• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Наш самородок- щегол.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Эта птица семейства вьюрковых для меня особенная. Я их держал с детства в качестве домашних питомцев. Пережило у меня их не менее десятка. Птицы- потрясающей красоты внешне! Но они же еще и поют, как мало кто! И разные экземпляры иногда сильно отличаются от сородичей по пению. Штуки три у меня было таких певуна, что вспоминаю их с восторгом!
А вот на фотоохоте щегол мне долго не давался.
А тут вот морозы помогли, сподобился этот экземплярчик попозировать, ибо мороз требовал восполнения калорий, а это большой труд, от которого отвлекаться не шибко-то приятно. В общем, вот что получилось :

23973630249_3d4b343efc_b.jpg
[/URL]Щегол by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

24315226906_a199f82510_b.jpg
[/URL]Щегол1 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

23713215914_ef63e6f384_b.jpg
[/URL]Щегол2 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

23713212514_e10f79050c_b.jpg
[/URL]Щегол3 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]


24258908601_310d26f558_b.jpg
[/URL]Щегол4 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

23714592473_99d8141542_b.jpg
[/URL]Щегол5 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

24315206896_7a7b847d0d_b.jpg
[/URL]Щегол8-1 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

24315205466_84e7e1fe38_b.jpg
[/URL]Щегол9 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

24258891081_42cbe58ba6_b.jpg
[/URL]Щегол10 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]
 
Игорь, спасибо! Отличные щеглы!
 
Игорь, я не перестаю удивляться, сделаным тобой фото, очень красиво...
 
Тоже в детстве держал таких птиц. Прекрасные фото!
 
Игорь, как всегда - сверх всяких похвал!!!
 
Фагот, Игорь, вопрос. Помню в 70-90-х щеглов встречал зимой часто как в черте города, так и в области. Сейчас совсем не вижу. Это старость и слепота или что-то другое? :ab:
PS про фото молчу... смыл писать одно и то же :bi:
 
Красивая птица, отличные фото.
 
Stalker, думаю, много вниз смотришь, глаза долу :)))
Щеглы присутствуют, кочуют. Особенно там, где много зарослей бурьяна и репейника. Наверное, твои пути реже стали пересекаться с ними. Хотя....
 
Прекрасный щегол! Спасибо за фото.
 
Я их держал с детства в качестве домашних питомцев
И я. А еще чечеток и канареек. У щеглов (не только у них, конечно) природный дар перенимать не только голоса птиц, но и пытаться копировать посторонние звуки, как треньканье диска телефона или звонок в дверь. А еще птица крайне грациозна, в летнем оперении, так вообще поджарый и шустрый, как балерун.
Игорь, спасибо за отличные фото, и всплывшие воспоминания детства.
Удивительное рядом.
 
У щеглов (не только у них, конечно) природный дар перенимать не только голоса птиц, но и пытаться копировать посторонние звуки

Был у меня такой певун... Конечно копировал он звуки похуже попугая, но все же копировал. Некоторые заливались с рассвета до заката. Пение бравурное такое! И ни фига не надоедало. Настолько пение приятно на слух ложится.

Кстати, их даже приручают. Но методы, прямо скажем, так себе... Нужно держать птицу в голодном состоянии и воду выдавать по капле. Тогда ему не останется ничего делать, кроме как брать еду с рук, а потом он к ним привыкает. Результат иногда превосходит все ожидания, становится как ручной попугай... Но я все же обойдусь из-за методов.
 
Игорь спасибо за фоты! Такую волну воспоминаний на меня нагнал, я ведь с детства и после армии держал певчих птиц. Начинал с щеглов, чижей, снегирей, чечеток, клестов, короче с зерноядных. Потом и насекомоядных дроздов, славок, жаворонков, варакушек.
Сами ловили, искали места кормежек, прикармливали и содержали. Вобщем тогда самый лучший период жизни, как примерно сейчас, охота и собаки.
Правда знакомые раньше подкалывали.
-Раньше как любил птичек а сейчас стреляешь.
А на твоем фото щегловка-самочка, у ней крест на голове не такой яркий как у самца, и с проседью, ну и по окрасу самец сильно выигрывает, наверно щегол от слова-щеголь. А вобще у нас попадали щеглы-березовики, он крупней обычного и под клювом белая запонка-пятно. Я такого ловил один раз. А вобще мои самые любимые птички это чиж, щегол, синичка-московка и жаворонок.
А когда жаворонок в полный голос запоет, дык прям душа наизнанку, примерно как от соловьиной песни. Ну вот как то так. Еще раз спасибо за отличные фото.
 
