• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Борьба против незаконных требовании прохождения ХТИ

Автор темы

Leshii

Завсегдатай
Регистрация
07/07/05
Сообщения
7 623
Реакции
2 235
Адрес
Тында
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1982
Оружие
Вепрь-308, ИЖ-18МН 7,62*54, Browning X-Bolt Stainless Stalker fluted NS 308 Win, ТОЗ-78-01 0.22LR
Собака(ки)
ВСЛ.
В общем, всё началось с того, что подходил мне срок продлять разрешение на оружие. Зайдя в поликлинику на предмет прохождения медкомиссии, увидел на стене вот такое информационное сообщение. Собственно, это сообщение я видел ещё раньше. Когда заезжал в эту же поликлинику поинтересоваться насчёт медсправки, после прочтения статьи про Коми. Поликлиника у нас одна, пройти медкомиссию больше негде.
Дабы решить вопрос с неправомерным требованием пройти ХТИ, по совету Дмитрия (Ленинградца), обратился я в Роспотребнадзор. Обращение писал 25.12.2015, на их сайте, в электронном виде:
Прошу Вас принять меры по пресечению нарушения прав потребителей при оказании медицинских услуг в ГАУЗ АО "Тындинская больница". Навязывание дополнительных платных услуг происходит при прохождении медосмотра по освидетельствованию граждан для получения лицензии на приобретение оружия. Порядок медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия определён приказом Минздрава от 11 сентября 2000 г. N 344, в котором указано, что "В освидетельствовании принимают участие врач-терапевт с привлечением имеющейся медицинской документации, а также специалисты-психиатр, нарколог, окулист." Несмотря на это, в Тындинской больнице дополнительно заставляют сдавать на анализ кровь, проходить КЭК, флюрографию, смотровой кабинет, кабинет прививок. Услуги эти платные и существенно завышают стоимость услуги по освидетельствованию граждан. Помимо этого, в настоящий момент, для освидетельствования врачом-наркологом требуют проведение дорогостоящего анализа ХТИ, который сам по себе является отдельным документом, утверждённым Приказом № 40 Минздрава РФ от 27.01.2006г. и никакого отношения к Медицинскому освидетельствованию на оружие не имеет.
Первый ответ был получен в электронном виде 30.12.2015, потом по почте пришёл оригинал. Роспотребнажз&#108.JPG позже пришёл ответ от Минздравнадзора, который переслал моё обращение в Минздрав Амурской области, не буду прикладывать скан. 25.01.2016г. Получаю ответ из местного отделения Роспотребнадзора, в котором сказано, что мой вопрос о навязывании ХТИ, как дополнительной платной услуги в их компетенцию не входит и направлен в минздравнадзор и минздрав Амурской области. Ответ роспотре&#10.jpgОтвет роспотре&#10.jpg (но раз проверка произведена - нужен результат. Нашли какие то мелкие нарушения, будут составлять протокол о нарушении КоАП. Мелочь, но приятно :ag:)
Сегодня, прихватив с собой распечатку 344 приказа Минздрава, ЗоО, ответ от Роспотребнадзора, приказ Минздрава по организации проведения ХТИ, решил попробовать пройти медкомиссию без ХТИ. В окошечке платных услуг мне быстренько накатали договор об оказании платных услуг.... читаю - услуга - Медсправка на оружие и стоимость - 4538р. Поинтересовался, откуда такая цифра? На что мне ответ -это справка+ХТИ. Попросил выдать мне бланк справки и договор только на медкомиссию на оружие, без ХТИ. Отказ. Отправили решить этот вопрос к наркологу. Нарколог на мой вопрос начал мне вешать лапшу про изменения в ЗоО, о том, что у ни приказ, в котором написано "Обеспечить сдачу ХТИ у лиц, получающих лицензию на приобретение оружия"... На мои возражения, что мне лицензия не нужна, оружие я не приобретаю, ответ - справка называется Медицинское заключение по результатам освидетельствования граждан для получения лицензии на приобретение оружия. От дальнейшей от беседы отказалась. Иду к заведующей поликлиникой - та же песня, отправляет к начальнику отдела платных услуг. Начало песни то же, потом пригласила нарколога..... почти час пытаюсь им доказать, что ХТИ - отдельный документ, что мне он не нужен, что порядок проведения медкомиссии определён приказом №344, что приказ этот не отменён и действует, объясняю им, что их действия подпадают под п.3, ст.20.8, глава20, КоАП РФ, Нарушение порядка выдачи медицинских противопоказаний к владению оружием и там штраф от 10 до 50 тыс.р либо дисквалификация на срок от 6ти месяцев до 1 года. Бесполезно. Беседа проходила в меру миролюбиво и дружественно, в конце её я предупредил, что раз они вот так по своему понимают законодательство. то мне остаётся только обратиться в прокуратуру, которая поможет выяснить, кто прав в данной ситуации. В общем, сегодня буду подготавливать обращение в Прокуратуру и по возможности, отправлю через интернет-приёмную.
Времени и нервов уходит много, конечно, но я уже в той стадии, что из-за принципа пойду до конца.
 
Последнее редактирование:
Молодец,Серега. Так и только так мы сможем что то изменить вокруг нас.
 
Так и только так мы сможем что то изменить вокруг нас.
Очень трудно! Всем пофиг, ЛРО, прокуратуре. мужики ворчат, возмущаются в очереди, а сами покорно платят... Я уж было хотел бросить это дело, тем более. что позвонили из ЛРО насчёт моих заявлений о продлении, назначили завтра встречу, фотки нужны. Но после беседы с тётками в больнице подумал, что нет уж, докажу я вам, клушам, что вы неправы. И так законы гайки закручивают, тут ещё местные самодуры изгаляются.
 
Последнее редактирование:
а сами покорно платят.

Так вы же знаете, Сергей, причину покорности. Это вы хорошо знакомы с компьютером, и интернетом, и может время есть лишний раз в какой кабинет сбегать пешочком с жалобой и прочим.
А когда ни времени нет, ни знаний, что еще остается делать? платить.
 
Сил Вам, и крепких нервов.
 
Хочется что-бы Сергей добился правды и нагнул этих чинуш.Но даже если все получится,то через пять лет снова придется бодаться с ними по тому-же поводу (если конечно ни чего не изменится в законодательстве).
А еще очень хочется пофантазировать:
Добился Сергей своего,получили "медики" выговор по работе.А дальше заявление в суд,типа:
"Из-за неправомерных действий ГАУЗ АО Тындинская больница...
Был вынужден обратится в прокуратуру....
Для чего хх.хх.2016 года ездил в прокуратуру....
Из-за моего отсутствия сорвалось подписание контрактов с мои бизнес-партнером...
Упущенная выгода составила 187.452.268 рублей 94 копейки

Прошу взыскать указанную сумму с виновных....
Как было-бы хорошо выиграть суд и потом посмотреть на рожи этих медиков-акционеров.
Да и эхо столь фантастической истории наверное долгие годы бродило-бы по коридорам Тындинской больницы.
 
Так не надо при продлении, только первоходам.
 
Молодец Сережа, я вот тоже хочу другую ружбайку брать ,хлопцы наши говорят волокита с комиссией да еще этот анализ на наркотик,хрень какая то.ощущение что кто разрабатывает эти законы сами неадыкватные.бандюган и так имеет ствол без проблем а остальные как хочешь ,плати и будет тебе счастье.
 
Leshii, Сергей По действующей редакции Закона об Оружии (он основа подзаконных Регламентов и пр.) Выходит что тебе нужна лицензия, но на ПРОДЛЕНИЕ для которой анализы не нужны На это и бей!
ст. 13 ...Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет. По окончании срока действия лицензии он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
 
даже если все получится,то через пять лет снова придется бодаться с ними по тому-же поводу
Если получится, то не придётся.

А еще очень хочется пофантазировать:
Добился Сергей своего,получили "медики" выговор по работе.А дальше заявление в суд,
Была у меня мысль заплатить за медсправку вместе с ХТИ, потом подать в суд, но не так давно, столкнувшись с компетенцией наших судей(точнее с полной отсутствием компетенции), решил, что не стоит тратить и так очень ограниченные денежные средства, так ка потом запаришься их из бюджетной организации вымучивать. К тому же, если прокуратура на моё обращение решит положительно, то за нарушение порядка выдачи медзаключений весьма весёлая статья в КоАПе, в разделе Административные правонарушения. посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Там минималка - 10тыс.р. штрафа, максимум -дисквалификация на год. К стати, я сегодня действительно потерпел некоторые финансовые потери. Пока бодался с дамами в белых халатах, потерял клиента и возможность заработать 5тыс.р.. что в условиях хронических неплатежей постоянных клиентов и их отток ввиду приостановления деятельности, для меня существенная сумма.


