• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Походная лопата универсальная

Автор темы

walerka

Завсегдатай
Регистрация
19/11/11
Сообщения
7 592
Реакции
1 343
Адрес
Алтайский край
Для знакомых
Валерий, можно Михалыч, но на ты
Охочусь с
1986
Оружие
мц 20-01ш, тоз-34р
Собака(ки)
была лайка. теперь есть Туся)))
Находясь в лесу или в поле, мы нередко сталкиваемся с необходимостью что-нибудь копать - от корешка лекарственного растения или дождевого червя на наживку до выкапывания застрявшего в колее или снегу автомобиля.
Лично я так и не пришёл к какому-то универсальному роющему инструменту на все случаи жизни...
Опять же, на рынке сейчас разных копалок - глаза разбегаются - и откровенное китайское УГ, и их же вполне рабочий инструмент, и отечественные поделки всех мастей, и всякие "породистые" "Фискарсы" и "Стаеры"... Особо нужно отметить так называемые "тактические" лопатки - начиная нашей советской МСЛ и заканчивая всякими складными иноземными образцами из титановых сплавов за совершенно неприличные деньги.
Итак, кто какими лопатами и для каких целей предпочитает пользоваться - делимся!
 
мы нередко сталкиваемся с необходимостью что-нибудь копать
Я уж и не помню такой необходимости ))


Лично я так и не пришёл к какому-то универсальному роющему инструменту на все случаи жизни.
Навскидку? Ничего более универсальней джамшута нет! :ag:


"породистые" "Фискарсы" и "Стаеры"
Очень классные лопаты! У меня уж лет пятнадцать как есть такой складничок - великолепная лопата!


кто какими лопатами и для каких целей предпочитает пользоваться
По теме:
Походная лопата
Никакой. Ни разу не возникла необходимость в ней в походе.
А так, то в машине всегда вот такая лопатка

attachment.php


и обычная совковая лопата на пластиковом черенке для:
выкапывания застрявшего в колее или снегу автомобиля.
-Это в сотни раз лучше, чем пытаться что-то сделать с засандаленным авто сапёрной лопаткой! Для зимы, если место позволяет, лучше взять снеговую в багажник.
 
Думаю это ответ на все вопросы!!!!!!!!!!!!!!! :ag: :ag: :ag:



Тему можно закрывать!))))
 
Для другого своего хобби
значит, рабочий девайс? производитель "фискарс"? размеры, вес какие?

лопата на пластиковом черенке
как говорила одна моя знакомая в определённых ситуациях: "но это же не правильно!". черенок должен быть деревянным!:ag: ну или алюминиевым)))
кстати, о черенках. если черенок деревянный, то я предпочитаю из цельного стволика, а не из пиленой из доски заготовки. конечно, он не будет идеально прямым, но мне черенком с небольшим изгибом работать удобнее. главное, правильно центровать лопату при насадке.
это ответ на все вопросы!
ууууу.... вопросы только начинаются!
вот чё на ней написано - кто языками владеет?ие.jpg
 
черенок должен быть деревянным!
Он, скорей, не пластиковый, а что-то, типа, стекловолокна, пожалуй. Лопате тоже фиг знает сколько лет - она уже четыре машины сменила ))

значит, рабочий девайс? производитель "фискарс"? размеры, вес какие?
Не помню - фискарс или нет - на самой не написано, а за давностью лет и была если инфа в голове, то уж выветрилась давно))
Весит с килограмм, длиной с полметра, наверно. Очень компактная, но очень прочная!
Помню только, что металл боросодержащий, как мне продаван объяснял, но хорошо это или нет не помню :ag:



вот чё на ней написано - кто языками владеет?
Если дословно, то, примерно, так звучит:

"Быть солдатом, б.., пи..то! -
- у солдата есть лопата!"
:ag:
 
А так, то в машине всегда вот такая лопатка
на рыбалке, такой лопатой рыл яму (песок-земля) для ящика холодильника, сломалась, на половине работы :)
а вот такой, рою "могилы" на гусиных охотах, камни глина, ей пофиг... роет :)
 

Вложения

  • lopata_fiskars_dlya_zemlyanih_rabot_131921_1.jpg
    lopata_fiskars_dlya_zemlyanih_rabot_131921_1.jpg
    57,6 KB · Просмотры: 272
примерно, так звучит:
это вряд ли. лопата эта сугубо гражданскаябсл.jpg на черёмуховом черенке. кстати, не смотря на китайское происхождение, неплохого качества. тяжеловата только чуть-чуть.
 
сломалась, на половине работы
От подделок никто не застрахован.
Моя не один десяток кубометров землицы с камнями и корнями перегрызла и чувствует себя отлично :ad:
 
китайские иероглифы отличаются от корейских или
а я знаю? наверное, отличаются... качеством. а от северокорейских ещё и идеологической правильностью.:ag:
мачетка, худо бедно капала.
мачето или большой нож - таки да, ими можно рыть. но лопатой всё же удобнее. и быстрее. даже сапёркой
 
На конкурс самых неудачных лопат выдвигаю в качестве претендента вот такую лопату:
111419_foto2_03.jpg

Кто не знает от чего или для чего это сделано вот ещё картинка:
pistolet_tp82_muzei.jpg

