• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заяц в тисках между охотником, гончими и ... GPS-навигацией.

Автор темы

Иван Пашук

Участник
Регистрация
09/10/07
Сообщения
261
Реакции
87
Адрес
Карелия, берег озера "А зори здесь..."
Для знакомых
Иван Пашук.
Охочусь с
1960
Оружие
МР-43
Собака(ки)
Карельская лайка
"Всё течет, всё меняется" - изрёк древний философ.
Данное обстоятельство в полной мере проявляется в охотничьем деле.
Хотелось бы услышать мнение коллег в отношении того, как научно-технический прорыв в GPS-навигации сказывается в охоте на зайца.
Вот что подметил лично я.
Зайца в наших карельских лесах стало гораздо меньше за истекшие 40 лет. Пожилые охотники в молодости успешно добывали за день, бывало, по три штучки. Прямо у деревень и райцентров. Ни мотоциклов, ни машин не требовалось.
Причин значительного уменьшения плотности, конечно же, несколько. Одна из них - увеличения количества гончих. В поселке Эссойла, а это чуть больше 2000 избирателей, 20 гончих собак.
И вот недавно появились красные собачьи ошейники с навигационным оборудованием.
Дорого стоят. Из Финляндии привозят.
Но как не потратиться на удовольствие?
В ряде случаев насущная необходимость.
Мы все люди. У каждого из нас здоровье однозначно не как у космонавтов.
Если у человека нарушен слух на одно ухо, то при охоте с гончими он становится стопроцентным инвалидом. Охотник не в состоянии определить, в каком секторе угодий идёт гон. Куда смещаются собаки вслед за стронутым зайцем. Для таких людей комплект собачьего навигатора - метод выбора. Спасение.

Или возьмите меня.
Перемещаться быстро под гон не в состоянии. Кондрашка хватит - эт точно. Чуть-чуть пробежал и одышка.
Следовательно, надо брать зверя умением. Знанием местности. Запоминанием типичных переходов.
Слабоват по указанным параметрам дед Иван Пашук, ой слабоват!
И что я придумал?
Сын с армии в подарок привез дополнительный внешний аккумулятор к сотовому телефону.
Смартфон у меня 5-дюймовый. Так что очки в +2,5 диоптрии можно не всякий раз напяливать. Тем более зимой.
Навигационная программа Навител. Хороша по двум параметрам. Есть запись трека и можно пометить путевые точки.
Начал с недавних пор ставить путевые точки в места пересечения зайцем лесных дорог, а также в так называемые "кресты" - пересечения гонных следов зайца под гончими.
Будем-с ждать.
Пролечу - особо не расстроюсь. Ибо что может быть полезней, красивей, а порой и противней зимнего таёжного леса, тишина которого вдруг взрывается стонами-плачем враз ошалевших гончих?
 
Зараза, эти ошейники! Стоишь и каждые 2 мин. смотришь в "это дело". Совсем мозг не работает. Хотя для нервов полезно-берегут.
 
Натали, вопрос.
Добычливость возросла с этим навороченным дорогущим прибамбасом?

Помнится, читал правила рыболовства на Северо-Западе. Есть такой пункт. Цитирую по памяти.
Запрещается ловля рыбы со снастями, не получившими какого-то там одобрямс сверху.

Прекрасно зная, в какой идиотской стране, точнее, какие отморозки нами управляют и командуют, нисколько не удивлюсь, что примут закон, запрещающий GPS-ошейники. Без всякого на то научного обоснования. И без исключений, об одном из которых я писал - нарушения слуха.

И не просто законом запретят, а прикажут егерям отстреливать собак с ошейниками.

Тьфу ты, черт! Типун мне на язык. А ведь идею подал ретивым и рьяным.
И как тут не вспомнить одного такого же новатора, как я.

Македонский, что Александр, вступил на земли Индии. В первом же бою потерпел сокрушительное поражение от армии на боевых слонах.
И тут к нему приходит сметливый.
_Царь Александр! Придумал, как отразить атаку индусов на боевых слонах. Надо перед ними разбросать доски с коваными высокими штырями.
Александр спрашивает.
-Кроме меня никому не говорил?
-Нет.
Александр тут же заколол умника кинжалом. Ибо новый способ ведения боя поставил бы крест не только на индийский слонах, но и на коннице Александра Македонского.

Такие вот наши зайцы.
Обложены со всех сторон!
Но ведь выживают же ещё!
Причем что не заяц, то профессор.

