приготовления, окунь в фольге под солевой шубой это великолепно ребята!
10.jpg
Немного посидели у костра, о разведении его мы пожалеем на следующее утро, немножко выпили и в великолепном настроении разошлись по палатками!

Тут наверно пока подытожу, продолжу уже в Части 2, пока не ломайте!
 
Ну что продолжим пожалуй!:ag:

Проснулся я, не от звона будильника, хотя и ставил его с расчетом на утреннюю ловлю, а от крика кого-то из друзей, - ребята мы горим! Вылезаю из палатки и почти нифига не вижу, весь наш лагерь в дыму, а идет он не от места где был костер,а уже в нескольких метрах от него из земли поднимаются струйки дыма, торф начал тлеть под землей! Хватаем ведро, пакеты и к воде, а ее нет, воды нет, у берега, никак не набрать, пришлось одному из нас сесть в лодку, другому по пояс утонуть в жиже, а третьему бегать с ведром туда сюда и тушить все это безобразие! Теперь думаю все поняли почему я ранее писал о неудобствах связанных с костром на торфяных болотах! Так мы, передавая друг другу воду, боле часа тушили лагерь, как же потом мы радовались что не зря взяли с собой jetboil и запас газа!
Отдышавшись и не спеша позавтракав, распределяем обязанности. Так как окунь нам показался очень вкусным решаем, что рыба должна составлять большую часть нашего рациона, так сказать будем фосфором обогащать наш организм! Саня выразил желание ловить мирную рыбу с берега, а мы с Серегой решили упереться в хищника с лодки! И все бы вроде здорово, если бы не одно но, с берега делать ничего нельзя, ни воды набрать, ни помыться-умыться, ну тем более рыбы половить! Долго мы горевать не стали, так как на озере полно островов, которые вполне себе обитаемы и Саня легко согласился высаживаться на них и пытаться ловить плотву!
Вот на таких островах мы оставляли Саню:
13.jpg12.jpg
Вот так он мирно ловил плотву, причем довольно успешно:
14.jpg15.jpg
Мы Саню прозвали робинзоном, так как высаживали мы его утром, а сами бороздили другие озера до вечера, то Саня на острове и ловил и спал и кушал, короче выживал как робинзон!:ag::ag::ag: Правда на 4 день отобрал он у нас лодку и с матюгами пропал на весь день!:agg:
А мы успешно ловили щуку, по 10-15 хвостов за утро и вечер, днем ловить было невозможно, очень жарко, да и не брала она, правда размер был от 1.2 до 1.7 кг, как на подбор вся. Но во второй выезд мы к водоему ключик подобрали и смогли таки перевалить рубеж в 2 кг по щуке, но это позже может отпищу, если захотите! Окунь клевал также исправно! Рыбу особо не фотографировал, были проблемы с фотоаппаратом, со второго выезда будет много фотографий трофеев!
16.jpg17.jpg
Чтобы хоть как то скоротать время в жаркое время да и порадовать ребят я сделал варенье из лесной малины на скорую руку, правда от него еще жарче стало, но какое вкусное оно было!!
18.jpg19.jpg
На третий день у нас кончился запас питьевой воды, но мы к этому были готовы, был заранее взят барьеровский фильтр! Но с ним возникли проблемы! Так как на озере было много уток, мы поняли, что воду надо обязательно кипятить, но к сожалению пить не фильтрованную кипяченую воду было невозможно, даже марля сложенная в несколько раз не убирала взвесь и, пить было неприятно, хотя вкус был приемлемый. А барьеровский фильтр нормально поработал лишь пол часа, забившись, он уже выдавал воду не струйно а капельно. Мы посчитали что в час у нас получался ровно 1 литр питьевой воды, расход газа был немереный, хорошо палу баллонов взяли! После того как вернулся в Москву я еще месяц воду из крана экономил, так трудно она нам давалась! Совершили небольшой пеший вояж вокруг озер, места действительно трудно проходимые, но наверно это и к лучшему, проблемы с подходами к воде да и в принципе трудно доступность этих мест сохраняют их в нетронутом виде, жаль только некоторые, добравшиеся сюда турист-рыбаки-охотники, не убирают за собой мусор, прилично собрали и сожгли пластики и пакетов, особенно много доширака, как его народ ест не понимаю!
Вообще места там веселые, ночью летает над головами что то неприлично больше, лягушки опять же атакуют по ночам палатки, прыгают на нее и скатываются вниз. Аттракцион у них такой, а ты лежишь и ловишь момент когда она прыгнет на палатку и рукой отбиваешь ее далеко в сторону, иногда в палатку соседа, весело обстреливались так лягушатиной!:ag:
Мелочей интересных много происходило, весело мы отдыхали, когда выбрались в цивилизацию единственным желанием у всех было найти магазин и пить пить пить и еще мороженного хотелось очень!
20.jpg

Вот так прошли наши приключения, спасибо всем прочитавшим, за ошибки по тексту заранее прошу прощения.
21.jpg22.jpg
Мы еще вернулись сюда осенью, если захотите тоже опишу наши приключения, а пока все, можно комментировать!
 
