• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

выбор оружия по патрон 5,45

Автор темы

Amateur

Пользователь
Регистрация
21/10/10
Сообщения
27
Реакции
2
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
КО-91/30М, Вепрь 223Rem, Вепрь 308Win, Вепрь 5,45 мм
Собака(ки)
Нет
Заинтересовался приобретением оружия под этот патрон. Назначение - спортивно-досуговая стрельба. Выбор невелик: к Сайге душа не лежит, АК74 в обозримом будущем огражданивать не будут, остается Вепрь СОК98. Вопрос хотелось бы сформулировать так: доставит ли этот карабин какие-то принципиально новые ощущения по сравнению с Вепрем 223, который давно в пользовании? По затратам, патрон 5,45 рубля на 2-3 дешевле, чем 223. Можно смело сказать, что при цене оружия тыс 35 после настрела тыс 12 расходы на покупку полностью окупятся, пойдет сплошная экономия:ag:. Какую длину ствола следует выбрать из предложенных заводом 420, 520 и 590 мм? С одной стороны, длина ствола АК74 415 мм, и этого достаточно, но Вепрь более массивен, ствол 420 будет смотреться как-то кургузенько. Наверное, 520 будет в самый раз. Хотя на Вепре 223 стоит 590 мм, и неплохо стоит, прицел используется открытый
 
Мое скромное мнение.
Абсолютно никакого смысла не вижу! Ладно бы небыло 223 и стоял выбор что взять, тогда есть смысл задуматься.
А так...экономически нецелесообразно. 223 отличный патрон с отличной баллистикой, еще бы отечественное исполнение получше...
Если хочется дешево стрелять "в ту сторону", лучше рассмотреть 7,62х39. СКС или калашмат
 
Если смотреть со стороны плинкинга (развлекательной стрельбы) 223 покучнее будет чем 5,45. я говорю об однотипных аппаратах, БЮДЖЕТНЫХ патронах (БПЗ, ТПЗ) и развлекательной стрельбе на 100-200 метров. аппараты сайга МК. также на Ганзе муссируется тема что попалось таки несколько саежек 5,45 у которых сдуло хром при настреле 2-3000. утюгов нет но кучность приблизилась к максимальной по НСД порядка 15 см на сотку (какбЭ в прямых руках любой калашоид в переходном калибре может изобразить 6-9 см на 100 метров). Я лично смысла покупать вепря в 5,45 не вижу ибо он на 10 тыр дороже сайги, а кучность скорее всего будет такая же, если сравнивать те же вепри и сайги до 308 калибра включительно- все они примерно одинаково стреляют (кроме вепря супер).
На счет стоимости патронов- ну вам пока везет, в бюджетном магазине в Московском регионе стоимость самых бюджетных 5,45 нынче равна 5,56 и 7,62-39. Т.е. самые бюджетные промежуточные сравнялись в цене, разница буквально максимум до 50 коп. доходит.
7,62-39 имеет более крутую траекторию и при стрельбе на более удаленные дистанции (200, максимум 300 метров)- сливает по точности пятере (по крайней мере 223- точно). У меня впо-136 есть, знаю о чем говорю, частенько в качестве мишени используем гонги металл на 100-200-300 метров.
Барса в 5,45 пока не выпустили, со слов представителя КоКа на Ганзе- он в процессе разработки.
На счет длины ствола- если будете вепря брать- ИМХО берите 520 ствол и желательно со сьемным пламягасителем (сейчас уже версии с таким идут).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу