• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте снегоход до 100 т.р.

Автор темы

voipel

Завсегдатай
Регистрация
22/11/08
Сообщения
1 159
Реакции
476
Адрес
Спб
Для знакомых
Алексей
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
ЗСЛ Ермак
В общем все в названии темы)
Задача возить 2-4 тушки с бензопилами и лопатами по лесу. До 30 км в одну сторону.
По дорогам и широким просекам. С корытом.
От дома, т.е. вопрос прицепа не стоит.
Пока рассматриваю варианты:
- буран за 65к
- тайга варяг 550 за 75к

Естественно все бу. С гаечными ключами знаком, т.ч. поковырять смогу при надобности)
Подскажите что еще может быть в данном ценовом диапазоне. Может кто наколку даст на что похожее. Буду благодарен.
Варианты - добавить 200 тысяч и купить Ямаху просьба не предлагать. Бюджет определен жестко, снегоход нужен под конкретную задачу.
 
Бураху длиннобазную. Апгрейт бесконечный и не дорогой раз еще и с ключом дружите. Запчасти дешевые. Тянет более-менее. За 100 еще и повыбирать можно!!!

Посмотрите еще китаез БУ. Но там ремонт будет у дилера зачастую.

Тайги как то у нас не прижились. Недоснегоход. Там еще чуть и Ямаху можно брать как все и делают!
 
Тайга конечно покомфортней будет, но до сотки откровенный хлам будет (моё мнение)
Возьмите буран..... за 65 не скажу, а к сотне вполне приличный вариант будет уже. Смотрите карб Микуни, вариатор сафари. Подвеску (катки), гусянки. За эти деньги все должно быть в хорошем качестве - сел - поехал. Ну и санки под тушки:), лучше на полозьях, со снегоотбойником. Волокуши сильно снегом засыпает и каждую кочку спиной чуешь:).
С нашей б/у-шкой все равно что на том, что на этом с собой надо будет з/ч возить полный ящик:)

--- Добор поста---

Тянет более-менее
Тянет то он как раз не плохо....комфорта и управляемости - ноль:). Но по лесу удобен, правда к концу дня ноги-руки дрожат:) и на след. день все мышцы тянет:)
 
Спасибо за советы. Поеду буран смотреть за 65. Правда он короткий.
Ничего вменяемого за подобные деньги больше не находится(
С китаем не хочется связываться - китайский квадр есть уже. На буран хоть запчасти без геморроя можно найти. Да и в тундру за 200 верст мне не ездить. Хотя и в 5 км от дома сломаться неприятно.
 
А чем мотособака под такие задачи не годиться? На форуме есть обсуждения. С Вашими задачами справится "за глаза". Если не стоит задача прицепить "цветомузыку" и мчаться как на пожар.
 
При таких Вводных Буран будет предпочтительнее . Тем более Буран при необходимости можно пользовать и в межсезонье, когда снег только местами , и в безснежье, типа по болотам и мху... Чукчи и др. нацмены Севера на Буранах юзают круглый год. Только нужно почаще ходовку шприцевать..
А ваааще, наверно мотопес Пахус с передним модулем, зимой лыжи, летом колеса-Луссе ! И проще в обслуживании, и по цене.. Ну и Павел К.-Хозяин этой фирмы, постоянно держит контакт с покупателями и владельцами Пахусов.. И -Реагирует..! Короче бережет Имидж своей фирмы... А Это-Дорогого стоит !!
 
Поеду буран смотреть за 65. Правда он короткий.
Алексей, бери лучше длинный, или сразу покупай раму длинную и гуски, что бы переделать, правда, новые гуски с рамой где то в 60 встанут. Я проехался у корефана на длинном - блин, хочу свой переделывать.
 
лексей, бери лучше длинный,
Дык Алексей пишет, что предлогают ему коротыш. Пушшай и берет его . Подшаманит, руку набьет юзая на нем, потом , ежели че и длинный возьмет, а этот продаст..Дешевле снегоходы и не только... не будут в ближайшее время . Или потом " разбогатеет" подкопит всяко-разно и сварганит с этого коротыша -длинный . ИМХО
 
лучше на полозьях, со снегоотбойником

По дорогам и широким просекам

Для таких целей волокуши в разы комфортнее будут! Ибо с полозьми начнут валиться в калею! ИМХО, полозья по льду лучше чем волокуши, а по лесным дорогам и просекам не очень годятся!
 
покупай раму длинную и гуски
Не бери новую раму, они из г....сейчас, встанешь буран раскачать, вся ходуном ходит.


Ибо с полозьми начнут валиться в калею!
Волокушу еще как в колею тянет, елозит как намыленная:). А на укатанной зимней дороге ее поперек хода ставит любо-дорого смотреть:). Единственно для чего хороша - это пару браконьерских:) лосей на четвертины распилил, закинул и попер за 15-20 км, и не бойся не выкинет, снежком припорошит - как ничего и не было:)
А на волокуше по укатанному - каждый ухабчик спиной чуешь, а на пухляке - снегом забивает.
Есть и то и то - сравнивал в обоих санках:)
 
У самого Буран, короткий, не по разу за сезон кляну его, собираюсь продать, купить на замену импорт. Остыну, подумаю и прихожу к выводу, что для моих условий лучше и нет, перемещаюсь по лесу. Лыжу, только лучше широкую ставить или родную расширить. Запчасти дешевые, по лесу проскребется там где ничто не проедет. И лучше сани сделать на широких полозьях, удобней чем корыто.
 
voipel, относительно Пахуса. Был такой в использовании, с передним модулем.
Если наст или более-менее плотный снег, то вдвоем можно перемещаться, один в корыте за собакой, другой во втором, относительно удобно и хорошо. Но чуть пухляк поглубже или слуз, то туши свет, вдвоем уже не едет, тонет, ползали на карачках кое-где. Про путешествие втроем или вчетвером я бы всерьез не задумывался. Только по очень укатанной тропе и то сильно сомневаюсь что поедет.
Буран дубовый, но надежный и простой, вчетвером перемещаться позволит, думаю.
Тайгу 550 рассматривал к приобретению, подробно изучал отзывы и пр. Примерно 50 на 50. Те кто фактически владели, в основном довольны. Но за 100 будет скорее всего заезжен.

Кстати, если повезет и найдете, то классная вещь Yamaha Bravo. Правда цена будет ближе к 125000, думаю. Легкий, мощный, простой. Правда одноместный и нет заднего хода, но санки таскает как за здрасьте!
 
Последнее редактирование:
Виталий, а как одному в пухляк? Как управляемость у собаки ну скажем по лесной захламленной дорожке?
В одного - песня! Но если бухнете на слуз на озере, достать будет проблематично. Там где вдвоем валится один едет не напрягаясь, все таки гуся 600 мм.
С управляемостью - порядок! По лесу ездить - одно удовольствие! Петлять - легко. Потом только руки могут болеть, усилия нужно иногда прикладывать.
Мама с братом, без лыж, вдвоем, на одной собаке ездили на озеро за 30 км по болоту. Пахус не подвел, но так делать нельзя.
А так вообще штука забавная, мне понравилась! Но вдвоем - это на пределе возможностей (ИМХО).
Извиняюсь за офф! Больше не буду.
 
Последнее редактирование:
относительно Пахуса
Они, эти "Paxus"ы разные бывают. В окрестностях моей деревни много разных. Я не спец.
Но, в 14-м году довелось в корыте прокатиться. Снегу по фаберже, неделю сыпал. Сама собака с передними рулевыми лыжами, за рулем хозяин. И два корыта сзади. В каждом корыте по тушке в 100кг плюс хлам. Проехали через реку больше км, далее по лесу 15 км до избы. 3 дня мотались в разных вариантах по лесу. Потом - выход из леса.
Нигде никаких заморочек.
Именно поэтому я и влез со своим советом.
 
Как управляться, тяжелей чем на буране?
Честно скажу, на Буране не ездил. В одного в лесу целый день на собаке, после небольшой привычки, думаю, запросто, ничего не отвалится!)
Маневренность хорошая, так как получается шарнирное соединение между собакой и санями. Плюс собаку можно подзавалить набок и в очень крутой поворот войти.
Они, эти "Paxus"ы разные бывают.
Конечно! Говорю только о том который использовал сам. С остальными может быть совсем другая картина.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу