• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Магнитное склонение и GPS

Автор темы

tikhpetr

Пользователь
Регистрация
20/07/14
Сообщения
350
Реакции
19
Адрес
Жуковский
Для знакомых
Петр
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
Всем доброго времени суток! Я уже меняюсь, сервер висел, пытался писать раньше. Приборы, оснащенные магнитным компасом, как они получают данные о магнитном склонении? Некии усредненно-обобщенные? В коробке с прибором, который я купил когда-то лежала бумажка: "Полагайтесь на здравый смысл." Ведь, чем к Северку, тем заметнее, да?
 
Приборы, оснащенные магнитным компасом, как они получают данные о магнитном склонении?
по моему ничего он не знает о магнитном склонении, оно ведь разное для разных мест и времени.
Компас хорошо иметь отдельно, магнитное склонение брать с карты, учитывая временные поправки.
 
Приборы, оснащенные магнитным компасом, как они получают данные о магнитном склонении?
Можно наивный вопрос? А в практической жизни, при наличии у Вас навигатора, за чем Вам это надо?
 
Какие например? Скорее всего это имитация магнитного компаса на основе GPS
Например GPS map 62S, Montana, можно ещё десяток написать. Компас реально магнитный. Магнит можно поднести и посмотреть.
Только компас там не для того, чтоб на него смотреть (хотя и можно). Впрочем этом уже не один раз писалось.
 
Прошу прощенья! Александр Геннадьевич, после вахты заспал маленько. В бытность мою техником-геологом в Аэрогелогии ходил, как все - со снимком и компАсом. Данные по склонению мы получали на район работ непосредственно перед сезоном. Это было актуально, бо работали на северной Камчатке. Кстати, там не 1:33000, а вроде 1:37000, хотя не помню. Вопрос, строго говоря, теоретический. В нашей с Вами Вологодской особо не роялит. Но ведь кто-то ходит существенно севернее. Дрейф полюсов никто не отменял.
 
Данные по склонению мы получали на район работ непосредственно перед сезоном. Это было актуально,
Вообще данные по магнитному склонению есть в зарамочном у каждой карты. "Выдача" данных по склонению у Вас, да и у нас была во времена СССР связана скорее всего с тем, что зарамочное у всех карт, вывозимых в поле, чтоб на них гриф "Секретно" заменили на "ДСП", срезалось. У нас правда почему-то не требовали резать карты м-ба 1-200.000, а там магнитное тоже было. Для СВ Ленобласти и СЗ Вологодской около 14 градусов, если память не подводит.
У меня в жизни был курьезный случай, когда я решил внести в свой компас поправку на маг. склонение. Вот байка об этом: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=17704
 
А вот у нас геологи прорубили просеку. Это не лесники... Для чего? Может как ориентир для себя? чтоб на снимках сравнивать направления..
 

Вложения

  • просека.jpg
    просека.jpg
    161,7 KB · Просмотры: 221
неужели переделывали?
Я же специально сегодня в теме про этот случай космоснимок той территории привел. Это квадраты Q-53-70Б,Г , высокие (100-120м) террасы р.Адычи. Там видно и куда "зашла" линия и все остальные пробуренные.
Эту естественно бросили и начали бурить параллельную.
 
ayno, да в теме про склонение написал. Думал, может к этому имеет отношение;).
 
В настройках магнитного компаса моего древнего Гармина 60csx есть настройки:
Показывать истинный север
Показывать "магнитный" север.
Предполагаю, что у более новых приборов пунктов меню не убавилось.
Ну а в смартфонах и планшетах с магнитными датчиками - все зависит от программ (так и не нашел ни одну нормальную).
 
А вот как в Локусе показывает..
 

Вложения

  • 2016-01-23-15-20-27.jpg
    2016-01-23-15-20-27.jpg
    78,3 KB · Просмотры: 199
По-моему, магнитный компас не нужен в GPS. Направление рассчитывется по изменению координат при движении. Возможно, что магнитный компас нужен для того чтобы сохранялся азимут при повороте самого прибора.

Магнитное склонение рассчитывается, есть специальные модели. Возможно в тех приборах о которых и говорит ТС и сидит такая модель.
Если кому нужно рассчитать магнитное склонение, вот ссылка ngdc. noaa. gov / geomag-web (пробелы нужно убрать)
Вводите координаты, время и программка выдает вам склонение.
 
Возможно, что магнитный компас нужен для того чтобы сохранялся азимут при повороте самого прибора.
Конечно.
А ещё нужен для того, что бы определить стороны света спокойно стоя на месте, а не бегая как паралитик в разные стороны, обеспечивая перемещение, что бы спутник мог тебя засечь.
Бегать по колено в болоте, что бы определить где север - не очень удобно)).

Другое дело, что работают эти магнитные компаса в навигаторах не очень хорошо, это да..
 
Виктор, приветствую! В 62S и не только реализовано. Проверял лично. Только калибровку муторно осуществлять. Существует, вполне себе, теория о том, что при переезде(с выключенном прибором) более, чем на 50 км данные калибровки компаса, альманах и пр. нужно освежать. Я проверял всего 4 раза, выходило, что - да.
 
Здравствуйте, правильно, на одном. Там довольно муторно описано, но суть - в работе разных групп спутников. Бошку не рубите, это как я понял из перевода военной инструкции. Ну да, не переводчик я.
 
Сверху Снизу