• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Несколько советов по зайцу.

Автор темы

Дядя

Старейшина
Регистрация
31/07/05
Сообщения
1 537
Реакции
481
Адрес
Нижнеудинск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1979
Оружие
Гладко--ое,нарезное.
В преддверии снега и тропления зайца хотелось бы поделиться некоторыми советами по охоте на зайца.Прежде всего охотник должен знать что заяц выбирает стации обитания руководствуясь не наличием кормов а наличием укрытий.Хороших мест для тропления зайца и удачной стрельбы с подьёма не так много и все они штучные.Любит он места довольно захламлённые,заболоченные,ельники,пихтачи.Для охоты нужно выбирать место несколько захламлённое,как то коряжники,пятаки высокого травостоя-бурьяна,берега речушек с крупными но отдельно стоящими кустами ивняка.Т.е. место должно быть удобно для зайца и хорошо простреливаться,что бывает как я сказал нечасто.Для тропления желательно выбирать мягкую,тёплую погоду.Оттепель после снегопада-идеальное время.По тёплой погоде заяц не ходит "далеко",т.е. не делает больших переходов а крутиться в радиусе порядка 100 метров(максимум).Если нашёл такой пятак в оттепель то заяц почти взят.В таких местах надо определить самое перспективное место,и начинать к нему подходить.Это может быть упавшее дерево(особенно ель,сосна),"пятак" бурьяна.В мягкую погоду заяц лежит довольно плотно,можно подойти очень близко,иногда до 5 метров.Таким образом обойдя предпологаемое место лёжки по периметру,убедившись что заяц внутри подходим к самому лучшему месту,при подходе никогда не смотрите под ноги-дурная привычка,иногда бросьте взгляд на следы и всё.Смотреть нужно только вперёд метров на 15-20.Подходите с той стороны,с которой максимально простреливается пространство за укрытием.В мягкую погоду заяц лежит в корягах,траве ,в довольно хорошем укрытии.В морозную погоду он лежит на открытом месте,поверх брёвен,кочек,и в такую погоду тропить не стоит,можно гонять вдвоём.Т.е идём до подъёма,потом стрелок остаётся на следу,обязательно пройдя метров 25-30 от места лёжки по выходному следу.А второй начинает тропить,и если правильно стоит стрелок то заяц как правило налетает на него.Не стоит тропить одному в ельниках,пихтаче.В таких местах как правило подъём зайца не видно,ну и места плохо простреливаемые.При ведении следа с места жировки нужно по периметру "обрезать следы и найти выходной.Двигаясь по нему,дойдя до сдвойки(это он пробежал туда-сюда),нужно осмотреть место около тропы,не было ли скидки.Скинуться он может в какой нибудь куст,за бревно или просто в сторону на чистое место.Обычно внимательный человек место скидки не пропустит.Скидывается он порядка1-1,5 метра.Начиная двигаться по скинутому следу,быстро осматриваете местность впереди и выбираете самые перспективные места(Опять же) для лёжки-это нужно всегда для того что бы не пропустить неожиданный подьём может быть другого ,продолжая тропить смотрите впереди и по бокам,не задерживая взгляд на чём либо,ваша задача в такие моменты увидеть движение зайца.Он может лечь после первой скидки,если старый то может скинуться раз пять шесть.В любом случае заметив место скидки нужно быть готовым к подъёму зайца.Как правило он ложиться чуть сбоку и сзади скидки.Т.е. если идёшь по следу,то непременно пройдёшь место лёжки и упрёшься в скидку,знай что заяц тебя видит,его подьём зависит как я уже сказал от погоды и от тебя.Причём если завтра будет морознее чем сегодня он может лечь открыто,хотя сегодня казалось бы оттепель.Разбирая следы никогда не останавливайтесь,топчитесь на месте.И наоборот зная что заяц лежит в пределах выстрела можно остановится изготовившись к стрельбе,он не выдерживает остановок и как правило выскакивает.При топлении важно определять свежесть следа.После ночной пороши-любой след свежий,его можно цеплять.Если натоптано много,то нужно взять на ваш взгляд самый свежий и вести,как правило он приводит к зайцу.Бывает ведёшь зайца из одного места в другое,в таком случае надо знать что при подъёме он придёт в то место от куда пришёл последний раз.Ещё такой момент,если встать на входном следу стрелку и другому зайти вокруг и поднять его то пойдёт он только выходным следом,хотя первые метры может и не встать на него(след).Самым плохим местом для тропления можно назвать край болота,или непролазный берега речек,ельник(густой).После жировки если рядом такое место он уйдёт туда,от туда его не выкурить.Длинно ходят зайцы в морозные ночи и в ровную погоду(по температуре) старики.В идеале нужно найти гнездо,то место где окотилась зайчиха.В таком месте охота будет удачной,молодняк ведёт себя более менее предсказуемо,если след идёт очень длинно то его можно бросить-это старики,они могут увести далеко,да ещё и не подпустить на выстрел.При подьёме заяц как правило выскакивает на чистое(сравнительно)место,хотя какое то время может пройти и по кустам.Таким образом для удачной охоты нужна как и везде при охоте с подхода погода.Удобные для одиночки места,для группы охотников необязательно.Знание следов,как то жировочный(когда он просто шлепает)гонный(прыжки порядка 1 метра),и нормальный спокойный ход(неторопливые прыжки 50-60 см).Умение разбираться в следах(нужно всегда найти выходной с места жировки,или зацепить гонный,разбираться в скидках).Но самое главное как и везде удача.После гона зайца посмотрите на след,как правило этого хватает что бы научиться определять свежесть,может и не с первого раза но это лучший способ.После подьёма первого зайца посмотрите в каком месте лежал,потом обращайте внимание на такие же места(открыто,или в укрытии).Ну и никогда не торопитесь с выстрелом,как правило всегда есть время определить в каком месте лучше сделать выстрел(либо при удачном подходе чистое место либо просвет в кустах).Повторюсь но для удачной охоты важна местность,она должна просматриваться и простреливаться как можно дальше.Вроде ничего хитрого,главное желание умение и удача,делов то.
 
