• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новая Mora фултанг

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Похоже, очередной бестселлер
Подробнее здесь http://www.gearshout.net/morakniv-p...h-s-polnohvostovyim-klinkom-morakniv-garberg/
Morakniv-Garberg-2016-photo-1.jpg


Несколько часов назад шведский бренд Morakniv официально представил свой первый в истории рабочий нож с полнохвостовым клинком, который получил название Garberg. Новый нож, который разрабатывался при поддержке различных экспертов по практике выживания, включая хорошо известного Дэйва Кентербери (Dave Canterbury), позиционируется как прочный и удобный нож для бушкрафта, охоты и выживания в дикой природе.


Morakniv-Garberg-2016-photo-2.jpg


Клинок Morakniv Garberg, дизайн которого предусматривает традиционные скандинавские спуски, изначально предлагается только в варианте нержавеющей стали марки Sandvik 14C28N, твёрдость стали 58-60 HRC. Цельную эргономичную рукоятку с текстурированной поверхностью формирует одноцветный нейлон усиленный стекловолокном.

Morakniv-Garberg-2016-photo-3.jpg





Полная длина представленного ножа заявлена на уровне 229 мм, длина самого клинка 109 мм, максимальная толщина клинка на обухе не менее 3.2 мм. Вес новинки, без учёта ножен, составляет 272 грамма. Нож будет доступен с двумя вариантами ножен — полимерными и классическими из плотной полностью чёрной кожи. Дизайн кожаных ножен предусматривает внешний защитный клапан на кнопке и уплотнённую шлейку для ношения на ножа не ремне.

Morakniv-Garberg-2016-photo-4.jpg



Новый рабочий нож Morakniv Garberg должен появиться в продаже во второй половине 2016 года, варианте с полимерными ножнами будет оцениваться в 100 долларов, заказ ножа с кожаными ножнами обойдётся в 110 долларов США.

Morakniv-Garberg-2016-photo-5.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Цена у этого "бестселлера" нереальная...
 
Да, сотка баксов теперь слишком чересчур для ножа. Но может будет дешевле.
Мне ножны не очень понравились. А так - лучший выживальческий нож, который я видел
 
Согласен.Ножны не фонтан.А вот сам нож красив.
 
симпатичный! Я бы себе взял,как доп!
 
Варнак,
Каждый подбирает под себя.
 
Варнак, он уже фалка. Я думал как-то его купить, но повертел несколько раз в руках и отложил - соотношение ширина\длина не понравилась. Близко к шкуросьёмнику. Да и стоит в два раза больше.
На новой море мне не нравится сталь и ножны. Ну и спуски я бы переточил.
У фалка не нравится геометрия, которую тяжело исправить. Спуски на море можно и на точиле руками выше сделать. Здесь надо делать уже лезвие. Ну а ножны у фалка хуже моровских.
Понятно, что всё, выше сказанное, ИМХО.
 
"На новой море мне не нравится сталь и ножны. Ну и спуски я бы переточил."

:agg: типа - хочу такой же , но другой....:ag:
 
Ну не знаю в руках бы подержать. А по мне после 2000-ка, дальнейшие версии Моры это только маркетинговые упражнения, так что бы дизайнеры пылью не покрывались.
 
night shadow, ага) Да я вообще чего-то последнее время стал уж больно привередлив к ножам. Пора отписываться от "Мастерской ганзы" на фейсбучке, наверное))


А по мне после 2000-ка, дальнейшие версии Моры это только маркетинговые упражнения
Да, отличная модель. Жаль они её в варианте с углеродкой так и не сделали. А их нержу я не люблю.
 
100 баксов за Мору из этого Сандвика? Они что, считают себя Баком???
 
А так - лучший выживальческий нож, который я видел
Если исходить именно из этого аспекта, то, как сказано ниже, фальк пожалуй поинтересней будет. К тому же кроме Ф-1, есть Х-1, и ПХК... Там и со сталью и с эргономикой полный порядок...
 
Ну что, за год появились владельцы новой Моры?
 
Думаю, что за такие деньги и не появится) За 100 баксов можно и интереснее вариант найти.
 
гораздо интереснее оказалась новая модель MORA KansbolMora Kansbol.jpg

и цена интереснее (от 50 до 70 уе в зависимости от ножен).
 
Сверху Снизу