• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чья трапеза?

Автор темы

Максимка1977

Участник
Регистрация
08/10/10
Сообщения
1 706
Реакции
231
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Максим
Охочусь с
1995
Оружие
ТОЗ-34ЕР
Собака(ки)
Была КФЛ
В прошлом году было много мышей в Псковсой области, да и не только там. На утро возле дома были найдены пару экземпляров вот таких останков. У одной мыши был выеден только мозг, другая на фото. Чья работа? Кошаки не наблюдались. Вечером была замечена сова. Собственно интересует кто - млекопитающее или птица так перекусывает? Изображение 010.jpg
 
скорее птица...
 
Подобную рану видел на тушке вальшнэпа , после атаки мелкого соколка. Соколок видно меня испугался , а добыча пыталась взлететь. И досталась мне.
 
Похоже, что кто-то выклевывал. Ворона - наиболее вероятна. Видела как-то, как они долбали клювами полудохлую крысу. Их видать потравил кто-то, повыползали из подвалов умирающие, так вороны налетели мигом.
 
Ворона там не тусит, глухое место дом хуторного типа. Летающему волку помойки подавай.)) Ушастая сова скорее всего... Я по началу думал, что может ласка или горностай
 
Максимка1977,
Мыша не расклёвана... "почерк" кого-то из куньих... Они(куньи) и убивают укусом в голову, и жрать начинают с головы.

--- Добор поста---

Ушастая сова скорее всего...
Совы(кроме полярной) съедают свою добычу на дереве, на земле они уязвимы...
 
Думаю горностай поработал.
 
Думается, что не хорь и не куница на фото лесная мышь. Зверь с кошку сажрал бы её в два приёма, сам наблюдал это. Могу сказать точно, что зверь(птица) не заморачивалась особо, выедала самое питательное... Мышей было просто-тьма! Я в пятилитровую пластиковую бутылку, за ночь, за восемь часов в доме изловил 28 штук.
 
Это работа ежа. Когда они сыты, то у мышей-крыс только мозг выедают. Наблюдал лично.
 
В прошлом году было много мышей в Псковсой области, да и не только там. На утро возле дома были найдены пару экземпляров вот таких останков.

Я бы для начала задал вопрос - в какое время года была найдена мышь. Если май-сентябрь, то очень вероятна работа сорокопута.
 
Я по началу думал, что может ласка или горностай

"почерк" кого-то из куньих...

Думаю горностай поработал.
Согласен , это горностай однозначно - его почерк перекусывать шейный позвонок . Неоднократно видел мышей после него .

--- Добор поста---

Если май-сентябрь, то очень вероятна работа сорокопута.
Сорокопут мякоть бы выклевал .
 
Перекушенный позвонок и выеденный мозг - вещи разные, дружище.
 
Я бы для начала задал вопрос - в какое время года была найдена мышь. Если май-сентябрь, то очень вероятна работа сорокопута.
Серый сорокопут вряд-ли, ночью он не охотит. Сокол то же отпадает. Время конец октября.
 
. Про куниц-сорокопутов забудьте. Я в лесу живу, причём не один десяток лет. Такую картину частенько наблюдал. Верьте на слово - это ёжь проделал. Мы с ними бок о бок живём. И тем более конец октября. В это время грызуны к чел. жилью подтягиваются, пртчём в колличестве. Ёж просто физически их съесть целиком не может. А вот почему именно мозг выгрызает тоже догадываюсь, но говорить не буду.
 
20190421_073318.jpg
20190421_073338cr.jpg

Кто враг взрослой утки в природе? Юг ЛО.
Поскольку сезон охоты открылся, то вероятно кто-то добрал подранка, или даже падальщики сделали свое дело.
 
У меня подозрение, что не адекватный охотнег, ошкурял и забыл, а на утро обнаружил, что сороки и сойки сделали своё дело. Не знаю не одного хищника, чтобы умел щипать птицу.:ap:
 
У меня подозрение, что не адекватный охотнег, ошкурял и забыл, а на утро обнаружил, что сороки и сойки сделали своё дело. Не знаю не одного хищника, чтобы умел щипать птицу.
Перья дорожкой, ветер бы так не раздул.
 
Кто враг взрослой утки в природе?
...кто-то добрал подранка, или даже падальщики сделали свое дело.
Не знаю не одного хищника, чтобы умел щипать птицу.
Это хищные птицы поработали. Кто конкретно, не напишу, на месте трапезы пировавшие пойманы не были. У нас на такое способны вороны, совы, чайки и какие-то небольшие то ли сокола, то ли орлы.
Но то, что птицы точно. Мы за прошлый летне-осенний сезон четыре подранка таким образом потеряли.
Я склонен на сов грешить просто потому, что во всех случаях не найдя подранков поздно вечером, приезжали их искать рано утром, но подранков кто-то уже оприходовал подобным образом. Кроме сов никто, если я не ошибаюсь, в темноте подранка так не добрал бы. Раньше у нас лисы это практиковали, но после них один пух оставался.
Орлы у нас несколько лет назад битых тетеревов с болота воровали, но это было уже по светлому, и прямо у нас на глазах. Только после них оставался полностью обглоданный до белых костей, скелет.
Понятно, что днем и эти остатки будут полностью утилизированы.
 
Сверху Снизу