• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Орлы против дронов???

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Я так понимаю, что дроны (квадрокоптеры и др.) довольно серьезная проблема.
Посему изыскиваются пути борьбы с ними.
Вот один из них.
Полиция планирует прибегать к помощи орлов в особенных случаях, например, во время массовых мероприятий или появления на публике политиков. В компании, которая занимается тренировкой будущих перехватчиков, заверяют, что орлиные когти достаточно сильны, чтобы поймать и удержать практически любой бытовой беспилотник.
Орлов тренируют так, чтобы они воспринимали дрон в качестве добычи, за каждый пойманный беспилотник хищник получает кусок мяса. Окончательное решение о приёме на службу орлов примут к концу года.
http://www.5-tv.ru/news/104127/
Только непонятно пока будут ли в комплекте к орлу (орлану) сменные пальцы и лапы?
 
Да это просто попил денег. Грант получили и развлекаются. Причём видео в сюжете порезано, где-то был ещё вариант с напуском нескольких птиц, всё в том же вольере. Так там ещё более заметно, что при захвате орланом дрона у него сразу же отключают винты. Чушь, в общем.
 
Следующие гранты откроют на разработку орлиного пулемета и на обучение птиц воздушному бою с дронами:ag:
Покуда есть с деньгами дураки...
 
И тем не менее хочу разобраться.
Увы, ТТД квадрокоптеров я не знаю, но вспомнился такой момент снятый в Москве в Русском Соколином Центре
В приведенном ниже репортаже он на 8:50 минуте.
Сокол атакует и сбивает квадрокоптер.
Я этого не видел, но свидетели утверждают что
ПОПАЛ ПОД ЛОШАДЬ
Вчера на площади Свердлова попал под лошадь извозчика № 8974 гр. О. Бендер. Пострадавший отделался легким испугом.
- Это извозчик отделался легким испугом, а не я, - ворчливо заметил О.Бендер.
 
Увы, ТТД квадрокоптеров я не знаю
Владислав, дроны бывают разные, но пропеллеры у них либо из карбона, либо из высокопрочного пластика.
Те (коптеры), что могут позволить снимать более-менее качественную картинку весят от 1.2 кг. Есть и потяжелее.
Количество винтов - от 4-х. Площадь вращения хорошо видна на картинке.
Есть ли у сокола шансы остаться без лап? Не знаю, но, по-моему, немалые:

Мультикоптер-с-видеокамерой.jpg



ac5bf5ff4dabff9af1638269e735376f.jpg


Вот самая распространённая марка в РФ (DJI):
large_p3-961x576.jpg


По снимку хорошо можно увидеть опасную зону.
 
Положение дрона в полете и его маневрирование - произвольное. Как лапы встретятся с реальным винтом - неизвестно.
Тем более дроноводы тоже не дураки, будут открыты курсы противоорлиных маневров. Причем той же конторой.
Пока что ИМХО такие тренировки сродни плохому обучению собак на ЗКС у коммерческих инструкторов - хватка на стандартный рукав. Если способ нападения меняется, собакен тормозит.
 
Положение дрона в полете и его маневрирование - произвольное.

Я бы сказал - строго горизонтальное :)9:)с возможным небольшим наклоном в сторону движения.
 
Я бы сказал - строго горизонтальное ()с возможным небольшим наклоном в сторону движения.
Техника развивается быстрее фантазии. Высший пилотаж на вертолете давно не сказки.
И потом беспилотник может иметь самолетную схему.
 
Техника развивается быстрее фантазии. Высший пилотаж на вертолете давно не сказки.
Александр, я понимаю, но пишу не понаслышке. Сам использую дрон для съёмки с высоты.
Там вся суть - в записи КАЧЕСТВЕННОГО видео. Камера крепится на подвесе (как правило, трёхосном) с гироскопом. Его задача - стабилизировать камеру в строго горизонтальной плоскости. Если дрон будет летать вниз головой, ни о каком видео не может быть и речи. Есть игрушечные коптеры, летающие в стиле Top Gun, но это не то.

Самолётная схема для съёмки видео не годится. Отсутствие возможности зависания, круговой съёмки, облёта объекта с фокусировкой на ОИ...
Да и не ухватится сокол за самолёт.
 
будут открыты курсы противоорлиных маневров. Причем той же конторой.
Я так понял что проблема уже существует. В том числе и у нас
Путин подписал закон о регистрации беспилотников в России
18:5930.12.2015
Изменения в Воздушном кодексе РФ направлены "на повышение общего уровня авиационной безопасности", говорится в пояснительной записке.

МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым создаются правовые основы для использования беспилотников в воздушном пространстве РФ. Поправки вносятся в Воздушный кодекс РФ.
Об этом сообщается в среду на официальном портале правовой информации.
В пояснительной записке отмечается, что изменения направлены "на повышение общего уровня авиационной безопасности". Новые правила формируют правовые условия для применения беспилотных воздушных судов в интересах обеспечения потребностей различных отраслей экономики, а также решения задач в области обороны и безопасности РФ.

Законом вводятся нормы по сертификации и госрегистрации беспилотников различных типов, устанавливаются требования к их управлению и обеспечению безопасности полетов; предлагается механизм расследования авиационных происшествий, связанных с эксплуатацией таких воздушных судов.
Устанавливается, что госрегистрации подлежат беспилотники, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 0,25 килограмма и менее, и пилотируемые гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких самолетов с массой конструкции до 115 килограммов.

http://ria.ru/defense_safety/20151230/1351832243.html
 
Я так понял что проблема уже существует.
В черте города дрон представляет РЕАЛЬНУЮ опасность в руках неумелого пилота.Я в первый же день свой уронил с высоты 3-х метров и видел, что может произойти. А если с 50-ти, 200-т и более высоты на людей, автомобили в потоке...
А в лесу - не пойму, кому он там угрожает.
Мне кажется, в условиях городов и НП стоит вводить ограничения, а вот в полях, лесах - на фига??? Какие теракты?
 
Vlad Hawk, слушай, а может орлов можно научить хватать коптер снизу, так чтобы они не получали по пальцам пропеллерами?
 
Мне кажется, в условиях городов и НП стоит вводить ограничения, а вот в полях, лесах - на фига??? Какие теракты?
Так вероятно речь и ведется о, так сказать, журналистском использовании дронов. Когда ради кадра или сюжета представители одной из древнейших профессий готовы идти по головам в прямом и переносном смысле.
Сейчас дронов используют для мониторинга лесных пожаров, осмотра сельхозугодий и много где еще. Я не думаю что там их кто то будет сшибать, ну разве что дикие пернатые - настоящие хозяева лесов и полей :ap:
 
а может орлов можно научить хватать коптер снизу, так чтобы они не получали по пальцам пропеллерами?
У ястребов это вполне реальный охотничий прием. Догнать жертву низом, сливаясь с фоном земли, и потом бросок вверх с переворотом хватка за брюшную часть потенциальной добычи.
Но не все ястреба так делают и не всегда.
Где то мне попадалось описание процесса обучения охоте ястреба тетеревятника на журавлей у японцев.
Вся суть сводилась к отработке определенной хватки лапой за голову журавля, причем наружный палец попадал в определенное место раскрытого клюва вызывая болевой шок и тем самым блокируя подвижность клюва. Остальные 2 передних когтя и задний смыкались в месте соединения шеи и черепа журавля чем максимально обездвиживал птицу.
Те птицы которые осваивали и закрепляли этот прием в дальнейшем успешно охотились, ну а те что применяли другую тактику часто погибали. Т.е. шла целенаправленная отборка птиц с определенными навыками и их дальнейшее закрепление.

--- Добор поста---

Это похоже самолет ..
Принципиальной разницы нет. На своей территории дикие пернатые атакуют любые летающие объекты. а за самолетом еще и погоняться надо.
 
Самолётная схема для съёмки видео не годится.
Видать Шойгу с дронами оптической разведки этого не знает:ag:
Понятно, что задачи и стиль полета могут быть разными. Но реальную опасность больше представляет бепилотный бомбовоз, а там стабилизации не будет.
 
Видать Шойгу с дронами оптической разведки этого не знает

Александр, я понимаю, что вы хотите оставить последнее слово за собой. Не вопрос. Я пишу о том, о чём реально в курсе.
Посмотрите внимательно на статью, приведённую в стартовом посте:
"Специально обученные птицы будут обеспечивать общественную безопасность, отлавливая пиратские квадрокоптеры"

Нереально снимать красиво массовые мероприятия с самолёта.
Я написал ПОЧЕМУ. Речь больше идёт о журналистах и частниках.
Самолёт - средство разведки.
вся суть - в записи КАЧЕСТВЕННОГО видео. Камера крепится на подвесе (как правило, трёхосном) с гироскопом. Его задача - стабилизировать камеру в строго горизонтальной плоскости. Если дрон будет летать вниз головой, ни о каком видео не может быть и речи. Есть игрушечные коптеры, летающие в стиле Top Gun, но это не то.
Видать Шойгу с дронами оптической разведки этого не знает
Вот и будут обучать орлов отлавливать БПЛА-шпионов.:ai:


 
А к чему вообще вся эта экзотическая свистопляска с орлами "истребителями дронов "?
Последних разве нельзя банально грохать об землю, перебивая радиоканал управления ими?
 
Сверху Снизу