• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Кроноцком заповеднике соболь организовал новогоднее застолье за счёт инспекторов

Автор темы

AlexMal

Завсегдатай
Регистрация
12/04/06
Сообщения
5 053
Реакции
876
Адрес
Питер
Для знакомых
Алексей
Оружие
Marlin M60 .22LR, Вепрь-Хантер .308
max_ptr_pisarenko....jpg

Хищник обосновался на кордоне в кальдере вулкана Узон. Вместо того, чтобы охотиться на грызунов, соболь предпочёл воровать продовольственные припасы у государственных инспекторов, патрулирующих заповедную территорию. Добычей бесцеремонного зверя стали замороженные мясо, рыба, сало и сливочное масло.

Впервые госинспекторы Кроноцкого заповедника и волонтёр, который помогал им в хозяйственных работах, увидели соболя в середине декабря из окна домика. Конечно, сначала все обрадовались возможности наблюдать за красивым пушистым зверем с близкого расстояния. Но совсем скоро он перестал вести себя по-добрососедски.
«Ночью я проснулся от шороха, вышел в сени и увидел нашего нового знакомого. Соболь, словно эквилибрист, ухватился за верёвку, на которой висел мешок с замороженными продуктами, и из прогрызенной в мешке дыры вытаскивал припасы. Когда я попытался отогнать зверя, он начал шипеть и едва не укусил меня за нос, — рассказал Геннадий Волынец, волонтёр Кроноцкого заповедника. - Соболь успел украсть несколько рыбин, по полкилограмма мяса и сливочного масла, палку колбасы и 600 граммов сала, пачку пельменей».
http://www.kronoki.ru/news/990
 
"шашлык- три порции - выбросила в пропасть"
 
Ночью я проснулся от шороха, вышел в сени и увидел нашего нового знакомого. Соболь, словно эквилибрист, ухватился за верёвку, на которой висел мешок с замороженными продуктами, и из прогрызенной в мешке дыры вытаскивал припасы. Когда я попытался отогнать зверя, он начал шипеть и едва не укусил меня за нос, — рассказал Геннадий Волынец, волонтёр Кроноцкого заповедника.
Видимо пьют на всех вахтах независимо от того территория особой охраны это или обычный охотпользователь =))) Ну вот "бельчата" и не дают ночью то спать =))
Соболь успел украсть несколько рыбин, по полкилограмма мяса и сливочного масла, палку колбасы и 600 граммов сала, пачку пельменей».
Две бутылки Столичной , пачку сигарет Союз Аполлон и фуражку инспектора =))))
 
Последнее редактирование:
„Соболь успел украсть
несколько рыбин, по
полкилограмма мяса и
сливочного масла, палку
колбасы и 600 граммов
сала, пачку пельменей»”
В масштабах государства кража так краааажаа... Рыдаю просто.. У нас дороги такие, что чуть колеса у машины не отлетают, а в новостях-„соболь украл пачку пельменей”..
Лучше б он пару чинушей-ворюг загрыз, чесслово.
 
У нас дороги такие, что чуть колеса у машины не отлетают, а в новостях-„соболь украл
дык про дороги уже давно не новость, чему тут удивляться ?
Вот если
Две бутылки Столичной ,
то и
чинушей-ворюг загрыз,
могёт быть.

Интересно другое : куда это он столько продовольствия схоронил ?

шашлык- три порции - выбросила в пропасть"
как с тем котом, что сожрал весь магазин :ag:

--- Добор поста---

600 граммов сала,
интересно, у него кто-нибудь регистрацию проверял ?
 
Интересно другое : куда это он столько продовольствия схоронил ?
точно интересно, у меня летом за 1,5 недели мыши опустошили 15 кг мешок собачего корма (купил по скидке 2 мешка) - куда?
 
„куда?”
Где-то поблизости ищите. У меня тут разгул мышиный был. И лежал пакет пшеницы для проращивания. Еще сахар и макароны. Пшеницу нашел всю в кармане джинс, вместе с куском сахара, а макароны с кухни перекочевали на тумбочку в комнату. Больше всего поразило зерно в кармане. Свитер, правда, тут же изодрали в клочья и обоссали белые джинсы(другие)
 
А я у себя на даче весной нашёл в свёрнутых матрасах горы сливовых косточек. Причём, часть целых, а часть разгрызенных - одни скорлупки. И как ни приглядывался, следов зубов на косточках не увидел. А целые косточки были вообще чистые. Сливы около дома росли.

Типичные мышиные пакости нашёл тоже - даже фери погрызли. Но вот с косточками что-то не то.
И даже г...на мышиного в этих матрасах не было.
Вот всё мучаюсь догадками.
Никто похожих дел со сливой не видел ?

--- Добор поста---

блондинку со своей аватары не спрашивал ? Может совместно работали ?
 
