• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зимняя охота для охотника-новичка

Автор темы

Berries

Участник
Регистрация
08/12/14
Сообщения
545
Реакции
93
Адрес
в деревне
Для знакомых
Елена
Охочусь с
2015
Оружие
Есть
Собака(ки)
Западносибирская лайка
Ребята, добрый день всем! Решила в новогодние праздники съездить в родные места, попробовать поохотиться. Сразу честно скажу, что до этого опыт охоты был только на весенней охоте на селезней. Наверное сейчас только рябчиков есть смысл рассматривать, ну в крайнем случае тетеревков. Форум весь перечитала, в голове сейчас пока от массы информации только каша))). Но хотелось бы услышать компетентное мнение, какие способы охоты именно для новичка наиболее подходящие? На что надо обращать внимание?
 
А родные места - это где? В ЛО рябчик закрыт.
Хорошо бы для зимней охоты - зиму, тогда и потропить зайку можно и тетерев на лунках. А по чернотропу, можно просто погулять по бровкам полей и кустов, мож зайка выскочет....
 
Решила в новогодние праздники съездить в родные места,
куда? Птички глухарь и тетерев до конца февраля. Так что если гулять по ЛО - берите лучше на зайку и лису.))

На что надо обращать внимание?
На все)) Сейчас наверно можно и грыбы найти))
 
А родные места - это где?
Ой, забыла указать- это граница Костромской и Нижегородской области. Там места малолюдные. И общедоступные угодья.

зайка выскочет
Осенью , когда ездили туда за клюквой, на самом болоте было столько заячего помета. Но как выпал первый снег, несколько раз бывала в тех краях, ни одного заячего следа не видела, просто как будто все разом пропали...
 
Там снег есть? Если есть то я бы ходил тропил зайку, если много искал бы лунки... Ну и места кормежки тетеревов глухарей....
 
На счет снега не знаю, думаю что если и есть остатки, то за ближайшие 2 дня все растает. А вот насчет зайцев- я даже не знаю, у меня нет собаки, разве можно зимой подойти к беляку? Он как мне кажется в кустах лежит и при подходе человека незаметно уходит. Или я не права?
 
Если снега нет, увидеть его не проблема, да и подойти можно, должен крепко лежать....
и при подходе человека незаметно уходит
Как он незаметно белый по черному уйдет? сомневаюсь, крайний беляк , как бельмо в глазу хоть и боковым зрением....
 
незаметно уходит
как ниндзя в белом маскхалате по черной земле)) Ни одна веточка не хруснет)) Елена, езжайте в деревню, отдохнете, погуляете, а будет удача встретите добычу.
 
Елена, езжайте в деревню, отдохнете, погуляете, а будет удача встретите добычу.
Спасибо! Сейчас у меня побольше свободного времени будет. Потом отпишусь.
 
Еще пару слов о зайцах. В прошлую зиму в наших местах их было какое то невероятное количество, было все истоптано и обгрызено. Вот несколько прошлогодних фото со следами 2015-03-07 07-30-16.jpg2015-03-07 07-30-40.jpg2015-03-07 07-32-34.jpg2015-03-07 07-34-04.jpg
В начале этой же зимы, когда еще был снег ни одного следочка не видела!!!
 
ни одного следочка не видела
после первого снега они вроде сначала не шибко бегают - ахреневают от счастья)))) Ну это вам точнее зайчатники скажут. А фотки хорошие, следов много.
 
Да он один в лунную ночь столько натопчет)))) они же непоседы, по ночам особенно))) После первого снега обычно отлеживаются пару суток.... ИМХА
 
Сверху Снизу