• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Принимайте в ряды. Английский кокер-спаниэль Кабир.

Автор темы

МегаСлав

Завсегдатай
Регистрация
23/05/10
Сообщения
818
Реакции
147
Адрес
Питер
Для знакомых
Ярослав
Охочусь с
2009
Оружие
МР-153
Собака(ки)
Спаниэль Кабир
Всем доброго дня.

В прошлое воскресенье в нашем дружном коллективе появилось мелкое прибавление - англичанин из Новгорода по имени Кабир.
Кабир мужчина с родословной, от хороших охотничьих родителей, и условия продажи его было - "только охотнику".
Лично для меня приобретение было спонтанным и неожиданным, поэтому я не успел должным образом подготовиться морально.
faZss3w9CS8.jpg

Ввиду этого у меня сейчас состояние некоей растерянности.
Почти всю жизнь я охотился по перу. В последние год-полтора перешёл на боровую, полевую и болотную дичь, т.к. утиная охота наскучила.
Мне ОЧЕНЬ интересно обучить собаку охоте на болотно-луговую дичь, научить Кабира находить тетеревов, глухарей, зимой погонять на зайца, и всему, что связано с развитием природных свойств спаниеля.

Но пока ему 1,5 месяца, мне непонятно: с чего начинать обучение. Форумы я покурил, посмотрел видео, но хочется понимания - какие стадии присутствуют в воспитании собаки? До этого у меня были собаки, но когда я был подростком, и овчарки. То есть защитно-караульную службу я с ними проходил, на собачьей площадке, а вот в плане охоты вообще не представляю, как оно.

Подскажите. С чего начинать. Что читать. Как это делать.

Спасиибо)
 
Ну, с приобретением вас!
А начинать надо именно с воспитания плавно, в виде игры, включая элементы дрессировки. Мягко, за кусочек, минут по 10 в день, не надоедая щекну, чтобы ваши уроки доставляли ему удовольствие. Вам всего то нужно усвоить несколько команд: "стоять", "сидеть", "ко мне", "рядом", ну можт еще "место" и что нибудь запретительное, типа "фу".
Устанавливайте с ним контакт, хорошие отошения и желание с вами общатся. Чтобы ему с вами всегда было интересно, вкусно и весело!
Потом можно уже и к натаске переходить,кога подрастет и морально созреет. Лучше всего не форумы "курить", там все кому не лень пишут, а обратиться в клуб, к профессионалам. Взять хотя бы несколько уроков.
Главное помните: охотнчья собака- не овчрка! Он не должна быть роботом! Ее нельзя мушровать, тем более жестко принуждать.
Лишите инициативы - никогда не будет путного охотника.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за ответы.

1. Место уже выделено, оно его личное, персональное, и спит (и будет спать и жить) именно там.

2. Насчет "сидеть-лежать-ко мне" - да, понял. Он правда пока глупый такой, смешной, охотится на кота и пристаёт к детям. По поводу основных команд - да, уяснил. Начну обучение.
В плане "не быть роботом" - да, я уже понял, что охотничьей собаке нужна инициатива, а не автоматизм. Что касается клуба - я только за. В какой клуб лучше обратиться? Где у нас в Питере есть профессионалы в плане воспитания охотничьих собак?
 
1. Место уже выделено, оно его личное, персональное, и спит (и будет спать и жить) именно там.
Место он выберет сам.
Хорошо если его мнение совпадет с вашим. Как правило собака находит его по своим соображениям и придерживается потом все время. Даже если вы положит тфяк в другом месте.


Он правда пока глупый такой, смешной, охотится на кота и пристаёт к детям
Он не глупый. Он ребенок. Ему пложено играть и общаясь познавать мир. Используйте это в своих интересах - станьте его наставником и другом, а не ментором.


В какой клуб лучше обратиться? Где у нас в Питере есть профессионалы в плане воспитания охотничьих собак?
По спаниелям лучше в ЛООиР.
Кстати, модератор этого раздела, Влаимир Трусов, знимается дрессировкой и натаской спанией.
 
станьте его насавикои другом, а не ментором.

Александр, так это одно и то же. Просто у нас выражение "менторский тон" стало нарицательным.

Он правда пока глупый такой, смешной, охотится на кота и пристаёт к детям.

Чуток отойдешь от растерянности (я сам это проходил, понимаю твои эмоции) - и к нам в home-студию на фото сессию.
Они в детстве-юности такие трогательные. Этот момент нужно ловить. Щенки очень быстро растут.
 
Место он выберет сам.
Хорошо если его мнение совпадет с вашим. Как правило собака находит его по своим соображениям и придерживается потом все время. Даже если вы положит тфяк в другом месте.

Пока он выбрал детский ящик из под игрушек с плоскими бортами. Туда ему и положили тюфячок. Видимо, он оценил прелесть собственной жилплощади после коммуналки с 5 братьями и сестрами)
Наставлять его - да, начинаю. Щас он обвыкнется хоть недельку. Но скучно ему точно не будет - фигли, трое детей от 3 до 13 и кот. Пусть пока играет, привыкает.

По спаниелям лучше в ЛООиР.
Кстати, модератор этого раздела, Влаимир Трусов, знимается дрессировкой и натаской спанией.

В Лооире - там какая-то секция спаниэлей? За информацию про Владимира большое спасибо, непременно буду слушать советы и рекомендации. Очень хочется, чтобы к осени собака обладала определенными навыками.

Чуток отойдешь от растерянности (я сам это проходил, понимаю твои эмоции) - и к нам в home-студию на фото сессию.
Они в детстве-юности такие трогательные. Этот момент нужно ловить. Щенки очень быстро растут.

Да, можно)) Он щас очень трогательный и милый) я было забыл, что такое щенок)
 
Ярослав,в ЛООиРе действительно есть секция русских охотничьих спаниелей!Английскими спаниелями действительно занимается Трусов.Зайдите на сайт русские охотничьи спаниели СПб,там найдёте массу полезной информации и контакты вам нужные.По четвергам в ЛООиРе в 18.00 собираются члены секции РОСов.Я бы начал с того,чтобы сходил и познакомился с членами секции,с Трусовым и задал интересующие вас вопросы.Поверьте английских спаниелей,при этом,имеющих рабочий диплом не так уж и много!А там вам помогут правильно воспитать и натаскать собаку!Удачи вам и здоровья щенку!
 
Ярослав,в ЛООиРе действительно есть секция русских охотничьих спаниелей!Английскими спаниелями действительно занимается Трусов.Зайдите на сайт русские охотничьи спаниели СПб,там найдёте массу полезной информации и контакты вам нужные.По четвергам в ЛООиРе в 18.00 собираются члены секции РОСов.Я бы начал с того,чтобы сходил и познакомился с членами секции,с Трусовым и задал интересующие вас вопросы.Поверьте английских спаниелей,при этом,имеющих рабочий диплом не так уж и много!А там вам помогут правильно воспитать и натаскать собаку!Удачи вам и здоровья щенку!

Спасибо. Я обязательно постараюсь зайти. Пока он еще маленький. Вопросов много, главным образом - а как это все вообще делать?))))
 
Для начала надо сделать прививки!Это очень важно!Зайдите на сайт,который я вам порекомендовал!Там найдете закладку выращивание щенков.Вы завели себе нового члена семьи и теперь вопросов будет масса..Один из важнейших для вас,по моему мнению,это выращивание пока,кормление и прививки!Пока с этим надо разобраться!
 
Ярослав, добрый вечер. Вот адрес сайта нашей секции, здесь Вы найдете много нужного и полезного для воспитания охотничьего кокера. http://www.huntengspaniel.spb.ru/ Добро пожаловать в нашу секцию.
Пока он еще маленький. Вопросов много, главным образом - а как это все вообще делать?))))
Вот и надо не терять ценное время. Собакой надо заниматься, как только он переступил порог вашего дома.
 
