• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прошу помощи по клеймам

  • Автор темы Di
  • Дата начала
Автор темы

Di

Участник
Регистрация
29/06/12
Сообщения
818
Реакции
103
Адрес
Санкт-Петербург, Веселый поселок
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
гладкое
Доброго времени суток!
Предложили французское ружье фабрики Сент Энтьен, ружье в другом городе. Прислали фото. Продавец говорит, что есть какие-то сужения, какие не знает, изменить не может. По фото сужений не вижу, может кто поможет прочесть?
image.jpg
 
Дмитрий,
это ружьё не сделано на «фабрике Сэнт-Этьен», а испытано на Сэнт-Этьенской государственной испытательной станции (была ещё и Парижская).
Так, на стволах – обыкновенное испытание спаренных досверленных стволов в 1000 атмосфер, на подушках стволов – обыкновенная проба ружья бездымным порохом в 850 атмосфер. («Обыкновенные» - так как были ещё и усиленные пробы.)
А для определения величин чоков надо измерить штангенциркулем выходные диаметры стволов, и вычесть их из 18.4 мм, т.е. диаметра канала стволов.
Кстати, неплохо бы измерить и эту величину (нутромером или пробками), чтобы проверить, не шустованы ли стволы.

Также стоило бы посмотреть клейма на колодке, где содержится дополнительная информация.
 
На сколько это нормально - отсутствие информации о сужениях?
На колодке только это
image.jpg
 
Для французов - нормально (это не Бельгия).
На колодке также стоит обыкновенная проба ружья бездымным порохом.
 
Всем доброго времени суток! Чтобы не плодить темы напишу тут. Нужна помощь людей понимающих, которые помогу расшифровать клейма и помочь узнать производителя, дату производства и хотя бы примерную стоимость. Фото не очень качественные, на днях сделаю другие. 20160205_092322.jpg20160205_092429.jpg20160202_093328.jpg20160202_093345.jpg20160202_093437.jpg20160205_091105.jpg
 
Это что? Тройник с отпиленным нижним стволом что ли?
 
Не могу точно сказать, не знаю. А не может ли это быть ружье "трансформер" со съемным нарезным стволом? Читал о таких у Маркевича В.Е.
 
Так оно и есть.
Нижний ствол был когда то калибра7,7х57. Ружьё изготовлено в непонятно каком месяце 1928 года. Похоже подверглось ремонту в мае 1932 года. А двухстволкой стало скорее всего уже в СССР в годы гонений на нарезное оружие.
Марку ружья надо искать на прицельной планке или верхней поверхности стволов.
 
Beobachter, если я правильно понял то маркировка года стоит под маркировкой калибра ствола, там цифры 728. А откуда информация о ремонте в мае 1932, расскажите пожалуйста. На стволе имеется полу стертое слово ?UPP(F)последняя толи п, толи ф,плохо видно - Stahl возможно ствол фирмы Крупп. Из всего что достоверно известно что в 1954 году оно приехало из Венгрии. Сегодня вечером после 23ч. загружу качественные фото
 
Как обещал, выкладываю качественные фото. DSC_0033.jpgDSC_0034.jpgDSC_0036.jpgDSC_0037.jpgDSC_0038.jpgDSC_0039.jpgDSC_0040.jpgDSC_0041.jpgDSC_0047.jpgDSC_0050.jpg На предпоследнем фото над цифрами 728, стоит клеймо 6.22. На стволах штампы Krupp Stahl. У ружья работает только 1 ствол, ударник правого почему то запал. Подвижная деталь сверху, которая открывает стволы и видимо переключает стволы, работает только на открывание. К сожалению тщательно осмотрев все ружье так и не смог найти ничего что могло бы говорить о производителе..и что это за $ около штампа St.m.G и цифры 127qr? Надеюсь на Вашу помощь, знатоки.
Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, 6.22. Тройка кажется потому что йифры выбиты поверх клейма $, такого же как на фото с St.m.G. Все посмотрел, нигде нет надписей кроме Krupp Stahl
 
Никита, значит я неверно разглядел клейма. Первая дата испытаний получается июнь 1922 года, вторая июль 1928.
 
Получается дата производства в 1922, а чтоже тогда могло быть в 1928? Клейма R с короной я не видел. И что же все таки может означать это $? Первое фото тут как мне кажется очень похоже на мое ружье. Я сегодня еще написал на почту Копейко Е.Г. может он поможет индифицировать производителя ружья.

--- Добор поста---

http://piterhunt.ru/kleyma/germany-krupp-1.html
 
Еще вопрос, бывают ружья у которых отсутствует целик, а есть только мушка?
 
Достаточно только мушки и планки.
Некоторые считают и мушку лишней деталью.:ag:
 
Как и говорил, я написал на почту Копейко Е.Г. Публикую его ответ.

Фотографии весьма фрагментарны, поэтому выскажу предположение, что этот тройник изготовлен фирмой Schmidt & Habermann из Зуля. Выпущен он в 1910-е годы и прошел полный цикл испытаний. Конструкция типовая:
-верхние гладкие стволы 16-го калибра,
-снизу был нарезной ствол калибра 8x57R,
-все стволы из стали марки Krupp stahl,
-тройное запирание блока стволов в колодке,
-передний спусковой крючок переключался на нижний нарезной ствол,
-боковая кнопка предохранителя на шейке ложи,
-кассета на пять патронов для нарезного ствола в нижнем гребне ложи,
-крупная предохранительная скоба из пластины рога.
Ценность тройника заключается в его нарезном стволе, в этом экземпляре он был под широко распространенный патрон калибра 8x57R, пригодный для охоты на любых европейских животных охотничьих видов.
 
Еще новости, клеймо ранее опознаное как 728 и предположительно считавшимся годом выпуска оказалось номером оружия. В базе ружье числится как импортное.
 
Сверху Снизу