• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А давайте вспомним как по уткам мазали и попадали.

Автор темы

Biggi55

Завсегдатай
Регистрация
06/04/08
Сообщения
9 334
Реакции
3 442
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр Вадимович Орлов
Охочусь с
1964
Оружие
гладкое и негладкое
Собака(ки)
сейчас нет
Когда кончается сезон, то частенько вспоминаются удачные и неудачные выстрелы. Некий анализ ошибок, частенько очень досадных ошибок при выстреле. Ведь на охоте на любое следствие есть своя причина.

Нашел неплохой ролик охотничьей стрельбы с разными ракурсами, скоростями и дистанциями. Может кому будет полезно на практике.

 
Что то на видео упреждение огромное получается.
Не уверен что красная точка с мушкой совмещена.
Хотя если ускорить, сами этого не замечаем?
 
Что то на видео упреждение огромное получается.

Я бы сказал, что даже маленькое.

Все ведь просто:

Возьмем исходные данные.

Фронтальный выстрел с углом встречи заряда с целью 90 градусов.
Дистанция стрельбы 30 метров. Среднюю скорость дроби возьмем 300м.с. Среднюю скорость полета утки возьмем 15 м.с.

Подлетное время дроби до встречи с целью 0,1 сек. Цель за 0,1 сек пролетает 1,5 метра. Размер видимого силуэта утки при таком ракурсе 40см. Требуемое упреждение 1,5 метра, ну или 4 размера силуэта.

И будет вам счастье!

Другие ракурсы - другие видимые упреждения.

Так штааа... чем больше стреляем, тем лучше попадаем. Упражнение формирует навык.
 
Спасибо, Александр Вадимович!
Хороший, даже замечательный, ролик. Пару раз чуть жмурился, когда штыковая утка падала. Живо выплыли воспоминания получения "звиздюлей" битой уткой. :ag:
 
С упреждением всё норм.. Согласен, видео неплохое. Динамика движения и положение ствола в момент выстрела просматривается чётко и наглядно. В отдельных выстрелах изначальная ошибка присутствует, но благодаря опыту и солидному настрелу, стрелок в состоянии внести корректировку.
 
Хорошее видео. Может на канал его стоит добавить?
 
Очень давно . Три начинающих охотника плыли по реке, на трех связанных резиновых лодках. По расписанию был обед, ели сало . Над берегом летел на прорыв широконос . Так с полным ртом сала. Схватил ружью и пытаясь поймать "теоретическую точку опережения". Ведя стволом и не успевая хоть что то поймать, нажал спуск. Широконос был сбит, первый мой трофей летящий. И стали оне падать с тех пор, а как и сам не пойму.
 
Самое не понятное (даже мистическое) это когда Ты бьешь по сидячей птице в пределах 35-ти метров, в данном случае морянка на Ладоге. Делаю два выстрела - она только пригибается, затем мой напарник тоже бьёт из двустволки два выстрела, так ОНА!!! после этого головкой покрутила, в ожидании продолжения, не хотя так на крыло поднялась и полетела. Как говорят в таких случаях - заговорённая.))) Даже не ловко становиться после такого...)))
 
Классное видео !!! :beerchug:
то когда Ты бьешь по сидячей птице в пределах 35-ти метров,
ведь большая часть туловища или тела с жизненно важными органами утки где ???
Правильно ,под водой ..:ag:..
А вода - это отдельная стихия ..
Была хорошая передача у "РАЗРУШИТЕЛЕЙ" легенд ,так вот они пробовали почти все возможные стрелковые виды оружия ..
Интересная передача ..
Смысл ВООЧИЮ который можно было увидеть ,что стрелять в воду ,а точнее в цель под водой ПОЧТИ бесполезно ...
Ладно ближе к теме ..
Если с 35 метров утке по голове не попало не одной дробины ,так она и улетела ..:ag:..
Какого размера МОЗГ у утки на 35 метров ???
Это же не слон ..
 
Всё равно обидно... Пусть у меня руки кривые, но напарник то же промахивается.


Если с 35 метров утке по голове не попало не одной дробины

Ещё шея. Из личного опыта на чучело шкурил чисто битых птиц, так дастаточно одной дробины в шейный позвонок, что бы она никуда не улетела. Всё понятно не попали по месту.

Всех Питерхантовцев с Наступившем, наступающим Новыи Годом!!!
 
но напарник то же промахивается
Да не мудрено ..
На воде расстояния ...:ag:...
+-10 метров ..
Плюс волна ..,плюс лодку немного раскачивает ..
В танках для стрельбы на ходу ГИРОСКОП придумали ,для стабилизации пушки ..
Всех с Новым годом !!
Присоединяюсь к Поздравлениям !
 
Если с 35 метров утке по голове не попало не одной дробины ,так она и улетела .

Если патроны качественные, то попадание в голову вовсе не обязательно, да и другие части тела у неё имеются и не только под водой.
 
то попадание в голову вовсе не обязательно
не буду умничать , но у утки как правило 2 реакции - подняться на крыло и улететь и ...или НЫРНУТЬ ... И выныривают они явно не ближе к охотникам ...
и не только под водой.
Стрельба на обычных озерах и реках отличается от стрельбы на ЛАДОГЕ ..
Волна существенно выше на Ладоге ..
Если в штиль , то разницы никакой ..
 
После грамм триста начинаю мазать безбожно.
 
не буду умничать , но у утки как правило 2 реакции - подняться на крыло и улететь и ...или НЫРНУТЬ ... И выныривают они явно не ближе к охотникам ...

Я за патроны. Смотря, чем-кто стреляет. Если такими, типа РИО, то попади утке хошь пятью дробинанами по башке, в худшем случае улетит, а мо и не поймёт что это было. Кстати, вы ещё за шею забыли.

Ну и с Новым Годом, дружище !
 
  • Like
Реакции: kedr
Спасибо! Хорошее видео, пригодится!
 
По поводу стрельбы по сидячим уткам опишу две ситуации:
1. попал в голову уплывающему подранку одной дробной на 80 шагов.
2. Стрелял в сумерках по чирку, подсевшему к чучалкам. Расстояние -15-20 метров. Чирок благополучно улетел.
А видео действительно полезное! Я пока не посетил стенд, по летящей уткам не понимал как стрелять. И сейчас зачастую у меня прослеживается одна и тоже ошибка. Останавливаю ствол во время выстрела. Вижу, что промахиваюсь. Мысленно себя ругаю. Но с каждой охотой и посещением стенда таких ошибок все меньше и меньше!
 
pcmist,
После грамм триста начинаю мазать безбожно.
Так продайте всё оружее ...
И больше не покупайте мед.справки...
 
Научить правильно брать упреждение по летящим птицам меня научили контейнерные патроны. Довольно кучные, как известно. Поначалу мазал сильно. Даже странно было. По статике бил отлично, а по динамике даже не было подранков. Помогли контейнеры для дроби. Спасибо им.:ag: Когда с БИО перешел на них- по траектории контейнеров стал видеть результат стрельбы. Сильно "задил", хотя бил перед клювом. Стал постепенно делать различные выносы- контейнер стал бить по тушке:ag: Естественно вместе с дробью. Вот так на дистанциях до 30 метров спокойно можно отследить выстрел. Не моргайте:ap: и сами увидите .Стволом всегда догоняю цель, немного обгоняю и огонь. Встречное движение цели и ствола чего то не получаются.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу