• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зимовка уток и гусей на городском незамерзающем водоеме.

Автор темы

Berries

Участник
Регистрация
08/12/14
Сообщения
545
Реакции
93
Адрес
в деревне
Для знакомых
Елена
Охочусь с
2015
Оружие
Есть
Собака(ки)
Западносибирская лайка
Есть в Нижнем Новгороде одно интересное место. Там, где в небольшую речку спускает завод теплую воду, образуется довольно большая полынья. И вот это место облюбовали для зимовки утки и даже гуси! Над этой полыньей проходит мост. И несмотря на это дикие утки, совершенно не боясь людей там свободно плавают, что казалось бы противоречит их природе, для которых любой человек является их потенциальным врагом. Даже наоборот, люди проходя по мосту их подкармливают, что утки окончательно потеряли страх перед человеком и тотчас спешат на кормежку!
Мы как раз недавно там были. Вот можно посмотреть. 2016-01-01 08-16-08.jpg2016-01-01 08-16-38.jpg2016-01-01 08-16-50.jpg2016-01-01 08-17-26.jpg
 
утки, совершенно не боясь людей там свободно плавают, что казалось бы противоречит их природе, для которых любой человек является их потенциальным врагом

В центре Санкт-Петербурга таких уток даже сейчас много. В районе р.Фонтанки-Мойки около Летнего садика.
Ничего особенного в этом давно уже нет.
Вот подстрелить в сезон за городом такую утку не хотелось бы. Кто знает, что у неё в желудке и в мясе...
 
гуси конечно в таком количестве зимой, не обычно, а вот уток как грязи в Питере, там где вода не замерзает круглогодично живут, в парках в сезон гнездятся потомство выводят, это уже не дикая а полу городская утка.

Вот подстрелить в сезон за городом такую утку не хотелось бы
я думаю они и не улетают не куда далеко из города, безопасно и кормят, нафига, улетать то? :)
 
я думаю они и не улетают не куда далеко из города, безопасно и кормят, нафига, улетать то?

Ну... а как же период размножения? Яйца нужно где-то откладывать.
Точно не в городских условиях.
 
Точно не в городских условиях
у меня лужа перед домом с камышом, так там, в сезон пушков плавает тьма, у нас этих парков с водоемами, лужами, карьерами, полно, думаю, хватает им места потомство разводить.

Гуси то точно далеко улетают
тут не спорю, еще не видел в парках гусиные выводки, но думаю скоро и это будет :)
 
ConiferHunter, так нормально гнездятся крякаши в городе, в Мск на каждом пруду по выводку, а то и по два. Вариантов много разных, но обычно на зданиях и в вороньих гнёздах.
Berries, а это не тундряные гуси. Это серые и, похоже, сухонос. Скорее всего одомашненные. Плюс там у вас две пеганки плавают, тоже интересно
 
Все верно, но вот те, что в Фонтанке - вряд ли будут гнездиться на асфальте.
 
Если с "городскими" кряквами все понятно, то интересно, почему гуси и пеганки не улетели?
 
У нас на речке Волковка всю зиму утки сидят. Весной улетают и обратно с началом зимы возвращаются. И так каждый год.
 
Вот, кстати. 16-17 числа будет проводится общероссийская перепись птиц, зимующих в городах. Так что желающие - присоединяйтесь http://www.rbcu.ru/news/press/31075/
 
Если с "городскими" кряквами все понятно, то интересно, почему гуси и пеганки не улетели?
Потому что кормят хорошо!))) Серый гусь - предок домашних гусей, так что человека не особо бояться должен.
 
так что человека не особо бояться должен
В Гамбурге, на газоне перед входом в зоопарк пару серых гусей удалось подманить на яблоко. Они там настолько ручные, что его можно руками взять и в сумку. Во всяком случае по спине погладить - без проблем.
Потом еще разик был летом - на озерах лебеди вылазят из воды и тащат хлеб из карманов, если по морде не настучать конечно...
Тьма гусей: серых, канадских, еще каких-то. Утки тоже разные есть. Чомги есть. Лебеди. Многие - ручнее моих ручных попугаев.
А в Мюнхене видел лебединое гнездо и вокруг него ограждение. Вообще много там видел и гусей и лебедей с выводками.
И еще был момент - кряквы попрошайничали у пруда на земле, а мимо овчарка немецкая прошла с хозяином, но без поводка. Она на уток ноль внимания, и они ее только взглядом проводили... метров с двух.
 
Сверху Снизу