• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Немного о Кавказе. Второй год подряд в его объятьях.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Сперва я думал, выложу на Ваше обозрение снимки видов и пейзажей немного, из летней нашей поездки. Но слово за слово, фотографии обросли небольшими комментариями, ибо отказать себе в этом было нельзя, и уже получился полноценный пост, чистый экспромт. А все потому, что даже спустя несколько месяцев, в конце ноября, глядя на ужасную погоду за окном, пролистывая снимки, помнишь все до мелочей и переживаешь заново.

Река Ходзь, расположена в Мостовском районе Краснодарского края. Эти места я специально спланировал посетить минувшим летом. Предгорья Кавказа, как и собственно горы, а также горные реки - это нечто потрясающее. Кажется, что глубина этой сильно пересохшей летом речки повсеместно - по щиколотку. Ну максимум- по колено. Но я убедился, что это не так. Несмотря на всю очевидность. Я купался в нескольких местах, исследуя омутки. В них глубина запросто доходила до 2х метров. Хотя совсем рядом можно было разглядеть камешки на дне в прозрачнейшей воде на мизерной глубине.

23220941522_c4631c4ee4_b.jpg
[/URL]Ходзь by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Рядом с руслом и с дорогой - есть скала, очень похожая на тройку слонов, будто они в упряжи. Или это у меня фантазия разыгралась?

23033463460_6cc22bbe9d_b.jpg
[/URL]Три слона by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

А на другой стороне, недалеко от места впадения в реку Ходзь речки Кизинки, на возвышенности "растет" скала Кизинчи. Что это означает - я не знаю, топонимика названий меня не сильно интересует, потому что у каждого аула обязательно есть своя легенда, удивительно похожая на легенду из соседнего аула, которая повествует про гордую дочь горца, в которую влюбился сын какого-нибудь царька, а в конце... "в общем, все умерли". Поэтому меня больше интересует визуальная часть красот, нежели их культурная составляющая. Вот такой я неглубокий человек.

22701398284_29e13b482c_b.jpg
[/URL]Кизинчи by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Вблизи это нагромождение причудливых скал выглядит волшебно. Столбы, которые, как кажется, поддерживают замысловатую конструкцию, на самом деле огромные цельные куски породы, выдавленные землей наружу и обработанные дождями и ветрами, поросшие большими деревьями и кустарниками.

23329679865_78ff39d5cd_b.jpg
[/URL]Кизинчи9 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

А огромная каменная шапка- вся проедена насквозь гигантскими грызущими камень червями, проделавшими глубокие ходы прямо в скалах.

23221385442_c24cb85854_b.jpg
[/URL]Кизинчи7 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]


Вот по той тоненькой ниточке тропинки я карабкался в самый верх, ибо было невозможно не потрогать эти скалы руками. Осталось бы чувство неудовлетворенности путешествием, однозначно.

23247109051_49dd01a499_b.jpg
[/URL]Кизинчи8 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Длину тропинки снимком не передать. Она весьма длинная и крутая, подниматься было непросто. Но спускаться было не в пример страшнее и опаснее. Лишь позднее я узнал, что есть более пологая, пусть и куда более длинная тропа, позволяющая добраться почти до самого верха этой красоты. Умные люди ходят в обход!

А сверху открываются виды дивного масштаба и красоты, на леса, над которыми парят орлы, но при этом они летают под тобой, ниже тебя, на долину реки и на станицу Баговскую.

23033429820_fa1c1249e9_b.jpg
[/URL]Ходзь1 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

22701311504_d81b21af69_b.jpg
[/URL]Кизинчи10 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

На речке Кизинке, которая не в пример меньше, чем Ходзь, и которая протекает в очень красивой долине под пологом старого лиственного леса, спрятался даже вот такой красивый цветной водопад, с ярко-красными и зелеными лентами, вплетенными в его косы. Летом в жаркую погоду подойти к нему, вдохнуть прохладу, распространяемую им в низине - незабываемое ощущение. И вода - вкуснее не найти. А высота его - весьма приличная, под 5 метров. В темной нише под корнями, что виднеется слева от водопада, спокойно в полный рост становится взрослый человек.

23329826645_3cbdf812a2_b.jpg
[/URL]Водопад на Кизинке by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

А этот водопад на притоке Малой Лабы - еще выше, но почти лишился воды, своей одежды, и предстал перед нами голым. Отшлифованный камень был очень красив, но водопад без воды, согласитесь, в этом есть что-то грустное.