За частую брал зайца (русака, оч его уважаю) без тропления, просто следа не видно. Приезжаешь, ветер пуржит, следов и нет, и идешь по полю, ждешь подема, кстати заяц научил носить ружьишко в руках, не на плече. Как-то раз идем, поднялся, побежал, я его вижу, и не далеко, ружье за плечем, скидываю, вскидываю, целюсь, а на планке ремень (пагон) , скидываю его (посчитал сколько времени прошло?) , ну стрельнул.... ну и ни фига. После этого случая ремешок использую, чтобы на сук ружжо вешать, а на охоте ружжо в руках.
 
В красноярске то зайцев много?
 
У нас зайцев пополам с лесом!!!:az:
 
  • Like
Реакции: jeri
В самом красноярске их единицы...а в соседних районах вполне достаточно
 
  • Like
Реакции: jeri
Ситуация, как в Питере.
 
Погон на планке

Да, при охоте на русака ружьё надо в руках держить, да и не только на русака, даже когда несёш его на правом плече и то пагон может при вскидывании лечь на планку. У меня было так 4 раза, два раза промазал, раз попал, и в последний раз успел левую руку на цевье отпустить, ремень упал, и снова взяться и отстрелять успешно.
 
заяц пойман.Мужики начитался советов,спасибо.Пошел на охоту.смотрю в сумраке по полю заяц здоровый бежит.Меня не видит.Я за бугорок присел слежу.Он поворачивается ина меня.Думаю стрелять или нет,что дальше делать будет?Он остановился прямо надо мной,на бугорке.Я сделал прыжок и схватил его за задние лапы,но он попытался вывернуться и я перехватил за передние.Очень испугался когда он попытался укусить.Дежу и думаю что из него дома приготовить и тут зазвонил будильник,проснулся собрал пожитки и пошел на охоту,но грусно было раставаться с таким сном .До сих пор под впечатлением
 
Леша, меня на днях тоже кусали!!! Медвежонок!!! За ногу,сука!!!А в это время МЕДВЕДИЦА пыталась снять меня с дерева!!! Еле проснулся!!! На ОХОТУ тебе пора Леша!!!
9.gif
 
Последнее редактирование:
Дак этот сон перед охотой был,правда на куропатку мы собрались,но он покоя не дает,на этой неделе планируем и на зайчишку с глухариком собраться,вот бы сбылось?!
 
Напиши как съездил на зайчика? Помогли советы или нет?:az:
 
на охоте еще не был,но многое подчерпнул

на охоте еще не был но многое подчерпнул+
 
Сам я с зайцем не дружу. Так, иногда присоединюсь к поплечникам, особенно охотно, если есть рабочие гончие.

А тут мне показали дневник, который один гончатник ведет на протяжении более 20 лет дневник.
Держит от 3-х гончих м выше, всегда имеет сезонку в свои угодья.
В дневнике указано ВСЕ: дата, время, погода (осадки, температура, давление и т.д.), кто из охотников и кто из собак были на охоте. Обстоятельства взятия зверя: где, во сколько, каким образом и, самое главное, КТО именно. Т.е. самка или самец, приблизительный возраст.
Вот тут меня ожидало открытие.
Оказывается, что подавляющее большинство взятых с подъема накоротке зайцев были... зайчихи! Речь идет о 90-95% из более 2000 зафиксированных в дневнике добыч.
И уже несколько лет ОН никогда не стреляет с подъема, т.е. тех, кто поднялся близко. Иными словами... не бьет самок, как ему кажется.
На самом деле, естественно, ему важно не зайца взять, а собак напустить.
По ЕГО дневникам выходит, что поднятые вне выстрела зайцы - это скорее всего самцы.

Что скажете???
 
Двадцать лет каждую зиму троплю русака (одно из моих охотничьих предпочтений). В охотах с гончими участвую не каждый год. Правда добываю за сезон не более двух. Чаще одного. Не потому, что не могу больше, просто мне больше не надо:) Специально статистику по половым признакам добытых зайцев не вел, но такого явного преобладания среди добытых самок не замечал. Не далее как 11 января с.г. вытропил самца:)
 
Да, вопрос? Сколько их добыто было, а вот как отличить зайчиху от зайца(по половым органам), до сих пор не знаю. Никогда этим вопросом не озадачивался. Стало интересно. Подскажите пожалуйста, плиз.
Самок постоянно встречаю весной, но там проще. Пробежит зайка, и если через некоторое время следом начинают следовать зайцы, значит первая была зайчиха.
О том, что зайчихи более терпеливее, не знаю. О том, что заяц побуждён, узнаю по голосу собак. От того как собака голосит, определяю из -под морды выскочил или нет. Когда кругом чернотроп, а заяц белый, все подъёмы из под морды. Когда заяц в начале сезона ещё серый, или сейчас зимой, то в обоих случаях он собак на лёжке не ждёт, поднимается раньше. Так что здесь сложно определить, кто есть кто. При охоте в "узёрку" ситуация аналогичная: идёт охотник, видит белого зайца и стреляет. Если исходить из выше приведёной версии: то в узёркустреляют самок, т.к. самцы не подпускают на выстрел.
По мне версия ошибочная.
С уважением Анатолий.
 
Слыхал лет15 назад от одного старого охотника тоже самое: Учил он меня :"не стрелять зайца поднятого из-под ног ,а брать того что за сотню метров поднялся,ибо тот что поднимается недалеко от охотника-есть самка,которая на будущий год приплод принесет"Это почти дословно,запомнил на всю жизнь,так как всегда учился у стариков,а они ,я думаю,за свой век уму-разуму и опыту набрались.
 
Как отличить зайца от зайчихи?
Побежал-заяц!
Побежала-зайчиха!
Жду не дождусь снега первого.
 
на беляка не охотился ещё а русак если поднялся и идёт в полный рост как будто красуется , это пацан зайчиха же при подьёме уши прижимает сначала и только пробежав какое,то расстояние тоже выравнивается. с уважением Калмык.
 
значит не зря я мажу, когда оно из под ног от меня несется!
 
Сверху Снизу