• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чьи это следы (Иванькоостров, верховье Свири)?

Автор темы

garmonium

Пользователь
Регистрация
21/12/15
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Анна
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте!
Эти следы были замечены на Иванькоострове (верховье Свири) на прибрежном песке, в паре сотен метров от нашей стоянки. Остров большой (примерно 3х5км), дикий, зарос лесом. Удалось обнаружить только три пары отпечатков, остальной песок вдоль линии берега был абсолютно не тронут. Ширина песчаной полосы небольшая, но больше расстояния между следами, за ней довольно крутой подъем с человеческий рост, густо заросшая поляна, дальше лес.
Расстояние между парами отпечатков не менее метра. Размер шлепка 7 (в пятке) х 25,5 см
Очень хотелось бы знать, что за зверь живет на том острове, безопасна ли там рыбалка. Спасибо за внимание
. 006.jpg009.jpg005.jpg
 
Размер шлепка 7 (в пятке) х 25,5 см
Можно пояснить?25,5 это размер какой?

Могу ошибиться,но на первый взгляд - след росомахи

--- Добор поста---

Плохо видно,но похоже это трехчетка.
 
36 женский (по советским меркам)
 
Нет-нет, размер шлепанца 7 х 25,5, след меньше008.jpg
 
Останусь при своем мнении---следовая дорожка росомахи,трехчетка
 
Нет-нет, размер шлепанца 7 х 25,5
Понял!:ab: Ну тогда Наян правильно сказал, что это росомаха. Опасна ли росомаха при встрече с человеком? Я не слышал о случаях нападения росомах на человека. Хотя теоретически она может напасть на совсем слабого или раненого человека. Это очень сильный зверь, хищник. В интернете можно найти много информации про росомах.
 
Возможно и медведь переплыл на остров. В Подпорожском районе их не мало. Редкая ночевка в лесу обходится без их пристального ночного контроля:ab: Остров приблизительно 3х2км. Может и решил молодой поискать новые угодья. А вот россомах не встречал ни разу за 15 лет охоты там.
 
Следы парные. Расстояние между ними большое. Значит зверь передвигался прыжками. Близко к воде. Судя по фото - речная выдра. Попрыгала и в воду...
Рыбалка безопасна. Рыбу не оставляйте на берегу.
 
не встречал ни разу за 15 лет
росомаха очень скрытый зверь,и практически никогда не попадается на глаза.Тем более немногочисленна.Но то ,что она там обитает - это100% .Да и следок не мишкин
 
ВЫДРА))) у нее лапа большая когда растопырит. Когти отпечатались от сильного прыжка.
127588d83df9a7753c60457b014bb22b.jpg
 
Последнее редактирование:
След россомахи на песке
1609631.jpg

След выдры на песке
1609631___.jpg
 
Поняга, смущает отсутствие отпечатка от перепонки

а вот росомахи нашел в инете
0368-2.jpg
 
на втором снимке,с тапком 36 женского размера ,если присмотреться , есть между двумя четкими отпечатками-два слабо выраженных

И коготки у росомахи по сравнению с выдрой длиннее,и на отпечатке неплохо отпечатаны
 
Спасибо большое всем за ответы! Но вы меня не успокоили, наоборот, жути нагнали). Я слышала, что дикие животные избегают людей, но как подумаю про росомаху или медведя в ста шагах от себя, так холодею... Там на берегу я мужа на рыбалку провожала, как раз по этой песчаной отмели до мыса, а на обратном пути к стоянке наткнулась на эти следы. Сначала было только любопытство, а потом чёй-то испугалась. Рыбачить нам там нравится, вот и на будущее лето планировали, но теперь немного стремно (мягко говоря)
 
Сверху Снизу