Интересно. Спасибо!
 
ловил плотву, причем довольно успешно
Эх, жаренная плотичка.. скорее бы уже весна!
А что это за штука такая в левом верхнем углу?
Напоминает пломбу из магазина, которую "приковывают" к товару, что бы его не "свистнули" )))
92d68865d366e1e4d4167376d168090b.jpg




и смогли таки перевалить рубеж в 2 кг по щуке, но это позже может отпищу, если захотите!
Интересно послушать саму методику переваливания 2-х кг рубежа.

к сожалению пить не фильтрованную кипяченую воду было невозможно, даже марля сложенная в несколько раз не убирала взвесь
А не было у вас большой ёмкости, что бы в ней вода просто отстаивалась?
Ведь в озере то она хоть и темная, но прозрачная, как крепкий чай.
А после отстаивания и фильтровать не приходится..

особенно много доширака, как его народ ест не понимаю!
Есть один секрет - надо вскрыть коробочку, иначе он не фкусный)))
 
Это похоже на пластиковую держалку от ОЗК (общевойсковой защитный комплект). К примеру, на их чулках внизу на верхней части ступни, по лодыжкам обжимаются-пристёгиваются...
https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/bahily_ozk._novye_vodonepronitsaemye_62469997
https://www.google.ru/search?q=озк,...LQHxgpEUt&q=озк, бахилы&imgrc=4kFe89F8OKNUbM:
 
похоже на пластиковую держалку от ОЗК
А! Точно! Это же клипса. Только какой-то здоровенной кажется.
Но тогда жаренная плотва сильно меньше, чем мне хотелось бы)))
 
Эх, жаренная плотичка.. скорее бы уже весна!
А что это за штука такая в левом верхнем углу?
Напоминает пломбу из магазина, которую "приковывают" к товару, что бы его не "свистнули" )))
Плотвичка там сказочного вкуса, там вообще рыба очень вкусная!:ab:

Виктор, ни я, ни другие участники похода не могут вспомнить что это, точнее ни у кого из нас нет снаряжения с таким элементом, скорее всего при уборке лагеря нашли и на пеньке оставили!
Думаю Владимир прав, это элемент ОЗК, кто-то потерял до нас.

Но тогда жаренная плотва сильно меньше, чем мне хотелось бы)))

Все там нормально с размером, ладошечная она, ладошечная, правда ладони у всех разные!:ag:

Интересно послушать саму методику переваливания 2-х кг рубежа.

Упорство и труд все перетрут, это ключ к победе, чем больше забрасываешь тем больше шансов!
Мелкой зубастой в водоеме было гораздо больше чем крупной, нужно было перейти на тот вид приманок, который был бы не по зубам мелкой и в тоже время заинтересовал крупных!
Короче говоря на данном водоеме хороши были поверхностные крупные приманки - лягушки, попперы и слайдеры, а так же воблеры от 100 мм а еще лучше 140-ры модели + резина различной конфигурации от 15 см, там черви и крокозябры! Это все мы во второй выезд поняли, когда с собой чемодан приманок взяли!:ad:

А не было у вас большой ёмкости, что бы в ней вода просто отстаивалась?
Ведь в озере то она хоть и темная, но прозрачная, как крепкий чай.
А после отстаивания и фильтровать не приходится..

Вот честно отстаивать не пробовали!:ai: А ведь и вправду надо было, было же складное ведро на 5 литров!:ah:

Есть один секрет - надо вскрыть коробочку, иначе он не фкусный)))

Ну не знаю, я лучше пачку обычных макарон возьму и баночку тушенки, пусть и тяжелее, зато вкуснее и полезней!

Сейчас выложу 2-ой выезд, только фотографии обработаю! :ad:
 
Добрый вечер друзья, решил я продолжить рассказ о наших приключениях в тех местах!

