• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ушел из жизни Алехин Игорь Иванович

Автор темы

Пулькин

Завсегдатай
Регистрация
04/02/09
Сообщения
1 682
Реакции
185
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1983
Оружие
отечественное гладкоствольное
Собака(ки)
Нет
Ушел из жизни Игорь Иванович Алехин. Многие, наверное, знают его как писателя в охотничьих изданиях и автора книг об охоте. В годы учебы жизнь Игоря Алехина была связана с нашим городом. Это преждевременная потеря, пишут, погиб на охоте.Его книга, " Последний пленник плавней" - это про него. Вот что пишут охотники об этом:
« Погиб наш коллега, охотник, мастер, наш кубанский рассказчик и писатель Алёхин Игорь Иванович. Автор множества рассказов об охоте, охотниках. Постоянный автор журнала Охота и Охотничье хозяйство.
Обстоятельства смерти позже. Но они тронут многих охотников...»
"Пока охочусь осознаю, что жив" инскрипт от Алехина И.И.
Сегодня в 13-00 состоялись похороны в его родном городе Кореновске.
 
Соболезнования родным и близким. Очень жаль! Замечательный писатель!
 
Дааа.... очень грустно!
Да упокоит Господь его душу!

О гибели Игоря Ивановича...
Привожу сообщение от Олег69​ (форумс.кубан.ру).

Вчера похоронили! Не то ,что говорить тяжко, писать..руки не слушаются!
Столько людей было! По скромной прикидке человек 200.
После кладбища помянули в кафе как положено.
Затем многие поехали на место трагедии. У всех в умах не складывалась картинка, как??..неужели ни одного шанса не было??..неужели ни одной травинки или что то еще за что,можно было ухватиться?? По по прибытию на место, отсалютовали ружейным залпом, положили цветы , выпили в память.
Други мои. Поистине страшная смерть. Я неоднократно был с ним на охоте, и знал обеих его собак. Джек-дратхар и принесенный когда то откуда-то его сыном спаниель -Боня. Если спаниель отходил от него в поле не далее 30 м, то Джек, этот как пуля со смещенным центром тяжести, носился влево вправо до 300-500 м, язык на плечо, вечно воду искал, остудиться, хотя Игорь в рюкзаке всегда носил бутылку с водой, и меня просил если не тяжко. Найдет даже лужу, ляжет в нее , весь грязный, мокрый, бока раздуваются, Игорь кричит порой))..забери ружье у меня..иначе я эту скотину пристрелю)..хотя конечно любил его. Это и стало причиной смерти. Именно вода. И ее первый нашел именно Джек! Он ничего не боялся, воды тем более, при нас мог сигануть с обрыва в воду, высота не в счет. Так и сейчас было. Представьте себе, старая сага, сухая, и когда то был вырыт водоприемник для сбора-полива воды. Рыли на всю глубину стрелы экскаватора, 7 м. Берега глинистые, крутые от 2 до 3 м местами до воды. Мерили шестом глубину, в самом мелком месте у берега оказалось чуть выше горла с учетом его роста, под подбородок. Берега, склоны, не единой травинки-камышинки, под углом почти 90гр. Будучи там,там я понял, это настоящая мышеловка, капкан. Выбраться без чей либо помощи без вариантов. Оля, жена когда позвонила, говорит на правой руке, половины ногтей нет, как пытался выбраться. Что интересно, вещи, рюкзак, ружье и фотик лежали на берегу, рюкзак, на нм ружье, и фотик. Значит он их снял, а не сорвался случайно в воду. Телефон был в кармане. Скорее всего он лег на живот, в левой руке поводок был зажат( так с ним и подняли тело), и он пытался дотянуться до собаки в воде. Именно до Джека, т.к. он был мокрый на момент обнаружения Игоря. Вряд ли спаниель бы сиганул, тем более он всегде при " ногах" был.Как он оказался в воде, Игорь, теперь никто не узнает, может потерял баланс ноги-тело, может Джек стащил, кил 40 он весит. Но факт в том, что Игорь оказался в этом котле.Двумя днями ранее, он был в своей поликлинике, мужики спрашивали у глав врача, сколько при такой температуре воды он мог продержаться, ответ-часа полтора. Он мог стоять в воде под подбородок, но сколько??..На склонах так и остались полосы от его рук. Вначале ,я говорил жене, что может сердце отказало, сосуды сузились от холода, но нет. Вскрытие-утонул. И самое главное. Он всегда носил с собой на охоте нож, самодельный, в форме самурайского меча, в ножнах под мышкой левой руки, как пистолет у ментов скажем. Так вот был бы нож, трагедии бы не было. Он оказался в рюкзаке.
Нелепая, мучительная смерть. По истине, врагу не пожелаешь.
Что еще сказать. Только налить и выпить, в память об этом человеке. Как сказал один его знакомый на кладбище, с ним умерла целая эпоха. Но слава богу, есть его книга. Она будет жить вечно. Мы тебя Игорь Иванович всегда будем помнить. Царство небесное .

