• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На куликов с профилями? кто охотился поделитесь опытом...

Автор темы

Поняга

Участник
Регистрация
28/10/10
Сообщения
1 054
Реакции
162
Адрес
Москва
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1998
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
Нет
Поделитесь опытом. Читал про такую охоту на побережьях моря. Как выдумаете возможна ли такая охота на карьерах, водохранилищах? Выставляешь профиля на песчаном бережке (чтобы видно было) и сидишь в засидке с манком на бекаса в ожидании...
 
  • Like
Реакции: jeri
Поняга, о каких куликах речь? Их же множество видов!
 
Я про охоту на бекаса, дупеля, гаршнепа. Видел в августе как они летают вдоль малозаросшего карьера. Стоял с удочкой а они перелетают стайками по 2 - 3 шт м весьма активно. Поэтому и возникла идея сделать профили и попробовать. То что на море это актуально это факт. Хочется у себя ДОМА попробовать.

--- Добор поста---

Камчадал, спасибо! читаю... а подманиваете их как? Манок какой-то есть.
 
Поняга, эта охота, как уже выше написали, распространена на Камчатке и Сахалине. Но стреляют среднего кроншнепа - это крупный кулик, хорошо отъедающийся перед миграцией. И он достаточно крупный, около 350-400 грамм.
То, что вы видели на рыбалке - это скорее всего не бекасы, а различная куличиная мелочёвка, типа перевозчика, травника, фифи, черныша, турухтанов и прочего. Бекасы, дупеля и гаршнепы не любят так летать.
На вылете на поля можно разве что вальдшнепа осенью стрелять
 
Короче замучу профиля. И летом попробую. Если у кого ещё какие- нибудь соображения есть пишите.

--- Добор поста---

Дорофеич, да за всех летавших не уверен кто есть кто. Но вот гаршнепов точно видел они пиликали и белогрудые все.
 
Alex71, а по теме есть предложения
 
Но вот гаршнепов точно видел они пиликали и белогрудые все.

Гаршнеп - белогрудый? Ну у него брюшко светлее, чем все остальное, а грудь у него - пестрая, как и он сам.

10744085_m.jpg
[/URL][/IMG]

Да и массой он меньше перепела, 40-60 г. Зачем Вам такой мясистый трофей?

Сдается мне, Вы гаршнепом называете какого-то другого кулика :)
 
Фагот, да я имел в виду брюшко. Это фото сверху а в полёте и сзади птицу выдаёт белый цвет. P.s. Охочусь во Владимирской области александровский район. Там других Куликов кроме вальдшнепа бекаса дупеля и гаршнепа не встречал. А крупных Куликов видел и не стрелял - в Красной книге они у нас.
 
Сдается мне, Вы гаршнепом называете какого-то другого кулика
Я же говорю:

Кто есть кто, мы не различаем, а вот пострелять, это да

а по теме есть предложения
Есть.
Заставить вас сдать охотминимум.
Не плодить браконьеров, палящих во что попало, подобными темами.
ИМХО.
 
Фагот, да я имел в виду брюшко. Это фото сверху а в полёте и сзади птицу выдаёт белый цвет. P.s. Охочусь во Владимирской области александровский район. Там других Куликов кроме вальдшнепа бекаса дупеля и гаршнепа не встречал.
Я вас разочарую, там много разных видов куликов, помимо бекаса, дупеля и гаршнепа. Гаршнеп крайне редок, дупель тоже не часто встречается, основной вид - бекас.
А то, что летает с белым брюшком - это обычно улиты или их ближайшие родственники. Тоже кулики, конечно, но совсем другие виды.
Самый распространённый из небольших и с белой грудью - перевозчик. Вот он http://sibirds.ru/v2taxon.php?s=215&l=ru
Вот черныш http://sibirds.ru/v2taxon.php?s=207&l=ru
Вот фифи http://sibirds.ru/v2taxon.php?s=208&l=ru
Посмотрите здесь вот, много фотографий птиц http://sibirds.ru/v2checklist.php?l=ru
 
Да видовой состав надо посмотреть и изучить на месте. Кто есть кто в куличьем племени у нас.

--- Добор поста---

Alex71, вы как то все в агрессию...
 
вы как то все в агрессию...
Нет Андрей. просто устал. Знаете как обидно читать вопросы на охот сайтах, типа: "А кого это я тут убил?"

Да видовой состав надо посмотреть и изучить на месте. Кто есть кто в куличьем племени у нас.
Вот это правильно. И видовой состав и способы охоты. Убивать, еще не значит охотиться. Удачи вам.
 