Кстати, их даже приручают.
Тут много от возраста птицы зависит. Клетки раньше допотопные были, хочешь не хочешь а пару раз в день руку засовывать приходилось, так молодые птицы привыкали быстро, бывает корм заносишь он сам на ладонь прыгает.
Синиц и поползней в деревне приручили с рук корм брать, так потом пожалели. Из дома выходишь на тебя сразу налетает стая птиц с нарработанным рефлексом ткнуться либо в руку либо в карман.
А попугаи отдельная история, держал их достаточно, после гибели последнего (жако) решил что хватит.
 
Начинал с щеглов, чижей, снегирей, чечеток, клестов, короче с зерноядных. Потом и насекомоядных дроздов, славок, жаворонков, варакушек.

Я держал только зерноядных : щеглы, чижи, зеленушки, за исключением одной большой синицы, которая успешно прожила у меня зиму, долбя семки, а весной я ее выпустил. Больше на насекомоядных не сподобился я. Ибо сложно их кормить. А вот сейчас появились специальные корма для насекомоядных. Надо будет попробовать завести кого-нибудь. Сейчас у меня только чиж живет.

Кстати, раньше мы обсуждали такую тему, Сергей РУБЛЬ обещался мне кое-что интересное поведать, но так и зажал :)))


-Раньше как любил птичек а сейчас стреляешь.

Одно другому не мешает :)) Я однажды даже снимал-снимал на фото рябчика, а потом шлепнул его :( :) Верх цинизма. :)



А на твоем фото щегловка-самочка,

Это верно подмечено. Самца в апреле-мае надо искать, когда он горит брачным оперением :)

--- Добор поста---

после гибели последнего (жако) решил что хватит.

У меня корелла живет, болтает, но очень мало и редко. Не талантливый оказался. А большого попугая побоялся заводить. Хотя наверное зря.
 
Фагот, а как вы ловили птиц для содержания дома? Тайник..?
 
а как вы ловили птиц для содержания дома? Тайник..?
Да раньше у нас две ходовые снасти то и были. Сеть-тайник, да западенки. Со своими старыми друзьями птицеловами общаюсь дык че сейчас нету, сеть-паутину ставят а под нее электро-манок, на все виды пернатых поет. Короче все механизировано.
 
а как вы ловили птиц для содержания дома?

У меня была клетка-западня. Она состояла из 3х частей. Центральная - большая часть, в ней сидел подсадной щегол. По бокам - 2 маленьких отделения с дверкой на пружинке. В этих отделениях обильно насыпан корм. Птичка прыгала на палочку, чтобы добраться до семок, и дверь срабатывала. К щеглам так попадали и синицы, и зеленушки, и чижи. Подсадной щегол, засранец, если слышал далеко-далеко летящих щеглов, делал позывки, и те камнем с неба летели в клетку. В итоге я выбирал 1-2 самых ярких самца, остальных отпускал. Раз взял готовую пару, самца и самку, но в клетке, даже большой, они про любовь забыли :( Выпустил обоих.

А сейчас ловцы ловят сетями. На пустырях с бурьяном обильно кормят их, подсыпая семки и другие крупы, а потом в это место ставят сеть. Ловятся стаями, продают на птичьем рынке. Эта деятельность запрещена, но никто таких ловцов не наказывает. А жаль.
 
Красава!! Встречал таких птицев, теперь буду знать, вот он какой - щегол:))
 
Ranger, век живи, век учись, щегол :))))))
 
Сверху Снизу