• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Красноярские браконьеры застрелили спящего в берлоге медведя

Автор темы

jeri

Старейшина
Регистрация
24/08/05
Сообщения
3 531
Реакции
1 373
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Виктор (на ты)
Охочусь с
1988
Оружие
ТИГР, МР-153
Собака(ки)
Лайка ЗС Бард - убежал, очень жалею... Фокстерьер(гш) Карица
Сотрудники полиции Мотыгинского района Красноярского края задержали трех браконьеров, убивших спящего в берлоге медведя ради желчи и лап.
Как говорится в сообщении пресс-службы краевого МВД, останки убитого животного были найдены правоохранителями в ходе проведения операции "Охотник".
Как выяснилось, трое местных лесозаготовителей обнаружили берлогу зверя и, не имея разрешения на охоту, решили убить медведя ради наживы.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 258 Уголовного кодекса РФ "незаконная охота". Браконьерам грозит до двух лет лишения свободы.
http://www.rg.ru/2016/01/26/reg-sibfo/mishka-anons.html
 
Пока за браконьерство не будут давать реальные сроки ничего не изменится
 
Два года не реальный срок? Если Васильевой за миллиарды дали четыре...
 
Реальный срок это сидеть, а не условка
 
Пока за браконьерство ............ничего не изменится
В данном случае согласен, а в целом, пока охота не станет доступной для рядового охотника то ни чего и не изменится! Хотя я думаю это верят ли произойдёт!
 
Алексей,а что значит "доступна для рядового охотника" И какая охота?Вот я рядовой охотник.Доступна для меня охота на утку?-да!На глухаря-конечно!На лося?С трудом,если коллектив позовет.На льва-нет.
Так что все относительно...
 
Вадим, ну так вроде в теме не об утках разговор?!?
Когда рядовой охотник сможет взять лицензию на лося, кабана, медведя не по ценам охотхозяйств -20-50-100 т,руб. А по государственным тарифам, думаю, что конечно браконьеры не исчезнут но значительно поубавятся! Имхо конечно!
 
Конечно,количество браконьеров уменьшится!А если лицензии на кабана-лося-медведя отменить вместе с сезонами охоты,то изчезнут совсем,вместе с кабанами-лосями-медведями :) .Так уж повелось,что за исключением редких случаев,этих зверей ощутимо меньше,чем желающих на них охотится...Да и не так все трагично в местах,отдаленных от СПб и МСк.Мой знакомый егерь в Поповом Пороге(Карелия)берет путевку на сохатого по 7тыс.Когда услышал про наши 30тыс сильно удивился.
 
Ныне на берлоге под запретом. Что поделать, закон есть закон. Но все же будем хотя бы помнить, что такая охота была и имела право на существование.

Мало кто по настоящему знает насколько трудна охота на берлоге. Просто чумовая работа для истинных профи. И опасная, и каторжная, и вовсе не красивая.

Есть фильм об охоте на берлоге. Без прикрас и постановок, все как оно есть. Очень он мне нравится своей достоверность и отсутствием "красивостей". Достаточно длинный.

 
Наглядный пример проявления человеческой глупости и жадности, причём людей далёких от охоты. Человек увлекающийся и знающий охоту, прекрасно понимает риск такой затеи. Но видать дуракам повезло, раз мэлиционэры нашли уже останки.
Когда рядовой охотник сможет взять лицензию на лося, кабана, медведя не по ценам охотхозяйств -20-50-100 т,руб. А по государственным тарифам, думаю, что конечно браконьеры не исчезнут но значительно поубавятся!
+100500! Кстати, цена на лицензию наглядно показывает аппетит охотпользователей.
И мало взять лицензию, надо её ещё и закрыть. Одному идти на медведя сыкотно, а грамотного помощника поискать надо.
 
Ныне на берлоге под запретом. Что поделать, закон есть закон.
С какого это перепугу? Нет никаких запретов убивать медведя в берлоге!
Мало кто по настоящему знает насколько трудна охота на берлоге. Просто чумовая работа для истинных профи. И опасная, и каторжная, и вовсе не красивая.
Ну красоты нет, конечно. Завалить выход нужно поработать, если завалишь прямо в берлоге, то гимор с вытаскиванием, лебёдку ручную нужно иметь, а так... не более каторга. чем сама охота. Вот другой фильм
Наглядный пример проявления человеческой глупости и жадности, причём людей далёких от охоты. Человек увлекающийся и знающий охоту, прекрасно понимает риск такой затеи. Но видать дуракам повезло, раз мэлиционэры нашли уже останки.
Наверное, не такие уж и дураки, раз медведя завалили. Было дело, подпирали выход из берлоги отвалом трактора и спокойно расстреливали лохматого. Не было тогда таких сроков охоты на медведя, как сейчас. Да и по нынешним правилам, срок осенней охоты на медведя -с 1 августа по 30 ноября, у нас в ноябре уже снегу по колено и температура за -30 бывает. медведи в октябре в берлоги ложатся, так что если найти берлогу до конца ноября, то можно спокойно его добыть без нарушения правил охоты.

Одному идти на медведя сыкотно,
ну так и не иди. Никто не заставляет.
Беру разрешения на добычу медведя по 3000р+ 650р. госпошлина. и считаю, что это дорого, потому как трихинилёзных много.
 
Последнее редактирование:
Есть мнение причин!!!!Как мне кажется , правильное!
"....Такое положение дел изучил и обобщил в своей работе сотрудник ВНИИОЗ В.М. Глушков (2014 г.). По его данным, среди основных причин незаконной добычи ,охотники называли низкую культуру охотников и жадность; несоответствие квот реальной численности; низкий уровень жизни населения; неправильное распределение разрешений; слабый контроль деятельности охотников; коррупцию в сфере контроля охоты и распределения разрешений....."


--- Добор поста---

Полная статья тут :http://www.ohotniki.ru/hunting/soci...01/20/645444-kak-borotsya-sbrakonerstvom.html
 
Попробую взять лицензию на мишука за эти деньги как Вы Сергей написали. Трихинелезом сам болел, не рекомендую.
 
Сверху Снизу