• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Усиление сигнала сотовой связи

Автор темы

Berries

Участник
Регистрация
08/12/14
Сообщения
545
Реакции
93
Адрес
в деревне
Для знакомых
Елена
Охочусь с
2015
Оружие
Есть
Собака(ки)
Западносибирская лайка
Давно задумываюсь над такой идеей, чтобы усилить сигнал сотового телефона в деревне. В принципе на просторах интернета много всяких приспособлений продаются, которые можно подключить к телефону. Причем очень различные по цене...
Но вот насколько они себя оправдывают.? Хотелось бы услышать мнение, тех кто что-либо сам использовал...
В частности хотелось бы улучшить не только голосовую связь , но и мобильный интернет.

В заключение хочу рассказать про связь в нашей деревне. Пусть это будет антирекламой всем известной компании на зеленую букву М...( да простят меня модераторы, просто очень наболело!) Пользовалась этой связью уже много лет. Вначале все было замечательно- по области и связь и интернет были отличными, я у себя в деревне с ноутбука и модема даже видео онлайн могла смотреть, тогда только что появился интернет 3джи, и скорость была вполне приемлемая. (Вышка стоит в 3 км от деревни). Но за последние несколько лет интернет вместо того чтобы развиваться становился все хуже и хуже! Дошло до того , что днем невозможно даже любую страницу открыть ! Причина в принципе понятна- увеличилось количество абонентов. Но надо же в таком случае развивать оборудование! На мои обращения в компанию были ответы, что мы постоянно работаем над улучшение качества связи и услуг! Но и как последний плевок в душу был - отмена моего тарифного плана и перевод на более дорогой.
 
Интересную тему подняла Лена. У меня телефоны в семье трех операторов, больше всех нравится БиЛайн, но он же и хуже всех "ловит", хотя вышки стоят бок о бок с МТС. При чем в окрестностях БиЛайн работает не хуже, а местами и лучше прочих.
 
Не интернет стал хуже, абонентов стало больше... операторы не тянут... пока вы били один +3 ...было все хорошо... когда вас стало один + 87 ... облом
 
Последнее редактирование:
В частности хотелось бы улучшить не только голосовую связь , но и мобильный интернет.
Пишите в личку нашему пользователю Пахому (Ahti) он спец в этом деле. Я детали того, что он у нас в деревне сделал не скажу, а в общих чертах это выглядит так.
Поставлена на улице на высоте 6-7м направленная антенна, провод от неё идет в маленький модем (у них на жаргоне свисток) с симкой от Мегафона со штатным антенным входом. Модем воткнут в коробку (вроде бы роутер называется) к нему подведено 220в, а от него идет витая пара в дом. Так сделано потому, что единственное место где уверенно удалось поймать сигнал, оказалось на крыше скотного двора и провод тянется оттуда в дом.
В доме поставлен ещё один роутер с WiFi и от него пользуются интернетом все желающие.
Телефонная связь сделана отдельно. Там же на стенке скотного двора висит какая-то симпатичная белая коробочка от Мегафона мигающая разноцветными огнями. К коробочке подключена небольшая антенка-штырек.
В коробочку так же вставлена мегафоновская симка, а от коробочки телефонный провод в базу обычного телефона. Так, как у нас база стоит то же на сеновале скотного двора, то трубка у нас на радиосигнале и она лежит в доме.
Всё прекрасно работает, хотя любые попытки позвонить по телефону в деревне получаются только в строго определенных точках.
 
а подключено от кого эти 220 вольт?
 
от кого эти 220 вольт?
У меня вместо сеновала сейчас там мастерская сделана, так в ней освещение и розетки под станки проведены. Роутер может быть и не роутер, а усилитель, или усилитель и роутер в одной коробке. Я в этом не очень понимаю.
 
У меня вместо сеновала сейчас там мастерская сделана, так в ней освещение и розетки под станки проведены. Роутер может быть и не роутер, а усилитель, или усилитель и роутер в одной коробке. Я в этом не очень понимаю.
Вам мегафон это компенсирует? или они снабжают своими комерчискими услугами всех за ваш счет? все оператры любят это делать...

--- Добор поста---

 
Последнее редактирование:
У меня уже 3 года работает недорогой GSM репитер, он без 3g, такие модели сейчас стоят 5-7т.р.
Антенна внешняя находится на высоте 6м ,
типа такой: http://spb-repiter.ru/magazin-2/product/antenna-nitsa-4
направлена на вышку, через 15 метровый кабель подключена на вход репитера.
К его выходу, через делитель, подключены 2 внутренние антенны
типа таких: http://spb-repiter.ru/magazin-2/product/antenna-ant-900-2700-di
Антенны расположены на чердаке, над каждой избой.

До вышки 26 км, в моем доме в избах телефоны работают нормально, хотя в деревне телефон работает очень плохо.
Т.е. связь есть только в хорошую погоду и на возвышенностях.

Все это приблизительно, т.к. покупалось давно и сейчас уже не такие модели.

