• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкошерстный фокстерьер-СЛУЧКА

Автор темы

DUMITRAS

Пользователь
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Chisinau
Для знакомых
Alina
Оружие
no
Собака(ки)
Нет
Ребятки, у меня ко всем вам такой вопрос.Сейчас попытаюсь объяснить ситуацию.....
У нас живет Гладкошерстный фокстерьер Соня :ab: ...Ей уже 2 года....Вот задумались нужно ли её случать и насколько это необходимо для здоровья собаки.....
Некоторые советую стерилизовать ее, но во-первых жалко (она у нас как ребеночек, очень ее любим), а во-вторых не поедет ли у нее кукушенок после стирилизации, ведь она ни разу не рожала)... С другой стороны говорят, что если собаку стирилизуешь-то отпадают автоматом проблемы в более зрелом возрасте что касается воспаления матки и т.д
Некоторые говорят что собака должна хоть раз в жизни родить щенят.....
Вообщем, посоветуйте,пожалуйста, у кого какой опыт в этом деле и как лучше поступить......На нас уже наседает владелец кобеля, которуму оч хочется чтоб были щенята от нашей Сони.....
А мы никак не можем решить что делать...... Да и время для стирилизации поджимает....Ее (стирилизацию) же надо делать до 3 лет и желательно зимой...
Заранее всем спасибо..Ждем ответов :aw:
 
если собаку стирилизуешь-то отпадают автоматом проблемы в более зрелом возрасте что касается воспаления матки и т.д
По такой логике надо ампутировать конечности во избежании переломов. А как предотвратить сотрясение мозга??
Нерожавшие суки болеют не более рожавших. А ветеринары сейчас очень пропагандируют стерилизацию/кастрацию - тоже работа ...
имхо - проблемы надо решать по мере их поступления.
Вот ссылка на стерилизацию (кастрацию) http://lekolltaksa.borda.ru/?1-4-0-00000008-000-0-0-1133308907
 
Кастрация - стерилизация - насилие над животным!!! Вы когда Соню в дом брали наверно ожидали, что она может вырости, что у неё щенки могут появиться. Однозначно хотябы один раз сука должна своих щенков увидеть. Или нефиг было собаку в дом брать! Извиняюсь за резкость. Ответственнаость должна быть у человека, который щенка заводит. А то напокупают "ПОНИМАЕШЬ" живых игрушек!
 
Систематик разбушевался

sm190.gif
 
Не поняли вы нас, милый Систематик

Дело в том, что зря вы так сразу.
Если вы заметили, то мы советуемся как сделать лучше так что ей было хорошо и чтоб прожила дольше.
Хорошо рожать, будет рожать, это ОК. Если для здоровья принесет пользу стирилизация. то простирилизуем.
Вот в чем весь вопрос.....
Как лучше для собаки так и сделаем....
А вы "ПОНИМАЕТЕ ЛИ" зря нас обвинили в халатности...
Мы в данном случае с Соней как раз отвечаем за "того, кого мы приручили!!!"
 
А у нас тут мнения разные ))
Систематик пишет, что "хотя бы один раз сука должна своих щенков увидеть" )) А я напишу, что ничего не случится, если не увидит ))
Я противник стерилизации, поскольку считаю, что ничего лишнего в организме нет. У кого-то другое мнение.
О вязке. Вырастить щенков до возраста продажи несложно, а вот найти им хорошего владельцы - проблема. А родится 5-7 щенков? Или 9 !!!??? Месяцев до 6-ти точно просидят ((
Назначать на щенков символическую стоимость не стоит - найти владельца "за бесплатно" так же тяжело, как и за деньги. К тому же, есть люди, для которых существует прямая зависимость между понятиями "цена" и "забота" - заболел?, да и фиг с тобой, невелика цена была...

На нас уже наседает владелец кобеля, которуму оч хочется чтоб были щенята от нашей Сони
Нужно ли это комментировать??

В общем, решать владельцам.
 
Ну тогда Алина объясните, какую пользу Вашей собаке может принести операция по удалению матки? Гуманнее застрелить!
 
Да ужжжж, задачка!!!

У маленького фокстерьера весом в 7 кг может родиться 5-6 и даже 9 щенков????
:ai:
Мы просто профаны полные в этом деле....Никогда в семье ни у меня, ни у мужа не было щенной суки, поэтому и не знаем ничего.
Также удивляет факт, что масичек прийдется держать до 5 месяцев....
Когда обычно щенка можно отдать хозяину?? Во сколько месяцев???
 
Обьясню....

Один вет. врач говорил нам с мужем, что собаки часто болеют в приклонном возрасте воспалением яичников и могут от этого умереть...
Вот мы с мужем и перепугались такой перспективке..Потому что действительно хотим продлить жизнь Соньке, чтоб она была здорова...
Если бы я была уверена что рождение щенят продлило бы ей жизнь- да пусть рожает хоть каждый год....

Хотя вообще меня в дрожь бросает когда думаю о том что ей будут животик резать, вырезать что-то :ak:
Вообщем...не знаю что и делать...
А просто оставить и не стерилизовать и не случать..это нормально???
Просто чтоб было все как есть....
 
Помоему тему завели для того, чтобы разделить ответственность за операцию по ампутации детородных органов. Я не согласный! Даёшь Соне право рожать!
 
Про стерилизацию!

Моё мнение такое:"Однозначно не стерилизовать!"
Если бог создал так и дал возможность рожать(и есть такая возможность)надо рожать!Хотя бы может раз в жизни!Ведь стерилизуя ,может быть (я не специалист как Вы поняли) для здоровья и лучше и может дольше проживёт,но где гарантия ,что она не погибнет от несчастного случая,или не убежит,или её не украдут.И Вам уже будет по фиг,стерилизованная она или нет,а вот родить уже ,будучи прооперированной,она уже не сможет:ak: !
И вообще,вмешиваясь в природу,человек пользы не приносит ни какой!
Для меня эта тема также актуальна,как и для Вас,т.к. у меня кроме собаки ,есть ещё и кошка(совсем домашняя) и мы с женой постоянно дискуссируем по этому поводу!
И ещё,у моих двух знакомых ,кошки после стерилизации погибли,а у третьего ,кошка облысела и стала как египетская голая кошка,жуть!
Вообщем решать Вам!
 
Когда обьычно щенка можно отдать хозяину?? Во сколько месяцев???
В полтора уже можно. Но только если желающий на щенка появится.
врач говорил нам с мужем, что собаки часто болеют в приклонном возрасте воспалением яичников и могут от этого умереть...
Случается, что собаки болеют и другими болезнями, вы о них думали?? )) Чтобы такое еще отрезать, чтобы не болеть???
Если бы я была уверена что рождение щенят продлило бы ей жизнь- да пусть рожает хоть каждый год....
Я не знаю, что написать. Спросить сколько вам лет? или попросить подумать о щенятах? ...
 
Последнее редактирование:
Да не хотим мы отнимать то, что созданно природой. Просто хотим посоветоваться и решить что для Сони будет лучше всего!
 
Нужно было кобеля брать, если возиться с щенками нет желания. Я например так и сделал. Ну а если уж взяли сучку - несите свой крест! Опять таки, если она у Вас такая замечательная, значит у неё должны быть замечательные щенки, а это уже ответственность перед породой. И по поводу воспаления яичников. У неё также может воспалиться кишечник, мозг, желудок, печень. У мёртвых ничего не болит!!! Пусть проживёт даже если короткую, но яркую жизнь. В которой будет счастье материнства. Чтот-то заговорил высоким слогом.
 
Борис!

Борис! Да я сама против стерилизации Сони. Сама не хочу чтоб ей что-то резали, ковырялись и мучали....
Даешь свободу Соне!! :1:
Да есть у нее свобода..делает что хочет, спит попой на подушке и масечек пусть тоже рожает, только бы ей не навредило....
 
Боря, что вы заладили- у мертвых ничего не болит.....лучше пристрелить.........
Хотели посоветоваться что лучше для здоровья.....а тут уже "НЕКОТОРЫЕ" :aw: приплели халатность, воспаление мозгов и желудка, и т.д
 
Ну вот другое дело!!!
 
Лучше оставить её в покое!
Вам уже трое об этом говорят и почитайте больше литературы,можно и в инете,да хотя бы у Agata (у Веры) на сайте,там есть общие темы!
 
Владелец кабеля пусть не наседает, а ищет потенциальных хозяв для щенков.
Для кабеля потомки поважней, чем для заводчиков.
Еще круглый год рожать не надо 2-3 раза за жизнь, а по мне и одного достаточно.
Потом как это не прискорбно, но в кровном собаководстве присутствует выбраковка помета. Для чего это отдельная тема. Так что для начала Соня пусть хоть родит.
Ветеринары отдельная тема разговора. Из всех кого я лично знаю, своих соб не стерелизуют, а наоборот разводят.
Давайте не делайте глупостей, а становитесь нормальной заводчицей.
Удачи!!!
 
Однозначно хотябы один раз сука должна своих щенков увидеть.
Не согласен. Считаю, что выпуск в мир собак - функция заводчиков, причем с совестью и головой. Если собака имееет племенную ценность - ДА, пусть рожает (сука или кобель, не столь важно). Причем имея надежный канал сбыта щенков; разумееется, сильно желательно с нормальными хозяевами. Ни в коем разе не имею ввиду уважаемого DUMITRAS, но часта ситуация, когда владелец достаточно среднего пса (опять же кобеля или суки не сотль важно) маниакально хочет "деток" от своей собаки. И зачем? Я уж не говорю, что современные заводчики "забыли" про выбраковку помета...

Производители должны быть красивыми и чистокровными, согласными получать оплату за спаривание. Чтобы стать производителем, пес должен доказать, что имеет особые свойства или способности. К сожалению, в большинстве стран это означает, что пес должен стать победителем конкурсов красоты и получать призы на выставках собак.
Идеальный производитель должен иметь следующие качества: ум,
прекрасное сложение, абсолютное отсутствие унаследованных пороков или заболеваний
. Однако это не всегда соблюдается. Во многих собачьих клубах не ведется регистрация известных наследуемых пороков, таких как передающаяся из поколения в поколение слепота или артрит; в результате переносчики этих заболеваний размножились так широко, что фактически свели на нет некоторые породы.

Другими словами - мое мнение можно резюмировать как: сначала подумайте - доставят Ваши действия больше пользы или вреда? и потом принимать решение.
 
Сверху Снизу