Да и эхо столь фантастической истории наверное долгие годы бродило-бы по коридорам Тындинской больницы.
Я тебя уверяю, что если кого то накажут по п.3 ст.20.8 КоАП, помнить это будут очень долго. Тут вот меня терзают смутные сомнения.... кого могут назначить козлом отпущения,т.е. на кого протокол будут писать, если прокуратура примет мою сторону. Дело в том, что главврач больницы мой однокашник, с которым у меня нормальные отношения. Если "прокурорское реагирование" пройдётся по нему, то нормальным отношениям будет хана. Как говорится, не плюй в колодец... Что то сформировалась мысль сначала переговорить с глав.врачём, может быть мужик более адекватно воспримет мою аргументацию, чем бабы. Если не воспримет - тогда буду просить прокуратуру прояснить ситуацию.

Так не надо при продлении, только первоходам
Ну не только первоходам, а именно при Приобретении оружия, а про продление у нашей тындинской больницы свои тараканы, пофиг им продление или приобретение, в справке написано: "для получения лицензии на приобретение оружия" - платите деньги, идите ссыте в банку.:cool:
 
Что то путаете. Я в декабре брал две лицензии, не надо анализ
 
Александр, ты откуда эту хрень выкопал? Нет в ст.13 таких

Сергей По действующей редакции Закона об Оружии (он основа подзаконных Регламентов и пр.) Выходит что тебе нужна лицензия, но на ПРОДЛЕНИЕ для которой анализы не нужны На это и бей!
ст. 13 ...Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет. По окончании срока действия лицензии он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
Александр, ты откуда эту хрень выкопал? Нет в ст.13 ЗоО таких фраз. Учи матчасть! Лицензия -только на приобретение и действительна 6ть месяцев! При продлении РОХа, разрешение на хранение-ношение... никакой лицензии не нужно! Скачай свежие нормативные акты, у тебя они от царя-гороха, похоже.
 
Дело в том, что главврач больницы мой однокашник, с которым у меня нормальные отношения. Если "прокурорское реагирование" пройдётся по нему, то нормальным отношениям будет хана. Как говорится, не плюй в колодец... Что то сформировалась мысль сначала переговорить с глав.врачём, может быть мужик более адекватно воспримет мою аргументацию, чем бабы. Если не воспримет - тогда буду просить прокуратуру прояснить ситуацию.
Серег, а чего сразу с этого не начал?
 
Что то путаете. Я в декабре брал две лицензии, не надо анализ
Антон, брали - молодец! НО в законе прописано:
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.
И нет в законе никаких различий, первоход вы или пятоход.
 
Подал 18 января доки на лицензию на еще один ствол - ХТИ не потребовалось....документы приняли, в феврале пойду за розовой...
 
с которым у меня нормальные отношения.
Надо показать ему темы форума о ХТИ.
И, сказать, что на этом форуме много юристов, готовых оказать правовую помощь.
 
Серег, а чего сразу с этого не начал?
Видишь, ли, Игорь, вполне возможно, что ели бы я сразу пришёл к глав.врачу и объяснил ему ситуацию, то в результате дружеской беседы готовую справку принесли бы прямо в кабинет... НО! В поликлинике так бы и продолжали заставлять мужиков при продлении разрешений ссать в банку. Я в молодости делал поступки, за которые мне сейчас очень стыдно, добавлять к ним ещё один... НЕТ! Совесть такая гадкая штука....:cc: Там ведь для больницы нехилая финансовая составляющая присутствует, просто так от такого бабла никто не откажется, у нас в районе только нарезных стволов больше 11000. Лично мне именно сейчас, медсправка не нужна, за державу обидно...

--- Добор поста---

на этом форуме много юристов, готовых оказать правовую помощь.
Ну пока что кроме Дмитрия(Ленинградец), помощь мне никто не предложил и не оказал. А болтунов много.:af:
 
Видишь, ли, Игорь, вполне возможно, что ели бы я сразу пришёл к глав.врачу и объяснил ему ситуацию, то в результате дружеской беседы готовую справку принесли бы прямо в кабинет... НО! В поликлинике так бы и продолжали заставлять мужиков при продлении разрешений ссать в банку. Я в молодости делал поступки, за которые мне сейчас очень стыдно, добавлять к ни ещё один...
Жму руку:beerchug:
 
молодец Сергей, доведи дело до конца!

везде по разному трактуют законодательство
может дело в том, что если ты уже владеешь, то считается априори, что все необходимые документы, для владения уже есть твоем деле, значит их снова нужно предоставлять, только через пять лет, при перерегистрации.
Я сам получил три лицензии и не чего не предоставлял, кроме паспорта и заявления-обращения.
 
Сверху Снизу