Интернет работает через 3g свисток, сейчас 12/3 Мбит (прием/передача).
Позволяет фильмы смотреть on-line с хорошим качеством и общаться по viber с видео режимом.
Там оборудование такое:
1. tl-mr3020 роутер
2. антенна MIG 3G 2.0-16
3. 3g модем E352 с антенным входом
провод от модема к антенне всего 3-4 метра, дальше, после роутера идет витая пара ~20 метров в комнатный роутер.
Роутер tl-mr3020 от витой пары получает питание с помощью преобразователя напряжения,
сделанного из автомобильной зарядки для телефона.

Если будут вопросы задавайте.
 
Berries, тут из зала подсказывают. Была совсем плохая связь, поставили вот этот девайс .......
Связь на 5, инет 3G
Дима, я может быть ошибаюсь, но у нас в России GSM 1800 или 1900, а этот девайс на GSM 900 ?
 
но у нас в России GSM 1800 или 1900, а этот девайс на GSM 900
телефон будет работать, т.к. он в сельской местности часто в обоих деапазонах (900 и 1800).

А 3g только в Московской области встречается на 900, в остальном по России на 1800 и работать с таким усилителем работать не будет.
 
в салонах Мегафона видел в продаже готовые бустеры сигнала. Дают под залог на тестирование.Модем втыкается в эту тарелку и обещается рай.....подслушал в салоне что эти штуки помогают. Голосовой вызов всегда в приоритете над передачей данных. А очень часто виновницей оказывается СИМка. Она за год - два банально выгорает в режиме модема. Меняю симки раз в год. Бесплатно и за пару минут.
 
Елена, в данном конкретном случае 900 UMTS. Но по той ссылке продают усилители и на другие частоты.

Сам я этой техникой не пользуюсь, это Сергей (Tazuja), ныне здесь забаненный, просил написать. И да, вот что он ещё написал
Огромное спасибо Николаю за направленную антену, что передал в мои глухие края.Скорость сразу поднялась до 5 Мбит/с. Жаль не долго-собака антенный вход с модемника вырвала.
Сейчас сижу на репитере, ссыль на который Дмитрий выше давал. На скорости 3.53 Мбит...
Без него-скорость 46.89 Кбит/с..
И да, вот от него же ещё одна ссылка http://land.umonkey.net/blog/18/
 
Последнее редактирование:
Дорофеич, Дмитрий! Прочитала статью и что то задумалась над последним способом! У меня например на чердаке интернет лучше ловит, чем на первом этаже. Может действительно что то придумать с выносом модема наружу? Остается только кабель USB длинный купить. Все же попытка не пытка!
 
Или же в модеме есть какое то гнездо 2016-01-07 08-52-16.jpg Наверное это и есть гнезда для внешней антены. Остается только антену подобрать.
 
Она за год - два банально выгорает в режиме модема.
Может дело не в СИМ карте?
Первый раз такое слышу,
ни разу не выходила из строя сим карта,когда работала в режиме модема,
не в телефоне, не в usb-модеме, за несколько лет никаких проблем.
Связь и интернет от МТС.

По теме я бы прикупил антенну, денег правда стоит.
Выбрать можно в Дом Антенн.
http://domantenn.ru/catalog/Mobilnaya-svaz-internet/
 
Тем, кто не имеет опыта работы с СВЧ- вообще лучше не касаться антенных вопросов. Самый простой и оптимальный, на мой взгляд, сетап-это спутниковая тарелка без головки (детектора), диаметром около 80 см., модем (свисток), usb-кабель и wi-fi роутер. Ставите тарелку, на "кочергу" вместо головки крепите свисток, предварительно поместив его в небольшую пластиковую бутылочку, например. Чтобы защитить от осадков. Далее usb-кабель до роутера. Вот наверное и все. Остается лишь настроить тарелку по направлению к вышке, по максимальному уровню сигнала. Ставить ретрансляторы, как мне кажется, можно лишь в том случае, если рядом нет соседей, иначе их телефоны будут автоматически цепляться к вашей аппаратуре, сажая и без того убогий трафик.

--- Добор поста---

По теме я бы прикупил антенну, денег правда стоит.
Если найдёшь в хозяйстве б/у-шную тарелку с крепежом- обменяю ее на новенькую панельную антенну
 
Самый простой и оптимальный, на мой взгляд, сетап-это спутниковая тарелка без головки (детектора), диаметром около 80 см., модем (свисток), usb-кабель и wi-fi роутер.

Есть очень бюджетный способ:
банка от кофе, нескафе например, внутри свисток направление, в сторону вышки,
бюджетно и не дорого.
Тарелки нет, увы.
Да и панелька мне без надобности, у меня отличный приём, спасибо.

P.S. Ещё есть способ ДЦМ антенна, любая, развернуть её надо на 45 градусов,
кабель другой и разъём, но это более заморочисто, но как вариант, быть может.
 
Сверху Снизу