• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Немного о зимнем охотничьем туризме.

Автор темы

Inpolar

Участник
Регистрация
30/11/08
Сообщения
204
Реакции
71
Адрес
Инта
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1991
Оружие
ИЖ-18, CZ-550.
Собака(ки)
Западно-сбирская лайка.была.будет.
Начало этого отчета я разместил в блоге. Потом что-то одумался. Народ блоги мало читает, да и не комментирует почти. В этом отчете, сразу хочу сказать, не будет трофеев, и красивых фоток с вкусной едой. Ну почти. Я в лес хожу не для того, чтобы там съесть принесенные с собой продукты. И принцип: "чем больше принес, тем больше съел и тем удачнее сходил" не для меня. В основном упор сделал на бытовуху. Зимнюю бытовуху. Да и вообще, в лесу мысли всякие одолевают, решил их не выкидывать из дневника, хоть и звучит все порой резковато. Кого обидит - извиняюсь заранее.



День первый.
Начинался со сборов. Собственно сами сборы начинались еще неделю назад, но… то что-то из снаряги еще не достал, то продукты скоросохнущие типа хлеба или «скороусыхающие» типа конфет не купил, то аккумуляторы к фонарям – фотоаппарату не зарядил… Весь груз в новый мешок решил не пихать, а взять с собой санки, и часть продуктов везти в них. Врастать в рюкзак надобно не спеша.
Утренние лошади уже как несколько лет отменены (всеж для людей!), приходится выезжать либо дневной, либо вечерней. Нынче день короток, дневная в нужные болота приходит в сумерках, поэтому поехал сразу вечерней – не все ли равно когда по темноте бродить? Ночевать по всякому рассчитывал у первой же сухары в которую упрусь в темноте.
Ну, все….. Пока, цивилизация!
Недоуменные взгляды попутчиков (один, ночью, зимой, куда?), легкий снежок, темень, отсекаемая фонарями жилухи, остающейся за спиной, редкие деревья, твердый снег на тун****ке. Благодаря порхающим в воздухе снежинкам, за спиной стоит подсвечивающее зарево. Еще два таких же справа и слева. Ориентироваться удобно и без компаса, иду так, чтобы то, от которого я ухожу, оставалось за левым плечом сзади. Прошел сколько-то и тут…. Одолели сомнения. Достал компас, фонарь, азимут наметил и Вот же НА!.... Компасок из кучи схватил первый попавшийся, а он оказался без фосфора! Все время подсвечивать фонарем неудобно, после периодических включений – надолго слепнешь. В общем азимут выдерживал интуитивно. И, как это часто бывает при использовании интуиции в темное время суток – очень удачно выскочил на пересечение двух старых просек. Хоть и шел почти все время без подсветки создалось впечатление, что следочков, всяких, даже самых обычных очень немного. После рухнувшего недавно на нас мощного фена образовался уплотненный подмерзший слой снега, зверье и птица не проваливаются, бегай – не хочу, но…. что-то не хотят. На перекрестье профилей глухариные наброды рассмотрел даже в темноте. Нахожено много, лапа здоровая. Вот загадка: я тут старого опытного мошника гонял с собакой еще лет 15 назад. Здоровенный, осторожный, под собакой не сидит. А если и задержится чуть, то подойти все равно не даст – срывается метров за 100. Один раз, в глубокой уже темноте я к нему подобрался и не разглядел на невысокой сосенке. Ушел, и уже на отходе услышал, как он сорвался с этой сосенки. В общем у меня такое ощущение, что здесь, в этом месте ничего никогда не меняется – тот же глухарь живет из года в год, те же деревья на профиле. Петля времени, панимашь.
На ночлег в итоге встал в километрах четырех от места старта, что километра на три с половиной больше, чем изначально рассчитывал. Сухару угадал сразу, даже не напрягался. Просто скинул мешок на месте будущей стоянки, отошел с десяток шагов в сторон и вот она! Стройная и звонкая. Температура чуть ниже 0[SUP]0[/SUP], чуть выше, чем я люблю в это время года. Печку в палатку решил не ставить, и так переночую. Установку палатки поэтапно фотографировал. Может кому пригодится . Верхнюю треть сухарки сжег в костре. Все ее ветки оказались заросшими уснеей, уже погибшей, черной. Загорается хорошо, но дымит сильно. Горько-сладковатый дым. Выпил пару кружек чаю, пропитанного этим дымком и спать.

Немного видео:вечер, первый костер: https://youtu.be/F2Irq4ULSaI

Это этапы установки палатки: 1. утаптывание снега лыжами
2015.12 Седъель! 008.jpg
2. Натяжка собственно палатки:
2015.12 Седъель! 009.jpg
3. Настилка лапника и установка печки:
2015.12 Седъель! 010.jpg
4. Палатка установлена, печка горит, снег топится.
2015.12 Седъель! 011.jpg

Ниже на фотках следы одного из глухарьков.
 

Вложения

  • 2015.12 Седъель! 004.jpg
    2015.12 Седъель! 004.jpg
    62,1 KB · Просмотры: 266
  • 2015.12 Седъель! 005.jpg
    2015.12 Седъель! 005.jpg
    49,6 KB · Просмотры: 233
Последнее редактирование:
Не понял? Где дальше? Еще хочу)))))))
 
День второй.
Просыпаться не хотелось. Абсолютно. Воде и немного вчера прошел, но… так хорошо… Наверное организм предчувствовал предстоящую работу и по мере сил сопротивлялся. Спалось хорошо, тепло. Спальничек взял самый маленький, тонкий, 1,5 кг утоптанного синтепона. Так-то было бы холодновато, но сверху укрылся старым китайским пуховиком. Даже жарковато было. Заметил, что спать и дышать внутрь спальника отвык. Раньше это было естественным способом экономии тепла, а теперь как-то душновато. Ничего, пара летних маршрутов, чисто пеших, километров по 300 исправит все искаженные навыки :). Вышел со стоянки на час позже, чем планировал. Зимний день вообще короток, а здесь, у нас, да еще и в декабре. Так что «час» это 1/5 от всей продолжительности суточного ходового времени. Много.
От лагеря отошел километра 1,5 и понял, что с волокушами, рюкзаком и тяжелыми камусными лыжами по такому снегу я пока на дальнюю не ходок. Т.к. день короток, решил бросить санки, уйти под рюкзаком по-светлому как можно дальше, а потом, в темноте, возвернуться за санками. Поставив предварительно палатку с печкой, напилив дров, перекусив и отдохнув. В целом все так и получилось, но пришел с санями уже после 10 вечера. Да, давненько я не доводил себя до состояния, когда даже сидеть тяжко и слово «мама» токо по слогам можешь выговорить. Хорошо спрашивать было некому.
Когда шел за санями, по темноте, небо очистилось. Высветился млечный путь и звезд миллиардомножество. Подумалось: ведь в городах такого неба не видно. От слова: «никогда». А если его не видно, и этих миров соответственно тоже, то человек живет не учитывая что-то большое, может быть очень важное. Главное. Что в нашей жизни может быль больше, необъятнее и содержательнее звездного неба? И если такое огромное, глобальное явление в твоей жизни отсутствует, то ты неизбежно будешь жить неправильно. Это как решать сложную задачу, не учитывая одного из самых больших массивов вводных данных. Неизбежно придешь к неверному результату. Да так и есть – жизнь в городах строится на уровне инстинктов (теплее, сытнее, безопаснее), главное – не выделяться из толпы. Крысы в канализации, как наиболее социализированные млекопитающие, так же живут. Но те от природы на большее не способны. А люди, заперев себя в городах, лишают себя важнейших факторов мироощущения и миропонимания. Что и приводит к неверно выбранным векторам развития, неверным выборам жизненных приоритетов. Неверно прожитым жизням.
Подумалось – а ведь многие даже в лес пытаются утащить с собой город. В виде таких и сяких палаток, обогревателей, печей, прочего барахла, что увезти с собой можно только на санях за снегоходом. Человек вроде бы и покидает город, но город его не покинет. Крысиная логика впиталась в подкорку, для последних тоже важно не столько что ты можешь, сколько то, что ты имеешь.
Конечно пусть ездят. Ведь иначе у человека нет шансов, даже случайной возможности увидеть и почувствовать то, что увидеть и прочувствовать в городе практически невозможно. И насколько сам человек виноват в том, что его воспитали не совсем как человека? Наверное настолько, насколько он пытается это свое воспитание и миропонимание оправдать. Но не более того.

