• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Беларусь присоединилась к AEWA

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Пока у нас раздумывают над присоединением к AEWA, причём любители всемирных заговоров выдумывают одну страшилку за другой, Беларусь с 1 января присоединилась к соглашению.
Похоже, что не без специальных оговорок. То есть запрета на весеннюю охоту и свинцовая дробь у них, похоже, не будет.


1 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь присоединилась к Соглашению по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц. Такое решение содержится в указе №333 от 21 июля 2015 года, который вступает в силу с 1 января, сообщает БЕЛТА.
Читать полностью: http://www.belta.by/society/view/be...rirujuschih-vodno-bolotnyh-ptits-176205-2016/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна

Подробнее можно почитать здесь http://www.ptushki.org/info/press/item/14955.html и здесь http://peatlands2.by/sitefiles/1/4/26/27/79/Круглый стол Лаевская.pdf
 
ИМХО профессиональный интерес уважаемого Дмитрия вполне понятен, но при весенней добыче белорусами трех тысяч гусей (см. ниже) присоединение к конвенции - это ни о чем.
http://www.belta.by/society/view/bel...s-176205-2016/
:
"В России и Беларуси находятся основные места размножения этих видов птиц, а в Западной Европе - места зимовки, что обуславливает ежегодные перемещения огромного числа птиц между данными регионами - сезонные миграции. Всего в этом регионе обитает около 30 млн уток и около 4,8 млн гусей, которые являются охотничьими видами и интенсивно эксплуатируются как на местах гнездования и миграции, так и на местах зимовки. По приблизительным оценкам, из 30 млн уток в Восточной Европе в сезон охоты добывается 5,5 млн особей, а более 7 млн уток отстреливается в Западной Европе. Похожая ситуация складывается и с гусями. Из общей численности в 4,7-4,8 млн птиц около 1 млн добывается ежегодно на зимовках. В Беларуси на весеннем пролете добывается 2-3 тыс. птиц и около 320 тыс. особей добывается в европейской части России, где на гнездовании сосредоточена основная часть всей европейской популяции."

А насчет мотивов и реалий - читаем второй сайт (See more at: http://www.ptushki.org/info/press/item/14955.html#sthash.eeIUjKxn.dpuf)
"В рамках семинара, где присутствовали представители охотничьих организаций, АПБ, Минприроды и НАН Беларуси было найдено понимание, что законодательство Беларуси не должно претерпеть никаких изменений в случае присоединения Беларуси к Соглашению с оговорками. Такие оговорки могут включать в себя весеннюю охоту, свинцовую дробь и использование электронных и магнитных носителей для привлечения птиц. Присоединение к AEWA откроет Беларуси доступ к средствам для управления пойменными угодьями и восстановления биотопов, пригодных для гнездования уток."

Ну потрафил батька гейропе, вписался в получение средств на биотехнию. Правильно - зачем свои деньги в кризис тратить, европейцев надо потрясти.
 
А какая разница, сколько добывается в Беларуси? Кстати, весеннняя добыча в 2-3 тысячи птиц в Беларуси явно занижена. Ну а заявление что " в Беларуси находятся основные места размножения птиц" просто не соответсвует действительности.

Ну потрафил батька гейропе, вписался в получение средств на биотехнию.
AEWA не даёт денег на биотехнию
 
AEWA не даёт денег на биотехнию
Я этот сайт про средства за язык не тянул. AEWA может и не дает как надгосударственная программа, а евросоюз видимо готов раскошелиться.


А какая разница, сколько добывается в Беларуси? Кстати, весенняя добыча в 2-3 тысячи птиц в Беларуси явно занижена. Ну а заявление что " в Беларуси находятся основные места размножения птиц" просто не соответствует действительности.
Такая добыча по сравнению с заявленной численностью - это 0,08 процента Даже при добыче в 10 раз больше - 0,8 процента. Сильно сомневаюсь, что такое изъятие подрывает поголовье - к старой теме о страшилках:ai:
А разница в том, что по этим данным весенней охоты по существу в Беларуси получается практически нет (в смысле добытых особей). И даже при запрете большого резонанса не будет.
Как гуси размножаются в Беларуси - это к belta.by пожалуйста.
 
А разница в том, что по этим данным весенней охоты по существу в Беларуси получается практически нет (в смысле добытых особей).
Это у беларусов на нашем сайте поспрашивате, как у них проходит весенняя охота в течение больше, чем месяца. И сколько там добывается.
Я к тому, что страшилка, которой пугали многочисленные алармщики что в интернете, что в той же Российской охотничьей газете, оказалась пшиком. Что по свинцовой дроби, что по весенней охоте.
Просто предлагаю помнить это.
 
Просто предлагаю помнить это.
Довольно глупое предложение. Смотреть нужно не на присоединение, а на условия. Это как с ВТО, мелкие государства без до.бок, а громадные рынки сбыта или крепких конкурентов - давят условиями. Это не помнить, это понимать надо, читая бумажки. Нужна смелость и крепость, чтобы отстоять свои условия. Нас же, в эту контору, тащат любители птичек. Вот это надо помнить. Я таким был в детстве, когда щеглов и чижей фоткал, и разных редких птичек отыскивал. Кто б мне тогда сказал, что охотником буду... И что мои детские взгляды - узость умственная. Вот это надо ПОМНИТЬ, кто у нас за охотников решает.
Есть и второй момент. Бабло. Там вся охота на бабло меряется и для бабла. Белоафрика. Достаточно почитать, что там гончатники пишут про отношение к ним. Куда их ради копыт выжимают. Вот и рисовки эти, международные, похоже из той же серии. Хотя, повторю, эту мелкую частичку нет никакого смысла ограничивать договорами. Она в таком виде, наивняк проращивает.
 
О, нашёл скан самого документа
AEWA Belarus.JPG



Смотреть нужно не на присоединение, а на условия.

А, и вы здесь. Да вот, посмотрите на условия
Оговорки по вступлению России в AEWA были ещё более жёсткие. Но боящиеся всего и вся охотоведы устроили граничащую с истерикой компанию тогда, помнится. Потом были крымские события и России в AEWA не будет ещё долго.
 
России в AEWA не будет ещё долго.
Чтобы организовать охрану птиц не нужно присоединяться к AEWA. Нужно просто охранять. Если в этом есть реальный резон. А не граничащие с истерикой страшилки алтайских "зеленых орнитологов":9:
А то напоминает высказывания небезызвестного академика Шевелухи - на память примерно так:
" - Зачем России развивать выращивание ГМО сельскохозяйственных культур?
Шевелуха - Ну как же. Иначе мы отстанем навсегда от цивилизованного мира"
 
Чтобы организовать охрану птиц не нужно присоединяться к AEWA. Нужно просто охранять.
Глубокая мысль. Проблема в том, что мигрирующие виды надо охранять как на местах гнездования, так и на местах пролёта и зимовок. Именно поэтому у нас есть 5 международных соглашений об охране перелётных птиц (США, Индия, Китай, Япония, Корея). И именно поэтому создавалась AEWA.
Про ГМО - это в другую тему. Хотя противники ГМО очень похожи на противников АEWA - о предмете разговора толком ничего не знаю, но уже боятся.
 
Проблема в том, что мигрирующие виды надо охранять как на местах гнездования, так и на местах пролёта и зимовок.
Если мне надо покрасить пол, я просто иду и покупаю краску. Дмитрий вероятно сначала создаст международное соглашение по покраске.:ag:
Поскольку я привел выдержку из реального разговора с апологетом ГМО - при таких аргументах в защиту попыток приблизится к Творцу:ag: лучшая позиция - "видишь пьяного - прояви самосохранение и отойди".
 
Если мне надо покрасить пол, я просто иду и покупаю краску. Дмитрий вероятно сначала создаст международное соглашение по покраске.
Аналогия не верная. Покраска пола в квартире, а пола на первом этаже большой общаги. Как в коридоре, так и во всех комнатах. И если ты решишь там покрасить пол, то придётся говорить со всеми, кто там живёт. И обговаривать сроки работ, цвет краски и порядок оплаты. Собственно, поэтому международные соглашения и создаются.

А о ГМО я могу поговорить, но, давайте, не в этой теме. Есть подозрение, что у нас диаметрально разные точки зрения по этому вопросу.
"Проблема" "качнуть" денежек.
Проблема финансирования работ - это одна из проблем. И да, решать её последнее время всё сложнее. И что с того?
 
Дима, при всем уважении!
Проблема нашей многострадальной в том, что чинуши наши очень любят поиграть в Стахановское движение. Т.е. - догоним, перегоним, перевыполним и т.д. Если бы выполняли, как положено договора, никто бы и не возникал.
А то, присоединимся, какой-нибудь чинуша прочтет, о запрете не для нас и заорет, "ПОЧЕМУ"! И, скажет, а давайте в полном объеме сделаем. И сделают. Причем очень шустро, судя по многим событиям в других сферах. А, учитывая нашего ДАМа, если ему доложат, а это произойдет, рано или поздно, он обязательно задаст вопрос: "Какие-такие оговорки для нашей страны"? И, потом можете петиции писать, голоса собирать, хрен отменят.
Я тебе из области авиации мог бы рассказать, да времени не хватит и места на форуме. Есть примеры совершенно печальные.
 
Кстати, весеннняя добыча в 2-3 тысячи птиц в Беларуси явно занижена. Ну а заявление что " в Беларуси находятся основные места размножения птиц" просто не соответсвует действительности.
В чем же тогда их полезный вклад в это соглашение, о котором было сообщение еще летом прошлого года.:9:
 
Пулькин, с таким вопросом могу отправить только в секретариат AEWA. Ну или к Лукашенко)
 
Реклама массовостью. Если на одного идиота больше, в организации шизофренической религии антисвинца, то неважно, что «идиот» проявляет благоразумие и не торопится делать обрезание до стали. Важно, что точнейшее обвинение в идиотизме, вроде бы уже и не прилично предъявлять западным лохам, поскольку субъект с нормальной психикой начинает подозревать самого себя, что с химией у него не всё в порядке...
Коли у нас идёт размножение и от нас туда летают (либо от них летают к нам на размножение), то инициатива по договорам должна от них идти. Нас же, в роли просящих желают сделать. И так уже засланцы по два-три перепела ограничивают, безо всяких диверсий договорных, что б в Испании и Греции пожрали досыта. В год резкого увеличения вальдшнепа, нормируют легашатникам добычу парой штук, хотя высыпки редки. Ограничили добычу северной утки, срезав сроки охоты, хотя именно этот ресурс безвреднее всего использовать. А его ТУДА отправляют. О использовании ЛГБТресурса, по примеру Алтайского края, даже говорить не хочется. Лукашенко хитрит и изворачивается. Его положение таково, что при случае и с педиками будет обниматься, ради европейской благосклонности. При том, что без толерастных глаз, пинка дырявому отвесит с удовольствием. Нам ли подписываться под признанием себя идиотами? Именно так обстоит дело со свинцом. Настолько бредовых «доказательств» в науке поискать. И россказни про возможность игнорирования этого бреда - для либералов и юношей. Стоит туда сунуться, нас наша пятая и шестая колонны неизбежно начнут склонять под нетрадиционную мерку. Нужно охранять - значит надо охранять, а не разваливать систему под интересы частной швали.
Пользу от этого подписания ещё никто убедительно не доказал. А вред прогнозируется легко. Ситуация полной аналогии с законом об охоте. Максимум реализации дряни, о которой предупреждалось с опорой на текст проекта. Продавили либерасты, им это выгодно.
 
dEretik, Эк вас, однако! Кстати, проблемы со свинцом вполне себе доказаны. Литературы - море.
Мне вот другое интересно. Что-то эту новость даже на сайте Российской охотничьей газеты, которая в своё время вела широкую, но ангажированную компанию против вступления в AEWA, очень мало обсуждают. Хотя пару лет назад в этом издании под десяток статей вышло, полностью или частично посвящённые проблеме присоединения к соглашению. Даже сюда по крайней мере один автор статей приходил, много писал о том, что после этого шага охота на водно-болотных птиц в России будет чуть ли не полностью запрещена.
Сейчас сидят все тише воды, ниже травы.
Хотя меня-то это радует, особенно припоминая прошлые дискуссии. Может в следующий раз будут поосмотрительней.
 
Реклама массовостью.
Всего лишь попытка, причем неудачная.:D
Сейчас сидят все тише воды, ниже травы.
Хотя меня-то это радует, особенно припоминая прошлые дискуссии. Может в следующий раз будут поосмотрительней.
Это вполне ожидаемо, какое нам дело до их соглашения, оно не имеет для нас никакого значения. Следующего раза, надеюсь, не будет, сами уже поняли.:bv:
Потом были крымские события и России в AEWA не будет ещё долго.
 
Сверху Снизу