• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куда пропала ондатра?

Автор темы

Berries

Участник
Регистрация
08/12/14
Сообщения
545
Реакции
93
Адрес
в деревне
Для знакомых
Елена
Охочусь с
2015
Оружие
Есть
Собака(ки)
Западносибирская лайка
В моих родных местах на севере Нижегородской области во времена моего детства и молодости в реках было много ондатры. Бывало летом идешь купаться на речку, а тропка проходила вдоль старого русла, практически каждый раз, особенно к вечеру, можно было наблюдать плывущую ондатру. Осока на кочках у линии воды была подстрижена ондатрами.
Прошли годы... И за последние несколько лет , ни я , ни кто бы то из местных жителей ни разу не видели больше ондатр. Да и следов их присутствия в виде обстриженной осоки тоже нет!
Что же такого случилось?! Как можно объяснить такое их исчезновение с биологической точки зрения?! Конечно в 90-е годы на них охотились местные жители, в основном старички капканчики ставили. Но невозможно же всех переловить?! Какие то все таки тут есть другие причины...
Еще хочу отметить, что раньше у нас не было бобров. Но за последние годы они стали появляться все чаще и чаще. Может причина в том что они являются биологическими конкурентами ондатре? Хотелось бы услышать мнение знающих людей!
 
Такое же дело, в конце 90-х много ловили их прямо в поселке. Сейчас их просто нет. Думаю мор.
 
Может какая цикличность, как с белкой, например?
У нас только-только стала вновь появляться ондатра на речке, до этого редко встретишь. Я её и не стреляю пока из-за этого - пусть размножается.
 
Да, и на псковщине почти исчезла. До 90-х было много, а сейчас нет почти. Но появились лебеди-шипуны. Гнездятся, довольно много. Как известно многим крупным специалистамгоре-охотникам, эта птица крайне агрессивна и выгоняет с водоёма всех. Очевидно, что, именно они и повинны в сокращении численности ондатры :ag::agg:
А если серьёзно - то не понятно. Это грызун, а для них очень характерны циклические колебания численности. Возможно, дело в этом. Кроме того, за последние года сильно изменился характер стока воды в реки. Изменяется состояние озёр. На Псковщине, например, крупные озёра сильно зарастают. Вроде бы это должно положительно сказываться на численности ондатры, но она по-прежнему на низком уровне.
Вряд ли эпизоотия. Они влияют на популяцию обычно на пике численности. Бобры вряд ли являются конкурентами ондатре. Другая экологическая ниша.
 
Последнее редактирование:
капканчики ставили. Но невозможно же всех переловить?!
Капканами невозможно, а вот если заведется сволочь, которая по льду хатки рушит и зверьков отстреливает - запросто водоемы "вычистить". У нас такие "людишки" и водоемы есть.
Бобры крайне вряд ли являются конкурентами ондатре
Отлично вместе сосуществуют, отчего и проловы в капканах бобровых бывают:ap:
 
А появление норки не могло повлиять на исчезновение ондатры. Тоже раньше немеряно было, но теперь вообще ни одной уже пару лет не вижу. А норки -наоборот очень много стало.
 
У нас было ондатры много, моя первая охота в примерно 12 лет. А после учебы из Москвы в начале 80-х как приехал, то ондатры нет, зато появились бобры, которых я в детстве вообще не видел. И до сих пор нет ондатры.
в конце 90-х много ловили их прямо в поселке. Сейчас их просто нет.
 
Может, это поможет немного разобраться:
[h=3]Движение численности.[/h] Ондатра полностью заселила Карелию и достиг*ла здесь максимальной численности в начале 1950-х годов. Первое резкое сокращение ее населения отмечалось в конце 1950-х годов (1956-1958 гг.). Тогда заготовки шкурок ондатры упали до 10 тыс. штук в год. Дальнейшее ступенчатое падение численности произошло в периоды: 1960-1961 гг., 1965-1966 гг., в 1969-1971 гг. Соответственно упали и заготовки шкурок с 15 до 6 тыс., с 8 до 4 тыс. и с 4 до 1,5 тыс. шкурок в год (Данилов, 1979).
Проводившиеся нами мониторинговые наблюдения за численностью вида на модельных водоемах Кондопожского, Медвежьегорского, Питкярантского и Олонецкого районов позволили проследить динамику ее населения на основании данных учета за последние 35 лет. Согласно этим данным, плотность населения ондатры сократилась с конца 1960-х годов до середины 1970-х годов в 5-10 раз. Затем последовал некоторый рост популяции, про*должавшийся до начала 1980-х, и вновь сменившийся падением, хотя и не столь глубоким и непродолжительным. В конце этого десятилетия числен*ность вида увеличилась, а максимальные значения превысили предшествую*щий минимум в четыре раза (рис. 21).
Из многих факторов, отрицательно влияющих на состояние и рост насе*ления ондатры в Карелии, существенное значение имеют резкие сезонные изменения гидрологического режима водоемов, особенно падения уровня воды поздней осенью и зимой. В результате промерзает прибрежная зона, где сосредоточены корма, жилища ондатры (хатки) и пролегают ее пути от береговых жилищ к корму.
Именно резким изменением гидрологического режима крупных водо*емов первоначально и объяснялось сокращение численности ондатры в Ка*релии в середине 1950-х и в начале 1960-х годов (Ивантер, 1965; Данилов, 1979; Данилов, Ивантер, 1979). Однако анализ изменений численности вида за более длительный отрезок времени убеждает, что эта причина была дале*ко не единственной. Не менее важным фактором было значительное недоис*пользование запасов ондатры в годы ее максимальной численности. Именно в период так называемого "акклиматизационного взрыва" - в конце 1940-х -начале 1950-х годов - следовало всемерно интенсифицировать промысел он*датры, чего, к сожалению сделано не было. В результате на многих водоемах возникло перенаселение животных, что при относительной кормовой бедно*сти карельских водоемов, привело к нарушению баланса между численнос*тью животных и емкостью угодий, истощению запасов корма, снижению численности ондатры и стабилизации ее населения на низком уровне.
В этой ситуации новая волна лет неблагоприятных в гидроклиматическом отношении (1971-1974), отличавшихся чрезвычайно сухим, жарким летом с количеством осадков ниже нормы, привела к сильному обмелению водо*емов и вызвала почти катастрофическое падение численности ондатры не только на крупных озерах Ладожском и Онежском, но и на большинстве ма*лых и средних озер (Данилов, 1983).
Одновременно с выявлением абиотических факторов, ответственных за изменение численности ондатры, наши наблюдения позволяют с большой долей вероятности предположить становление циклических изменений чис*ленности ондатры, свойственных виду на его родине в Северной Америке. Полный цикл там занимает 8-9 лет, при этом размах колебаний достигает 10-15-ти и даже 20-ти кратного размера (Viljugrein et al., 2001).
По наблюдениям на модельных водоемах флуктуации численности онда*тры после акклиматизационного взрыва происходят с аналогичной перио*дичностью - 8-10 лет (рис. 21). За все годы зафиксировано два подъема чис*ленности населения нового вида, третий пик был отмечен в середине-конце 1990-х годов, но по данным учетов на других водоемах. Тем не менее, мы считаем эти данные подтверждающими наше предположение о появлении периодических изменений численности у нового вида в местах его акклима*тизации. Это свидетельствует о завершении адаптации его в новых экосис*темах и восстановлению видовых особенностей экологии, свойственных ему на родине, в том числе и взаимоотношений с другими компонентами экоси*стем и в первую очередь с продуцентами и консументами второго порядка.
Источник информации:
http://welcome-karelia.ru/articles/zveri-v-karelii/ondatra
 
А появление норки не могло повлиять на исчезновение ондатры. Тоже раньше немеряно было, но теперь вообще ни одной уже пару лет не вижу. А норки -наоборот очень много стало.
На Ояти (правда увы года три не был) и норка и ондатра вполне себе сосуществовали.. Что одну что другую видел лично. Ондатра вообще обнаглела с 80-х 90- х годов... На шапки не нужна стала, так сижу рыбу на лодке ловлю а она рядышком на поваленном стволе обедает.. Хоть удочкой в зад пихай :)
Норка та поскрытнее, но в 5 метрах передо мной дорогу спокойно перебегала днем...
Правда увы три года назад .. По ряду причин сейчас туда увы не ездил года три...
 
Я думаю еще мало ее стало из за снижения уровня воды особенно это касается Ладоги там где жила ондатра и караси теперь гуляют лоси и кабаны
 
У нас ондатры стало больше.
 
из за снижения уровня воды особенно это касается Ладоги
Это цикличный процесс и этот(2015) год как раз являлся таковым,когда вода в Ладоге "падает".

Куда пропала ондатра?
Наверно приходим к истокам. Ондатры у нас раньше не водилось. Её акклиматизация в стране началась в 1928 году.
Конечно же ,я шучу.Это не может быть причиной уменьшения плотности.

Основной причиной, я думаю, является влияние уровня воды.А ,точнее, понижение уровня перед заморозками и малоснежные зимы. Прибрежный корм становится недоступным.
На втором месте , конечно же, туляремия. А из хищников,как и сказали выше,сильно влияет норка.
 
там где крыску промышляют, там её численность достаточно стабильна (если хатки не рушат). если промысла нет, то, как говорят "ботаники", численность подвержена сильным флуктуациям. разведётся крыса, никуда не денется. даже если где-то исчезла совсем - придут мигранты
 
Berries, думаю с численностью ондатры может быть несколько вариантов:
1. Внутривидовые болезни. Я не специалист но думаю после вспышка такой эпидемии численность восстановилась бы за эти годы.
2. Высокая плотность норки. Ондатра ее любимая пища и косит она ее по страшному. Я ловил ондатру капканами и замечал что на некоторых водоемах она пропадала полностью. И по следам в этих местах было МНОГО норки.
3. Изменилась кормовая база. Ондатра больше всего попадается в тебя местах где больше камыша егоприкорневая часть ее любимое лакомство.
4. Промерзание водоемов ввиду их обмеления.
 
зверьков отстреливает - запросто водоемы "вычистить"
я как-то не заметил того, чтоб ружейная охота на ондатру была более добычливой, чем самоловная.

--- Добор поста---

Высокая плотность норки. Ондатра ее любимая пища и косит она ее по страшному
там где ондатру ловят, там и норке достаётся от охотников. перенаселения не будет. норка так же влетает в поставленные под водой капканы на ондатру и в верши.

--- Добор поста---

Промерзание водоемов ввиду их обмеления.
вот это уже серьёзно. ондатры чуют, что зимовать на этом водоёме проблемно, и в массовом порядке сваливают оттуда в поисках лучшей доли уже в августе.
 
Если ондатру не промышляют, то всегда ее численность после резкого взлета падает. Территория пригодная для обитания занимается взрослыми зверьками, а участки стариков много больше чем у молодняка и прибылые вынуждены кочевать в поисках новых мест, неся значительные потери. По опыту, если выловить взрослую пару, то на участке реки на следующий год будет 2-3 семьи. При этом, молодые зверьки имеют более высокую плодовитость чем старики.
 
норка так же влетает в поставленные под водой капканы на ондатру и в верши.
Верши не ставил а из ондатровых нулевок норка сваливает, слабоваты они.
Когда ловил ондатр примерно 10—15% съедались норкой. Причем она ела только живых а утопленников не трогола. Обычно норка выгрызала шею.
Это только мои наблюдения. На реке где я рыбачу и охочусь тоже то ондатра попадается то не совсем. Сейчас ЕЕ НЕТ. А норки развелось тьма.
 
Ловить ондатру начал в школе 89году по 70 штук ловил, счас вообще нет по сравнению с 90-ми
 
Сверху Снизу