22961887279_ea71740c2b_b.jpg
[/URL]Водопад у Псебая by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]


Сама Бугунджа расположена в глубокой ложбине меж двух горных гребней, а вдоль одного из них, вглубь гор, вдоль реки, по неширокому выступу над 40 метровым обрывом, ведет нас лесная дорога в заповедное место, к Гришкиной яме. Дорога проходима лишь для лесовозов и УАЗов, причем двум машинам на ней не разъехаться. Места настолько глухие, что за день, проехав 20 км в каждую сторону, мы не встретили ни души. Слева обрыв вниз, справа вертикальная стена вверх, под колесами УАЗа- месиво и колея по двери, впереди- неизвестность. Вот прямо у подножья лысой каменной стены несколькими минутами раньше прополз наш УАЗ. А масштабы этой стены можно оценить, приглядевшись к соснам на вершине горы. Это большие, под 30 метров высотой, старые деревья. Отсюда и по сравнению с величием скал, они кажутся спичками.

23221566002_def69601a4_b.jpg
[/URL]Бугунджа-Гришкина яма6 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Наконец-то дорога привела нас к цели нашего рискованного предприятия, к Гришкиной яме. На самом деле, это был всего лишь затон в русле Бугунджи, где бурное течение попадало между огромными, по несколько метров в радиусе валунами. А водовороты и весенние паводки за сотни или тысячи лет вынесли всю мелкую породу дальше в русло, углубив Гришкину яму до 3-4 метров. Почему яму назвали Гришкиной, я тоже не знаю. Наверное, в ней какой-то Гришка расшиб буйну голову. Это совсем немудрено, в таком месте и сложить голову не стыдно.

23247278001_0bb720b21e_b.jpg
[/URL]Бугунджа-Гришкина яма7 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Я, подойдя к краю, стоя на огромном валуне, сразу глянул вниз, в воду. Кристально чистая вода замедляла свой бег подо мной, она была настолько прозрачна, что некрупные форельки и ладошечные плотвины четко просматривались сквозь толщу аквамариновой воды. Я внимательно рассмотрел, что в толще воды не прячется коварная коряга, снял штаны, рубаху, взошел на бревно над водой, и сиганул вниз.

22701551614_7ca0e859e0_b.jpg
[/URL]Бугунджа-Гришкина яма4 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

23247343991_8f5038655d_b.jpg
[/URL]Бугунджа-Гришкина яма3 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

22701598814_669d572ce1_b.jpg
[/URL]Бугунджа-Гришкина яма1 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

23303843076_cd5390a834_b.jpg
[/URL]Бугунджа-Гришкина яма by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

От ледяной воды на мгновенье перехватило дыханье, но через пару секунд я уже с открытыми глазами нырял до самого дна, дивясь кристальной чистоте воды, периодически заплывая и заныривая в темноту под скалами, которые местами кровоточили. Уж не Гришкина ли кровь стала такой пурпурной?
23247356001_b4dfcf2ebd_b.jpg
[/URL]Бугунджа-Гришкина яма2 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Один из дней мы полностью посвятили любованию красотами Псебая и р. Малой Лабы, также забираясь весьма далеко и глубоко в святая святых Заповедника. Хотя, надо сказать, мы не обследовали и малой части, лишь составив общее впечатление о местах, прилегающих к руслам многочисленных горных рек, речек и речушек, с лазурной водой, бегущей по камням и бурлящей на перекатах.

23221129312_394e913d64_b.jpg
[/URL]Малая Лаба15 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

23329509945_80938ed829_b.jpg
[/URL]Малая Лаба12 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

22702343433_74d26e9598_b.jpg
[/URL]Малая Лаба14 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

22961557839_0ef21f2827_b.jpg
[/URL]Малая Лаба13 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Местные жители совершенно не боятся ставить свои жилища на берегу столь бурной реки, как Малая Лаба. Хотя, я думаю, по весне, когда тает снег, им тревожно всем. Кто знает, где в следующие часы проляжет бурлящее русло горной реки?

22701166794_c3f49566be_b.jpg
[/URL]Малая Лаба11 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Ливни в тех местах могут быть страшными. И по силе, и по последствиям. Но люди готовы расчищать дороги от оползней, на каждый поселок приходится сразу по 2-3, а то и больше тракторов.
Тем не менее, моменты перед ливнями, когда наблюдаешь, как они приближаются, запоминаются до мелочей и надолго.

23221225412_897d35ea83_b.jpg
[/URL]Малая Лаба10 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

23303425766_255782435f_b.jpg
[/URL]Малая Лаба9 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

22961690109_e918214c1f_b.jpg
[/URL]Малая Лаба3 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

22961709449_6c9695b17b_b.jpg
[/URL]Малая Лаба2 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

22702525383_7f7a5b9f5c_b.jpg
[/URL]Малая Лаба1 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Очень сильно я надеялся на встречу с оляпкой на этих замечательных перекатах, но этого не случилось. Зато случилась куда более значительная и неожиданная встреча, но это уже немного другая история, о которой я вскоре поведаю.

23303867506_292b16c7bc_b.jpg
[/URL]Б.Тхач by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

23247396331_6cd74ea6bf_b.jpg
[/URL]Баговская1 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]
 
Последнее редактирование:
Кубанские земли...Здесь когда то жили мои предки адыги черкесы!! до 1864 года 21мая..
 
ан711, да и сейчас их есть там :)
 
и сколько!!! вы знаете ?? 80 процентов адыгов.. живет в турции Сирии Иордании . израиле.. а знаете почему адыги рыбу из Чёрного моря не едят? .. да по тому что половина насильственно изгнанных при переселении на кораблях турецких на корм рыбе пошло.. после кавказкой войны 101 лет .. 10 процентов осталось от Черкесии где и живут .. я не хочу эту тему больше обсуждать.. я нормальный и адекватный чел ..отец из карел итд мама от туда.
 
Красота то какая!!!
 
ан711, думаю, ваши чувства понятны. Наша история.- противоречива. При этом, думаю, что если бы не покровительство большого соседа в лице России, то некоторые народы имели бы шансы быть стертыми с лица земли, раствориться в османской империи и др. сильных соседях. Но места прекрасны. И в следующем году я опять двину в те места, только подальше, в Карачаево-Черкессию.
 
Замечательный отчёт!
Был в тех краях всего два раза, очень понравилось.
Большое спасибо!
 
Фагот, рекомендую Зеленчукский район Карачаево-Черкессии, много там бывал ,охотясь.Чудные места.
 
Канадец, в следующем году туда и собираюсь! И далее на Архыз.
 
Спасибо, Игорь! :) Я очень люблю природу Краснодарского края, да и всю Кавказскую. По своей красоте она притягивает не менее сильно, чем северная. Красота у нее особенная.
Жаль что не каждый год получается побывать в тех краях, но каждое лето к этому стремимся.
А какие быстрые эти горные речки? Маленький ручеек иной раз с ног способен сбить, если на камешек скользкий встанешь.
А ливень в горах.. Это нечто. Помню, поперлись мы как-то по Красной поляне пешком вдоль Мзымты, в сторону границы с Абхазией. Нет, конечно можно было доехать, но пешком-то интереснее. Протопали 12 км, дошли до подземных источников с минеральной вдой. Она кстати газированная прямо из-под земли бьет.
И вот на обратном пути начался ливень.
Сказать, что у нас в руках был один зонтик на двоих, это все равно, что прикрыться носовым платком.
Дорога тут же превратилась в скользкую хлябь, и идти стало как-то страшновато, потому как все время казалось что сейчас съедем в бурляющую внизу реку.
Да и сквозь это ливень не видно ничего. В общем пока в душе хотела было подняться паника, мимо проезжал местный джигит на УАЗе и подобрал нас и вывез оттуда совершенно безвозмездно, то есть даром))).
И он предупредил, что лучше под ливнем в горах прогулки не устраивать из-за оползней.
 
Гвелешапи, неужто фоток не осталось с тех поездок?
 
С Красной поляны и Абхазии остались только в бумажном виде и снятые они на пленку мыльницей. Не было тогда у меня еще цифровика личного.
Я какие-то сканировала, но там качество никакое, прямо скажу.
А с последних поездок есть конечно, но там море по большей части. И все вокруг него.
Но я ж вроде всегда небольшие отчеты о морях и рыбалке на них выкладываю. :)
 
Игорь, спасибо, как всегда порадовали, красочные снимки, хороший рассказ.
 
Спасибо за прогулку в горах!

Игорь, спасибо за прогулку в таких знакомых пейзажах (хотя совсем знакомые мне - много южнее)!
Такая красота вокруг, чистый воздух, который хочется пить и пить...а вода!...

Удивляет глубина и объёмность снимков - такое качество (присущее всем Вашим работам), - кажется, что любуешься видами величественной природы не на фотографиях, а распахнув окно.
И, не могу не сказать, - редкая по достовернсти цветопередача (цвета без малейшего искажения),
глаз не отвести!


скала, очень похожая на тройку слонов, будто они в упряжи. Или это у меня фантазия разыгралась?
Слоны видны отчётливо, они же смотрят прямо на нас (а что, кто-то их не заметил?).

Даже не хочется цепляться к 2-м фразам...принародно.
 
Фотографии восхитительные, самому захотелось туда теперь поехать.
 
Ух ты красота какая! И пейзажи у тебя получаются очень неплохо! С поляризационным фильтром снимал или специально так не дотягивал экспозицией света?
Зато случилась куда более значительная и неожиданная встреча, но это уже немного другая история, о которой я вскоре поведаю.
Заинтриговал :)
 
Зверобой, без полярика. :)) люблю приглушенный свет. Спасибо!!
 
... при людЯх?

Прям' при людЯх? :))

--- Добор поста---

-------------Допис поста-------------------------------------------------------
И пейзажи у тебя получаются очень неплохо!
:ai:НЕПЛОХО??? Виталий, как-то больно уж "ласково".
Я бы "обругала" их шедевральными!
Вот, навскидку, у кого здесь ещё такое качество картин природы (и не только)?
И не навскидку - тоже, А -? :8:
imho
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу