• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бензобур - кто пользовался?

Автор темы

voipel

Завсегдатай
Регистрация
22/11/08
Сообщения
1 159
Реакции
476
Адрес
Спб
Для знакомых
Алексей
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
ЗСЛ Ермак
Добрый день.
Есть, те кто пользовался бензобурами для грунта? Задача стоит насверлить много ямок в мерзлой земле. Под это дело готов купить бур, но есть сомнения, что тот потянет такую работу.
 
Мерзлую землю потянет, но если попадет слой глины - тады ой(((
 
Будет сверлить, даже разницы не почуешь))) Только сразу прикидывай, если более метра сверлить, то надо в двоём чтоб не ухойдакоться. После 80-100 см, тяжко его из земли выдёргивать.
 
тяжко его из земли выдёргивать.

Да и как на карусели кататься тоже сомнительное удовольствие. Вдвоем оно поспокойнее.

А так по теме. промерзание у нас 1,6м это если совсем дубак и долго, а с нынешней "венецианской" погодой промерзло максимум 0,5 метра и то сомневаюсь. Т.е глину бурить придется обычную, а не мерзлую. От лета отличия не будет. А плодородку и мерзлую ямобуром не проблема
 
Мерзлую землю потянет, но если попадет слой глины - тады ой
Леша, прости, что вмешаюсь.
Современным бензобуром бурить не пришлось, а вот в конце 70-х учился бурить вот на таком допотопном:
%CA%E0%E2%E3%EE%EB%EE%E2%EE--002.jpg

потом бурил только ручными и набурил порядочно. Прибавляю сюда большой опыт бурения на различных шнековых станках.
Что думается.
1. Мощности двигателя наверняка хватит провернуть инструмент.
2. Если бур.коронка на шнеке одна, несъемная с заданным углом захода, то важно соблюсти скорость заглубления бур.инструмента, крутящий момент станка и силовые возможности бурильщика.
Если этого не будет, то в зависимости от мощности станка, либо его будет вырывать из рук бурильщика, либо будет перегружаться сцепление и станок будет глохнуть.
3. Если станок в твоих условиях бурения будет тяжелее силовых возможностей одного человека, то нужен напарник. И главное не давать станку глубоко заглублять инструмент. Чуть срезал породу, приподнял и в таком положении подержал станок, чтоб порода оторвалась полностью от целика и начала движение по шнеку. При значительных заглублениях порой приходится дожидаться пока срезанный пласт полностью выйдет на поверхность.
4. Не знаю потребуется ли тебе смачивание породы, но бывают ситуации, когда полезно в ствол скважины перед проходкой плеснуть кружку, другую воды. Зимой бывает полезно добавить в воду немного соли.

К стати из личного опыта могу написать, что глина, на мой взгляд бурится без проблем, т.к. ствол скважины устойчиво стоит, куда хуже бурить песок, когда после каждого прохода большая часть ствола осыпается, и совсем гиблое дело бурить торф. Трофяной разрез мало того, что неустойчивый, так ещё и постоянно заполняется водой.
 
Главное произвести разведку на наличие крупных камней , валунов или строительного мусора .
 
+ ибо центробежно улетающих из-за небольшого камня видел, видел и с травмами, сверлить только в двое и покрепче.
 
Спасибо за советы. Попробую для начала в аренду взять, а дальше посмотрю. Бур нужен копать ямы в лесу под столбы. Глубина до 0,5 м. Обычно обхожусь лопатой, но прикидываю как апгрейдить процесс)
 
Глубина до 0,5 м

Дык может "ручной"? у меня "питер-бур". даже в своих лютых суглинках я без рычага метр спокойно выбуриваю, а дальше.... Дальше хуже ) если на ручку рычаг нацепить, то наверное удобнее. Всяко удобнее с собой таскать если операция не разовая, а постоянная. Могу дать на попробовать, только он у меня 2м разборный, но так как я ямки делат на все 2 метра он теперь от приложенного усилия разбираться не хочет, по крайней мере одному не справится.
 
Бур нужен копать ямы в лесу под столбы. Глубина до 0,5 м.
Если тебе не по несколько сотен столбов копать, то купи обычный ручной. Его и таскать не тяжело и работать с ним удобно.
Я таким и заборы в деревне ставлю, и кормушки на кабанов делаю.
Только нужный диаметр выбери:
0.jpg

На Юноне такие шнеки в районе 1500 руб стоят.
 
Сверлил и скажу одно - вещь!!!
Одно "но" - осторожнее с руками. Налетите на камень и вовремя не отпустите ручки - можно остаться без кистей.
 
Если разговор о таких глубинах, то НАФИГ бензобур, брать именно те, что в предыдущем посте, удлинняются легко доп штангами, крепки, легки.
 
брать именно те, что в предыдущем посте
Оба брать. Бензином основная работа, а ручным камни выковыривать. Я для выковыривания камней отдельный делал с почти вертикальными пластинами "сверла"-они хорошо вынимали камни.
 
Может там пару десятков отверстий, к чему траты, да и пользительно торс качнуть.:ag: А ежели там отв для засыпки туда кукурузы, то и самого тонкого в достатке, таким работы на пять минут и вертикаль не обязательна. Топикстартер Алексей , колись зачем дырки?
 
voipel,
Этим летом делал буронабивной фундамент.
Заранее был куплен бензобур CHAMPION AG252
идёт в комплекте с шнеком 250.
Дополнительно был куплен шнек побольше 300, удлинитель метровой и гаситель рывка пружинный.

В общем вещь!!!
Возможности ограничены лишь оператором.
Я немного не рассчитал силёнки свои, бурил в одиночку, там где еле-еле справлялись три таджика.
В результате заработал себе проблему-эпикондилит.
Так что поаккуратней, если есть кому доверить, лучше нанять.

Мы тщетно пытались найти работников-утопия, придут посмотрят, и сваливают побыстрее:ai:
Так что делали всё сами.

Бурил так:
сначало без удлинителя, потом с ним, так удобней.

В общем модель удачная, в следующий сезон надо ещё будет бурить, как пока не знаю,
рука то болит:(

Если ещё есть вопросы задавай, что знаю расскажу.
Мотобур вот такой:
 
В общем модель удачная, в следующий сезон надо ещё будет бурить, как пока не знаю,
рука то болит
Собственно ситуация стандартная. Всё придумано до нас. У Вас следующий шаг, это изготовление примитивного копра-треноги и подъема инструмента через блок, примитивным воротком, типа как для подъема воды из колодца.
Примерно так:
p0019.gif

Но одному такая работа точно неудобна.
 
kkk2005,
Я думал об этом,
и планирую сделать поднимающий и опускающий механизм для мотобура на станине(лёгкой конечно).
После монтажа я думаю можно будет не напрягаться и бурить одному,
хотя вдвоём конечно легче.

Но выполненная работа была проведена под стоящим строением.
И следовательно не было никакой возможности прибегнуть к этому способу.

А так вариант имеет место быть!
 
Сверху Снизу