• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Странный снимок

Автор темы

gorlvol

Завсегдатай
Регистрация
03/10/08
Сообщения
2 253
Реакции
396
Адрес
Шушенское, Красноярский край
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1968
Оружие
МЦ 21-12, ИЖ-54.
Собака(ки)
ягдтерьеры, эстонка, алабайка
Вопрос к знатокам фотоаппаратов. Сегодня ездил на охоту, умудрился провалиться на бобровом "водохранилище" по грудь (ружье спереди ношу, на нём и повис:ag:), пока переоделся\переобулся в сменное в тумане подошли косули. Хотел их снять, но не успел - растворились "в тумане и бурьяне". Но самое интересное было дома, когда перегонял на комп - салон УАЗика такой "перекошенный, что я (смеяться будете) побежал с рулеткой в гараж проверять:ah:.
Раньше ничего подобного не замечал (простая мыльница Nicon COLOLPIX L26)
Попутно ещё вопрос: как сменить на нем внутреннюю батарейку часов? В инете не нашел.
 

Вложения

  • Странное фото.jpg
    Странное фото.jpg
    151,7 KB · Просмотры: 483
gorlvol, Владимир, обычный снимок для такой мыльницы.. Я ничего сверх необычного не вижу.
 
У меня тоже как-то раз "Ниву" "перекосило". Давненько, правда, это было. Еле доехал)).44410027а.jpg
 
malinin56,Похоже, что косули
 
обычный снимок для такой мыльницы..
Я пересмотрел свой архив - ничего подобного не нашел. Такая не параллельность с расстояния в 3 метра?
что кружком на снимке обозначено
Похоже, что косули
Точнее, уже не различимые в тумане их "зеркала" - место фокусировки.
 
Самая обычная дисторсия - аберрация объектива.
Такая не параллельность с расстояния в 3 метра?
Как раз чем дистанция до объекта съемки и фокусное расстояние меньше, тем дисторсия сильнее.
 
Самая обычная дисторсия - аберрация объектива.
Пересмотрел десятки своих подобных снимков с этой же машиной и с такого же расстояния - ничего похожего, все "линии" практически параллельны.
Ладно, забьем:ap:
 
Я сначала подумал,
сапоги есть, а человека на снимке нет.
А тут просто линза внесла искажения.
 
По моему обычный снимок с короткофокусного объектива. Попробуйте на местности с одной точки сделать несколько снимков меняя фокусное расстояние (оптический зум) и все поймете.

А ягд точь в точь мой в молодости. Сердце порадовалось.
 
По моему обычный снимок...
Ещё раз повторяю: ни на одном снимке до этого НЕ БЫЛО такого искажения (непаралельностей). Условия съемки были те же.
А ягд точь в точь мой в молодости...
Ей скоро 11 лет будет, сколько же Ваш прожил :ap:
 
Ей скоро 11 лет будет, сколько же Ваш прожил
Этим летом 13 исполнилось. Жив и здоров (относительно возраста) . Но на охоту не беру.



ни на одном снимке до этого НЕ БЫЛО такого искажения (непаралельностей).

Непараллельность или перспектива есть на любом снимке. Степень ее выраженности зависит от фокусного расстояния объектива. В данном случае съемка была выполнен короткофокусным объективом. А как Вы уменьшили фокус не могу ничего сказать.
 
Вот для примера две фотографии. Обратите внимание на задний план, точнее на линейные размеры детской горки. С уменьшением фокусного расстояния более удаленные предметы уменьшаются. Так и у Вас левая часть машины оказалась существенно ближе к объективу, чем правая. Вот все.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    67,3 KB · Просмотры: 91
здесь явно не обошлось без потустороннего вмешательства :ab:
Если серьезно, я как-то раз столкнулся со странным явлением, несколько раз пытаясь сфотографировать интерьер старинной церкви, что на берегу Галилейского озера. Это лучшее из того, что получилось.
x_8eda1c96.jpg
фотоаппарат был и остается в полном порядке.
 
Маркони,
Да ладно,
хочешь раскрою тайну?
Выдержка слишком длинная,
ведь со вспышкой там снимать было нельзя.
Фотоаппарат при том свете который там был сделал всё что возможно,
если бы снимал со штатива или руки зафиксировал,
был бы резкий снимок.
Извини , что раскрыл тайну:(
 
про вспышку- не помню, чтобы я ее специально отключал. А света в помещении и правда было много. И люстра, и окна под потолком. Вообще, я грешу на отражающие предметы, там очень много было стекла (или хрусталя, не понять), и на стенах, и сверху.
 
там очень много было стекла (или хрусталя, не понять), и на стенах, и сверху.
Тогда ошибка в фокусировке,
как вариант,
но я думаю дело в длинной выдержке,
рука дрогнула, вот и смазался снимок.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу