• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Источники тока и освещение.

Автор темы

chayka

Завсегдатай
Регистрация
25/03/11
Сообщения
9 939
Реакции
705
Адрес
Новый Ургал
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1966
Оружие
Лось 7-1 7,62х51, Вепрь 7,62х39
Собака(ки)
ЗСЛ и ТЛ
тут шло обсуждение фонарей и источников тока раздельно.В этом году я купил себе фонарь с наклееным сверху листиком преобразователем солнечного света в электричество.Итог плачевный.Напряжение упало и фонарь почти не светил.Хотя я регулярно на день выносил его на улицу на день.Мне нужна простая и дешевая Приблуда заряжаемая солнечной батареей.Сила света приблуды не сильнее света от свечки.Критичен и вес.Сейчас я купил садовый светильник.Но берут сомнения что занося и вынося его на мороз он запотеет и придет в негодность. В качестве запасного варианта надежные намыленые свечки. Кто что подскажет?Подлечусь и пора уходить опять
 
Ох, сложный вопрос на самом деле. Нужна солнечная батарея 20х30см размером, которая заряжает аккумулятор 18650, который работает на один небольшой светодиод. Всё остальное зимой будет иметь отрицательный баланс по энергетике.
 
aragon, пусть это будет 3-5 светодиодов.У меня по избушкам валяются штуки по три фонаря со светодидами и батарейками .Все пришло в негодность за лето
 
Александр! Может посмотреть в сторону динамо фонарей?
Ссылку сбросил в личку.
 
мощность диода определяет можность аккума, а мощность аккума определяет мощность солнечной панели, что в совю очередь определяет размер панели.
ну либо вот такая панель,
я так понимаю автора интересует интегрированая схема когда с одной сторы фонарик с другой панел.
это нереально (С)
 
Александр я уже года три используя фанарь Варта три диода,заряд от солнца+ динамо,размер как мобилка.
 
aragon, Сергей дал ссылку на фонарь т3.Цена и качество по моему вполне хорошие.Цена 311 руб с копейками.На нем пока и остановлюсь.И.еще в инете видел малеькую приблуду похожую на зубную щетку.Она идет как бонус к основной покупке. Для меня основная беда что все это только по интернету.Руками не потрогаеш то нравится.
 
разобрался с этими аккумуляторами ионно литиевыми.Оказывается они разряжаются до минус 40 а заряжаются до минус 20.И то зарядка при минус около 20 идет плохо.Тоесть хрень полная.Не успели морозы ударить а аккумулятор не зарядиш.Хотя солнечная панель работает до минус 50.еслиб можно было разделить проводами панель от аккумулятора.Чтоб панель на улице на морозе а аккумулятор в тепле.Но увы все для теплых регионов
 
Оказывается они разряжаются до минус 40 а заряжаются до минус 20.И то зарядка при минус около 20 идет плохо.Тоесть хрень полная.Не успели морозы ударить а аккумулятор не зарядиш.
литий ионные при -10 уже не работают, а переморозив мохно и выкинуть. на морозе работают литий полимерные.

еслиб можно было разделить проводами панель от аккумулятора.Чтоб панель на улице на морозе а аккумулятор в тепле.Но увы все для теплых регионов
а что мешает панель вынести на улицу, а контролер с аккумами оставить в избухе? и проводами соединить. вполне реализуемо
 
Одинокий, мешает не знание да еще и отсуствие нужного магазина.Вот сйчас узнал про литий полимерные
 
мешает не знание
в городе давно все это есть. ты сформулируй усливя и техзадание тебе помогут.

пока что как я вижу если ошибся - поправишь.

источник тока - солнечная панель скажем на 14 ватт, ходовые
от панели в дом идут провода.
В избушке стоит контроллер заряда который заряжает аккум.
все. но в идеале рекомендуется иметь повербанк. по сути это коробка с аккумами и контроллером внутри. его задача принять заряда и раздать потребителям. от повербанка можно через переходник заряжать металгидридные которые стоят в навигаторах и так далее. вобщем которые еще не вышли из оборота. от повербанка можно запитать небольшое освещение.

в таком контексте можно использовать литий ионные. но если уходишь из избы их адо кудато девать или с собой под душу прятать или если в избухе есть погребок то туда.
 
Последнее редактирование:
на одном из форумов всякие советы с керосинкой пельтье и прочим хламом научно-прикладного характера предалаглось стирать без раздумий, а советчиков банить как злостных пропагандистов вселенсокй глупости. И в этом есть рациональное зерно.
 
Александру думаю подойдет комплект:
например http://realsolar.ru/6197.html - панель + контроллер это 7т.р.
+ АКБ обычный гелиевый, свинцовый: 12в 7Ач это еще 1т.р.
и фонари на 12в светодиодные, по 1-2т.р. шт.

Напрямую панель к АКБ и АКВ к светодиоду подключать нельзя,
всюду нужные хитрые контроллеры, а они или дорогие или теряют энергию.

По этому после уличного фонаря на 1 свечку и пальчикового АКБ за 300р где контроллер заряда и светодиода "в одном флаконе"
идет по цене уже комплект который стоит 10т.р. .

Остается разобрать фонарь и вытащить наружу саму солнечную батарею, удлинив провода.
 
Сверху Снизу