• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Глухарик с брусничным соусом

Автор темы

Андрей Сибирь

Завсегдатай
Регистрация
26/07/11
Сообщения
4 366
Реакции
829
Адрес
Санкт-Петербург, Юг
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1995
Оружие
Benelli Vinci Optifade, МР-233ЕА
Собака(ки)
Нет
Всем привет. На рождество решил побаловать семью глухарем. Готовил его впервые. Вот как это было.
Сначала добыл его
DSC03130.jpg
Некоторое время он лежит в морозилке и ждет своего часа. Мясо с костями я потушил с капустой, а вот грудки оставил к праздничному ужину.
Размораживаем мясо и сутки оно лежит в молоке. Тем самым волокна жесткого дикого мяса немного размягчаются и становятся более интересным для кулинарии. Достаем их, Даем стечь жидкости и промываем. Промокаем салфеткой.
DSC03345.jpg
Для приготовления понадобиться. (мясо, специи(перец, чеснок, соль), брусника, сахар, масло, вода, соевый соус, мед, картошка)
DSC03342.jpg
Мясо солим, перчим, чесночим. Обжариваем на раскаленной сковородке до корочки.
DSC03346.jpg
после добавляем соевый соус грамм 100 (так как он соленый, нужно с солью быть аккуратнее, пересолить как нефиг петь), и добавляем грамм 30-40 меда туда же. Тут же получается карамельный цвет соуса и вкус как соус в "ЕВРАЗИИ"
DSC03347.jpg
закрываем плотно крышкой и тушим минут ЧАС-полтора, параллельно отвариваем картошку
DSC03348.jpg
Картошку немного не доварив, обжариваем тоже на соевом соусе с медом
DSC03349.jpg
После часа-полутора готовки, мясо приобретает нужную консистенцию. Примерно вот так это выглядит
DSC03350.jpg
Далее готовим брусничный соус. В кастрюльку добавляем грамм 100 брусники 2 ст.ложки сахара и грамм 100 воды. Минут 15 это кипит все, добавляем крахмал или муку и даем остыть
DSC03343.jpg
DSC03344.jpg
Мясо нарезаем ломтиками и обязательно поливаем соус из сковородки соевым. Чтобы мясо немного забрало влаги. Мясо приобретает сладковатый оттенок ,а в сочетании с кислосладким брусничным соусом просто кайф. Сервируем с овощами
DSC03351.jpg

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

НО есть одно замечание: Я бы на будущее прошпиговал грудки тонкими кусочками свиного сала. Так было бы сочнее.
 
Андрей Сибирь, Маладэц,Джигит, Вай!!! Выглядит Оченно Душевно и Скусно !!:beerchug:
Хочу порекомендовать , приготавливая боровую дичь, а она пресная, подержать ее в пере в комнатной температуре хотя бы сутки. Если готовить целиком тушкой, то во внутрь нужно положить мелко нарезанного свинного сала свежего и яблоки, можно бруснику-клюкву . Тушку на противень , обложить опять же свинным салом, накрыть чем нить и в духовку. Готовность проверяется протыканием мяса спичкой. Если сукровица-Рано, если сок-Готово ! Дичь на стол, обложить картошкой жареной или вареной , горошком зеленым... Бутылочку-2 хорошего ШАМПУСИКА , свечи в комнате и....Лариса Ивановна, которую ХАЧУ !!:ag: После такого Деффицит , Лариса Ивановна и Ужинать рада будет и что б ты ее ПОТАНЦЕВАЛ !!:ad:
Поверь мне, злыдню писюкатому, Работает на все 100 ! Удачи !!:beerchug:
 
Андрюха молодца! Отлично оформил, все понятно, спс!!! Я за фото культуру наших рецептов!
Интересный рецепт!!! Отлично!!!
 
Андрей Сибирь, Андрей, как всегда, красиво кухаришь). Записываю рецепт в копилку). Отлично!!!)
 
Андрей, очень интересно и оригинально! Возьму на заметку.
 
Андрей Сибирь, Андрей, молодца. Все просто и доходчиво написал. Молодца, что акцентировал внимание на соль. Дичь не рыба, соли чуть переборщить и кирдык Скусу мяса :ab:
 
Когда будешь второго готовить, туши его с добавлением красного вина, деликатес получается)
 
отлично, спасибо))
 
Андрей Сибирь, Влезу в Вашу темку если Вы не против :)

В крайнюю весну тоже добыл глухаря, долежал он тоже до рождества - жена все думала, что делать с такой птицей, которая по размерам несколько больше, чем стандартная курица. В итоге пришлось брать все в свои руки. :) Посоветовал мне тут один знакомый финский охотник, как можно этого глухаря приготовить. И как раз с брусничным соусом.

Берем глухаря замороженного и прямо не размораживая нарезаем с него тоненькие слайсы:



Кидаем кусок сливочного масла на сковороду, растапливаем. нагреваем и кидаем эти слайсы туда. добавляем соль и перец по вкусу:



Десять минут обжариваем и мясо готово, выкладываем на тарелку заранее сделанное пюре, на него мясо и сверху поливаем брусничным вареньем:



Получается просто обалденно.
Плюс в том, что готовится мясо очень быстро и нет необходимости размораживать глухаря целиком. Откромсал немного с замороженного и снова в морозилку запихал, в следующий раз еще откромсал, пока весь он и не кончится. :)
 
Андрей, отличный рецепт! Только что приготовил весеннего глухаря. Только у меня петух был старый и тушить пришлось больше двух часов. Когда соус почти выкипел, добавил красного вина. Мясо разваливается. Очень вкусно!
 
Замечательный несложный рецепт!
Спасибо огромное автору!
С уважением
 
Спасибо, мужики. Пожелания учту
 
Супер, бегу на кухню там баранинка молодая жарится ,глухари у нас не живут .
 
Сверху Снизу