P.s. Вы можете спросить, откуда знаю о ситуации со слонами и незадачливым ученым, коль свидетелей разговора с последующим убийством не было?
Ну так на то я и есть Иван Пашук. Это под моим выстрелом, было дело в Польше, кабанчик упал замертво при том, что пуля ... пролетела мимо!!!
 
Последнее редактирование:
Всех ушастых ставим раком,
Уши им зажмем в тиски.
Все приборы сунем в с..аку,
Им тогда не снять носки.




Добычливость возросла с этим навороченным дорогущим прибамбасом?
А причем здесь устройство для поиска собак(АСТРО) и добычливость? Добычливость возрастает, когда у собаки хорошее чутьё, хорошая вязкость... сам "не промах".
А нервы, эти ошейники берегут. ....да и в охоте с гончей, "добыча" не на первом месте- это всё равно, как сходить на концерт и обсуждать , как главное достоинство , буфет, который несомненно нужен(особенно за сценой), но не главное. Вот тепловизор, другое дело.

Термин - добычливость, в охоте с гончими имеет другое предназначение(подьем зверя).
 
Последнее редактирование:
То что астро пишет треки,подспорье начинающему гончатнику,но не более того. С приобретением охотником опыта, это перестаёт иметь смысл. И уже пытаешься перехватить ушастого,отталкиваясь от собственного опыта и чутья,а не от треков с астро.
 
Отличный прибор. Всегда когда надо собаку найдешь.
 
,,Всегда когда надо,собаку найдешь,, К сожалению не всегда,ограниченный радиус действия. У меня возникла необходимость до купить трекер. Только вот пользовался пока не научился. :-(
 
Я прикупил лонг ренж....хватает. За 3 года без собаки домой не приходил ттт и еще раз ттт.
А вот корешок мой зачастую в лесу оставляет, а потом ездит по окрестным поселкам собирает и что ещё погано, эти поселки вдоль оживленной трассы.
 
Смартфон у меня 5-дюймовый. Так что очки в +2,5 диоптрии можно не всякий раз напяливать. Тем более зимой.
Навигационная программа Навител. Хороша по двум параметрам. Есть запись трека и можно пометить путевые точки.
Иван, есть программы, для этих целей, и получше Навитела. Там карта схематичная, а насколько точнее можно ставить точки на снимках. Посетите тему "Навигация на Андроид", найдете для себя много нового.
 
Посетите тему "Навигация на Андроид", найдете для себя много нового.

Пробовал прописать спутниковые, но не получается.

На охотах наблюдаю со стороны, как товарищ пользуется собачьим навигатором.

Собака отслеживается на 60% своего пробега. Потеря связи. Объясняем это особенностями рельефа. Много сопок.
На последней охоте мы прошли-пробегали по бурелому и болотам 11 км, собаки 30 км в пределах захвата. Связь между охотником и собакой была на протяжении 3-х часов из 5.

Техника показала себя с хорошей стороны вот ещё в каких случаях.

Гон не слышим. Смотрим по прибору. В 3-х километрах. Идём в том направлении. Я первый начинаю еле-еле слышать собак. Приближаемся ещё ближе и начинаем подстраиваться.
 
Добычливость возросла с этим навороченным дорогущим прибамбасом?
Правильно выше сказали. Добычливость тут не причем. У меня только в этом году появились навигаторы для собак.
Смотрю в них, когда собак не слышу но, блин! часто смотрю. ТК собаки за пару минут успевают переместиться на 400-700м.
На гону не смотрю, слушаю собак. Но немножко помогает подтянутся к гону, если ушли далеко.

Наверное поможет проанализировать ход собак и зайцев на не знакомой местности.
Ну иногда помогает притормозить, если видишь, что собака/и крутят в одном месте. Надо подождать.Не приходится возвращатся.
А так только для спокойствия охотника.
Ну и наверное если супер академик попадется, тогда интересно будет глянуть, где он собак в конец скидывает.
 
Натали, успокоили. Боюсь законотворцев и чиновников до икоты.
Итак, вот что сказала Диана - богиня питерской охоты с гончими и навигатором.
1. Наличие навигатора на популяции зайца в сторону уменьшения его численности практически не сказывается.
2. Собачий навигатор делает охоту более интересной и осмысленной. У охотника появляется желание полней узнать специфику поведения зайца под гоном.
3. Собачий навигатор в случае потери собаки на охоте просто незаменимым.

По 3 пункту давно призадумался.

А если собаку на гону снимет волк?
В какой степени красный ошейник с запахами человека отпугивает волка?

Кто-либо что-либо слышал по данному поводу.
Колитесь поскорей. Не задерживайте добрых и честных людей.
 
Плевать волкам на этот ошейник!
 
Плевать волкам на этот ошейник!

Андрей!
Ко мне в деревню приезжал Виктор Алексеевич Максимов. Человек с двумя высшими образованиями, в прошлом лектор общества знания, главный редактор информационных программ Карельского телевидения. С началом горбачевской перестройки был избран коммунистами Карелии на должность Первого секретаря обкома КПСС. Опытный охотник.
Были на охоте. Завели разговор о зайцах и волках.
-Довелось наблюдать как волк гончую с заячьего следа снимает. Мчится наперерез, а у меня впечатление, что улыбается.

Светлая ему память. Невероятной теплоты, душевной щедрости человек!
Ружьецо отечественное простенькое. Горизонталочка.
Был случай, зятя из-под медведя спас. Навалился громила на неопытного охотника.
-Лучше бы не спасал. Развелся с дочкой подлец.

Ой, неловко получилось. Выше проговорился про душевную щедрость человека, которого почитал, словно любимого старшего брата.
 
Иван, у меня такой ошейник на лайке. Причем на одной, именно на той, которая уходит в далекий поиск, и которую дозваться очень сложно. За увеличение добычливости ничего не скажу. Идешь все равно на собачий лай.
А нервы, как уже все сказали, бережет. Вроде собачки давно не слышно, а в экран смотришь - он рядом крутиться. Ну или если удерет куда, точно знаешь, куда идти забирать.
Антенну помощнее для этого прибора прикупила, но в Карелии кстати ею не пользовалась. А здесь в Подмосковье - да.
Навигатор в смартфоне безусловно дешевле, чем эти собачьи прибамбасы, но у вас в Карелии сотовая связь в лесу плохо ловится. Во всяком случае, где мы бываем, ее вообще нет. :)
 
Рыьа бвает одной свежести - первой! Высшее образование также ОДНО, окончи ты хоть десять институтов!

Человек с двумя высшими образованиями,
Это типа рыба первой и второй свежести.:ag:
Высшее образование может быть только ОДНО, на то оно и есть ВЫСШЕЕ!
Интеллигентный доктор никогда не скажет : имею два высших медицинских образования: - никогда, если не жлоб!
Но может добавить:
"".... имею высшее медицинское образование и окончил Краковский мед институт по специальности ......, институт имени Мечникова в г. .... и пр..
Ну, это так., к слову о том, что не количество бестолковых гончих влияет на популяцию зайца, а сезонные факторы, болезни, сельскохозяйственная деятельность человека..
Гончие собаки зайца не ловят..:)

Вся красота охоты с гончими заключена в понимании САМОЙ ОХОТЫ, знание повадок зверька, лазы зверя, силе и красоте голоса гончих, ...

Сама добыча зверька является не главной и не самоцелью, это просто заключительный аккорд опре " Охота с гончими"...ИМХО
 
это просто заключительный аккорд опре " Охота с гончими
Или как говорят музыканты КОДА(coda), заяц "дошедший до ружья", скорее является - эмоциональным подарком.
Правильно Николай Петрович, Вы как "старый" гончатник верно обьясняете, смысл этой охоты.
Которую теперь всё меньше омрачают поиски собак, благодаря DC ошейникам.
 
Может Петрович и прав, что не охотники и их гончие являются главными истребителями зайцев.
Лисы!
Вот уж заразы развелось в наших краях.
Почему?
1. Не в моде лисий мех.
2. К примеру, возьмем охотника Ивана Пашука. Уровень средненький, возраст ближе к гробовому. Я никогда и раньше не умел, не хотел с капканами охотиться. Несмотря на то, что лисы регулярно крутятся вокруг дома, ставить капканы не буду по причине возможной травмы собак. Сидеть в чистом поле на 3-этаже недостроенного дома у привады также особого желания нет.

Повторюсь в очередной раз. Наши споры по биологии зверя и в вопросах наилучшей организации охоты могли бы разъяснить ученые. Но они лишь друг перед другом учеными степенями и званиями красуются. С народом не разговаривают, не советуются. Законотворческую деятельность не направляют.
Так что не заяц в тисках зажат. Мы с вами! Между всякими юристами, художественными гимнастками, боксерами с отбитыми мозгами, актерами, попами. Даже чернорясочники в ГД пробрались уже.

Спорю с кем хотите.
Запретят охоту с DС ошейниками законотворцы. Как пить дать запретят.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу