• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отлов певчих птиц

Автор темы

Максимка1977

Участник
Регистрация
08/10/10
Сообщения
1 707
Реакции
231
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Максим
Охочусь с
1995
Оружие
ТОЗ-34ЕР
Собака(ки)
Была КФЛ
Есть желание, в рамках правового поля, заняться отловом певчих птиц (не для еды) Если есть на форуме, кто этим занимается, подскажите последовательность действий. Куда обращаться, какие документы необходимо иметь при себе?
 
Последнее редактирование:
В рамках правового поля всё достаточно сложно. Там правила таковы, что большинство видов птиц, разрешёнными для отлова снастями, хрен поймаешь. Немногие виды птиц пойдут в западню, или лучок. Да и к отлову разрешены, на сколько я помню, лишь немногие виды. И вроде все эти виды - зерноядные. Регламентировано и количество птиц за сезон (оно вроде небольшое совсем). Так что если для продажи - игра не стоит свечь (в рамках правового поля:12:) Но за отловом птиц никто не следит. Никому до вас, и маленьких пичужек, дела не будет. Разрешение можно получить в Департаменте охоты и рыболовства. Охотбилет при этом не нужен. Раньше, было дело, и ловил, и держал многие виды.
 
Немногие виды птиц пойдут в западню, или лучок.

А если поющего самца использовать?

Да и к отлову разрешены, на сколько я помню, лишь немногие виды. И вроде все эти виды - зерноядные.

Ну, и прекрасно, щегол, коноплянка, чижик, чечевица вполне устроит!

Так что если для продажи - игра не стоит свечь

Повторюсь, делать хочу это ради удовольствия, поймал сфоткал выпустил.)))

Разрешение можно получить в Департаменте охоты и рыболовства. Охотбилет при этом не нужен.

А при наличии охотбилета у егеря никак не выписать разрешение?
 
А если поющего самца использовать?
У вас есть самцы всех видов, которых вы будете ловить? Затем, очень немногие самцы пичужек могут быть использованы в качестве манных. Обычно поющего самца используют при ловле паутинными сетями (можно через инет заказать, цена вроде в пределах 1000, в зависимости от длины, но "паутина" запрещена), или тайником (тоже запрещён вроде). И этот "поющий самец", оказавшись на чужом гнездовом участке, ( он это правильно, и сразу понимает), и услышав песню другого самца, обычно сидит тихо, как мышь, или беспокойно, с сигналами тревоги, прыгает по клеточке. Тут нужно ещё и манок поэтому использовать, или губами манить (кто умеет). Поманил, территориальный самец подлетел, увидел в клетке того, кому надо вломить, и влетел в сеть, либо его птицелов вспугивает, и он опять же повисает в сети. А при ловле таким способом в западню, или лучок, очень небольшая вероятность, то что гнездарь полезет в дверцу, или под метровую в диаметре сетку лучка. Хотя всякое бывает, но это лишний гимор, и трата времени.

--- Добор поста---

А при наличии охотбилета у егеря никак не выписать разрешение?
Я думаю, что нет!:12:

--- Добор поста---

Ну, и прекрасно, щегол, коноплянка, чижик, чечевица вполне устроит!
Но это простые птицы, широко известные! А как правило, хочется что-нить поинтереснее: варакушку, горихвостку, щура, клестов, пуночку, дубровника!:12: Это если для фото. А для песни - тут уже другие виды: дрозды певчий и чёрный, черноголовая славка, юла, жаворонок полевой. Правда мне и песни коноплянки, щура, дубровника, и варакушки тоже нравятся. Бывают варакушки с хорошим набором. Обычно правда треск, чоканье, тэканье - сигналы тревоги и позывки разных птиц копируют. Кстати, есть очень хороший рассказ про птицеловов Сергеева-Ценского - "Аракуш". Сильный рассказ. И "Братья Феврали" - Минха. Рекомендую очень! Про соловьёв - тут отдельная песня. Держал один раз. Слушал его долго, определил где поёт, куда на землю спускается. Поймал. Со связанными крыльями подержал несколько дней, развязал, но он всё равно пугливый, и "шахтёром" ещё оказался - на дне клетки всё время сидел. Не пел... Хотел выпускать, но тут ночью проснулся от того, что он в полный голос ударил! Долго его слушал, не спал, дышать боялся. Думаю - оставлю, попривыкнет. А осенью - миграционное беспокойство! За одну ночь весь оббился, все махи и рули пообломал. Решил - выпускаю, как в себя придёт. Продёрнул его (перо), но без толку... Ничего вырасти не успело. А так не отпустишь. Погиб, короче... Больше не держал соловьёв.
 
Последнее редактирование:
Паутиннная сеть большая, советовали лучком. Я думал, что раз я имею охотбилет, можно госпошлину оплатить, да в сезонку у егеря вписать пару видов... Буду звонить в комитет по природопользованию, что узнаю на данный момент, обязательно отпишусь. Вам спасибо за ответ!
 
в Китае....
 
Максимка1977, чем закочилось?
 
Сверху Снизу