Владимир Иванович раз здесь объявился-дальше он вам подскажет Что и Как,лучше его ,пожалуй,вам,никто не подскажет!Удачи !:)
 
Что и Как,лучше его ,пожалуй,вам,никто не подскажет!
:ab: А чего подсказывать? Пусть человек выходит на связь и все можно обговорить, и если нужна помощь получить её.
 
Вот и надо не терять ценное время. Собакой надо заниматься, как только он переступил порог вашего дома.

Владимир Иванович, доброе утро.
Спасибо за ответ!
Я так понимаю, можно вас набрать, да?

--- Добор поста---

Владимир Иванович раз здесь объявился-дальше он вам подскажет Что и Как,лучше его ,пожалуй,вам,никто не подскажет!Удачи !

Спасибо)) обязательно выйду на связь.
 
Собакой надо заниматься, как только он переступил порог вашего дома.

Уж коль разговор идет о кокере-спаниеле у меня давно имеется вопрос по этой породе. Получилось так, что кокер для меня "белое пятно". Никогда не приходилось наблюдать этих собачек, так сказать, - "в деле".
Володя, к тебе вопрос как к знатоку кокеров - действительно ли эти собаки могут оказать серьезную помощь на охоте?
Уж больно у них вид декоративен. Да и как с такой шикарной шерстью в лес, болото или в бурьяны...
Дело совсем не в росте собаки. Вот с РОСами мне все понятно, и у самого были и видел как у других собачки работали - это серьезные рабочие собаки.
На перелете моя Лада " обслуживала" 5 - 7 стрелков и ни один подранок не пропадал. Просто какая то одержимость работой....
Абсолютно не хочу обидеть никого из владельцев кокеров. Прекрасно понимаю, что уж коль люди вывели такую породу, значит в этом была такая необходимость.
 
Володя, а ты не путаешь Английского кокера с Американским? Американец, да, скорее декоративная собачка. А англичанин по сути от нашего мало чем отличается. (ну почти))).
Тем более, что выводя Русского спаниеля он был взят за основу.
Да, ТС, на счет этого:
Для начала надо сделать прививки!Это очень важно
Пирививки надо делать в положенное время, по возрасту.
Так что с ветеринаром это решать надо, а не на форуме.
 
Пирививки надо делать в положенное время, по возрасту.
Так что с ветеринаром это решать надо, а не на форуме.

прививки у нас делала заводчица, а остальные - по графику.
 
Добрый день!Вынужден ответить,хотя цели я своей добился-вы связались с Владимиром Ивановичем Трусовым.Дальше все зависит от вас,Ярослав,в вашем желании,упорстве и прилежании.Работу английских кокеров видел на испытаниях на мой взгляд ничуть не хуже и азартней чем РОСы если не лучше,тут Владимир Иванович гораздо лучше может объяснить.На мой взгляд только в связке охотник собака можно сравнивать работу собаки,и вообще сравнение- не самый лучший на мой взгляд термин!Для меня моя собака-мой друг,помощник и компаньон и сравнивать с другой собакой ее я не желаю.Она-одна МОЯ! Теперь для вас,Alex71, я в своем письме если читать дальше до конца написал:"
Один из важнейших для вас,по моему мнению,это выращивание пока,кормление и прививки!
.Прививки явно не на первом месте.У нас здесь у всех собаки..Учить когда и что надо делать я никого не собираюсь,я хотел,чтобы человек связался с Трусовым,что я и добился.А учить меня не надо-молоды вы для меня, судя по вашему Нику.Я сам кого надо обучу!"Я имею ввиду возраст.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Keptain, Что так агресивно?

Теперь для вас,Alex71
Спасибо, но мне не надо...


А учить меня не надо-молоды вы для меня, судя по вашему Нику.Я сам кого надо обучу!"Я имею ввиду возраст.
Ну, во первых, возраст еще не подвиг и не свидетельство знаний.
А во вторых, я собственно к вам даже не обращался, тем более не учил.
Саш, это я в работе кокеров не видел.
Да практически то же самое.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу