• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коммерческая охота на Кольском - нужно ваше мнение

Интересно ли вам подобное предложение?

  • Нет. Я не поеду по такому предложению

    Голосов: 10 32,3%
  • Интересно, но мои возможностями ограничены финансами

    Голосов: 12 38,7%
  • Интересно, но мои возможности ограничены временем

    Голосов: 6 19,4%
  • Интересно, но у меня есть много требований по личному комфорту

    Голосов: 3 9,7%

  • Всего проголосовало
    31
Автор темы

voipel

Завсегдатай
Регистрация
22/11/08
Сообщения
1 159
Реакции
476
Адрес
Спб
Для знакомых
Алексей
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
ЗСЛ Ермак
Здравствуйте, в общем один хороший человек лелеет идею открыть базу в одном из нетронутых мест кольского полуострова.
Если вкратце все позиционируется так:

1500 км от СПб.
-трансфер из Оленегорска в Ловозеро. (Или предоставление гаража под личный а/м в Ловозере)
-Трансфер на катере на базу
-Проживание в домике с минимальными удобствами. Туалет типа сортир, вода из озера, электричество, тв, газ.

Предлагается в зависимости от сезона:

-Весенняя охота на водоплавующую. Утки, гусь
- Осенняя охота на глухаря, возможно с сопровождающим с лайкой
- Осенняя охота на куропатку. (Куропатки много, легашатникам будет раздолье. Да и без собаки один наш коллега с Питерханта наколотил за вечер штук пять)
- Осенняя охота на пролете.
- Охоты на копытных нет! В том районе она закрыта.
- Рыбалка - кумжа, хариус, крупная щука.
- Есть ГТС. Возможны заброски в очень рыбные места.
- Возможны заброски рейсовыми вертолетами по разумной цене на семужьи места. Лицензии и проживание обеспечат.
- Туристические поездки. Горы ловозерские тундры, Сейдозеро.
- Зимние развлечения типа катания на снегоходах и оленях.

В общем я эту идею раскритиковал ему. По моему мнению - человек у которого есть деньги не поедет так далеко. На того же гуся он поедет охотится в Олонец. А бродяги способные забраться так далеко прекрасно сами поживут в палатках.
Но все же хочется узнать у общественности не ошибаюсь ли я?
Места там обалденные, охота прекрасна. Ставить собаке работу по дичи там одно удовольствие - редкий и низкорослый лес. А птицы куча. С рыбалкой там тоже все на пять с плюсом. Но далеко!

Надо еще отметить местный менталитет. Цена для приезжих там заряжены на все. В первое время я от этого офигевал. При том, что особых источников дохода у них нет. Поэтому турист для них источник дохода.

В общем прошу всех проголосовать в опросе. Очень желательно прокоментировать почему вы не откликнитесь на такое предложение. Только ли из-за расстояния.
Что бы вы ожидали от такого комерческого предложения? Что бы вы еще хотели увидеть в нем?
Задавайте вопросы по разным мелочам которые я забыл упомянуть.

Моего финансового интереса здесь нет, да и в общем то эта база не рассматривается основным источником дохода. Выгорит - хорошо, Не выгорит - будет использоваться как дача.
Чего совершенно точно не будет - это отношения типа "чего изволите". Северяне народ свободолюбивый и гордый. Дружат они с широкой душой, но пресмыкаться ни перед кем не будут ни за какие деньги. Это тоже надо понимать - вы едете не к улыбающимся гидам, готовым сносить все ради чаевых, а по сути в гости.
 
Как специалист (в туризме с 1973 года), советую, как можно больше, детализировать предложение - очень подробно условия и цены, только в этом случае можно, хотя бы приблизительно, оценить перспективу...
 
Это как? Едешь по сути в гости, но цены для гостей заряжены.
 
По гусику думаю было бы интересно, "все дело в цене на билет"(с)
 
По гусику думаю было бы интересно
Нет у нас столько гусика чтоб коммерческую охоту устраивать . Просидите на болоте весь сезон еще и за деньги.

Куропатки много
Ее один год много ,другой мало . За один год всю выбьют с собаками и все ,нет популяции. Бесполезное дело .Имхо.
 
Немножко путанно объяснил. Цены заряжены на данный момент в разовых акциях.
Мой пример - я искал катер на две недели использования. Предлагал 15 т.р. Мне сказали, что только до Сейдозера сплавать пятерка. Накинь мальчик мол бабла. В итоге я задал вопрос - ну сплаваешь ты за пятерку. Когда еще поплывет следующий турист? Молчание и принятие моих условий)
Это имел ввиду. И как мог попытался объяснить это своему знакомому.
По теме - речь идет о фиксированной оплате 40-60 т.р. с группы людей 4-5 человек за 10-14 дней пребывания. Доставка, развозка на рыбалки охоты включена.
Не включены дополнительные хотелки вида поехали на то озеро в тундре, километров за 100.
И я еще раз напомню. Это не предложение на данный момент. Это попытка собрать информацию, что бы прочистить мозг человеку. Чтобы он представлял, что и как надо сделать и надо ли ему это вообще.

--- Добор поста---

Нет у нас столько гусика чтоб коммерческую охоту устраивать . Просидите на болоте весь сезон еще и за деньги.
В сентябре посмотрел как у вас его нет)
Просто я не любитель зарываться в землю и выставлять сотню профилей. И тундра у вас большая) Пробовал с подхода взять, так улетают метров за 300 еще.
 
