• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Шар 16 к., в патрон 12 к.

Автор темы

Nvsib

Участник
Регистрация
22/09/15
Сообщения
215
Реакции
46
Адрес
Новосибирская область
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1995
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
РОС
[FONT=&quot]Приветствую.
Имею пулелейку для пули Шар, под 16 калибр, размер шара где то 17 мм. Вес 27-28 грамм, в зависимости от свинца, аккумуляторный тяжелее, как пример. Если использовать навеску пороха как в 16 калибр для этого веса а именно 1.8-1.9 г. Сокола, то полетит также как из ружья 16к? Совсем голову сломал. Или же оставить навеску 2.1-2.2 (так пристрелен мой ТОЗ-34) на 32 г. дроби? Тогда боюсь будет излишняя резкость, что приведет к разбросу пуль.
Шар для пострелушек и охоты на козу с подхода. На загонах шар запрещен.[/FONT]
Задавал вопрос еще на одном форуме, почему то скопировалось с каким то фоном. Не специально.
 
Имею пулелейку для пули Шар,
как я понял, без поясков, просто ровный шар.

у моего ТОЗ-34 диаметр верхнего чока 17,5 мм. то есть, это то, что доктор прописал. вложить в контейнер или обсыпать опилками и вперёд.

Если использовать навеску пороха как в 16 калибр для этого веса а именно 1.8-1.9 г. Сокола, то полетит также как из ружья 16к?
да хз...

Или же оставить навеску 2.1-2.2 (так пристрелен мой ТОЗ-34) на 32 г. дроби? Тогда боюсь будет излишняя резкость, что приведет к разбросу пуль.
могу посоветовать снарядить несколько партий с разными навесками пороха, и пострелять по бумаге. ружьё и самодельная пуля - это очень индивидуально, и готового рецепта нет. пока не попробуешь - не узнаешь.
 
Если использовать навеску пороха как в 16 калибр для этого веса а именно 1.8-1.9 г. Сокола, то полетит также как из ружья 16к? Совсем голову сломал. Или же оставить навеску 2.1-2.2 (так пристрелен мой ТОЗ-34) на 32 г. дроби?

Ответ кроется в вашем вопросе. А именно - навеска пороха подбирается не исходя из калибра, а исходя из веса заряда. Поэтому 2.2 сокола на такую пулю будет излишним.

Вложите пулю в контейнер и вперед на эксперименты. Но думаю даже 2 гр. пороха - это верхняя граница.
 
Nvsib,
Владимир, Вам некуда пулелейку применить?
Зачем рисковать стволами?
Есть ,для пострелушек, пуля "Колпачковая", чертежи пулелейки есть везде, токарь сделает такую пулелейку за 2 часа. Только верхнюю и нижнюю крышку нужно делать в плюсе +0,01 - 0,03 (в завсимости от металла), т.к. при нагревании пулелейки её клинит.
Когда у меня был ТОЗ-34 , то такую пулелейку делали мне по чертежам из журнала "ОиОХ". Пояски были не вертикальными,а концентрическими.
А козу лучше бить картечью.
 
в чем риск стрельбы подкалиберной пулей?
Ни в чём.
Сам ,сейчас, стреляю подкалиберной пулей "Полева-2".
Дело не в подкалиберности...
Дело в подходе к ситуации:
У человека есть пулулейка для 16 калибра и он хочет найти её (пулелейке) применение...
Такой подход к оружию и боеприпасу - глупость!
Пуля, контейнер под неё - величины РАСЧЁТНЫЕ!!!, а не "на глаз". Вы ж хотите получить получить качественный выстрел? или косуля подождёт?
Если вопрос стоИт : можно или нельзя - можно..., можно вместо дроби стрелять рубленными гвоздями? - можно..., но зачем?
Вот,что я хотел сказать.
 
человека есть пулулейка для 16 калибра и он хочет найти её (пулелейке) применение...
Такой подход к оружию и боеприпасу - глупость!
Александр,не надо "глупостью" называть совершенно нормальное действие.К примеру,у меня есть лейка под шар 15.9мм.Я её пользую в двух калибрах,в 20к цилиндр как надкалиберную и в 16к в контейнере как подкалиберную.Покупать пули не надо,свинца в достатке,только навеску порошка поточнее,для своего ружья подобрать...
 
Но думаю даже 2 гр. пороха - это верхняя граница.
2.1 стреляю Полева2 и3. хорошо летит. Никто не взвешивал свинцовую часть?
Контейнер весит 2.5 г. где то, пуля шар хорошо ложиться в контейнер, но чутка болтается, зазор примерно 0,2-0.3 мм. , нужно наверне обматывать пару раз туалетно бумагой. чтоб плотно в контейнер ложилась.
Зачем рисковать стволами?
чем я рискую то? Шарик хорошо входит в контейнер. даже болтается чутка в нем.

А козу лучше бить картечью.
лучше бить пулей, я их богато пострелял за свою жизнь, и картечью и пулей и даже нулями, дело по молодости было. Пуля вернее. Это моя ИМХА и меня не переубедить уже.

Такой подход к оружию и боеприпасу - глупость!
нет не глупость. Шарики бесплатные и летят гораздо лучше, чем колпачковая типа Лии. Если в Ютубе глянуть, то многие ребята, которые заточены на пострелухи стреляют шарами и по их оценкам и по мешеням шарик летит лучше. Вот в межсезонье найдя пулелейку и килограмм 10 свинца, решил пострелять и настрелять к следущему сезону.
У нас патрон снаряженный пулей полева стоит 75 р., сама пуля (в сборе) стоит 35-40 р. Дороговато становится стрелять пулей, потому если шарик хорошо полетит, то почему и нет? Просто хотел прикинуть пока в теории. Сколько вешать в граммах, так сказать.
 
alex-0459,
Nvsib,
Сколько Вы выстреливаете пулевых патронов за сезон? 20-30? или меньше? Без пострелух...
Купить 10-15 заводских пуль, самому снарядить и никаких вопросов.
 
Без пострелух...
без пострелух никуда не попадёшь)) разве только в миму))) чтоб стрелять метко, нужно стрелять часто. и той пулей, которой будешь стрелять на охоте. подкалиберный шарик для козы - отличный вариант при индивидуальных охотах. на 60 м можно достаточно точно пристрелять ружьё. чего ещё надо?
 
У человека есть пулулейка для 16 калибра и он хочет найти её (пулелейке) применение...
Такой подход к оружию и боеприпасу - глупость!
Александр, а может быть есть смысл более взвешенно относится к попытке соклубника стрелять круглыми подкалиберными пулями?
Так у ж у нас на форуме получилось, что информация о таких пулях оказалась рассредоточенной в разных темах. Поэтому будучи убежденным сторонником круглых подкалиберных пуль напишу, что подкалиберная круглая пуля по праву может занимать свое место в арсенале любого охотника.
Давайте взглянем на ситуацию как она есть.
Пулелейка 16кал. у пользователя есть, а вот пулелейку для колпачковой пули надо заказывать. Значит лишние затраты и первый минус в рассматриваемой ситуации для колпачковой пули.
Второй момент. Технология отливки.
На собственном опыте могу написать, что нет более технологичного способа изготовления пуль, чем отливка круглых пуль. Особенно если пулелейка сделана качественно.
За один и тот же промежуток времени круглых пуль можно отлить в 5-6 раз больше, чем колпачковых. Вот эти детальки надо собирать, разбирать при отливке:
DSC01244.JPG

Следить за их температурой, выковыривать отлитые пули. Пулелейку спрыскивать силиконовой смазкой.
А во такими пулелейками пули льются одна за одной без "танцев с бубнами":
%C4%EB%FF-%EA%F0%F3%E3%EB%FB%F5-%EF%F3%EB%FC-%E4%EB%FF-%C2%E5%E1%7E0.jpg
%CA%F0%F3%E3%EB%E0%FF-%EF%F3%EB%E5%EB%E5%E9%EA%E0-%E4%EB%FF-%C2%E5%E1.jpg

