• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приёмы работы ножом и топором...

Автор темы

Дино

Завсегдатай
Регистрация
01/02/12
Сообщения
4 969
Реакции
1 348
Адрес
Вологодская область (Устюжна) - МО, Железнодорожны
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2002
Оружие
Имеется
Собака(ки)
Дратхаар
Есть дивный старый финский документальный фильм, в котором весьма рукодельный финский дедушко демонстрирует различные приёмы работы с деревом - преимущественно при помощи ножа и топора.
Я для себя в этом фильме нашёл очень много интересного и полезного. Хочу поделиться:

 
Дино, Здорово! Спасибо, сохраню себе.
 
весьма рукодельный финский дедушко демонстрирует различные приёмы работы с деревом
Интересно сколько бы у меня осталось пальцев, попробуй я это повторить.
Занятный фильм. Меня не столько техника работы понравилась, сколько сам подход к делу - неспешный и размеренный.
 
Давным давно этот фильм тут на форуме , раньше в основном про финское топорище его приводили . Интересен только самими видами финских бирюлек , как исторический народный эпос . Никаких особых приемов работы там нет , может это для вас лично откровение , но в наших деревнях мужики и пацанва гораздо ловчее и тоньше всяки свитульки и др.безделушки резали . Никак тот дед нам не авторитет , наши деды ничем не хуже. Для городского это да- может быть удивительным , как и вся деревообработка . Берегите пальцы , если будете копировать ,там много нехороших приемов для упрощения процесса , особо при резе на себя , чертик у локтя чуть сзади стоит всегда и развлекается. Имхо конечо .
 
Интересно сколько бы у меня осталось пальцев, попробуй я это повторить.
да, на некоторые моменты смотрел с содроганием, особенно впечатлило начиная с 27,47 по 27,49.
но дедушка Мастер!
кстати, а зачем он в конце фильма делал заострённые палочки? неужто суши кушать?)))или это чтоб вяленую рыбку распяливать?

--- Добор поста---

там много нехороших приемов для упрощения процесса , особо при резе на себя
так ото ж!:cc:
 
  • Like
Реакции: VF
зачем он в конце фильма делал заострённые палочки? неужто суши кушать?)
Почти в точку, как я понимаю. :ag: Раздел фильма про эти палочки называется "makkaratikku". Если по этому слову поискать в гугле - высыпается куча ссылок на этакие "шампурчики-вилочки" для жарки мяска, сосисок и рыбки на углях...
О, вспомнил: это наззывается "шпажки"!
 
Последнее редактирование:
Мой комп не совместим с форумом ( после его крупных падений от атак , поэтому и не пишу почти). Текст в сообщении выше я печатал около 40 минут . Я на каждую букву должен три-четыре раза нажимать и еще ждать между буквами. Поэтому для меня это мучение-каторга тута чего писать .
Я не понимаю , к чему эта тема . Фильмы про деревообработку собирать ? Так есть профильные форумы . Работа ножом и топором - это только свой опыт, лучше с наставником рядом ( У меня дед и прадед ).
Инструмент у всех разный . У меня с детства ножи с односторонней заточкой , там все чуть по другому . Сами ножики -дело личное - эргономика и заточка . Один только человек на форуме , Женя Кедр, задает вопрос - как вы можете работать ножами в 25 градусов заточки. А ведь есть до 40 и до 60 градусов делают ,и еще называют это швейцарским резом . У меня на топорах по дереву 25 и менее для тонкого , на ножах 15 и менее . Тянет за собой проблему частой , но однообразной заточки . И кому будут нужны мои советы ?

--- Добор поста---

Там , кстати , дедушки разные , сборная команда . Финки разные . Самое смешное , что в 38г уже собирали как старинные ремесла , все ,кроме одного, деды . Еще интересно , что многие без очков работают , хотя уже старенькие.

--- Добор поста---

 
сам подход к делу - неспешный и размеренный.
Посмотрите на руки старика ,пальцы его,- это нож,нож,это его рука. Заготовка, руки,нож,-симбиоз,одно целое! Он даже почти не думает,о том что делает, руки и кончик ножа знают сами,опыт, старость, мастерство. Смотреть на это действо можно бесконечно!
 
Я так не удивляюсь, всё видел воочию. Мой дед мастерил грабли, топорища. Сделал свой токарный станок по дереву. Для того что бы точить веретена, для пряжи шерсти. Видел как он мастерил охотничьи лыжи загибал концы, гнул полозья для конских саней. Делал колёса для телег, разные люльки и колыбельки, что бы нянчить грудных детей. Очень интересно и неправдоподобно, когда в горне кузницы сварил сломанный лемех от плуга. Вообще он был профессиональный кузнец и самый уважаемый человек в округе. Когда я был совсем маленький сделал деревянного голубя, который подвешивался к потолку, в избе и шевелился как бы паря.

Примерно такой :

depositphotos_19498245-Wooden-dove.jpg

В 60-е годы у нас в деревнях трудно было что-то купить. Поэтому деревенские мужики многое делали сами.
 
Да не охота комп нарушать - во всех других местах он "летает" , я не спец . Тут еще как в ответ зайду ,иногда даже моргать это окно начинает . Вот уже полтора года или сколько почти не пишу , может и к лучшему - меньше обострений и свободного времени .
А форумы не подскажу - ест вроде Мастеровой. Я всем , что мне надо, владею , зависаю только на Чипмейкере , но там по металлу в основом ,хотя там есть моделисты из разных материалов. Просто забить в поисковик деревообработка или резьба по дереву, или стройка из дерева - оно там само форумов накидает . Может что найдете себе .
 
Никак тот дед нам не авторитет , наши деды ничем не хуже.
Ну, когда ентот фильм снимали, дедушка этот тоже "наш" был.
Княжество Финляндское Российской империи.
Посмотрите на руки старика ,пальцы его,- это нож,нож,это его рука.
Квинтэссенция ручного труда.
 
Нее , белофинский дед , не сказать грубее . 1938г в самом начале , в первых титрах , хотя я по чухонски непонимам , может про другое .Да и дама с блокнотом явно не у боевом 18 году наряде .
 
Мне, признаться, национальность дедушек важна в данном фильме лишь постольку, поскольку работают они теми же самыми пуукко, с каким и я в лес хожу. :)
(кстати, сам был настолько увлечён наблюдением за работой, что совершенно не заметил, что дедушки разные...)

Снял бы кто из наших умельцев подобный фильм - цены бы ему не было. В пояс бы поклонился!
 
Да у нас померло все . Резчики по дереву все бормашинами фигачат с современными фрезами твердосплавными , электростамесками долбят , ( это даже на выставках стали показывать , не стесняются , рекламируют втридорого стоящий инструмент . При виде резца простого или клюкарзы - в обморок упадут . Мастера .уевы .) У сестры хранятся ложки деревянные , которые я еще пацаном резал для тетки и бабушки, большие всякие - варенье варить- мешать- пробовать , курям и хрюшкам корма варить . На левой руке шрам на ладони под большим пальцем - влетела туда , сорвавшись, полукруглая стамеска . Кровищи было . Стамеска была бабушкой конфискована - как орудие преступления. Еле мы ее с дедом обратно освободили с под ареста ,пообещав этим летом больше ложек не резать . Повязка здоровая была и долго , пришлось часы на правой руке носить , привык , так и досих пор ношу с 76 года . И ложки до сих пор живые, не трескаются даже . Смотришь - как машина времени , и я опять в 6-м классе , а почти 40 лет тю-тю .
 
Последнее редактирование:
На левой руке шрам на ладони под большим пальцем
Хе-хе.. автоматически глянул на свою левую ладошку. А там, под большим пальцем, аж 4 шрама - ничему видать жизнь не учит.)) Сразу вспомнился анекдот про молдавского волка, который себе три лапы отгрыз да так и остался в капкане )).

--- Добор поста---

на некоторые моменты смотрел с содроганием, особенно впечатлило начиная с 27,47 по 27,49.
Присмотрись, Валер, повнимательнее. Он правой рукой только покачивает клинок. А усилие "на себя" делает сжатием левой кисти. Разгону лезвию ножа нет, что бы сильно резанутся. Дедка не прост.
 
ayno, Витя , да ты полный Георгиевский кавалер !
 
приемы "домашнего", не профессионального мастера
Собственно, именно тем они меня в первую очередь и привлекли. Это практически то, что приходится делать и мне в лесу, когда мы с Иришкой там обустраиваемся. Мы же не на базах проживаем, а "диким" способом. С собой - нож да топор. Ну теперь ещё буравчик буду брать. Ну и Витю почаще с собой звать. С шуруповёртом! :ag: Да сейчас ещё по дому часто приходится с деревом дело иметь (да практически постоянно).

Так что приёмы-то для охотника как раз очень интересные.
 
Сверху Снизу