• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор лыж

Автор темы

Eduard75

Участник
Регистрация
19/10/15
Сообщения
1 256
Реакции
268
Адрес
ЛО,Жихарево
Для знакомых
Эдуард
Оружие
Ata Neo 12K, Чезет Канвасбек 12К
Собака(ки)
Курцхаар
Доброго времени суток! Друзья,подскажите,какие лыжи предпочтительнее выбрать на сегодняшний день? Камусные и фирменные дорогие модели не рассматриваются. Исхожу из того,что предлагает на сегодняшний день Авито. Это-Таёжные,Лесные,Промысловые,Тайга,Охотничьи и т.д. Дерево или пластик? Предполагается неспешное перемещение по полям и перелескам. Мой рост-180 см,вес 110 кг. Какой тип крепления предпочтительней? Может быть у кого-то есть вторая или третья пара лыж,которыми не пользуетесь,которые подходят под мои параметры,также готов приобрести. Хотелось бы услышать мнение владельцев данных лыж.
 
Главное не бери пластик............
 
Очень скользит в подъем заползаешь на корачках.В свое время думал пластик гуд и проблема решена в оттепель.Но проблему в итоге решал с заменой лыж на дерево их пропиткой смолой и затем в оттепели натиранием восковой свечкой.
 
Евгений,добрый день! А что скажете по полупластику? Отзывы вроде неплохие,идут как вроде с поперечными насечками,против скольжения,или все-таки деревянные?
 
АУ! ОХОТНИКИ ОТЗОВИТЕСЬ! Неужели никто не ходит на таких лыжах? Или все уже перешли на камус и пересели на снегоходы?
 
Где то вроде была похожая тема про деревяхи и пластик, как всегда однозначного ответа нет,пока сам не
сравнишь. Сейчас в продаже есть синтетические камуса, кто нибудь пользовал?
 
Неужели никто не ходит на таких лыжах?

Пластик (с пластиковым покрытием) для Ленобласти вполне хороший выбор, гор тут особых нет, в оттепель,которые тут часто бывают снег не липнет, так что удобно.

Для удобного передвижения по сугробам на охотничьих лыжах, чтобы не проваливаться, на каждый килограмм массы охотника должно быть не менее 49 квадратных сантиметров опоры. Так, например, если Вы весите 110 кг. и хотите нести 20 кг груза, то:
130 кг х 49 см2= 6370 см2. делим на 20 см ширины (таежные лыжи) и на 2 лыжи - получаем 160 см. Если основные места - поля и перелески (то есть по кушарям не надо ходить), берите чуть длиннее, 175 см - хороший выбор.

Какой тип крепления предпочтительней?

У меня просто один ремень в виде петли, подогнанной под обувь. Если мало - можно воспользоваться дополнительным ремнем из резины. Для охоты часто приходится снимать и обувать лыжи, так что всякие сложные крепления не очень удобны. Берите простейший вариант. :)
 
У меня для леса щетинные лыжи, прдьемы, горки и пр. без проблем. Для ровных мест, болота, поля и пр. обыкновенные деревяшки. Можно взять и пластик, для прямой местности без разницы. В горку, в хорошую не поднимешься ни на каких кроме кампуса или щетинных.
Так, что надо иметь не одни лыжи, берёшь в зависимости от местности охоты.
Для креплений, самое лучшее, ремень кивларовый для грузов подводных охотников, там пряжка с регулировкой под любой размер обуви, покупал в "мире охоты", рублей за 300-400.
 
Использую две пары лыж- дерево и деревопластк. Дерево для мороза, пластик в оттепель. Крепленя сделал из транспортерной ленты, а что бы было удобно двигаться по малоснежному льду или переходить накатанное место я установил на переднюю часть грузовой платформы упоры из деталей полужесткого крепленя. При таком креплении допонительная фиксация резинкой или ремнем не нужна, а при падении можно легко скидывать лыжи.
 
Последнее редактирование:
Ребята полупластик не нужен я уже писал.Чуть подъем полез на корачках.Как бороться с оттепелью я написал.Кто хочет своим путем возьмите полу пластик.Потом не говорите что не предупреждали.Креплением пользуюсь обычный ремень брезентовый.К нему петлю из авто камеры под размер обуви.Лыжи у меня Тайга длинна 155.Влазят в багажник любого авто.
 
ремень кивларовый для грузов подводных охотников
Алексей, скинь фотку или ссылку. Я что-то ничего похожего найти не могу. Все какие-то резиновые пояса, оксфорд и т.д. Кевлара не нашел.
У меня крепления из транспортерной ленты. Уже подистрепались и немного маловаты под ЭВА-сапоги. Надо бы поменять, а не могу найти достойную замену.
 
Мужики а что в охоте счас брезентовые ремни крепления не продают?У меня такой больше 10 лет и сносу нет.Ребенку на охотничьи лыжи тоже такие крепления поставил......
 
Eduard75, Я бы посоветовал взять поскряки или коричневый артвуд.Площадь в лыжах не главное.А вот ВЫХОД.Длинна и высота носка ВЕЛИЧИНЫ КРИТИЧЕСКИЕ. Этим величинам отвечают ПОСКРЯКИ и по минимуму Артвуд. крепление лучше тройное разнесенное.Глянь в соседней темме.Хорошее фирменое крепление на артвудах..Я сейчас работаю над сьемными модулями на лыжи. Есть еще( виденые мной только в инете) лыжи тундра. Они великолепны но и дороги.
 
Я много лет хожу на пластике. При подъёме в гору они, действительно, проскальзывают. Однако это их единственный недостаток, который легко устраняется путём подклеивания полоски камуса на скользящую поверхность между направляющими канавками. Можно даже по всей длине не подклеивать. Зато эти лыжи легки, прочны, не боятся влажного снега и стоят относительно недорого. Во всяком случае, я их на деревяшки-голицы не поменяю. Я на "деревяшках" ходил с 1989 по 1998 гг. Однако и на них можно ходить в оттепель, если скользящую поверхность покрыть нитро лаком. На один день ходьбы этого покрытия хватает. Лыжи не впитывают влагу и отлично скользят, правда, как вперёд, так и назад)))))

--- Добор поста---

Я бы посоветовал взять поскряки

Отличные лыжи, но стоят от 12000 рублей. Мне кажется, дороговато для любительской охоты. Если, конечно, на них деньги зарабатывать добычей дичи, то вполне.
 
Селянин, Вадим.12000 стоят полностью окамусенные.А тут в магазине стоят примерно 5 800.тоесть от фирмы будут стоить примерно 3000. Теперь твоя ходьба на охоте. Вадим .Мне жаль тебя.Ты мучился а не ходил.Поэтому вы вдвоем и мяли лыжню. В темме новая конструкция лыж есть РАЗЯСНЕНИЯ И ПАРАМЕТРЫ ВЫХОДА ЛЫЖ.Разберись с ними.Лыжи с пластиком по моему твердому убеждению в тех размерах что выпускаются, не пригодны для вольного хода.А пригодны только для ходьбы по лыжне или в качестве скелета при применении сьемного модуля.
 
chayka, пожалуйста, скопируйте ссылку на лыжи ТУНДРА. Хотелось бы взглянуть на них.
 
MAGICHUNTER, Я не умею.Набери в поисковике Лыжи тундра.Там сначала будут снегоходы а потом и эти лыжи.
 
Набирал, там одни снегоходы :)
Вы имеете в виду лыжи со щеткой? Если да, то держал такие в руках на выставке.
На мой взгляд, они слишком короткие, около 1.5 метра. Сама щетка при движении вперед полностью складываться не будет, сопротивление движению будет больше чем у классических с камусом. По цене были самые дорогие :(
 
MAGICHUNTER, Да это они.желтого цвета.И они делаются по заказу под рост и вес.Но и цена примерно 37000.недавно знакомый с ними разговаривал. Если деньги напрягают.Возьмите Поскряки самые длинные. Артвуд так и не поднял носки.Самый продвинутый арт вуд идет вровень с зарывемостью. Я работаю над сьемными модулями.По принципу тундры..
 
Сверху Снизу