• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Морская рыбалка на Белом и Баренцевом морях.

Автор темы

Кухтиев Вадим

Завсегдатай
Регистрация
05/08/08
Сообщения
2 510
Реакции
456
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Кухтиев Вадим
Охочусь с
2002
Оружие
Бекас12М авто,ТОЗ-Б 1938г.в.
Собака(ки)
черный наглый щен
В этой теме предлогаю обсудить рыбалку на данных водоемах.

--- Добор поста---

ан711,В 2014г рыбачил на Кильдине,у Алексея на базе "Кильдин Восточный".В следующем сезоне опять туда лыжи навострил...
Вот отчет с той поездки...с некоторыми купюрами...
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52041&highlight=kildin
 
Белое море !! живу не далеко всего 400 метров от моря из окна видно приливы и отливы ... это для того что б по полной воде в море выйти .. 6 часов прилив .. 6 отлив быстро убыват и приливает вода толчками итд . А из окна видно осенью пролёт гуся . да и слышно .. из них казара чёрная белая . пискулька (кр книге как и чёрная) .. В море есть сиг морской .( белый серебрянка) горбыль .. навага корех камбала .. из зверя лахтак . нерпа . белуха .. этого все видно в море .. каж раз .. .. погода капризная ... .. имею избу .. там и рыбалка и охота .. .. так чёт малеха написал ...

--- Добор поста---

Корех ловиться как только припай встанет .. щас и ловят уже .. перед НГ с чисел 10 начинает брать норм ... или как ветром загонит под кромку .. или зверь держит у кромки ...
 
Завидую,жить рядом с МОРЕМ-здорово!
А где Вы конкретно нп БМ проживаете?

--- Добор поста---

Ну и в Питере погода стабильностью не всегда радует.Куда посоветуете на Белое море съездить с ознокомительно-рыбацкими целями?
Лодка у меня достаточно мореходная,автономность-километров двести пройти могу.
 
Ещё приписать и охотничьими ...Кемский район .. Гридино. Калгалакша .. Кемь или Беломорск .Мезень.Поньгома. интерестна ловля сига в море на донки.. на морского червя .. которого якорем мотором протралишь с травой нацепляет его в куче .. режешь червя на куски и на донку..
 
Последнее редактирование:
Приветствую! Планируем поехать на НГ праздники за корюшкой.Парни! Подскажите проверенные места пжл. Мы не жадные, много не заберем! )) Желательно базу, где с комфортом можно разместиться, но это я и сам поищу. Семьей хотим съездить или еще друзей взять! Едем из Питера. Пока рассматриваю направление за Северодвинском, т.к. оттуда знакомые есть, но это не принципиально конечно!

Ну и еще хотелось бы снасти обсудить. На сигов мы не претендуем, но корюшиные удочки для наших широт (Ладога, Залив) имеются))
 
Там ловят что сига корюха или навагу на блесенку 3-5см беленькую или желтенькую игрой, как у нас батареи выставлять бесполезно. Если крупный корюх, то как он пойдет надо у местных спрашивать, везде по разному, я был прошлой весной в кузомене, но туда оч. Тяжело добираться, сначала на машине, потом на снегоходе, дорогу переметает, дом снимали у местных 500р сутки с человека, для жопы мира ценник не гуманный, но ессли попасть на ход кг по 20-30 корюха или сига в день не напрягаясь с глубины метр, мы полную волокушу набивали и сваливали, местные сдают на рыбзавод. Если попроще, то озеро Имандра, недалеко от Апатит. там и наша батарея удочек подойдет с мормышулями, только каждый год она в разных местах, можно у местных спросить, оюычно их с берега видно, они стационаром будки туда на зиму пригонят и сижка там половить можно, если есть снегоход, то и хариуса, кумженку попробывать, еще удачно ловил на имандре около поселка африканда, но там снегоход нужен. В самой кандалакше почти всю зиму около города гоняют селедку беломорку на самодур с подблестрами, треску не крупную и наважку. Как то так, что вспомню еще скажу.

Мне интересна трофейная весенняя треска на кильдине, которая мойву пасет, про погранцов я понял, какое судно свое можно, что идти прилично и оч. Стремно в курсе, но за островами всегда моэно спрятаться. Подскажите, где машины припарковать? Что там с ночевкой? Какие базы?

--- Добор поста---

И да, зашедшего в пресную воду морского сига ловить одно удовольствие, берет как бешенный и сопротивляется соответствено и еще пару блесенок семга оторвала, я даже в лунке ее гладил, но ловить нельзя.
 
Вадим, что особо обсуждать,хорошая там рыбалка.Алексея знаю лично.Не однократно доставлял ребят едущих к Алексею на базу из Мурманска до Териберки.А там Сергей морем довозил ребят до Кильдина.Кто хочет ловить трофейную треску то это однозначно весна.Рыбы там много,рыба разная.С места проживания до мест лова идти не далеко.Этой весной Алексей водил ребят на форелевую рыбалку.Единственный минус это погода,которая на Севере очень меняется.Можно просидеть на берегу.........Многие потом обижаются,но увы погода человеку не подвластна и этот фактор надо учитывать.В первых числах мая мойва заходит в териберскую губу,тоже можно хорошо попасть на рыбку.Правда в новом году вроде запрет на мойву вводили,так что по ней, что и как пока не знаю.........
 
интересна ловля сига в море на донки.. на морского червя .. которого якорем мотором протралишь с травой нацепляет его в куче .. режешь червя на куски и на донку..
Какие знакомые фразы... Василий, не Вас ли я встретил этим летом в районе Кеми на карабасе с печкой? я был на парусном катамаране с семьей и собакой... Вы еще меня сигами угостили и этими червями :)

--- Добор поста---

Единственный минус это погода,которая на Севере очень меняется.
точно. просидел однажды 3 дня в Ура-губе :)
 
Немного видео с моим участием,для представления немного о рыбалке.Это как раз весна,начало навигации.Для ребят кто был в тех краях это Кильдин,район Сундуков.


--- Добор поста---

[video=youtube;W8KxN_h6-Ek]https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=W8KxN_h6-Ek[/video]
 
но надо быть справедливым - не всегда такая рыбалка ...:ad: и не надо думать, что просто приехав на Баренцево получаешь гарантию на улов...
 
Какие знакомые фразы... Василий, не Вас ли я встретил этим летом в районе Кеми на карабасе с печкой? я был на парусном катамаране с семьей и собакой... Вы еще меня сигами угостили и этими червями
Увы нет не я .. хотя .. Кемляне сами к нам за корехой едут .. мало у них её .. И ещё насчет Беломорки сельди .. это я для всх отпишу .. самая вкусная беломорка сорокской губы белого моря ... все бригады и кемские итд итп собирались за беломоркой в сорокскую губу!!! Поньгома сель ..--- трава ..)) рохлая.. .. камбала ладоница самая вкусная на мелях ловлю 45-60 ячея попадает много .. в принцепе надо показывать как и что ставить и ловить . Весна по погоде не есть гуд .. штормит часто .. но уйти можно ночью .стихнет малость .. по ветрам морянка и восток самые поганые ветра! ни чего не поймать и ждать у моря погоды .. но пешком уйти можно .. я про своё.. и свои места .. машины ни кто не бомбит .. как здесь говорилось мои друзья оставляют на берегу и на неделю ко мне в избу .. охотой проверят машину и все .. единственное что вы не упяминаете это то что воду с собой брать надо пресную .. ну это у меня так не знаю как у вас с этим .. пару 60яч сеток на камбалу и 22 на кореха и сельдь ...

