• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карабин Застава LK М-70R (.308 Win)

Автор темы

berdan

Старейшина
Регистрация
06/02/04
Сообщения
311
Реакции
141
Адрес
Северодвинск, Архангельская область
Для знакомых
Павел Власов
Охочусь с
2000
Оружие
Иж 59 " Спутник", Иж 54, МР-153 12х76, ТОЗ 78-05 .22 LR, Zastava LK M70R .308Win, Sabatti Olimpo 12X76
Собака(ки)
самотопщик с мечтой о курцхааре
Привет! Стал владельцем такой вот машинки- Застава LK М-70R в калибре .308Win. Ещё не стрелял, только с магазина. На вид приятна, механика вроде в порядке, ствол без изъянов. На пробу взял пачку оболочечного новосиба Вольф томпак. Первыми впечатлениями поделюсь. А среди друзей- питерхантовцев есть люди- хозяева таких винтовок? Что расскажете, как работают на охоте и стрельбах?
 
Маузер, он и в Африке маузер.
 
Лично мне не нравятся ни Маузеры, ни ЧЗ, ни Заставы... Сам имею ЧЗ 527 Люкс в 223-м.
Не думаю, что Застава далеко ушла от ЧЗ.
1. ЧЗ склонна к ржавчине, в лесу раз в сутки натираю винтовку Бруноксом (приходится возить с собой маленький баллончик). В противном случае ствол покрывается еле уловимым тонким слоем ржи, а иногда и пятнами. После приходится воронить. Ни на одном из других моих стволов такого не наблюдается.
2. Работа затвора, а точнее его ход, оставляет желать лучшего. Кто хоть раз держал в руках Ремнгтон, Саваж и т.п., и имел возможность сравнить, тот поймет о чем я. У ЧЗ ход не такой плавный, с крайнего открытого положения иногда подклинивает, приходится слегка вниз поддавливать. Причем эта тенденция наблюдается у винтовок с разным калибром. К тому же патрон сверху напрямую в патронник хрен засунешь. Нет, сделать это можно, но в этом случае закрывается затвор с трудом и чревато повреждением выбрасывателя, случаи описаны на Ганзе. Так что только через магазин... Сторонники апеллируют якобы "контролируемой подачей патрона", якобы затвор работает в любом положении винтовки, даже в перевернутом. Переворачивал Ремингтон и перезаряжал без проблем, патрон великолепно входил в патронник, а там нет "контролируемой подачи". :))

Купил бы я сейчас, спустя 6-ти летний срок владения, себе еще одну ЧЗ или заставу в другом калибре? Однозначно НЕТ...
 
sagen, маузеры немецкие подготоавливали для продажи, но также выпускали свои карабины с применением "Заставовской" ствольной коробки и затворной группы, выполненной по маузеру, с собственно Вятским стволом.
 
Просто у меня ВПО. Коробка немецкая, ствол и дерево наше.
 
sagen, ВПО-105?
 
ВПО-115М
 
sagen, Вот! А 105 выпускался на сербских агрегатах. Но я взял чистого серба.
 
Пользовал такой карабин товарища, он притер все в затворной группе какой-то пастой, работает мягко, после покупки пришлось вывешивать ствол, сам я купил себе все же Саваж, но при этом главную роль сыграл вес и простота конструкции.
 
Reper, Игорь, У меня ствол тоже подлежит вывешиванию. Можно ли по случаю уточнить у товарища по смазке и притирке затворной группы?
 
Oleg7, Спасибо, Олег!
Винтарь у меня ещё голенький:) Потребность в беддинге была выявлена ещё при покупке, предстоит также задача по подбору прицела и крона. Пока ясно, что крон требуется брать стандарта крепления Маузер- ФН.
 
Да брал он просто пасту ГОИ зеленую и разводил ее маслом моторным, еще используют пасту для притирки клапанов авто, это даже проще. И затвор ****ить тудым сюдым. А по вывешиванию много на ганзе материала.
 
Павел, почем нынче игрушка?
Тоже скоро надо будет определяться!
 
Komar, На сайтах от полтинника, но я взял за 42500, старый завоз по ходу дела. Винтарь произведён в 2012 году. Приобретён в Архангельске, магазин "Магнум", в магазине был всего один.
 
Немножко фоток _DSC7580.jpg_DSC7582.jpg_DSC7584.jpg
 
Небось еще в постель под бо:ag:чек кладешь?
 
Сверху Снизу