Очень желательно прокоментировать почему вы не откликнитесь на такое предложение.
Алексей, вот еле нашел у нас на форуме. В свое время была тема очень созвучная с Вашей http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=51831
Там расстояние поездки естественно побольше Вашего, но суть та же.
В ней есть ответы практически на все вопросы, что есть и у Вас.
С того момента у меня появилось чуть опыта от поездок в Карелию, на основе которого могу написать, что некоторые "состоятельные клиенты" кроме денег привозят с собой и "проблемы", создающие в дальнейшем негативное отношение ко всем приезжим.
 
эти места давно меня привлекают... сам вырос в Мурманской области. из всех позиций лично мне, были б интересны заброски. Опять же вопрос цены.
 
voipel,если правильно понял то в пределах 15-20р с носа за 14дней,вобщем то не дорого,и в принципе при наличии ластоногих интересно
 
voipel,на мой взгляд тема хорошая. Но как всегда есть НО:)
Люди, у которых есть бабло и желающие сервиса подай-принеси не поедут. Копыт нет - не поедет 90 процентов присутствующих тут охотников. Сурово, но это так. Мало кто является настоящим ценителем охоты по боровой, большинству подавай копыто.
Легашатники ездят в другие места. Рыбалка... У рыболовов тоже все уже определено:)
Остаются честные бродяги:) У них и денег не сильно много и толпой ездить не любят. Поэтому, на мой взгляд, надо расчитывать на формат - два охотника+собака. Время пребывания - от 10 дней жо трех недель( т.е. среднестатистический отпуск). Ценник, на мой взгляд, 1000 руб сутки с человека. Заброска - отдельная сумма, но тоже разумная.
 
Копыт нет - не поедет 90 процентов присутствующих тут охотников. Сурово, но это так.
Игорь, все верно сказал, но только вот с этим немного не так. Ни один разумный человек не поедет за копытами за 1500 км. Мясо то куда девать?)) Не морозилку же с собой тащить. Да и мало там мяса. Безлесое пространства и три снегохода в каждом доме не способствуют повышению популяции((
 
Про гусей:
Не говорю, что так всегда. Скажу за то, что видел лично своими глазами этой осенью.
Вот такие места:

1atOUpYNVys.jpg

Встречаются лужи которые обосраны толстым слоем. Гуси там были везде. Лично я к ним не подошел ни разу, в лет стрелял, но не попал) Местный житель, который начинающий бизнесмен довольно точно сдал все места их посадок. Когда зашла речь про коммерцию, сказал что весной все не так. Он сможет подвести на снегоходе к оттаившим лужам, где гусь и будет. Но там нужны скрадки, профиля и все такое. В общем не моя тема)
 
voipel,если так с копытами, тем более.
Гусятники да, поедут компанией
 
Забыл еще. Сига там немерянно! И даже вроде на удочку его можно ловить. Но это еще уточнять надо, т.к. что то нелегальное предлагаться не будет. Человеку свое спокойствие дороже сиюминутной прибыли.
 
Почему сказал ,что осенью его мало кто добывает. Не потому что его нет а потому что осенью он очень осторожный и садиться на какое то определенное болото ему нет нужды .В тундре ему везде есть где набить брюхо. Как правило осенью летит на кислороде и необращает внимание на манки и чучела. А весной места массового пролета на гнездовья трудно доступны .Очень много снега и воды.Но места у нас и правда красивые. С ув.
 
Последнее редактирование:
По ценнику-я в 16году за 7дней на Кильдине плачу 40тыс,при минимальной группе 3человека(на крайний случай-2е).В эти деньги входит трансфер от Териберки до Кильдина,ежедневные выезды на рыбалку(море или берег),спартанское проживание,баня.Без питания.
Так что,предлогаемый ценник ИМХО,адекватен.Упор в охоту...ну не знаю,за 1500км за куропаткой или глухарем ехать...,если только гусь...
А вот в "прилов"к рыбалке...Если она там действительно столь шикарна и обильна.Вот только окунь или трехкилошные щучки меня вряд ли заинтересуют.По жилью-крыша над головой,чистый гальюн и баня вполне достаточны,более и не надо.
Желательно принимающей стороне иметь запас рабочих снастей для сдачи в аренду/продажи гостям.Очень желателен(практически обязателен) сопровождающий гид/егерь по охоте рыбалке.
С большой компанией для поездки то же,не всегда удается договорится,соответственно,принимать желательно от 2х человек.
Все вышесказанное-ИМХО,рассчитанное на меня лично.
 
Готов осенью съездить на куропатку с легавой.
Только заранее нужно оговорить условия.
Если возможно, подробности в личку.
 
Готов осенью съездить на куропатку с легавой.
Я конечно не хочу ни кого обламывать, но за куропаткой можно съездить и без проводников. 30 литров бензина и есть вам счастье ,Апатиты -Кировск. Охотников в лесу почти нет-легашатников мало. Погода позволит спать в палатке , если припрёт в машине. Куропатка действительно зависит от года. Но в этом году- сезон плохой, ягоды почти нет, но птицы- куропатки достаточно. Тетеревов гораздо меньше. Глухари на удивление в наличие.
 
за куропаткой можно съездить и без проводников.

Я без собаки ездил в район реки Чапомы - это Терский берег Белого моря.
Теперь планы хочу подкорректировать. Почему не попробовать новые для себя места с относительно нормальным комфортом?
Прицеп с собой тащить не особо хочется.
 
Сверху Снизу