• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Применения летательных аппаратов для разведки местности, наблюдения за местностью и животным миром, фотографирования.

Автор темы

Reper

Завсегдатай
Регистрация
28/08/04
Сообщения
2 958
Реакции
364
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Оружие
ТОЗ 34-28к, Севедж 10 янг.308.
Навеяно темой удачной экспедиции третий партии, оплаченной первой и второй экспедициями, оставшимися только с впечатлениями в Новгородской, Солецкого района. Вот приезжаю я в лес и осматриваю местность с дрона на предмет не заблудится, или заблудился и решил найти кратчайший выход, или разыскиваю заблудившегося егеря-бессеребренника. И случайно в кадр попадает полное отсутствие дичи про которую егерь мне рассказывал за ужином, и обещал завтра пофотать ее, содрав с меня приличные деньги. Считается ли целесообразным применение квадрокоптеров и прочих ЛА, чтобы не попасть на деньги? Просьба слово "охота" не приименять.
 
Последнее редактирование модератором:
Крайне интересная тема!
Хоть скидывайся и покупай на группу.
Вот был я в первых числах ноября в Белоруссии: поля огромные, между ними перелески, а за перелесками водоемчики и - местами туман!!
Где-то есть, а где-то нет. Так куда идти, чтобы полюбоваться красотами скошенных нив?? Километров по 20 пеших прогулок за вечер можно сэкономить.
Очень полезная вещь!
Насколько я знаю, ему можно задать маршрут облета территории, попросить повисеть где-то над местностью...
!!!
 
В принципе в хорошую погоду и аэрокарту составить можно если камеру хорошую повесить и покадрово заданно щелкать.
 
ему можно задать маршрут облета территории, попросить повисеть где-то над местностью
и тут появляются зенитчики ......:agg: с картечью...
Шучу. штука конечно интересная, но, у меня знакомые не близкие имеют это НЛО и пытаются использовать для сьемки клипов и чего то там еще, устанавливая на него разное оборудование. Пару роликов видел - так вот ИМХО - дичь с той высоты. с которой вы хотели бы вести съемку рассмотреть не реально, егеря думаю тоже) ну а крупный рогатый думаю вполне будет виден. И травили мне они байку что мол птички иногда вместо зенитчиков это НЛО пытаются сбить, но я им не верю))
 
А цены на серьезные аппараты не пугают?
 
Не так давно по ящику мельком зацепил репортаж.Там молодого пилота ...коптера(клипы снимал) таскали по судам.Мол разрешение на взлёт не получал,карты полётов нет,да и вааабсче несёт потенциальную угрозу воздушным судам.
 
Прорабатывал это вопрос. Друг в профессиональных целях использовал коптеры - полностью в теме. Так вот. Для означенных целей стоимость коптюхи начнется от 500 000 руб. за начальную версию. Прибавьте сюда стоимость хотя бы пяти гоупрох для более-менешного обзора - еще сотка. Это как говорится раз. Коптеры теряются. Любые. Попадание в зону радиопомех,узлов радиоволн возможна и неизбежна рано или чуть позже, к сожалению полная потеря связи. Это два. Коптеры снабженные опцией "возврат на базу" в результате сбоя теряют координатную сетку и приземляются просто вниз, ессно без связи. Это три. Не оснащенные такой опцие -опускаются на землю. Уверенная зона управления коптером такой стоимости - 2 км. Ну и расходники во время эксплуатации + апгрейт там просто нескончаемый возможен.

Думал о таком комплекте - коптер до 1 км. 2 кг. полезной нагрузки (видеокамера - 2 шт. , тепловизор, ошейник Астро для аварийной связи и поиска + небольшой запас, не до предела же нагружать) + доп аккум + комплект ЗИП на "ремонт в поле" - перевалило за 600 тыс ))))) без стоимости тепловизора.

Пусть егерь меня напарит (еще и посмотрим кто кого) !

Лучше купить безпилотник неуправляемы который летит по заданному маршруту на ГПС . Связи нет, зато и риск почти нулевой. Запись на карту по прилету сразу можно посмотреть.

И в догоночку - соседи охотпользователи рассматривают покупку беспилотника с тепловизором для учета зверя и браконьеров. Стоимость обсуждается от 2 500 000 руб.

И еще присоединюсь к автору темы с одним вопросом: у кого есть опыт реального использования БЛА в означенных целях? Ну или хотя бы кто знает таких людей или охотпользователей.

Пока этот вопрос только в теории решается.
 
Последнее редактирование:
Igrok,все полезно, спасибо.

Но где хотя бы название упомянутого оборудования? Астро, это единственное, что узнал.
"гоупрох" - это что такое?
 
pna,

Go Pro - видеокамера миниатюрная для съемки. Это все знают.)) Точнее я думал что все )))

Названия аппаратов имеют что то типа VIN номеров как на авто. Собирается комплект - движок, рама, рулевое, пульт управления, уонсоль управления, передатчик и пр. и пр. У каждого агрегата свой номер и производитель. Обсуждать для этой цели что то типа Эйр Дрон или даже ДЖЛ или Волкера не приходится - это развлечение не более. От них толк в одном - егерь со "своим" разводом просто прикурит против этих ребят.
Название моего комплекта оборудования было простое - друг Никита, несколько лет занимался проф. видеосъемкой, в т.ч. с использованием БЛА.

И еще. Речь в теме зашла о фотосъемке. Сколько весит нормальный оптический объектив не задумывались? Или сколько стоит цифровой, способный на удалении ну пусть в 100 метров сфотографировать пусть даже лося находясь подвешенным к двигающемуся штативу, т.е. раме? Ах да! Нужно купить примочку в виде определителя горизонта с гидрокомпенсатором управления и стабилизации в момент фотографирования и всего делов!

И конечно мы не забываем что после запуска агрегата у вас есть 15 минут на все экзерсизы и практики. После означенного времени пора возвращаться, мы же не собираемся в ноль аккумы присадить к моменту возврата? То же есть выход - бОльша мощность. Большая мощность + прежний вес и габариты - платите денежки. Большая мощь не взирая на вес и габариты - новая рама, новый движок - платите денежки.

Перефразируя Матроскина. В общем что бы купить что то ненужное, нужно сначала найти того кому продать то, что это ненужное произведет (в нашем случае видео и или фото). Ну или просто достать деньги из тумбочки и потешить себя любимого.
 
Последнее редактирование:
мне известна как фирма: www.gopro.com там много чего производят.
А экшен камеру пробовал, это не удобно, хотелось бы видеть в процессе.

Еще интересует, что 2км что то очень мало для такого оборудования, разве не практикуют стационарные вышки, для антенны над лесом?
 
что 2км что то очень мало для такого оборудования

Два км это очень много! Тут вы зря. Это круг диаметром 4 км.!!!! Имея четыре-шесть аккумов при безветренной погоде можно за 1-1,5 ч. слетать в четыре конца туда обратно. Пешком в такой площади можно набродить 10 км. легко , а это уже пол светового дня минимум.

Что касается вышек, они же попугаи, то наверное это второй шаг даже в теоретическом вопросе, не говоря о практике. Вы как себе это представляете? Это же надо оббежать ножками все то пространство которое собираетесь обследовать и разместить оборудование с антеннами, блоками передачи, аккумами опять же. Или предполагается закрепить их стационарно на определенных площадях и исследовать только их? Ну так аккумы все равно менять!

В свете решения вопроса оптимальным видится : беспилотник на основе ГПС с тепловизором (видео второстепенно,для помощи), небольшая взлетка около базы. Маршруты облетов карт местности (кварталок к примеру) в памяти БЛА и один два три вылета в день. Ну и еще инженера кто всем этим хозяйством будет рулить и обслуживать.

И опять в догоночку: мягкое крыло грузовое с мотором-ранцем + подвеска на двоих человек (пилот+оператор) общим весом до 150 кг. в БУ варианте реально найти за 100-120 тыс. (по старому курсу интересовался). Вот и думайте. Меня от покупки останавливает только то что вЫсоко))) Высоты я не боюсь как таковой, но в целом очкую. Раньше надо было, в период бездетности и молодого возаста. Реально жалею что не попробовал (но внутри себя уверен что впишуть в этот темак)
 
Последнее редактирование:
Что касается вышек, они же попугаи, то наверное это второй шаг даже в теоретическом вопросе, не говоря о практике. Вы как себе это представляете? Это же надо оббежать ножками все то пространство которое собираетесь обследовать и разместить оборудование с антеннами, блоками передачи, аккумами опять же. Или предполагается закрепить их стационарно на определенных площадях и исследовать только их? Ну так аккумы все равно менять!
это надо сначала понять, почему так мало: 2км.
И что нужно, что бы было больше, например 10км.

Оборудование, под 3 ляма а расстояние, как от детской рации.
Просто для территории 2км может эта технология и не даст такой прибыли, по сравнению с человеком.
 
[ADMIN="Романтик"]Тема перемещена в открытый раздел.[/ADMIN]

--- Добор поста---

Продублирую свой пост из закрытой темы
-----------------------------
Плотно занимался этой темой прежде, чем начать "строить"
Остановился на "X-8" http://www.rcgroups.com/forums/thum...=threadgallery&type=img&group=none&starter=no
Подобрал все для начала закупки и .... забросил:):):)
В принципе вещь отличная.
Автопилот прекрасно настраивается на земле и отрабатывает заложенный маршрут полностью и точно. https://store.3drobotics.com/products/3dr-pixhawk
Т. ч. потеря связи совершенно не критична. От потери при поломке спасают маячки
В принципе, для самостоятельной сборки все доступно на http://www.hobbyking.com
Народ летает до 70 км по телеметрии.
Но только не рассчитывайте на хорошее качество видео на приемнике - физика не позволяет. Народ еще и Гопрошки ставит, снимают в полете и потом смотрят записи уже в отличном качестве
Всем увлекшимся сюда: http://forum.rcdesign.ru/ и читать, читать, читать ....
-----------------------------
По итогу у меня получалось уложиться примерно в $1,500-$2000 не так страшен черт (с нашей ганофелией не сравнить :):):)) ... Вобщем было бы желание, сделать можно все, а если коллективом заняться, то и дешевле на каждого и быстрее получится
 
Последнее редактирование:
И мои "три копейки" ....
Снимали явно с какого то дрона, информацией не владею.
Но вот так выглядит мой город с высоты птичьего полёта.


 
И опять в догоночку: мягкое крыло грузовое с мотором-ранцем + подвеска на двоих человек (пилот+оператор) общим весом до 150 кг. в БУ варианте реально найти за 100-120 тыс. (по старому курсу интересовался).
интересная тема.
 
Т. ч. потеря связи совершенно не критична. От потери при поломке спасают маячки

Маячки работают по принципу аварийного канала связи оператор-устройство? Т.е по выделенному, отдельному радиоканалу? Который задействуется в режиме поиска упавшего аппарата? При описываемой тобой дальности полета по телеметрии в 150 км. каким должен быть передатчик что бы связать оператора и устройство? Вес, мощность? Да и как ты собираешься оперативно подскочить из условий леса на 100 км до искомого прибора, да еще пока его ухари не подобрали ? И во вторых дальность то автономного полета в 150 км это не вопрос, а вот дальность управляемого полета, т.е. с дуплексной связью - это 2 км.! Надеюсь ты не рассчитываешь на передачу сигнала управления на 150 км. без использования мобильных сетей или спутника? А где у нас в угодьях устойчивые мобильные сигналы сети? Не говоря ужу о спутниковом сигнале.

Но только не рассчитывайте на хорошее качество видео на приемнике - физика не позволяет. Народ еще и Гопрошки ставит, снимают в полете и потом смотрят записи уже в отличном качестве

Вот в это все и упирается, Михаил. С таким набором о котором ты говоришь + гоупроха получится видео такое же как в посте Valentina. Домики солнышко - все красиво. Теперь обрати внимание в этом видео на то какого размера на экране машины и люди. А теперь посмотри в зеленку - сколько там людей или лосей? В зимнее время с опаданием листвы картинка не намного яснее станет. поэтому для игрушки - видеокамеры достаточно. Для охотпользователя необходим тепловизор, да еще не всякий.



Оборудование, под 3 ляма а расстояние, как от детской рации.

Нет, вы не поняли. За три ляма будет работать автономно, пролетая по заданному заранее маршруту, используя ГПС связь, передавая сигнал оператору напрямую, без использования мобильных сетей или спуктника, как Астро и вы сможете отслеживать полет. НО! Вы не сможете управлять и не сможете видеть картинку в реальном времени, только запись по возвращении. А пробег на зарядке у таких приборов огромный - 150 км. про которые Михаил говорит это легко, а есть еще и на основе ДВС построенные аппараты!!
 
Сверху Снизу