• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изолон

Автор темы

chayka

Завсегдатай
Регистрация
25/03/11
Сообщения
9 939
Реакции
705
Адрес
Новый Ургал
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1966
Оружие
Лось 7-1 7,62х51, Вепрь 7,62х39
Собака(ки)
ЗСЛ и ТЛ
умнейшие и мудрейшие, мне недавно намекнули что изолон можно применять вместо одеяла.Ну я нашел в инете что это такое .И меня смутили цифры.Мол он отражает 95 % теплового излучения в инфракрасном диапазоне.Не поленился , сходил в магазин и подержал в руках этот изолон.Очень он легок.Но на мой взгляд не прочен.Но ведь его можно проложить тканью.И тогда по идее три четыре слоя этого сандвича дадут очень легкую и очень теплую защиту от холода.Тоесть можно сделать одеяло.Можно что то типа палатки.Но вот грызут сомнения.Может все не так как я думаю и есть больные точки.?
 
Изолон очень легко сминаем до, почти, пленки. Фактически - это вспененный полиэтилен, рвется хорошо. Если из него сделать что-то типа спальника, то будешь как в полиэтиленовом не дышащем мешке. Со всеми последствиями.
Где-то в конце 80-х - начале 90-х какие-то испытатели-конструкторы попробовали применить такого типа материал на замену спальников для парашютистов, которых на лесные пожары бросали. Помните спальники, которые им раньше сбрасывали? Такие, из ватных матрасов сшитые. Вот их и пытались заменить. Привезли на базу парашютистов несколько десятков опытных образцов. Подробностей не знаю, но от таких отказались. Мне достался один из образцов. Очень легкий, но скатывался плохо, очень объемный. Плюс, рвался от малейшего сучка. Всего один раз залез в него, утром был насквозь мокрый от испарений.
Короче - полная фигня.
Лично я фольгированный изолон применяю только как подстилку на пол палатки.
 
Всего один раз залез в него, утром был насквозь мокрый от испарений.
Все верно. Изолон, как и обычный полиэтилен, не "дышит" конденсируя влагу. Но мы с другом нашли ему применение. Кладем его поверх надувного матраса. Спать тепло и удобно. Воздух в матрасе все таки холодит весной впитывая хлолод от еще не прогретой земли.
 
Кладем его поверх надувного матраса.
Я уже давно от надувных отказался. Только самонадувающиеся. У меня их три, на все случаи жизни. Два - "Алексика" 5 и 7 см толщиной и "Сплав" 2,5см.
Ну и "пирог" такой: изнутри на дно палатки изолон 10мм фольгой вниз, коврик и я в спальнике. Если холодно - сверху флисовое одеяло. Это весной, на мерзлой земле. Обычный выезд - 15-20 дней.
Осенью беру изолон 5мм и тонкий коврик.
Лепота!
 
Из толстого изолона делаю стельки - через 2-3 часа хода получаются ортопедические стельки.
 
И мокрые ноги,
стельки эти не дышат, не впитывают влагу.
С этим у меня проблем нет - ноги потеют мало, и всегда, в любой обуви, ношу толстые самовязанные шерстяные носки. Кстати, даже после 10-12 часов в сапогах ЭВА тонкие носки (нижние) сухие, а шерстяные влажные. До минус 20 в ЭВА ноги не мерзнут в таких носках.
 
BAMS,а почему фольгой вниз??? По идее же теплотражающий слой надо в сторону тепла, то бишь тушки, класть
 
Я уже давно от надувных отказался. Только самонадувающиеся.
Не встречал я самонадувающиеся размером 200х180х22 см :ab:. А все маленькие перепендяйчики удобны только в походе. Мы же живем стационарно в лесу от 10 дней и более.
По идее же теплотражающий слой надо в сторону тепла, то бишь тушки, класть
Вот мне тоже так кажется более правильным. Но будешь скользить за то по нему. Мы не стали брать фольгированный по этой причине. Проще два слоя по 8 мм положить.

--- Добор поста---

С этим у меня проблем нет - ноги потеют мало,
Почему-то многие думают, что влага в ногах это пот. В большинстве своем это просто вода, выделяющаяся при нагревании кожи в сапогах. Это естественный процесс в организме при нагревании усиливать испарение воды чтобы не допустить перегрева кожи и её высыхания.
 
удобны только в походе. Мы же живем стационарно в лесу от 10 дней и более.
Ну, я весной уезжаю на всю охоту с запасом. Т.е., допустим, в том году я уехал 23.04 и приехал 12.05. С таким ковриком
http://www.10ballov.ru/kovriki/samonaduvajushchijsja-kovrik-alexika-mark-3-52m-32877.html
И очень хорошо себя чувствовал.
У меня были надувные Интексы. Отказался. Вышеприведенные нравятся больше. Палатка(Alexika Minnesota 4) по периметру внутренней комнаты застелена изолоном, с напуском на стены.

--- Добор поста---

BAMS,а почему фольгой вниз???
Изолон все равно слегка набирает влагу. Мы ездим на весеннюю охоту, когда еще снег лежит. Палатка ставится, можно сказать, на лед. Потом, во внутренней комнате - изолон. Фольга как бы защищает от влаги.
 
Мужчины, немного не по теме. А зачем при стационарных длительных выездах использовать коврики? Ведь один фиг на раскладушке удобней. :):):) Да и как ни крути, коврик есть коврик, какой бы удобным он не был
 
BAMS, Игорь, каждому свое, не спорю. :ab: Но спать вдвоем на большом высоком матрасе просто удобно. Это как разница типа спать на узкой раскладушке и на широком двухспальном диване :ab: Что касается влаги. Мы тоже весной ставим палатку на замерзшую землю, но под большим надувным матрасом влаги обычно нет. Возможно у нас пол палатки держит хороший водяной столб и не пропускает влагу внутрь, а образовываться конденсату не дает высота матраса. Тепло от тела не доходит до пола палатки чтобы создать соответствующие условия для его образования. Да и цена... я семь больших матрасов куплю за стоимость одного твоего :ag:

--- Добор поста---

ОЧЕНЬ крепкая и в то же время весьма компактна. По объему как Ваш коврик
Только ножками в итоге протрет пол в палатке. Это большой минус таких раскладушек.

--- Добор поста---

Берем много всего, даже баньку.
А мы свою сделали полустационарную. Три-четыре захода можно в парилку делать Вмешает до шести мужиков разом. :ab:
 
Я тоже никогда не променяю надувной матрас на ковёр.
 
Снаряжение надо подбирать одно под другое. И тогда ничего нигде не прорежет. Лично мое мнение, что стационарная палатка должна быть в полный рост и предполагать установку печки и мебели. А приезжать на машине на 10 дней и спать на земле... Смысл??? Коврики и прочие штуки необходимы при заброске на горбу.
Беречь себя надо господа:)
 
  • Like
Реакции: VF
вдвоем на большом высоком матрасе просто удобно
Как раз из-за этого, в частности и отказался. Один начинает ворочаться, другой подпрыгивает.:ag:
Я в свою палатку кладу один коврик слева от входа, другой справа. Между ними пространство, куда наступить можно, встать в полный рост. Там, посередине еще и турковрик лежит из ППУ.
Да есть у меня раскладушка, ссылку не могу дать, т.к. не знаю, чья она. Там широкие ножки-дужки. Короче, может решусь еще поднагрузиться в количестве вещей.
Игорь, мы же вроде на "Ты" общались. Если нет обид, предлагаю продолжить.

--- Добор поста---

Мы на лодках, на машине никак.
 
BAMS,извини, забылся че то:):):)
 
  • Like
Реакции: BAMS
vl140978, Влад.Изолон отражает тепло.
 
Сверху Снизу