• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите советом

Автор темы

kosandr

Участник
Регистрация
18/10/06
Сообщения
332
Реакции
70
Адрес
Петербург, Кондратьевский пр-т
Для знакомых
Андрей
Оружие
ИЖ-27
Собака(ки)
2 лабрадора
Моего соба покусал стафорд. Слава богу быстро разняли, но последствия все-таки есть. Несколько легких прокусов. Один из них на лапе. Думал ерунда - заживет, но решил все-таки в клинике показаться. Сделали на всякий случай рентген. Оказалось не зря. На лапе отломился мааленький кусочек надкостницы. Врачи говорят, что может прирости, а может и нет. Прописали делать примочки из смеси Димексида и Метрогина.
Если у кого были подобные проблемы или кто знает как поспособствовать заживлению этого кусочка, помогите. Буду очень признателен.
 
"кусочек надкостницы" - это что ?
 
Ни фига себе,и как это отражается на движениях собаки?
 
Это вообще очень болезненное повреждение кости. Есть еще такое понятие, как ушиб надкостницы. Обычно проявляется только через 1-2 недели после непосредственного повреждения. Т.е. сначала все нормально, собака чувствует себя превосходно, а через 2 недели у нее распухает это место и соответственно начинает болеть.
У моего проявляется так: опухшая лапа (в месте отлома), на которою он еле встает.
 
Так что всем НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ при укусах или ушибах, связанных с костями, не полениться и съездить на рентген!
 
Правильно!
Но лично я посоветовать как лечить ничего не могу,прости друг!
 
У меня раньше был бультерьер,я его на поводке водил ,боялся что может кого покусать из других кобелей,теперь спаниеля вожу на поводке,кобелька,так тоже боюсь ,что его покусают теперь,берегу!
Береги и Ты!
 
Я не Кошперовский, поэтому диагностику на растоянии сделать проблематично. Но в чём я уверен, что свободноболтающийся скол кости это не есть хорошо. Этот скол не обеспечен питанием в необходимом объёме и от него не удаляются продукты распада. Кроме того он никак не зафиксирован и это тоже плохо. При движении и механическом воздействии кусок кости может смещаться и причинять боль и дополнительно травмировать рану. Конечно всё зависит от объёма полученых повреждений, но зафиксировать повязкой повреждённое место необходимо и понаблюдать за процесом заживления тоже должно. Как бы отделившийся фрагмент не загнил. Прошу прощения у медиков, что не по латыни.
 
Врачи сказали, что если заростать не будет, то надо операцию делать. Удалять этот кусок, чтобы осложнений не было.
 
Вот, вот я к этому и подвожу! Советую сходить к ветеринару провереному, а лучше не к одному, а к нескольким. Соберите информацию. На самом деле решать нужна операция Вашей собаке или нет решать Вам, а не медикам.
 
Завтра, наверное, пойду еще раз делать рентген. Посмотрю изменения. Не дай бог кусок совсем отошел. Думаю, если сильно отойдет, то все-таки надо сделать операцию. Боюсь как-бы осложнений не было.
 
Андрей, торопиться тоже не надо. Взвешенное и осмысленное решение, вот путь к успеху. Удачи, выздоравливайте!
 
А в какой клинике вам делали рентген и ставилии диагноз?
 
Думать об этом надо,а вот горячку пороть я бы не стала.Ведь бывают и переломы,и осколочные в том числе. Чем они лучше того,что сейчас у вашей собаки? И ничего,далеко не всем была сделана операция...скорее мало кому..Щадящий режим-да,ограничение подвижности-да...усилить сод.кальция-да...а остальное- надо поглядать.
 
Клиника "Чемпион" на Лесном проспекте, недалеко от ст.м.Лесная. Вот скажу, что мне еще люди посоветовали:
1. Примочки фурацелином. Берется 3 таблетки фурацелина, растворяется в
100гр. теплой воды, потом доличается 1/3 водки. Примочка делается на
длительное время, в основном ночью.
2. Давать мумие. 2 таблетки в день. Утром и вечером. Сказали, что еще можно
как-то примочки с ним делать, только не сказали как :)
Еще одна идея у меня возникла. Дело в том, что когда я ему лапу бинтовал, то бинт постоянно сползал. Я купил специальный носочек, но в нем моя соба отказывается ходить :) Тогда я отрезал носочку нижнюю часть (там где стопа). Остался только верх. Очень удобно, элегантно и держится замечательно.
 
Этот носочек, кстати, меньше намокает, чем обычный бинт. И надевается он очень легко. Рекомендую :)
 
Лучше так : 4-5 таб. фурацилина на 200-250 гр водки. А мумиё- 99% -левак.
 
Осколок кости врядли приживётся. Скорее всего нарвёт и выйдетсам. Если нет,то через 2-3 месяца оперировать(Если будет причинять беспокойство)
 
Сверху Снизу