„я бы мстил.”
А я и отомстил). Но не за джинсы, а за любимый свитер. За сутки поймал пять штук в мышеловки. А шестую никак не мог поймать-вот уж поистине, выживает сильнейший. Забралась в ящик, изодрала марлю и губку. Я половину вытащил и торцом полена её успокоил. Потом новые пришли- сразу раскидал отраву в пакетиках, зеленую, с запахом конфет. ТТТ, пока нет этих тварей.

„Никто похожих дел со
сливой не видел ?”
Похожих-нет, но у соседа собака косточки эти разгрызала одним движением челюстей и съедала сердцевину. Причем, сами сливы не ела, в отличие от моей собаки. В первый раз увидел-глаза на лоб полезли. Там же вещество вроде какое-то ядовитое есть. Да и горькая она, по моему, сердцевина эта.
 
Там же вещество вроде какое-то ядовитое
вроде как синильная кислота, боевое ОВ. как и в миндале.
сколько я их в детстве погрыз, этих сливовых косточек... ну да, горчат, есть такое дело.
 
но у соседа собака
собаки нет. И вообще никого "грызущего". Думал, может белка, но она как-то не так грызёт. Там просто сразу на крупные части расколото, как молотком. Домовушка или щелкунчик :ag:
 
Да-да, Валера, именно она. Запамятовал.

„летом за 1,5 недели мыши
опустошили 15 кг мешок
собачего корма”
Сейчас где-то шикуют и размножаются в бешеных количествах.
Я своих прошлой зимой не кормил, а они и без меня до того оборзели, что ходили по периметру дома под обоями, а весной сделали гнездо и я месяц „наслаждался” звуками драк, разборок, писков, визгов, а потом и писком мышат :(

--- Добор поста---

„собаки нет. И вообще никого
"грызущего"”
Я не конкретно о собаке, а о том, что хищник зачем-то косточки разгрызает и сердцевину уплетает за милую душу.
А птица не могла? Сойка, кедровка. Этот же сосед рассказывал, пришел к другому соседу, сидят в саду, и вдруг стук какой-то. Спрашивает-что это? Тот говорит-смотри, птица орех (лещину) об камень долбит. А сойки те же очень запасливые
 
нашёл в свёрнутых матрасах горы
Не совсем уверен, но... Недавно вычитал. Оказывается домовая мышь и мышь-полевка - совершенно разные виды. Вроде как полевка ближе к хомякам. А те, как известно, делают запасы на зиму. Возможно, это их рук лап, зубов дело.
Копал картошку на огороде, нашел ямку-кладовку. Картошка, стручки гороха и фасоли, какие-то семена и даже кусок мыла. Под землей.
 
А птица не могла? Сойка, кедровка.
Дом закрыт. Окна целые. Трубы тогда небыло. Перьев и следов в доме не было.

полевка ближе к хомякам
Ну по моему опыту содержания хомяков, в мешок он косточку легко засунет и притащит. Но вот так расколоть вряд ли сможет.
Вот и никак не допру, кто ж такой крутой. Думал на крысу, но крысиных следов точно нет. Одни мелкие мышачьи. И не в матрасах .
 
„Вроде как полевка ближе к хомякам. А те, как известно,
делают запасы на зиму.”
Полевок еще существует множество разновидностей. Держу лесную полевку в качестве домашнего животного. Сверху рыжая, снизу светло-серая. Делает запасы. А дома у меня дебоширили желтые с черной полосой на спине. Судя по пшенице в карманах, тоже делают запасы.
Но даже если мышь будет грызть косточку от сливы, останутся следы зубов. Моя мышь, когда грызет фундук, не колет его, а прогрызает дырочку и старается достать до ядра.

„Вот и никак не допру, кто ж
такой крутой.”
Я бы на всякий П приклеил к матрасу скотч, оторвал его и посмотрел, может шерстина какая прилипла.
Предположу, что этот крутой-не грызун. Большинство грызунов едят и сразу какают.
Спросите лучше у наших спецов, биологов, более знакомых с повадками зверей. Откройте новую тему. Мне и самому интересно стало)
 
Картошка, стручки гороха и фасоли, какие-то семена и даже кусок мыла. Под землей.
надо было дальше копать. там где-то "шмайсер" с патронами лежит. и пляшка горылки.
 
соболь после " главного хода" начинает активно готовить себе запас на зиму.Минимум на 2-3 месяца.Эти запасы( мыши,пищухи.рябчики и тд)т он складывает в своем зимнем убежище.Как правило это дупло в дереве.Вход или снизу или сверху.Старики занимают выводковые дупла.Молодеж оттуда изгоняется.И соболь как танкист из танка .Вылез побегал побегал и залез грется.При этом получаются тропки.Это время лова под след.
 
„соболь после " главного
хода" начинает активно
готовить себе запас на
зиму.”
Вопрос еще в том, что за зверь выбрал себе под хранилище дом ТС. Может куница-белодушка?
Плин, тут и сам в щелкунчика поверишь.
 
Сверху Снизу