Лосик кормился. В принципе обглоданных кустов, гонных точек много, что радует - осенью, по чернотропу никто эти места не бомбит
2015.12 Седъель! 018.jpg

а это ссылки на видео: утро второго дня: https://youtu.be/BIYMIt7BVMo
краткий отдых на переходе: https://youtu.be/WsP2NbUjl3Y
 
День третий.
Просыпаться сегодня было еще труднее чем вчера. Умом конечно я понимаю, что идет адаптация, идет и пройдет, и я смогу как положено вставать в пять, по темному еще, быстро завтракать, снимать лагерь и с первыми сумерками выходить. Но пока не могу, скажу честно. Привычка вставать по-городскому поздно, нагрузки от которых начал отвыкать – нужно время чтобы перестроиться. Но хочется то побыстрее!!
Сегодня решил сделать как бы отдых. Пошуршал слегка по хозяйству, Потом запрягся в санки махнул вперед по завтрашнему маршруту. Нормально так отдохнул, километров на 18, если считать путь туда-обратно. Но практика показывает, что отдых активный, гораздо полезнее ничегонеделанья! Главное не переборщить. В самых удачных маршрутах, когда я еще занимался спортивным туризмом, ходовой день у меня сменялся днем на восхождение, таких циклов за маршрут было 3-4, и группа перла весь остальной маршрут как заведенная. Сейчас в спортивные маршруты я не хожу. Скучно стало. Спортивный маршрут не предусматривает с моей точки зрения главного: возможности остановиться там, тогда и на столько, на сколько нужно. Не предусматривается на спортивном маршруте и возможность отклонения вправо-влево, изменение продолжительности. Всем этим жертвовать ради иллюзорной победы, разряда, звания… В общем скушно. К примеру: пройдя за последние 2 дня несколько км я учел 5-6 глухарей, 4 куницы, 2 лосей. Это мне интересно. А в спорте, скорее всего я бы вообще не обратил никакого внимания на эти следочки.

Видео: утро третьего дня: https://youtu.be/3YZaRSaqjmk
а тут глухариные следы на снегу: https://youtu.be/A4O9IEW9IoQ

На фото следы кунички. Почему-то боком вставляются.
2015.12 Седъель! 006.jpg
 
Последнее редактирование:
Интересно, особенно на снег посмотреть, он редкий зверь у нас , последнее время))))
 
День четвертый.
Все как нарочно! Вчера писал, что никак не могу выйти по графику, а сегодня был на лыжах даже раньше, в 20 минут восьмого. Следуя этой закономерности, завтра выйду позже обычного J.
Сегодня был день – почти подарок:
Во-первых: сегодня увидел солнце, около 10 утра, может чуть раньше. В это время года солнышко как награда.
Во-вторых: На подходе к промежуточной избе, где я сейчас и ночую, вчерашний след лося. Некрупного телка.
В-третьих: На другой стороне ручья следы еще трех лосишек, семьи, видимо мамка с двумя телками. Пасутся тут же, тудым-сюдым бегають по незамерзающему ручью – копыта греють.
В-четвертых: На озере – источнике ручья остались зимовать штук шесть уток, сфотографировать вблизи правда не получилось, осторожничают, но все равно приятно.
В-пятых: на избе, как кажется, после визита моей единственной со школьниками в марте прошлого года, никого не было. Чистота, порядок, свеча в запас, немного пшена, спички. Полотенчико домашнее, волос длинный где-то зацепился. Гм…да.
В-шестых: пью чай из хорошей воды, снег хоть и полезен, но водичка поприятнее, тем более такая, из термального (+14) источника, идеально чистая. Не зря здесь лосики любят шастать – все кусты обгрызены.
В-седьмых: свежий следок россомашки. Прочухала вниз по ручью, где-то здесь, рядом будет крутится, через открытый ручей никуда не пойдет, только если в обход.

Теперь о минусах!
Печка в избе устроила мне «газенваген». Очистил ее от снега, пошуровал внутри, думал – Ога! Шиш вам! Труба хоть и не забитая, но толстостенная и холодная, в измороси. Пока не прогрелась тяги не было, дым валил внутрь избы. Еще не радует то, что после недавней оттепели, а здесь она была явно сильная, сильнее, чем у нас, снег под деревьями превратился в хрустящую корку. КАМУСНЫЕ лыжи гремят как деревяшки, аж самому страшно. Ручьи не замерзли. И сам, подогретый источником и его холодный приток. А мне завтра по плану на ту сторону ползти – босиком по воде шлепать. Бррр!
Ветерок. С улицы кто-то стучится в избу. То-ли мыши бегают по избовой двуручке, то-ли «хозяин» общается. Он здеся суровый, чуть что не так, может и вон погнать. А у меня и так, за 4 прошедших дня ни одной встречи с живностью. Следы свежие – пожалуйста, а увидеть – фигу. Даже куропаток пока не видел, хотя следов свежих немеряно. Тенденция, однако. Сейчас наколю щепы на утреннюю растопку и - спать. «Завтра ж на охоту»©
Это изба у незамерзающего источника
2015.12 Седъель! 021.jpg
Это русло ручья
2015.12 Седъель! 027.jpg
Кровля избы.
2015.12 Седъель! 023.jpg
Уточки взлетают.
2015.12 Седъель! 032.jpg
 

Вложения

  • 2015.12 Седъель! 025.jpg
    2015.12 Седъель! 025.jpg
    125,7 KB · Просмотры: 183
Последнее редактирование:
Да.... как-то смешно было бы, если б не было так грустно. У нас сейчас -35, снега как обычно в эту часть зимы.
 
