• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тест термоса АРКТИКА TAIGA и ZOJIRUSHI

  • Автор темы xxl
  • Дата начала
Автор темы

xxl

Завсегдатай
Регистрация
06/10/10
Сообщения
2 392
Реакции
832
Адрес
Красногвардейский р.н. СПб, д. Лесколово
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2023
Оружие
SIMSON56; binelli 12K; Blaser R93 - 223 rem, 30-06 spr, 9,3х62, МР-18 20х76, МА-АК 7,62х39; Tikka-T1
Имел хороший термос еще "тех" времен.. и прослужил он мне горем и правдой больше 15 лет..
Уже и не помню как он назывался, но держал кипяток более двух суток.. жаль.. но после
очередной поездки на охоту, один мой товарищ положил термос под колесо, предупредив об
этом второго, а второй забыл и наехал.. раздавив его безвозвратно..
Меня утешала одна радость, что виноватых у меня двое, поэтому ограничиваться в деньгах,
на покупку нового не буду.. Поставил Друзьям условие: термос должен быть 2х литровым, и
хорошего качества, чтоб держал кипяток, долго)) Условия приобретения мы не обсуждали..
В итоге, они не нашли общий язык друг с другом, и решили обрадовать меня в двойне!
Каждый на свой взгляд, обзора интернета, или консультации продавцов купил мне "лучший"))
не будем говорить о их стоимости, вкратце напишу ТХ:

термосАРКТИКА TAIGAZOJIRUSHI SF-CC
объем2,2 литра1,8 литра
корпусНержавеющая стальНержавеющая сталь
колбаНержавеющая стальНержавеющая сталь (тефлон)
вес1,41 кг1,1 кг
горлышко5 см7 см
производствоКитайТайланд
заявленное время сохраняет тепло
при заливании 95*С
40 ч - 55*С24 ч - 59*С
дополнительно2 кружки2 кружки
ручкаалюминиеваямягкая полимерная

Внешний Вид:

attachment.php


attachment.php


что бы протестировать термометр, проверил температуру кипения воды в чайнике на газу:
показало 100,7*С

attachment.php


самое интересное, что когда налил кипяток в кружку, его температура уже была 87*С, и температура потихоньку падала:


Начав тест, и накипятив 5ти литровую кастрюлю воды я залил оба термоса, закрыв плотно крышки и убрал термоса на подоконник,
температура помещения не больше 20*С, температура воды 90*С. Каждые 12 часов, я открывал целиком крышки и мерил температуру:

термосАРКТИКА TAIGAZOJIRUSHI SF-CC
начальная темп.90*С90*С
через 12 ч.73,0*С69,6*С
через 24 ч.63.6*С59,5*С
через 36 ч.59,0*С54,6*С
через 48 ч.53,4*С48,9*С

Обращаю внимание, что заварив пакетик чая в большой стеклянной кружке, и размешав ложкой сахар, температура воды была 74*С
Вода 50*С по ощущениям конечно теплая.. да и в лесу наверное будут другие показания..
В любом случае могу подвести итог и предположу что кипяток в первом термосе, был немного теплее второго, из за своего объема,
все же разница в 400 гр. воды, ну и не могу не сказать что во втором я откручивал целиком крышку, если бы пользовался наливным горлышком,
может температура была другой! Думаю что термосы одинаково хороши, сделаны очень качественно, сейчас пользуюсь АРКТИКА TAIGA,
и он уже неоднократно проверен в лесу на охоте))
Не могу сказать что он легкий, но как правило термос у меня лежит в машине, хотя несколько раз с ним уходил в лес, неся его в рюкзаке..
При выборе между/между думаю есть плюсы и минусы у каждого. в Термос с большим горлышком думаю легко можно наливать супы,
и если кто проводил со своим термосом тестовые замеры, с удовольствием для информации добавлю его в таблицу!
Всем удачи в выборе термоса!

3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg17.jpg1.jpgБезымянный.jpgБезымянный1.jpg
 
Последнее редактирование:
Юзаю зоджируши на 1 литр, докупил к нему неопреновый чехол. Вещь очень хорошая! Мы называем чай из него "неприлично горячим". Он реально обжигает даже после целого дня в лесу.
 
IMG_20160422_120900.jpgIMG_20160422_120900_1.jpgЧестно говоря, не знаю насколько он теперь больше держит тепло, но точно не блестит на солнце, меньше подвержен ударам и не звенит в рюкзаке. Под колесо конечно если класть не спасет:ag:, но небольшие падения не страшны. Я хотел именно 1 литр или 1.2 литра, т.к. часто в ходовой и 2 литра таскать тяжко. В литровом термосе по моим подсчетам ровно 10 чашек, т.е. на 2-3 человека на целый день хватает четко. Из достоинств могу сказать, что мне нравится механизм открыл/закрыл и еще тефлоновая капсула. Она не так впитывает запахи как обычный термос, т.е. после кофе или чая не воняет.
 
......Да (Термос Зовираши) классный...вот интересно где его купить ...так что бы ценник был по гуманнее....?! Может кто ведает?
 
Спасибо посмотрю))
 
Сверху Снизу