Да. Обнаружили его местные охотники, которые пришли как я понял на призыв Джека. Он выл так над водой, что с их слов, слышно было за километры. Когда они подошли и увидели вещи, Джек бросился в воду и плавал над тем местом где погиб Алехин. А спаниель пытался укусить за ноги, охраняя вещи. Собаку то он спас, а сам...
Светлая тебе память, Игорь Иванович. Пишу, у самого слезы капают..
 
Последнее редактирование:
Ужасная новость.У меня три книги с его автографом - сын живет в Кореновске и я там был неоднократно - очень хотел познакомиться с Игорем Ивановичем но .. . Его первые рассказы прочитал в Ох.иО.Хозяйство - сразу видно, что пишет автор про то что знает.
Земля пухом....... .
 
земля пухом... жалко мужика!
 
Какие люди уходят! Я до сих пор в шоке. Ушел Охотник с большой буквы. А главное, он был не просто охотником до мозга костей, он умел выложить свои переживания на охоте на бумагу и донести их до многих из нас. Я давний поклонник его творчества и с нетерпением ждал, а будет ли его статья в следующем номере журнала и о чем! Память об Игоре Ивановиче надолго останется в нас вместе с его произведениями. Земля пухом тебе Игорь Иванович!
 
Погиб охотничий писатель Игорь Алёхин

Трагически погиб охотничий писатель Игорь Алёхин...Кто теперь напишет так о чарующих охотах в плавнях Азова?Утонул спасая охотничью собаку...Мне особенно тяжело.т.к.я был лично с ним знаком...близко с ним общались(в его книгах есть и обо мне,о моих охотах).У меня есть все его публикации и книга Тростниковая даль...Договорились обменяться своими книгами(у него или в этом или в следующем году должен был выйти из печати большой сборник его рассказов)..Его рассказы можно найти в журналах Охота и охотничье хозяйство или в альманахе-Охотничье просторы....Я плачу...всё валится из рук...Анатолий Азаров.
 
Последнее редактирование:
Трагически погиб охотничий писатель Игорь Алёхин...Кто теперь напишет так о чарующих охотах в плавнях Азова?Утонул спасая охотничью собаку...Мне особенно тяжело.т.к.я был лично с ним знаком...близко с ним общались(в его книгах есть и обо мне,о моих охотах).У меня есть все его публикации и книга Тростниковая даль...Договорились обменяться своими книгами(у него или в этом или в следующем году должен был выйти из печати большой сборник его рассказов)..Его рассказы можно найти в журналах Охота и охотничье хозяйство или в альманахе-Охотничье просторы....Я плачу...всё валится из рук...Анатолий Азаров.
Огромное ГОРЕ! Соболезную близким, Вам и всем охотникам СССР и РОССИИ. Земля Пухом и Долгая Память!
Помню его произведения , которые часто печатались в " Охота и охотничье хозяйство ". Воспринимаю его Гибель, как Гибель Близкого Друга и Брата !
 
Земля пухом...
 
Тяжелейшая, преждевременная утрата , талантливого, яркого, современного писателя об охоте, все мы его читатели словно осиротели. В утешение остались его книги и рассказы, которые после его ухода воспринимаются еще острей. Это из последних рассказов.

«С той ночи прошло шестнадцать лет. Многое изменилось в полях, в плавнях, в охоте. С Доктором мы иногда охотимся. Но нашей компании, с которой мы встречали каждый год открытие охоты, уже нет. Один умер, двое других отошли от охоты по здоровью, четвертый охотится в другой компании, пятый, кум Сергей потерял к охоте интерес, его сын стал взрослым и тоже завел свою охот-ничью бригаду. Мой Костя так и не стал охотником – таким, как я мечтал его видеть. Он охотится иногда, он очень удачлив, надо признать. Но в моем понимании он – не охотник…
А я по- прежнему каждый год на открытие охоты езжу в одно из двух мест, где балка Кирпильцы пересекает границу района. Езжу один и ночую в лесополосе, к которой подступают заросли камыша, под сенью огромных, в два обхвата, ясеней. Их кроны лунной ночью выглядят сказочно – они словно ажурный свод гигантского шатра, сквозь который падает серебряный свет. Я сплю мало и ночью подолгу гляжу вверх, на этот ажурный свод, на рисунок темных листьев на серебряном фоне, под которыми иногда бесшумно порхают совы.
Со мной две моих собаки, чудесные лохматые безобидные существа. Они не умеют разговаривать, но мне не скучно. За долгие годы я почему-то так и не научился скучать."
 
Вот так жил жил, а не знал о таком известном земляке. Лучше поздно, чем никогда выразить скорбь.
 
Сверху Снизу