Проверено. Абсолютно бесполезная вещь!
Находясь в лесу или в поле, мы нередко сталкиваемся с необходимостью что-нибудь копать - от корешка лекарственного растения или дождевого червя на наживку до выкапывания застрявшего в колее или снегу автомобиля.
Вот именно ту и "роется собака"!
Несколько поучительных примеров.
Карелия. Зима.
Снега навалило уже немерено, а к нашему приезду выпало ещё сантиметров 20. Едем на аутлендере по нечищеной дороге. Отъехали от одной деревни 20км, и ехать ещё 30км. Машина начинает вязнуть в снегу. Становится понятно, что дальше не проедем, надо возвращаться. Пробуем развернутся. Как только машина оказалась поперек дороги, так завязла намертво. Ни сантиметра вперед, ни сантиметра назад. Товарищ достает хорошую лопату Фискарс, но для грунта. Пробуем ей чистить снег. Через несколько минут становится понятно, что работа этой лопатой равносильна "продувке макарон" перед варкой. Дальше чистим пятачок пластмассовыми ковриками.
Опять Карелия. Зима.
Едем на охоту в угодья. Снега традиционно по самые "вам выше колена". Понятно, что от основной дороги в сторону не свернуть, решаем идти пешком. Паркуем машину, маленькая неточность и двумя колесами машина сползает в засыпанный снегом кювет. Владелец достает опять же хорошую лопату Фискарс, но для грунта, да ещё и на короткой ручке. Попытки чистить ей снег опять безрезультатны. Чистим снег охотничьими лыжами, работая ими как веслами.
Есть ещё несколько подобных примеров, но о чем я думаю понятно. Теперь зимой лопата для снега в багажнике на охоте норма.

Теперь Вологодчина. Осень.
Едем по приглашению охотится с вышек. По телефону сказано, что подъезды отличные, хозяева на Волге ездят. Выгружаем всё лишнее. Бензопилу, хай-джеки, лопаты, топоры оставляем.
По ходу дела надо заехать в "одно место", но там "небольшая лужа". Для начала в этой "небольшой луже" застревает прямо в середине пикап устроителей. Собираем все веревки и троса, что есть в запасе. Набираем почти 60м. До машины с сухого места "чуть" не хватает. Решаем рискнуть, получается, вытаскиваем машину организаторов. Со второго раза все проезжают нормально. Нас оставляют "временно" у озера подождать, а сами организаторы забирают одного из нас и увозят его на вышку.
Начинает накрапывать дождик. Становится понятно, что если сейчас не переехать лужу, можно на обратном пути засесть. Едем назад. Неточное движение рулем и Паджеро, соскользнув в колею, садится на передний мост.
Вокруг каша из грязи, а межколейное пространство из моренной глины, крепкое как цемент. Надо пробовать откопать мост и приподнять домкратом. В машине только маленькая лопатка и топорик.
Как граф Монте-Кристо начинаем грызть грунт. От саперной лопатки толку ноль, меньше, чем от совочка в песочнице. Грунт для неё как скала, рубим его по сантиметрику топором и отгребаем лопаткой. Три часа работы и наконец передок у машины вывесили, но задний мост засел ещё глубже. Рыть грунт под задним мостом у длиннобазовой Паджеры это труднее, чем рыть подземный ход. Чтоб запихнуть домкрат под задний мост не надо вырубать на ширину лопаты, поэтому лопату просто отложили в сторону и отгребаем грунт отрубленный топориком куском дощечки.
С тех пор с собой с весны до снега только нормальная лопата, а то и две.
А чтоб, к примеру выкопать вот такой шурфик:
%DE%E6%ED%EE-%CE%ED%E5%E6%F1%EA%E8%E9-%EE%E1--080.jpg

Надо аж три лопаты. Сначала штыковую нормальную, потом штыковую с коротким древком:
%DE%E6%ED%EE-%CE%ED%E5%E6%F1%EA%E8%E9-%EE%E1--073.jpg

А вычерпывать приходится совковой на коротком древке:
%DE%E6%ED%EE-%CE%ED%E5%E6%F1%EA%E8%E9-%EE%E1--074.jpg

Что касается саперных лопаток то предполагаю, что если один край заточить поострее, а на втором нарезать зубья, сделать развод и заточить их, то можно сделать подарок Гарету или его сенсею.
За основу взять вот такую идею:
209704012_2_1000x700_skladnaya-sapernaya-lopatka-krot-fotografii.jpg

Доработав её по такому принципу:
lopatka_sapernaya_verdi_hr-gt017.jpg


10008108b.jpg

Чтоб получилось нечто подобное:
pjOTYNnbBx4.jpg

1330556173.jpg

Гарантирую, но это будет удобнее для чистки визирок, чем ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ топор лесоустроителя. А наличие транспортира может иногда помочь померить углы, чтоб не доставать буссоль
 
И к рукоятке ещё буссоль примотать.
За чем? У буссоли есть штатное отверстие.
Из описания:
Так же на обратной стороне прибора имеется резьбовое отверстие для крепления буссоли на штативе Haglof
Значит, если в древко врезать втулку с внутренней резьбой, то буссоль можно будет крепить штатно, как на штатив использую переходную шпильку.
 
господа!товарищи! сердечно прошу - только не надо про обратный всад:cc::ag:
кто из какой деревяхи предпочитает черенки делать?
 
Пользуюсь такой Лопата viking.jpeg складная (викинг называется), много места в машине не занимает, дети на даче пользуются :) помогают огород перекапывать.
 
кто из какой деревяхи предпочитает черенки делать?
Мы в основном здесь на северо-западе делали из березы. В Хабаровском крае, при изготовлении на месте, в дело шла сухостойная ель, в Якутии лиственница и редко тополь. У опытных бичей были лопаты с черенками из ясеня. Я так понимаю, что важно, чтоб материал был прочным на излом и относительно легким (в нашем случае). Вроде бы можно делать даже из дуба.
 
Сверху Снизу