%CF%F3%EB%E5%EB%E5%E9%EA%E0-2.jpg

Если бы колпачковая пуля по своей точности существенно превосходила круглую подкалиберную пулю, с этим можно было бы смирится, но наш тест показал, что ни каких существенных преимуществ колпачковая пуля перед подкалиберной круглой не имеет.
Таблица и выводы по нашим результатам в теме по ссылке.
Кроме того, зарядка подкалиберной пули не только технологична, но и дешева.
На Севере мы снаряжали пули в латунные гильзы переделанные под Жевело в контейнеры от красного вина:
%C3%EE%F2%EE%E2%FB%E9-%EF%E0%F2%F0%EE%ED.jpg

Сейчас я использую б/у контейнеры со стенда по 24-28гр дроби, и пластиковые гильзы в патронах для стрельб даже не завальцовываю.
Немаловажно, что цена патрона с самодельной подкалиберной круглой пулей самая дешевая из того, что сейчас доступно (таблица в теме).

Сколько Вы выстреливаете пулевых патронов за сезон? 20-30? или меньше? Без пострелух...
Купить 10-15 заводских пуль, самому снарядить и никаких вопросов.
20-30 у нас один стрелок отстреливает минимум только за одну поездку на полигон. В год несколько сотен, т.к. это наиболее дешевый вариант для пулевой стрельбы с рук.

Защитив как мог "честь и достоинство" круглой подкалиберной пули напишу свои наблюдения по зарядке.
Даже 2.1гр пороха Сокол для круглой подкалиберной пули в 30гр явно многовато. Вес для теста мы брали из расчета 1,9 гр норма+10% на пулю + 10% на зиму.
Из п/автоматов стрелять терпимо, из моей Binelli Raffaello CrioComfort вообще беспроблемно. Зато владелец Иж-27 отказался стрелять дальше после первой серии, пришлось мне вместо него достреливать.
Считаю, что 1.8-1.85гр на 28гр пулю вполне достточно.
 
Пуля не должна болтаться в контейнере, кучность сильно зависит от прохождения чока - если одним боком цепанет сильнее, уйдет. По той же причине толкать ее контейнер должен не одной точкой, а всю нижнюю сторону. Я пулю 16к оборачиваю несколькими слоями газеты и в контейер, а под круглую, как советовали, и опилки на дно не помешают. Порох придется подбирать и пыж-контейнер придется подбирать, чтобы звезда хорошо закрылась.
 
Александр Геннадьевич, в что за отверстия в гильзе?дырка.jpg
 
что за отверстия в гильзе?
Вставляешь в нее спичку ,что бы зафиксировать картонную прокладку.Старый прием.
Помню еще "лепестки" делали,и загибали во внутрь ..
 
а под круглую, как советовали, и опилки на дно не помешают
Я крахмал под круглую подкалиберную в контейнер,на ганзе посоветовали,мне нравиться.А вот в латунку калиберную на опилки,но тоненькую прокладку ставлю.
 
у моего ТОЗ-34 диаметр верхнего чока 17,5 мм.
У меня стойкое предубеждение стрелять пулями только из нижнего ствола.
Понятно, что при подборе диаметра приходится исходить из того, что в необходимых случаях могут потребоваться два ствола одновременно. Из-за этого заряжаю и держу только пули, которыми можно стрелять и из верхнего ствола, но для "пострелять" использую только нижний.
По другому приличного результата просто не получить. Наши оружейники даже для комбинашек и штуцеров с сострелом не заморачиваются, а уж в гладких дробовиках как спаялось, таки ладно.
К стати подкалиберная пуля отлитая для Иж-27 у меня даже в ствол Binelli не полезла. Пришлось их все переплавить.

--- Добор поста---

Владимир,если нужна круглая пуля под конкретный ствол-идите в рыболовный магаз.
Анатолий "это не наш метод"!
Чебурашки ещё 5 лет назад у нас на Кодрашке по 20-25 руб за штуку стоили. Думаю, что сейчас ни как не дешевле. Я уже тогда купил себе форму для отливки чебурашек (что на фото выше) и в ней и лью.

--- Добор поста---

что за отверстия в гильзе?
Спичку туды вставляешь и пыж закрепляешь ею.
Вот так:
%D1%EF%E8%F7%EA%E0-%E2-%E3%E8%EB%FC%E7%E5.jpg


Нет. я не враг себе. Ограничился 2.1гр.
 
Ну и барыги у вас в Питере:agg:.У нас и то 12 р. цена:ae:
 
Сверху Снизу