• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Инструмент домашней мастерской

Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 144
Реакции
3 817
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
если у вас нет ленточного шлифовального станка.
Коллеги! Решил купить себе ленточную шлифмашинку. Причем срочно, так как нужно проводить некоторые хоз.работы.
Очень хочется, что бы шлифмашинкой можно было бы обрабатывать клинки, вплоть до формирования спусков и грубой заточки (в том числе и РК топоров).
Опыта не имею.
Прошу подсказать на что обратить внимание при выборе шлифмашинки?

1. Минимальная мощность (какая?)
2. Мин и Макс обороты (какие?)
3. Наличие регулировки оборотов (есть ли острая необходимость?)
4. Ширина ленты (с учетом дефицита, что бы не было проблем с приобретением)
5. Возможность фиксации шлифмашинки в струбцинах (любую ли можно зафиксировать?)
6. И ещё кучу всяких тонкостей, которые вам уже известны, и о которых я даже не догадываюсь.

Ценовые планки у меня к сожалению не высокие: 3000-4500 руб. Ну, если убедите, что эта машинка ОООчень супер полезная в хозяйстве вещь, то могу наверное поднять планку до 6000 руб.

Пока остановился на этой, что скажете?
https://market.yandex.ru/product/6328687/spec?hid=91662&track=char

776a875d1384fee93b547581e2751ff3.jpg


--- Добор поста---

d4e75d39152251afb9c3553e67c6bd5d.jpg



8fceb2937559ec58fdf84e70901f5329.jpg



c726cdfe9843ba270789cb86f52c339d.jpg
 
1. 900вт.или 1200вт. будет нормальной
2. 250м/мин. все остальное регулируется
3. весьма полезная функция
4. 533х76 есть всегда
5. не все и не всем это нужно
6. подсоединение к пылесосу с автоматическим включателем последнего. Правда, пылесос нужен тоже не простой.
Цена от трёх начинается на работоспособные машинки, хотя, тот же интерскол в сумму уложится.
 
Виктор, если в средствах ограничен, то возьми хорошую вещь! Так сказать один раз и .....

Посмотрел на сайте 220 вольт
http://m.220-volt.ru/catalog/lentoc...mRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=5958168821051287863,

Из дешевого можно взять SKIL это дочка Боша или БОШ зеленый, но я бы остановился на ИНТЕРСКОЛЕ. Делают сейчас очень прилично, гарантия была 2года, ремонт дешевле чем импорт. Для бытовых нужд вполне себе вещь надежная.
Если брать помощьнее и срегулировками скорости то ценник уже 7500 если просто то 3500-4000, но там и скорость ленты не превышает 300 оборотов. Много это или мало, Х.З. все зависит от задачь, с заточкой я думаю справляться будет любая.
 
с заточкой я думаю справляться будет любая.
если подправить рк - несомненно. но если человек хочет спуски на заготовках ножей делать - такой шлифмашиной это будет не намного быстрее, чем вручную.
 
4. 533х76 есть всегда
Узкими лентами на бюджетных,и не только машинках не удобно что то точить металлическое.При нажиме на ленту она сильно плавает в стороны.Лучше ширина 100,она почти лишена этого косяка.Бюджет сильно ограничен , но если выбирать на долгое время и себе то лучше из известных брендов-начиная с Макиты
 
Витя, не важно что я думаю про "мерленовский", ты его уже купил :ap:. Обычный, главное сколько проработает. Если для чистовой обработки по небольшим площадям, то ОК.
Для бревенчатых стен и старых полов, нужен мощнее и обязательно со сменой стороны выброса стружки.
Вот этот герой работает у меня с 2006 года, объем работ проделан огромный. Только в прошлом году поменял щетки.
http://www.220-volt.ru/catalog-12772/
Но лучшим для работы на весу и в неудобных местах (и позах:ag:) будет вот этот
http://www.220-volt.ru/catalog-59398/. Цена конечно Вах!, но вроде интерскол научился делать аналоги.

А на вес забей. Удобство хвата, удержания во включенном состоянии гораздо важнее. Например,тяжелая и широкая ЛШМ по плоским поверхностям работает лучше, меньше склонность копать яму.

PS. Я не покупаю рубанки где положение ножей надо регулировать, только с фиксированной установкой.
ayno написал(а):
VF написал(а):
Я не покупаю рубанки где положение ножей надо регулировать, только с фиксированной установкой.
А где это можно в характеристиках посмотреть? Не нашел такого пункта в описаниях..
Или это пункт "регулировка глубины строгания"?
Нет это способ фиксации ножа/ножей в барабане. Надо найти в описании тип используемых ножей и станет ясно.
Глубина строгания это другая история. Кстати принцип ее регулировки ее тоже важен если приходится заниматься деликатными работами. У "Боша" например, это осуществляется перемещением прецизионных металических призм, за счет чего достигается точность и повторяемость установки. В тех рубанках, где глубина выставляется за счет поджатия передней площадки через упругую прокладку, этого достичь сложнее, да и глубина будет зависить от нажима на инструмент.
ayno написал(а):
VF написал(а):
Вот этот герой работает у меня с 2006 года
http://www.220-volt.ru/catalog-12772/
Но лучшим для работы на весу и в неудобных местах (и позах) будет вот этот
http://www.220-volt.ru/catalog-59398/.
А чем второй так отличается от первого, что он лучше для неудобных мест?
Отличается ценой , весом и опциями не нужными для грубых работ (плавный пуск, электроная регулировка оборотов и пр).
 
5. Возможность фиксации шлифмашинки
527750_600_370.png


Вить, видишь у неё на спине две дырочки? Это глухие отверстия с резьбой. Мегавещь! Крепится к любому верстаку парой шпилек с барашковыми гайками. Мощная, компактная, я как увидел, сразу влюбился. Но денег, конечно, стоит, да, аж на 300р. выше твоего верхнего предела.
 
  • Like
Реакции: VF
ayno, Может насадка резиновая МАСТЕР под круги на липучке (125 мм) для дрелей сгодится для Ваших потребностей? Меня такая штуковина очень выручает, буквально для всего годится - от топор заточить до поверхность зачистить. Недавно цевьё облегчил и ложа на своем МР-43 20/76 переделывал из пистолетной в английскую плюс резиновый амортизатор ставил, так 90% этой насадкой делал.

830079.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот что получилось:
2050073.jpg
2050074.jpg
 
Прошу подсказать на что обратить внимание при выборе шлифмашинки?
Витя отмучившись прошлой весной в аналогичных муках купил себе вот такую: Ryobi EBS800V у неё есть два варианта (один с регулировкой оборотов, в названии буква V, второй без. разница по цене не большая).
i

Брал в магазине Технопорт у вас в Москве, у них была самая дешевая. Привезли за три дня.
Сразу же вместе с машинкой заказывал и ленты от 40 до 240 с шагом 20. Запас теперь на долго.
На большую часть твоих вопросов:
1. Минимальная мощность (какая?)
2. Мин и Макс обороты (какие?)
3. Наличие регулировки оборотов (есть ли острая необходимость?)
4. Ширина ленты (с учетом дефицита, что бы не было проблем с приобретением)
5. Возможность фиксации шлифмашинки в струбцинах (любую ли можно зафиксировать?)
6. И ещё кучу всяких тонкостей, которые вам уже известны, и о которых я даже не догадываюсь.
нашел ответ вот у этого парня:
Для меня его канал один, из тех по которым я учусь ремонтировать инструмент своими руками. А по данной машинке он дал приличный отзыв.
Машинка отработала всё лето и по дереву и по металлу. Досок отшлифовано предостаточно, точил на ней и ножи и топоры. Подшипники, как рассказано в ролике, не менял.
Для заточки лучше чтоб была регулировка оборотов. Штатную скорость лучше для заточки снижать.
Для меня было важно, что лента доступная, и не самая дорогая. Ленту для дерева (до 180 включительно) можно брать дешевую, она в пачках по 10шт. А вот тонкую, особенно для правки и заточки лучше фирменную (типа Боша), у дешевых на тонких лентах ощущается стык и лезвие прыгает при правке.
 
Последнее редактирование:
насадка резиновая МАСТЕР под круги на липучке (125 мм) для дрелей
шпиндели большинства дрелей не рассчитаны на радиальные нагрузки, по этому пользоваться всякими насадками для дрелей нужно очень осторожно (имхо, лучше вообще ими не пользоваться).
 
walerka, Если дрель хорошая, то можно. Самые сильные "убийцы" дрелей - бетонная пыль и влага.
 
Самые сильные "убийцы" дрелей
самые сильные убийцы любого инструмента - друзья и соседи, если дать им на "часик" дырочку просверлить и дощечку обрезать.
 
Если дрель хорошая, то можно.
Насадок есть два типа.
Экономически выгодно покупать те, что без липучки. Шкурку режешь по месту из листовой. У меня такая уже лет 20 служит. Я ей ещё эпоксидку шлифовал, когда крылья у копейки клеил. До сих пор жива, как и дрель под неё времен "развитого социализма" в некрашеном алюминиевом корпусе. Нынешние шкурки под липучку стоят непотребно дорого. Грубую обработку, особенно шкурками от 40 до 80 действительно можно и таким образом проводить.
Но тут выползает проблема ровности обработки поверхности. Чуть сильнее прижал, в материале выхваты, которые потом не убрать не сняв большой слой материала. Я тоже сначала решил сэкономить и купил такой круг под болгарку, с переходником для дрели. Просто круг в отличии от резинового жесткий. Надеялся что выхватов не будет получаться, но ошибся. как не стараешься, всё равно ровно не получается. Вот и пришлось плоскую шлифмашинку покупать.
А топоры и лопаты первоначально можно вот такими кругами обдирать:
0001138393000001.jpg
 
Загрузили информацией к размышлению, буду переваривать.
Понял, что не стану торопиться и буду выбрать вещь с учетом наиболее важных подсказок.
Спасибо, коллеги!
 
друзья и соседи
родственники ни чем не лучше!:cc::ag:
как и дрель под неё времен "развитого социализма" в некрашеном алюминиевом корпусе.
те дрели убить в разы сложней нынешних. они для работы делались, а не для маркетинга.
 
не стану торопиться
Воотъ! Очень правильное решение. В руках постарайся подержать то, что будет нравиться. И представить себе, что ты этой штукой должен волозить по стене на уровне... ну пусть чуть выше головы... :ah: Сииильно помогает определяться.
А пока - пиши отчёт, пожалуйста! :ag:
 
Загрузили информацией к размышлению, буду переваривать.
Витя тут всё просто.
Пляши то печки: "Мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи".
Бери то, что ты можешь максимально позволить по деньгам. Причем не торопись брать новое в магазине. Начинай с Авито. Там можно часто взять отличный инструмент в полцены, когда и китайца за такие деньги не всегда купишь.
Я шлифмашинку Риоби взял только потому новую, что ни Боша синего, ни Макиты по нормальным для меня деньгам, на Авито не появлялось, а надо было в деревню выезжать.
Правда учитывая то, что и синий Бош, собирается теперь Бог знает где, и у меня дрель, лобзик и болгарка синие уже сгорали, не знаешь что лучше покупать.
 
Бери то, что ты можешь максимально позволить по деньгам.
"интерскол" раньше был довольно разумным сочетанием "цена/качество", но теперь, имхо, перегиб пошёл явно в сторону цены((
Причем не торопись брать новое в магазине. Начинай с Авито. Там можно часто взять отличный инструмент в полцены, когда и китайца за такие деньги не всегда купишь.
таки да. а ещё при каждой возможности надо делать поглядеть в провинциальных магазинах. иногда там залёживаются вещи по ценам до скачка бакса.
 
Сверху Снизу