• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мультимасштабные топографические карты

Автор темы

sergeu

Пользователь
Регистрация
25/12/15
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Москва
Для знакомых
Сергей
Оружие
ко-91/30
Собака(ки)
Нет
Приветствую, коллеги! Небольшой опрос.

Есть возможность наладить выпуск цифровых мультимасштабных топографических карт для навигаторов, планшетов, смартфонов и т.п., с максимальным масштабом до 1:25000 (в 1см – 250м).

На сегодняшний день существует два варианта. Делать на основе сканов старых «генштабовских» карт или на основе современных векторных.
Варианты представлены на картинке.
Интересует ваше мнение. Нужны ли карты с такой детализацией для навигаторов? Какой из представленных вариантов предпочтительнее?
 

Вложения

  • 2km-osm.jpg
    2km-osm.jpg
    171,2 KB · Просмотры: 395
Последнее редактирование:
Нужны ли карты с такой детализацией для навигаторов?

Любые карты всегда будут нужны и полезны в той или иной мере.
На сегодняшний день существует два варианта. Делать на основе сканов старых «генштабовских» карт или на основе современных векторных.
А почему опущен и не рассматривается вариант изготовления из карт ГГЦ?
Северо-запад намного точнее охвачен именно этими более современным, чем карты ГШ, картами и эти карты есть в свободном доступе.
К примеру, нужные сейчас карты масштаба 1-50.000 на лист Р-37, я уж не говорю, про листы карты масштаба 1-25.000 нигде не найти. Скорее всего их никто не сканировал, хотя карты такие точно есть, т.к. заказывались МИНГЕО для съемок геологических масштаба 1-50.000.
"Современные векторные" это что такое? Убогие "рисовалки" типа ТОПО-6-21 или ДР-5.32? Простите, кто будет тратить время на детальную прорисовку нужных нам территорий в масштабах 1-25.000- 1-50.000?
Так, что на мой лично взгляд, интересны цифровые мультимасштабные карты, сделанные на основе сканирования растровых изображений с топографических карт.
Хотя для меня загадка, как можно ухитрится сделать такое для растровых карт, кроме как то, что мы сейчас делаем, соединяя в группы и устанавливая нужную последовательность включения по масштабам, через программу JNXCustomizer?
И самый животрепещущий вопрос: "Какова сметная цена готового продукта?"
 
Последнее редактирование:
Однако тотальное изучение спроса.
Так и там и тут загадки о том, что ж это будут за карты?
Сейчас для навигаторов это один формат и один вид программ для изготовления, для андроид-устройств (и стационарных компьютеров) другие форматы и программы.
Представленная картина вообще не дает понимания проекта.
Ладно было бы несколько картинок в масштабах от 1см-10км, до заявленных 1см-250м, чтоб можно было оценить "мультимасштабность".
Кроме того не понятно, какая программа для
планшетов, смартфонов
рассчитана на подобную "мультимасштабность".
 
Карты ГГЦ используются при изготовлении и того и другого вариантов. Просто, в первом сообщении я не стал подробно всё расписывать. Постараюсь до праздников выложить рабочие демо версии, чтобы можно было посмотреть, как это работает.
Векторный вариант, это совсем не ТОПО-6-21. В детализации он не сильно уступает «генштабовскому», а последний слой 1:25000 у них вообще одинаковый. С ним тоже будет больше понятно после знакомства с демо-версией.
Сметная цена – вопрос пока открытый, сильно зависящий от объемов. Пока просто интересно понять, нужны ли народу такие карты и какой из вариантов предпочтительнее.




 
Пока просто интересно понять, нужны ли народу такие карты и какой из вариантов предпочтительнее.
Сейчас все в той или иной мере отлично научились пользоваться растровыми картами. Кто-то качает их из с SASPlanet, кто-то пользуется доступными в сети картами (ГШ и ГГЦ) в графических форматах на андроид устройствах.
Кто-то освоил изготовление карт ( и космоснимков) в jnx формате и пользуется ими на Garmin навигаторах. Кто-то покупает себе готовые карты, заказывая их на нужную территорию за более чем скромные деньги.
Если это у Вас коммерческих проект, то боюсь что доходность его может оказаться невысокой. Не привыкли мы (в основной своей массе) в силу нашей ментальности ничего покупать.
Навигаторов на руках не так на самом деле и много у населения, чтоб рассчитывать на массовый спрос. По этому никому не интересно даже адаптировать гарминовские программы под другие устройства.
Хотя даже iPhone наши ломают одновременно с выходом новых версий ПО. Кроме того, если уж найдены варианты "виртуальной" покупки карт СитиГида, Навитела, и несмотря на то, что такой продукт как бал.калькулятор Борисова стоит смешных денег, и есть согласие не размещать его взломанные версии на сайтах, в интернете всё есть. Если карты действительно будут интересными и полезными, то любой не штучный специализированный товар быстро станет общедоступным.
 
Пока склоняюсь к 3-м вариантам объяснения наблюдаемого диалога:

1. Это просто реклама.
2. Человек не в курсе свойств конкурентной продукции.
3. Не совсем понимает о чём пишет, или не может объяснить. А может из одного следует другое...

В последнем варианте есть надежда.
 
я то же не понял,
карты нужны, свежие карты тем более нужны
но я бы покупал перед поездкой квадрат 10x10 км или немного больше
за 300 р, если это незнакомые места и есть уверенность в точности карт.
 