Alex71, я действительно хочу узнать возможна ли такая охота как метод в средней полосе РФ. Считаю что Никогда не поздно взять атлас определитель...
Что касается самой добычи и размера. Да конечно, мяса хорошо если на бутерброд хватит. Так а Я не за этим на охоту хожу. Мне важно подманить хитреца, а если ещё и к своим профилям подсядет так вообще песня будет.
 
я действительно хочу узнать возможна ли такая охота как метод в средней полосе РФ.

По-моему, охотничьи виды куликов (я не беру зуйков, куликов- воробьев, песчанок, , песочников, турухтанов, ходулочников и др.) - по натуре одиночки. Бекас, дупель - образуют пары на короткий срок весной, в остальное время ведут уединенный образ жизни. Исходя из этого, вероятно на профиля своего вида они не будут реагировать. Много раз на утиной охоте наблюдал, как невдалеке пасется бекас, а пролетающий мимо мог опуститься тоже на землю, но не близко от первого, а просто на ту же отмель. Расстояние между ними получалось разным, от 10 до 50 метров, а дальше уже не разглядеть такую мелочь.
По идее профиля могут сработать на стайные виды, перечисленные выше, но на них не принято охотиться. Мне кажется, лишнее это.
 
Вот что нашел.
РЖАНКИ. ЧИБИС. КРОНШНЕПЫ. ПРОФИЛЯ И ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЕ. ПОДМАНИВАНИЕ. СКРАДОК.
Кулики относятся к Отряду Ржанкообразных, который включает в себя несколько семейств: собственно Ржанкообразные, или Кулики, Чайкообразные, Крачкообразные, Поморники, Чистиковые. Некоторые систематики, правда, чаек, крачек, поморников и чистиков относят к отдельным отрядам. Но это так — для общего образования. У нас же пойдёт речь именно о куликах и об охоте на них. Только не о тех, которых охотники относят к красной дичи — вальдшнеп, дупель, бекас и гаршнеп. Речь пойдёт о видах стайных, таких как чибис, ржанки, улиты и турухтаны, кроншнепы и веретенники, щёголи и травники, а также и прочие, гораздо меньшие по размерам кулички. Мясо этих птиц, как и всех куликов вообще, признанный всеми деликатес. В нашей стране они практически не считаются дичью, достойной внимания охотника. Мы почему-то думаем, что если на них нельзя охотиться с подружейной собакой (а стойку они действительно не держат как бекас или дупель), то и для охоты непригодны. И напрасно, потому что кулики птицы стайные и к тому же очень общительные и прекрасно идут к профилям-приманкам. На пролёте они сбиваются в гигантские стаи. У охотников Западной Европы охота на пролётных куликов с приманками считается чуть ли не основной. Проходит она главным образом на побережьях больших рек, озер, водохранилищ и морей и очень добычлива и увлекательна.
kuliki.jpg
У нас таких мест немерено, а куликов — тоже. К тому же, повторю, птицы эти очень общительные. Если на берегу бегает стайка зуйков или турухтанов, то к ним обязательно подвернёт, а то и подсядет стайка куличков может быть и совершенно другого вида, отличающихся даже расцветкой и размерами. Пожалуй, только чибисы сторонятся своих длинноклювых собратьев, хотя сами тоже собираются осенью в огромные стаи. Золотистая и бурокрылая ржанки внешне мало похожи на длинноклювых куликов, кочующих в основном по побережьям открытых водных просторов. Они выбирают иные места для присады и кормёжки во время миграций. Это, как правило, открытые пространства полей, озимей, скошенных лугов.
Стаи этих птиц бывают очень большими. И хотя их гнездовой ареал расположен на севере, встречаются они на пролёте и в центральных районах, чаще осенью. Однако количество — по годам неодинаково.
Сергей Тимофеевич Аксаков называл ржанок также сивками и озимыми курами. «Я очень любил их стрелять, — пишет он в «Записках ружейного охотника Оренбургской губернии», — и каждый год с большим нетерпением ожидал мелодических, серебряных звуков, льющихся с неба из невидимых стай озимых кур, вертящихся в вышине с удивительной быстротою и неутомимостью. Услышав эти желанные звуки, я уже всякий день начинал искать сивок по озимям, объезжая иногда понапрасну огромные пространства ржаных полей. Изредка случалось мне видеть, что сивки спускались на скошенные прошлого года луговины и на яровые поля, покрытые молодыми хлебными всходами. Станица сивок никогда не садится прямо на землю: кружась беспрестанно, то свиваясь в густое облако, то развиваясь широкою пеленою, начинает она делать свои круги всё ниже и ниже и, опустясь уже близко к земле, вдруг с шумом покрывает целую десятину; ни одной секунды не оставаясь в покое, озимые куры проворно разбегаются во все стороны. Мгновенно поверхность занимаемого ими места представится вам движущеюся, живою! В глазах зарябит, если долго посмотришь на эту волнующуюся пестроту!»
Послушайте эти серебряные звуки -
В отечественной охотничьей литературе совершенно нет книг, где бы подробнейшим образом описывались «стайные кулики» и охота на них, кроме этой, написанной полтора века тому назад! С подлинной страстью настоящего охотника, с восторгом и любовью он рассказывает о куличиной мелочи и об охоте на неё! Так что не пренебрегайте этой дичью. Она подарит вам много незабываемых минут. В советское время была издана столь любимая мной "Настольная книга охотника-спортсмена", где можно найти небольшую статью на эту тему. Кроме того там есть и рисованные таблицы многих видов куликов, которые я решил поместить на этой странице. Качество печати в то далёкое время было, сами понимаете, не теперешнее глянцевое. Однако, считаю, эти рисунки для многих будут интересны.



Сама охота на куликов с профилями проста и необременительна, а сделать профили не составит для охотника труда. Методика такая же, как и при изготовлении гусиных профилей. Тот же материал — фанера, такие же краски и олифа. Так же по клеточкам с приведённых здесь рисунков надо срисовать шаблоны перевести их на фанеру, вырезать и раскрасить (сторона квадрата — 3 см.). Клювик можно и не вырезать, а прямо на месте постановки прикрепить подходящую расщеплённую палочку. Я даю всего три вида профилей — чибис, ржанка, «просто кулик». Не стоит изощряться и для каждого вида куликов делать свой профиль — их более двух десятков. Раскрасьте «просто кулика» под осеннего турухтана. Это легче сделать, а на него «клюнет» не одна стайка и улитов, и самих турухтанов, и других куликов.

Ставить их можно на расщеплённой палочке или на сталистой, немного пружинящей проволоке, согнутой так, как показано на рисунке. Зарубежным охотникам (как не позавидовать!) делать этого не нужно — ни профилей, ни чучел, ни подставок — обо всём позаботилась промышленность.

Охота. В местах массового осеннего пролёта куличиных стаек надо соорудить на берегу скрадок (можно даже пользоваться палаткой с бойницами, расставить по бережку профиля (надо их довольно много, не менее чем полтора десятка) и ждать пролёта. Пролетающих куличков можно подманивать простым свистом, что виртуозно делают охотники на побережье Каспийского моря, где эта охота очень распространена. Стреляют, правда, только крупных — кроншнепов. Охотиться при обилии пролетающих куликов можно и без профилей — просто сидеть в скрадке, надеясь на удачу и подманивая свистом. Наконец, можно попробовать охотиться нагоном, спугивая сидящие стайки куликов и нагоняя их на скрадок охотника. Подсевшие к приманкам кулички быстро разбегаются по берегу, и тогда приходится их стрелять поодиночке. Если же стрелять влёт в тот момент, когда стая сгрудится перед посадкой, можно выбить много одним выстрелом. Единственный недостаток такой стрельбы — неизбежность большого количества подранков, что всегда бывает при неприцельном выстреле. Поэтому рекомендовать такую стрельбу я не могу.
Обязательно надо проконсультироваться в обществе охотников или у местного охотоведа, разрешена ли вообще охота на мелких куликов в их районе, а если разрешена, то какие виды запрещены для отстрела, например, внесены в Красную книгу области или края, где вы собираетесь охотиться. Действия местных органов власти порой непредсказуемы, и запрещён может быть вид, который в соседней области или даже районе можно стрелять.

 
а по теме есть предложения
Почитайте про охоту с легавой собакой. :)
Тут еще найти надо где эти "кулики" водятся, хотя бы натаскать собаку, это целая проблема.
А Вы собираетесь их с профилями охотить. Вот и не понимают Вас легашатники :)
 
]Сообщение от Поняга[/quote]

]а по теме есть предложения[/quote]

До 90 -того, когда было можно стрелять любых куликов кроме кроншнепа, я на побережье Балтики по 15-20 профилей выставлял. Турухтаны, ржанки стаями подсаживались, про мелочь даже молчу. Теперь только бекаса можно охотить, да и то с прошлого года. Мо бы и подсел, да только некому. За всю осень каких штук 12-15 видел.
 
бики, а манки при этои использовали? Я слышал охотники подсвист делали... и расскажите подробнее. Из чего сделаны и как выставляли(куда направлены)?
 
Сверху Снизу