• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничий поводок

Автор темы

игорь78

Заблокирован
Регистрация
15/01/10
Сообщения
6 022
Реакции
1 431
Адрес
В 90-х
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
2017
Оружие
Браконьерское
Собака(ки)
Русская браконьерская борзая
Название, конечно же, шуточное.
Хочу поделиться такой вот штукенцией. Не секрет,что ходовые охотники стремятся к универсализации вещей, чтобы одна вещь выполняла две, а то и несколько функций. Думаю, понятно каждому, что веревка в лесу вещь далеко не лишняя. Давайте посмотрим, как ее можно использовать, чтобы она не лежала мертвым грузом в рюкзаке.
Итак, берем 10 метров веревки. В данном случае крученный джутовый канатик 8 мм. И карабин. Достаточно мощный,чтобы не разогнулся:)
На одном конце веревки вяжем обычную затяжную петельку. Потом в нее же такой же петелькой продеваем длинный конец, потом еще и еще раз.

Такой способ вязки называется "мартышкина цепочка" и используется для быстрого сбора веревки без использования бухты. Хорош еще и тем,что полученную цепочку можно быстро распустить на необходимую длину, просто потянув ЗА РАБОЧИЙ конец, т.е. тот конец, которым вязали. Закрепляется она очень просто - вместо того,что связать очередную петельку мы продеваем рабочий конец в предыдущую петлю целиком, "в замок"

Возвращаемся к нашему поводку. Таким макаром мы собираем 9 метров нашей веревки и закрепляем последнюю петлю замком. Из оставшегося метра мы, не жалея витков, вяжем узел палача. Теперь хвостики с обоих концов заплетаем в "цепочку", а к НАЧАЛУ пристегиваем наш карабин. Все готово:)
Теперь остается подойти к собаке и, обернув конец с карабином вокруг шеи, застегнуть на нужное "звено" цепочки. Такой ошейник не натрет и не задушит. В лагере можно распустить петлю и цепочку, вплоть до ошейника. Получится 9-метрова привязь. А в процессе охоты эту конструкцию удобно использовать, как кушак поверх куртки, благо размера хватит на любого:) Чтобы свободный конец "кушака" не болтался по земле, петлю надо накинуть на кушак перед
застегивание карабина. Итоговая длина готового изделия получилась 190 см
Вроде все. Кому нравится пользуйтесь, кому не нравится - кидайте тапки

P.S. Извиняюсь,что все фотки внизу рядком, а не в тексте. Разучился вставлять в текст
 

Вложения

  • DSCN0725.jpg
    DSCN0725.jpg
    197,1 KB · Просмотры: 256
  • DSCN0726.jpg
    DSCN0726.jpg
    187,1 KB · Просмотры: 261
  • DSCN0727.jpg
    DSCN0727.jpg
    182,9 KB · Просмотры: 300
  • DSCN0728.jpg
    DSCN0728.jpg
    178,4 KB · Просмотры: 171
  • DSCN0729.jpg
    DSCN0729.jpg
    193,2 KB · Просмотры: 275
  • DSCN0730.jpg
    DSCN0730.jpg
    190,5 KB · Просмотры: 182
  • DSCN0731.jpg
    DSCN0731.jpg
    195,8 KB · Просмотры: 222
Последнее редактирование:
Здорово придумал....Вроде на наших охотах ты мне такое не показывал....Или ошибаюсь?
 
Гес,я тебе много еще чего не показывал:ae:
 
Стропы парашюта вроде так собирал.
Запросто. Очень надежная штука. Вероятность запутывания практически нулевая. И распускается моментом. Я таким макаром на сплаве причальные концы собираю
 
Гес,это воспитательный процесс:dh:
Вот ты сейчас на память калмыцкий узел свяжешь? А его я тебе точно показывал:ag:
 
А чтоб ручки не забывали надо рядом с рабочим местом моточек веревочки вешать. Поработал - отвлекся, связал пару узелков:ag:
 

Вложения

  • DSCN0732[1].jpg
    DSCN0732[1].jpg
    99,6 KB · Просмотры: 237
Такой способ вязки называется "мартышкина цепочка" и используется для быстрого сбора веревки без использования бухты.

Стропы парашюта вроде так собирал.
это смотря кто чем занимается :) - мне эта вязка известна под названием абалаковский амортизатор. если если каждый узел зафиксировать тонким репшнуром, получится амортизатор с известной разрывной нагрузкой, ставится между обвязкой и страховкой. в случае срыва и падения играет роль амортизации. я такое пробовал на соревнования в Судаке в 96-м.


А чтоб ручки не забывали надо рядом с рабочим местом моточек веревочки вешать. Поработал - отвлекся, связал пару узелков
это если вы будете резвеивать веревочки как на фото №5, который смахивает на эшафотный, бось будет чревато
 
То только резвей работать начнут:agg:
 
Хорошая тема.
Я тоже всё время подумывал, какой поводок для собаки брать на охоту, особенно весеннюю.
Методом тыка пришёл практически к показанной тобой модели, только магазинной и немного модифицированной.
Это поводок из мягкой и шелковистой, но сильной полипропиленовой веревки толщиной 16 мм и длиной 2-3 м. По всей длине с интервалом 50 см встроены кольца, на обоих концах карабины. Кольца позволяет регулировать поводок в половину и 1/4 длины.

Такой поводок не "жжет" в руке даже при мощном рывке. Его можно удлинять или укорачивать, просто перезацепив карабин на нужное кольцо.

В интернете картинок не нашёл, но внешне очень похоже на это:

Посмотреть вложение 244268
 
игорь78, Игорь, до чего только не доведет зимнее ничегонеделанние))). Ты верёвки вьешь, я горны рихтую))))))))). Готовим сани летом)))
 
Alexander Sport,точняк:agg: Задрала эта погода...
 
Гес, Миша, ну до весны успеешь))))))
 
Я тоже всё время подумывал, какой поводок для собаки брать на охоту, особенно весеннюю.
Если тема Игоря именно про это, то можно и не покупать поводок в магазине. Можно просто купить капроновый шнур и сделать из него поводки.
Я уже много лет вот такими пользуюсь:
%CF%EE%E2%EE%E4%EE%EA-%E1%E5%EB%FB%E9.jpg

Длина такая, что при необходимости можно петлю для руки заправит в ремень патронташа и собакам комфортно идти рядом, а у меня руки свободные.
 
Если тема Игоря именно про это, то можно и не покупать поводок в магазине
Ну, если Игорю будет совсем в жизни делать не фиг,то может он и начнет придумывать, как сделать ружье самому, а пока


Думаю, понятно каждому, что веревка в лесу вещь далеко не лишняя. Давайте посмотрим, как ее можно использовать, чтобы она не лежала мертвым грузом в рюкзаке
Странно,что даже первые строки поста уже не читают. Ключевое слово тут - веревка, а не шнурок, как у Вас на фотографиях
 
Сверху Снизу