Второй выезд состоялся в сентябре 2014 года и был немного спонтанным, просто взяли и решили поехать на пару дней. Цель выезда была уже иная, мы хотели взять реванш у зубастой проказницы, то есть все возможно время провести на воде, поэтому планировали пробиться на машине непосредственно к месту стоянки! Состав нашей группы немного изменился и вместо Сани поехал Димон, а так как сидеть на островах никому не хотелось то к прежнему количеству багажа добавилась еще 1 лодка. Плюс ко всему каждый из нас взял гораздо больше всевозможных приманок чем в первый раз. В машину мы упаковывались долго и весело, несколько раз все вынималось и укладывалось вновь!
IMG_0598.jpgIMG_0600.jpg
Верный "Черроки" уже который год терпит наши издевательства над собой, делали же раньше машины, что бы с ним не происходило, а было многое, даже двигатель срывало с опоры, а он все равно довозил нас до дома!:yelclap:
Наверно кто-то логично заметит что не было смысла брать рюкзаки, так как едем на машине, но уверенности что мы сможем проехать до воды у нас не было, а поэтому, на случай пеших прогулок, все паковалось как положено для походов!
Как обычно асфальтовая дорога пролетела незаметно, у старых добрых друзей всегда найдется чего рассказать друг другу и о чем по доброму поспорить, а ехали мы долго, вырваться в пятницу из Москвы быстро никогда не получается!
За то удача нам улыбнулась потом и мы, после не долгих блужданий по лесным дорогам, смогли таки выехать к нашему озеру, очень мы были этому рады! День уже подходил к концу, совсем нам не хотелось по темному разбивать лагерь!
IMG_0602.JPG
Вот тут мы и разбили наш лагерь, здесь мы были и в первый раз. Белые пакеты слева на фотографии это мусор, оставленный кем-то до нас, с первого нашего приезда прошло то совсем немного времени, а мусор опять появился, жаль, не берегут у нас люди природу!:ac:
IMG_0605.JPG
Только мы и успели убраться да лагерь разбить, как наступил вечер, прохладный и тихий, такой какой и был нужен уставшим людям от трудовой недели и бешеных ритмов Москвы!
IMG_0613.jpgIMG_0612.jpg
Поужинав и наговорившись мы уже начали расходиться по палаткам, как кто-то из нас обратил внимание на звездное небо. Знаете, мы так редко смотрим вверх, все больше под ноги, а жаль! Небо в ту ночь было просто великолепным, звезды были как на ладони. Я вытащил коврик из палатки и долго смотрел на них, со стороны выглядело наверно смешно, но мне было все равно, я просто наслаждался видом!
Утро нас встретило абсолютным безветрием и густым туманом, , долго он не хотел рассеиваться, почти до полудня ничего не было видно и как следствие рыба категорически молчала!
IMG_0616.jpgIMG_0615.jpg
Оставалось только ждать и надеяться что у нас будет шанс половить! И вот под напором солнца туман начинает сдаваться! Появляется надежда!
IMG_0621.jpg
Не сразу, но рыбу мы находим, там где ловили в первый выезд рыбы мы не нашли, а вот на глубине, а там оказалось пару мест с глубиной более 3 метров, и в корягах мы находим нашу зубастую красавицу и темного полосатого бандита. После поимки первых мелких экземпляров напряжение пропало и азарт в купе с целью поймать что-то серьезное взяли вверх!
IMG_1332.jpg
Работаем на результат!
IMG_1333.jpgIMG_1339.jpg
А теперь полосатый!
IMG_1344.jpgIMG_1343.jpg
Всего за несколько часов мы отводим душу и, глядя на то как постепенно садится солнце, решаем посетить один из островов, на котором будем чистить рыбу для фирменного блюда!
IMG_0624.jpgIMG_1337.jpg
Кстати знатоки, кто что знает о вод таких крупных раковинах? Как понимаю это показатель глубины и чистоты водоема или не обязательно! Ими питается кто-то из живущих зверей под этими островами, раковины валяются в большом количестве перед круглыми норами в островах! Неплохой размер, нигде больше таких не видел!
IMG_1378.jpg
Вот таких красавиц на удалось соблазнить в этот раз, ботинок мой 47 размера! Кто-то скажет что не трофей, но, простите, это совсем не далеко от Москвы! Да и размер не главное!:ad:
IMG_1352.jpg
Пока сергей занимается чисткой рыбы, я делаю несколько фотографий озера, очень красиво!
IMG_1366.jpgIMG_1364.jpgIMG_1361.jpgIMG_1359.jpgIMG_1358.jpgIMG_1356.jpgIMG_1347.jpgIMG_1345.jpg
Больше всего люблю это время года, уже нет назойливых комаров и слепней, а, поверьте, тут их великое множество, слепни вообще искупаться не дают! А комары не реагируют ни на какие современные аэрозоли, просто жрут тебя и все!
Ну прям заворожил этот рыжий листочек!
IMG_1376.jpgIMG_1374.jpg
В лагерь возвращаемся уже затемно, со всеми предосторожностями разводим костер и запекаем рыбу в солевой шубе в фольге. Ох и вкуснотища!
IMG_1379.jpg
Быстро пролетел один день наших приключений, но все что хотелось было сделано, все поймали свой трофей, поели вкуснейшей рыбы, надышались чистейшим воздухом, отдохнули в общем душой и телом.
Естественно после того как ужин был закон накатила грусть, пришло понимание что это приключение заканчивается. Но сбросив грустные мысли мы начали планировать новое путешествие, ведь жизнь то не заканчивается, а значит дальше будет еще интересней и веселее, главное с тобой твои верные друзья!
Слева на право: Дима, Сергей и собственно Я, - Михаил!:ck:
IMG_0622.JPG
Утром собрались, убрались и двинули в обратную дорогу!
IMG_0610.jpg
Всем спасибо за внимание, надеюсь Вам будет читать так же приятно как мне было писать!

П.С. Серега, тебе отдельный привет, скоро май, скоро в поход!:eb:
 
Ими питается кто-то из живущих зверей под этими островами, раковины валяются в большом количестве перед круглыми норами в островах! Неплохой размер, нигде больше таких не видел!
Я считаю, что ондатра ими питается. Находил в хатках вскрытые раковины.
 
Сверху Снизу