Красота!!!
 
Молодец.ЗдОрово.
Палатка, я так понял, самоделка?
 
Палатка конечно самоделка. Таких легких и нужного объема-формы в продаже не бывает.
 
Размеры и вес?
 
Ну размеры где-то 2,2х2,2. Рассчитана на 2 человек с печкой и собакой.
Вес 1,2 кг. Вес печки 3,9.
 
Последнее редактирование:
Ну... спасибо, конечно, Сергей. Хотя есть мастера и...... помастеровитей. Я так, то снарягу шью, то печки делаю, то снегоходы, то вездеходы, то рыбалки, то охоты. В общем как-то к универсализму склоняюсь, но сильным мастером себя не считаю.
 
День пятый.
Начался с полной неопределенности. Всю ночь задувало. С утра вместе со снегом и t-3[SUP]0[/SUP]. В общем на гольцы решил не ходить, а пройтись долиной вдоль ручья. Проведать любителей чистых лап. Или копыт.
Ну что. Прошелся, проведал. Они так и живут в ручье. На лежку поднимаются на первую-вторую террасу, а кормятся внизу. Маршрут закольцевал, хотел проверить как их напугал дым из моей печки. Проверил. Никак. Ну может оттянулись км на 1-2 подальше, но принципиально никуда не переместились. Общее количество до 8 голов. Телок, корова с двумя телками, бык – одиночка и еще кто-то с кем-то. С утра получилось интересно: уже поднялся от избы вверх на пастбище, с целью хоть не подойти, так расшугать, нарушить семейную идиллию. Но метров через 200 передумал, вспомнил, что в избе валяются обрезанные сапоги, фактически галоши. И в них можно будет перейти через ручей не как обычно – сняв ботинки и одев бахилы на босую ногу, а выдернув ногу из ботинка не вынимая его из бахилы, одев обрезанные сапоги – перескочить водную преграду. Ну что сказать… Сделал как придумалось. Но теперь в этот район всегда буду брать бахилы ОЗК. Весят они сравнительно немного, а переправы перестают быть проблемой.
Какое все же здесь редкостное место! Дом стоит у незамерзающего ручья, пристроена банька. Походил, вернулся взмокший – банька за пару охапок дров прогревается, пихтовых веток на веник наломал, прогрелся, потом в ручей. Ручей неглубокий, но купальня в виде запруды из камней выложена. Над самой поверхностью воды стекает тонкий слой сероводорода. Минводы в общем, таежного разлива. Да и само место душевное – хорошая темная тайга, на горизонте заснеженный хребет. Куничка, россомашка, норка и выдра, лисы и песцы. Лось и северный лень. Глухари, рябчики и тетерева. Белая куропатка. Душевное место! И труднодоступное. Потому и душевное. Если коротко – тем, кто привык на охоту кататься на машине, вам… в другую сторону. Сюда пешком. Или снегоходом. Километров…. Небитых таежных дорог. Пешком раза в два короче. Но это же пешком…. Кто сейчас пешком на охоту ходит? Только лохи всякие. Можно еще вертолетом. Или вездеходом. Но вертолет дорог нынче, а вездеходом…. Сколько их там осталось?... короче обживают эти места или баракосы на «Буранах» (не надо про двухлыжники)? Или такие же «пешие любители», как мы с вами ;)
Новый год тут неплохо встречать. Вот младший подрастет, обязательно притащу всех сюда. С женой помнится, мы на шестом месяце сюда прогуливались. Не усидела дома.
Ну, это все лирика! А вот сегодня я даже дичь видел!! Две куропатки меня по реке провожали, перелетая с места на место, да так потом и растворились в снегу, да глухарка напужала, уже в сумерках. Как заорет с березы у меня над головой!! КККео!!! И тут же сорвалась и смылась. Могла в общем то и не смываться. Я был к тому времени как пресловутый «импотент с плоскостопием». Короче после 7 часов на лыжах, без отдыха и перекуров (правда, пару раз реку переходил – переобувался) был я «ни бе, ни ме, ни кукареку»! К тому времени даже в фотоаппарате батареи сдохли, не то, что у меня. Ну конечно до дома дополз, чаю вскипятил, часок подремал (пока гликоген восстанавливался), пшенки молочной сварил, поужинал, дров напилил, наколол. Сижу вот, пишу. Да, зимой в тайге, не то что осенью. С непривычки может и уныло показаться: здесь следок, там другой. Белое, на, безмолвие. Не то что в сентябре- октябре: все «киппить, шиппить и пюзириться».
На снегоходе, кто б спорил, конечно веселее. За день проскочишь столько, сколько пешком неделю ходить будешь. Физически конечно вроде и легче. Правда кто считал, сколько снегоходчиков в итоге завязывают с охотой, то потому, что спина сорвана, то колени разбиты. У кого-что. А сколько добытого нужно продать, чтобы оправдать охоту на снегоходе с точки зрения компенсации затрат? Даже если берешь убитый Буран за 20-30т.р. Вкладываешь в него еще столько же, чтоб была конфетка. Это на 2 сезона нормальной работы. Теперь нужно еще добавить 30т.р. в сезон на ГСМ. Плюс запчасти про запас. Тыщ на 5. Ремень, зажигание, рессора, коммутатор, мелочевка. А еще сани надо сделать или прикупить. Чаще нужно двое саней – обычные на полозьях и волокуши для тайги. Бензопила, паяльная лампа, одежда для снегохода, очки, прочая хрень. Ну, наверное затрат прямых на сезон тыщ 50-60. Бреченое мясо дороже 200 у нас редко идет. Только, чтобы только расходы отбить нужно не менее 300 кг мяса. Шесть крупных дикарей или пара лосей. В принципе конечно ничего нереально. Вот только народ не задумывается, что по факту они это мясо из свой родной тайги волокут каким-то чужим барыгам. За железо явно переоцененное (вон двигло от Бурана 75 тыщ уже стоит, вдвое больше чем от классики), за бензин, который вообще из общенародной нефти делают, с копеечными затратами на добычу. 40 баксов за 200л! 1 л. Нефти 20 центов! 12 рублей! Дак и то, эти деньги за нефть платят те, у кого своей нефти нет! А себестоимость добычи гораздо ниже мировых цен! Мы покупаем то, что нам и так принадлежит, отдавая за это нами же заработанное. Или добытое. Неплохо устроились эти коммерсы! Выкачивают из народа все, что он производит, давая взамен и не очень щедро то, что ему и так принадлежит. И наглость имеют нам рассказывать: «да эти рюсские, ленивая пьянь. Не могут себе на нормальную жизнь заработать. Не то что мы. Избранные. А эти всегда были и будут рабами. Их нам даже жалко, но что поделаешь – генетически второсортный материал. С гнильцой товар».
О как меня покатило то…. В тишине, да и на правду.
Тишина, правда, относительная. Ручей шумит неумолчно, ветер подсвистывает, ель, сантиметров в восемьдесят в диаметре, бумкает об стену избы. Печка бур-бур, мышка зешебуршилась. А мыши здесь ЖЫРРРНЫЕ!
Позирующий рябчик:
Лосиные лежки
Польза камусных лыж:
Таежный ручей:
Лишайник на ивняке:
Возвращение в избу:

Верхнее озеро-источник.
2015.12 Седъель! 033.jpg
вид на избу с другого берега ручья
2015.12 Седъель! 035.jpg
росомашка проскакала по пойме
2015.12 Седъель! 036.jpg
На следе росомахи пометилась норка
2015.12 Седъель! 039.jpg
Вечер. Зима. Урал
2015.12 Седъель! 045.jpg
просто вечернее небо
2015.12 Седъель! 053.jpg
Каждый вечер, два раз по столько
2015.12 Седъель! 062.jpg
вот ножовочка BANHO наверное не помогла бы
2015.12 Седъель! 064.jpg
Печка-дровожорка
2015.12 Седъель! 042.jpg
 
Inpolar, это вы правы ходоков мало осталось. Все тяготит заправит завести да с дымом поехать.
Как пила? За сколько чурбак перепиливаете?
 
Такой как на фото практически ровно 2 минуты.
 
Высветился млечный путь и звезд миллиардомножество. Подумалось: ведь в городах такого неба не видно. От слова: «никогда»
Истинно так! :) И дальше мысль очень верная...
Такое небо? :)
3_1.jpg
 
Сверху Снизу