--- Добор поста---

Приветствую! Планируем поехать на НГ праздники за корюшкой.Парни! Подскажите проверенные места пжл.
Щас тает у нас и отдало ... отпишу как морзики ударят .. ловиться лучше будет .. ловим 1 метр глубина с пол воды брать начинает и до полного выпада воды .. 20-30 см глубина . и из под кромки . блесна белая .. на желтую навага задолбит итд.. 4-3 см длина 5 ширина . галстук не маскеруя и в впуть..

--- Добор поста---

но надо быть справедливым - не всегда такая рыбалка ... и не надо думать, что просто приехав на Баренцево получаешь гарантию на улов
Это верно .. повезло с погодой!! от неё и плясать надо .
 
Последнее редактирование:
единственное что вы не упяминаете это то что воду с собой брать надо пресную
да, меня это откровенно напрягало.
я брал 30 литров. практика показала, что 10 - за глаза.
на Кузовах родники. на Соловках колонки :)
а по берегу, если даже лениться, то в отлив можно из речушек набрать. а если подняться по речушке повыше, то вода отличная всегда.

насчет Беломорки сельди .. это я для всх отпишу .. самая вкусная беломорка сорокской губы белого моря
есть еще Соловецкая селедочка. про нее такие же песни складывают.

Но все же, если хочется половить трески, то надо на Баренцево.
в Белом треска мелкая, а паразитов сколько - ужас! Отмечал, что в Белом море чем меньше треска, тем больше в ней паразитов...
кстати, однажды из пойманной трески выпала рыбка. очень похожа на миногу (или на пескоройку), но не она. размер был около 10 см. какая то коричневато-прозрачная окраска. темная точка сверху сразу за головой. плавник по всему телу от головы и колючий. рот зубастый:)
думал угорек, но что-то не совпадает плавник во все тело и точка... фотку потерял :(
что за рыбка могла быть?
 
а по берегу, если даже лениться, то в отлив можно из речушек набрать. а если подняться по речушке повыше, то вода отличная всегда.
Да есть такое .. но вода коричневая . не все пьют)

--- Добор поста---

в Белом треска мелкая, а паразитов сколько - ужас! Отмечал, что в Белом море чем меньше треска, тем больше в ней паразитов...
есть такое .. и наваге! Но зимняя навага без паразитов .. норм и оч мало их у единиц.
 
Всем добрых времён!
При всех благоприятных жизненных обстоятельствах во второй половине сентября буду возвращаться с Хибин в Питер. Думаю, что будет время заехать на несколько дней на рыбалку на Белое море.
Из-за ряда обстоятельств рассматриваю район Вольострова, что недалеко от пос.Умба и/или устья р.Кузёмы (р.Поньгомы).
Есть ли у кого-либо опыт осенней рыбалки в этих районах?
Какие-либо практические советы, рекомендации?
ПС
Немного в другую тему: есть ли осенний гусь в тех местах, а то подумываю, вдруг кроме рыбалки и охота получится?
Заранее благодарен за ответы!
 
по тихоньку начала наважка брать со льда припая. кореха не так много . тает сегодня . ветер. рвет и так не толстый лед в море . .. совсем не останется так ))
 
ну вот и растаял лед . и так которого почти не было . да и река открыта полностью .
 
с обеда сегодня в море порыбачил . у дома ( вода падает с обеда) поймал 12 кг кореха
 
Был этим летом на Белом (за горбушей) и Баренцевом на Ура-Губе (за тресочкой, сайдой и пикшей). С апрельской рыбалкой на треску по размерам и количеству не сравнить..Кто надумает стартовать в те места и не обладает информацией, спрашивайше. Есть варианты и "дикарями" и на коммерческой основе с проживанием, предоставлением баркаса и снастей. Также заезжали нырнуть на Кольский залив не далеко от Полярного, погружались на 32 м. Проводник есть и жильём обеспечит, накормит..
 
Последнее редактирование:
Завидую мужики белой завистью! А у меня все не как не получается выбраться на этот обалденный процесс!
 
вчера пришли с моря . взяли на двоих 24 кг камбалы .жили в избе своей в Белом море .
 
Сверху Снизу