• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Антенна телескопическая для 320-й

Автор темы

Artemida

Завсегдатай
Регистрация
05/04/06
Сообщения
1 614
Реакции
774
Адрес
Старая Русса
Для знакомых
Светлана
Охочусь с
1991
Оружие
Simson
Собака(ки)
Курцхаар Лель(навсегда в моем сердце) его внучка Леди Охона, курцхаар Гримм и РПГ Добыч
Нет сомнения в необходимости такой антенны. Но первую я сломала - бежала за собакой по болоту, упала и в основании металл лопнул. Вторую железяку просто потеряла. Чтоб не сломать , как в прошлый раз, стала всегда разъединять с держателем. В итоге где-то в лесу вывалилась из рюкзака. Сейчас на руках остались 2 переходника с держателем и карабином. Есть ли вариант просто подобрать только телескопическую железяку. В комплекте новую покупать не хочу. Не бюджетно...
 
Есть ли вариант просто подобрать только телескопическую железяку.
Это к спецам по радиостанциям надо. Для этого скорее всего КСВ прибор потребуется. Спросите напрямую у Юры (Маркони), он в этот раздел обычно не заглядывает, может он возьмется.
 
Здравствуйте! Вы бы написали, какая станция, частоты, или хотя бы фотку крупную. То, что Вам предложили в посте, скорей всего подойдет, но все же лучше уточнить.
 
Спасибо Саша. Вот так будет нагляднее.

DSC03624.jpgDSC03625.jpgDSC03626.jpg
 
Вот так будет нагляднее.
Светлана судя по фото разъем один в один (он видимо стандартный) как у радиостанции Dragon 101 или Alan (древних радиостанций CB диапазона). К ней продается несколько видов антенн. Я бы Вам свой телескоп отдал, но что-то найти не могу. За много лет лежания куда-то запропастилась.Так же есть вариант нетелескопа, но очень длинной обрезининой.
Вам надо подъехать на Юнону в выходные. Там в середке, где открытые лотки, ребята торгуют такими антеннами. Вот нашел похожую, но та, о которой пишу даже не обрезинена, голый металл. Или такая. Наверняка можно подобрать нужное. У них же и КСВметр есть. Они сразу и покажут до какого состояния телескоп раздвигать, если штатное положение будет не совпадать с нужным.
 
Вроде договорились приделать Светлане "рога" :ag:
http://www.chipdip.ru/product0/9000182833/
по примеру:
автор ролика утверждает, что такая конструкция работает лучше одинарного штыря, и я с ним абсолютно согласен. Цена вопроса- сущие копейки. Но можно поколдовать и над штырем.
 
Вот нашел похожую,
Разъем другой. У меня поворот с защелкой.


А вот у этой точно такой же. Вопрос диаметра. И ее надо заказывать. Как проверить - подойдет или нет? Была бы в наличии.
Сегодня Юре отдам "рога" - посмотрим, что в итоге получится.
 
У меня поворот с защелкой.
Да, я вот про такой как у антенн от моих Р\станций:
%D0%E0%E7%FA%E5%EC.jpg

Просто разъемы у меня "россыпью" от СБ радиостанций где то же есть. Если надо поищу.
 
разъемы у меня "россыпью" от СБ радиостанций где то же есть. Если надо поищу.
Спасибо, но как раз разъем есть от предыдущей антенны, которая сломалась. Отдала все нашему "кулибину". Надеюсь получится!
 
прикольная антенна на этом навигаторе.. :rolleyes:. После восстановления обломанного телескопа я довольно долго пытался поймать резонанс антенны при помощи антенного анализатора, выдвинув штырь на 50 см. (1/4 длины волны для частоты 150 МГц) но он стоял как вкопанный далеко в стороне. Прозваниваю тестером штатный держатель с кабелем- короткого замыкания нет, обрыва тоже. Подключаю кабель к анализатору, а антенны выход BNC к нагрузке - прибор показывает высокий КСВ. Версия остается одна- залит водой кабель или держатель, но вот следов-то как раз и нет. :rolleyes: Поняв, что кавалерийской атакой вопрос решить не получится, начинаю с азов: ставлю предел измерений прибора в режим максимума, выдвигаю штырь на полную длину (порядка 1 м.) и подключаю его к прибору. О чудо, вижу четкий резонанс. Но не там где ожидал (90-100 МГц), а там где нужно, на 150 Мгц. Начинаю потихоньку складывать телескоп- картинка на приборе рассыпается. И тут до меня дошло :ag: :cc: Подключаю выдвинутую антенну к штатному держателю, кабель к прибору, и вижу четкую картинку. Антенна "светит" там, где ей и положено, в районе 150-155 МГц. В общем, дорогие юзеры данного навигатора, антенна ваша не простая, а с электрической длиной в полволны. Причем антенна и рукоять с кабелем являются единой системой, и попытки подключить к BNC-разъему обычный штырек ни к чему хорошему не приведут, резонанс будет несколько в стороне. Тут либо восстанавливать обломанный телескоп, либо делать все целиком заново, как на видео выше.
В качестве возможной альтернативы возможно использование любой другой антенны 2 м. диапазона, 1/2 длины волны, с разъемом типа BNC.
 
Последнее редактирование:
такая не подойдёт?
описания, к сожалению, нет. Но думаю что не подойдет, т.к. по внешнему виду- это обычный металлический телескоп, а в оригинальной антенне внутри пластикового цилиндра установлено согласующее устройство.
 
Ну что ж! Восстановленный обычной телескопической антенной огрызок, сломанного фирменного телескопа умелыми ручками Юры, работает. :ey:
 
Здравствуйте! Все приборы данного вида(включая портативные р/станции) являются дипольным видом антенны, т.е. корпус и штырек - это плечи. Принято?
 
т.е. корпус и штырек - это плечи. Принято?
Петр, мы здесь обсуждаем штатную выносную антенну. Это не диполь, а полуволновый вибратор, питаемый с конца.
11-59.jpg
Ему не нужен противовес в виде корпуса навигатора, либо еще какой другой противовес. Поэтому его там и нет. Принято? Я пробовал подключать к держателю полноразмерный 1/4 штырь от портативной радиостанции. Вот в данном варианте противовес действительно нужен, т.к. резонанс уползает в сторону.
 
А Вы ожидали, что там не будет согласующего устройства?!
Там же дальше 50-Омный кабель, а волновое сопротивление телескопа наверняка выше..
 
я ожидал, что штатный телескоп- те же самые 1/4, изготовленный таким образом из соображений компактности (удобство транспортирования в сложенном состоянии), а противовесом является, скажем так, массив фольги в рукояти. В этом и была изначальная ошибка. Конструкция-то рукояти неразборная, оставалось гадать на кофейной гуще, так как обломанный телескоп Светланой был выброшен или утерян.
 
Сверху Снизу