за 300 р, если это незнакомые места и есть уверенность в точности карт.
Николай, а что в Вашем понимании "свежесть" (точность) карт?
Боюсь, что реальной свежести у подобных проектов быть не может в силу абсолютной нерентабельности.
Просто чтоб было понятно на сколько это затратно и маловероятно сейчас.
Я на пальцах попробую пояснить, как это было раньше и кто платил.
Приняли в середине 70-х годов на каком-то из очередных Съездов партии решение о развитии минерально-сырьевой базы по бокситам, в том числе и на Северо-Западе.
А дальше завертелись винтики государственных механизмов. МИНГЕО получило задание на проведение геологоразведочных работ и соответствующее финансирование. Из этих средств МИНГЕО заказало на всю территорию предстоящих работу у Аэрогеодезии карты масштаба 1-50.000 и 1-25.000, т.к. первый это отчетный масштаб, а второй это по правилам рабочий полевой масштаб.
Чтоб представлять объем работ это территория от Назии до Белого моря шириной в 150км.
Для рисования этих карт вся территория была в 77-79 году покрыта аэрофотосъемкой. Потом эти снимки дешифрировались и по ним, на основе дешифровки рисовались обновленные карты. Чтоб понятен был общий объем камеральных работ. Размер аэрофотоснимка 15х15см масштаб примерно 1-33.000, и с каждого снимка для точности используется только его средняя часть поэтому перехлест снимков обязателен во всех направлениях минимум на 30%.
У меня только на один объект в 12 листов масштаба 1-50.000 аэрофотоснимков было три огромных чемодана.
Работы активно велись до развала СССР, и как понятно, к середине 80-х годов, топооснова в части техногенной нагрузки, важной для ориентирования и проведения буровых работ естественно устарела. Карты второй раз понятно не стали, а вот аэрофотосъемку перед началом каждого нового объекта заказывали по новой. В результате мы имели фотомонтажи с достаточно свежей информацией, и тем не менее приходилось в течении сезона посещать конторы лесхозов и леспромхозов, чтоб более тщательно уточнять информацию.
Но за всё это платило государство, а конечный продукт это прирост запасов бокситов и других полезных ископаемых.
Кто сейчас будет подобным заниматься ради небольшой группы охотников, туристов, путешественников, от которых государству прибыли ноль?
Так что чего-то нового из того, что у нас есть и так, мы вряд ли получим.
В теме, что указал Сергей есть вот такой пример: http://www.topomap.ru/pic/shop/gen-osm.jpg
Древний Генштаб и чуть более современный ГГЦ. Так это всё и так есть. Мало того, для детализации можно и современные космоснимки 3-4 летней при необходимости найти.
 
Ерунда всё это, гражданин уже не на одном десятке сайтов, отписался. Было уже что то подобное, оказалось кидаловом, в лучшем случае слеплено было из САС, и как бы 250м, А ничего что на Кольском их 18 листов в ГГЦ, остальное 500м. А в ГШ только % 40 500м, а 250 и нет во все, в доступе..
Не зря ГГЦ убрали подробные слои, а чел владеет ими.
 
Николай, а что в Вашем понимании "свежесть" (точность) карт?
Боюсь, что реальной свежести у подобных проектов быть не может в силу абсолютной нерентабельности.

ну мало ли ребята надыбали где то канал со свежими картами.
Судя по моим местам, интересует хотя бы 2010 или на худой конец 2000 год.
Строились и заростали дороги.
 
Здесь http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/for...eral&Number=145708&page=0&view=collapsed&sb=5 получил более-менее внятный ответ.
Коротко - ничего интересного.

pna, всё что "может быть", "когда то", "после дождичка в четверг", я сделаю Вам прямо сейчас.
Серьезно.
10х10 км, даже космос делается на раз/два.
 
pna, всё что "может быть", "когда то", "после дождичка в четверг", я сделаю Вам прямо сейчас.
Серьезно.
10х10 км, даже космос делается на раз/два.
о чем речь, с помощью описанных на piterhunt.ru приемов я и сам это делаю,
но готов заплатить за сервис: ткнул в карту, выбрал квадрат получил.
 
но готов заплатить за сервис: ткнул в карту, выбрал квадрат получил
Так это есть и давно. Куча программ для Андроида именно так работающих. к тому же в большинстве вариантов это абсолютно бесплатно.
 
Я бы бумажные карты масштаба в 1 см - 250 или 500 метров с удовольствием приобрела бы для своих мест где я бываю. С навигатором пока еще знакома только ОЧЕНЬ ОТДАЛЕННО. И я думаю, что много таких. А в лесу с телефона в интернете гугл картами не очень удобно пользоваться, тем более что не всюду есть связь.
 
Berries, скачайте САСПланету с САСГИС.ОРГ, рассмотрите все. Потом будет легче в телефоне ориентироваться. Да и Яндекс карты теперь можно в телефоне кешировать (сохранять в телефон) для дальнейшего просмотра оффлайн. А карты конечно нужны... это по теме;) А МТС разрешил расплачиваться в Гуглплее со счета:agg:! Вот это новость.. не по теме;)
 
Berries, скачайте САСПланету
я насколько поняла это этот сайт sasgis. Но я уже попробовала скачать на этом сайте программу. Компьютер пишет, что не знает какой программой открыть файл !
 
компьютер пишет, что не знает какой программой открыть файл !
А ее надо прямо папкой спрятать подальше, на диск побольше и значок запуска отправить на рабочий стол и с него запускать. Еще она в архиве, винраром, а лучше архиватором 7зип разархивировать и уж затем папку, ту что в архиве спрятать на большой (когда скачиваются карты, они, в итоге, много места занимают) диск. Эта программа не устанавливается, а работает прямо из папки, как работают программы "портабле"(портативные).
 
Сверху Снизу