• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подвес и ношение охотничих ножей.

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Кто, где и как носит охотничий нож - вопрос не праздный и не так прост, как может казаться.
Мой Питерский друг , рыбак и охотник Александр С. носит нож в ножнах на шнурке на шее, как Маугли...
Долго носил нож "по парашютному" на бедре, затем на поясе в полужестком подвесе..
Есть системы крепления охотничьего ножа на голени, на груди , на левом или правом боку..
Ножны встречал пришитые, привязываемые на ремешочках на финский манер, на клипсе и на зажиме.. Видел экзотические подвесы за спиной и подмышкой...

Сами ножны видел жесткие и полужесткие, с кожи и с кардуры, металлические и деревянные, комбинированные, с рога оленя..

Больше всего полюбились ножны с доброй кожи с фиксацией ножа..Кожа может быть как дубленая так и сыромятная...

Нож в ножнах для пеших походов может оказаться неудобным , а иногда и небезопасным для передвижений в автомобиле или лодке и наоборот..

Сколько лет человек пользуется ножом - столько лет изготавливает различные способы его хранения и перенеоски, удобного размещения "" всегда под рукою" и не препятствующим своим подвесом ни движению, ни лежанию или сидению..:)

Тема создается для того, чтобы получить советы и критику на системы подвеса, переноски и хранения ножей, рекомендации по материалам используемым для ножен, степень их влияния на коррозию и сохранность заточки лезвия...
Поделиться своим опытом....:ab:
 
У меня всё просто.
На поясе с правой стороны Мора 2000, а слева маленький шкуросъёмничек. Мне не мешаются и всегда под рукой. На шее пробовал раз носить, не понравилось. В карманах курток неудобно, в рюкзаке тем более - часто нож нужен немедленно и лезть в рюкзак для этого нет никакого желания. Удобно на привалах у костерка, когда рюк и куртка сброшены - куда бы не отошёл, ножи всегда с тобой.

--- Добор поста---

Больше всего полюбились ножны с доброй кожи с фиксацией ножа.
Пластиковые (Мора) практичней и удобней, имхо.
У скинера тканные с пластиковыми вставками для лезвия.
Коррозия не грозит ни тому, ни тому. Главное чистыми убирать в ножны.
 
Мне нравится свободный подвес. Расположение на 13-15 часов.
 
Один ношу с боку на ремне, ножны кожаные внутри деревянная вставка (нож покупался у мастера с нашего форума) он как бы является у меня основным. В рюкзаке ношу хороший складень (ножны приделаны внутри к материалу рюкзака) и еще третий нож чисто шкурник тоже в рюкзаке.
 
Ножны ножнами, а ИМХО он должен висеть сзади сбоку в зависимости от левша, правша. Слышал истории, как при неудачных падениях и в экстриме спереди висящий нож люди втыкали его через ножны либо в ногу, либо ещё куда. А в рюкзаке мне кажется он не в тему вообще,если только не второй или не третий.
 
До охоты один нож едет в рюкзаке, а затем вешается на ремень, сзади по середине спины (как хвостик). Доступен и справа и слева. Нож Мора в жёстких пластиковых ножнах с пластиковой же клипсой. Не удобно, надо менять и нож и ножны и подвес. А второй, микромультитул, лежит постоянно в рюкзаке в кордуровом чехле.

--- Добор поста---

А чаще оба в рюкзаке.
 
На ходовой (заЙец), нож в ножнах (который из ангарска) вешаю на ремень-застежку патронташа. Сам патронташ сдвигаю влево, а нож и крайние гнезда патронташа приходят на правый бок. В крайних правых гнездах у меня 6 пулевых патронов...и нож рядом, все под рукой. А вот левее пуль- по паре сигнальных патронов красных и желтых... а дальше уже идут пополам дробовые в контейнере и без....

Просто напряжно вешать на пояс кроме патронташа еще и отдельный ремень с ножом... штаны то на подтяжках...
 
я поклонник классических финских ножей! свободный подвес соответственно.
 
Что ответить .. В Карелии живу и сами условия проживания диктуют что кроме классических форм северных ножей больше не надо выработанных самим бытом . стали относительно мягкие в хорошем смысле ..58-60 по твёрдости . относительно узкие формы. итд Только свободный подвес на левом боку на поясе . второй нож в рюкзаке.
 
Как носят охотничий нож.
Мнение сибирского охотника Николая Абоимова.
https://youtu.be/LoNvmzO2Yuk
И еще много полезностей :ab:.
Мнение школы выживания - Андрей Прото
https://youtu.be/6F9RzOw9L6Q
Мое мнение: «каждый должен выбрать удобный для себя вариант» (ИМХО).:er:
 
Мое мнение: «каждый должен выбрать удобный для себя вариант» (ИМХО).
Чё, хорошее мнение.
Считаю что для охотножа, лучше всего погружные ножны, чтобы рукоять ножа выглядывала из них на 1\3 и свободный подвес.
Но сам я давно уже не ношу нож на поясе, и вообще ничего не вешаю на пояс. Для ножен снаружи рюкзака пришит отдельный конусный кармашек, в который и вставляются ножны с ножом. И на поясе ничего не болтается, и доставать нож не долго.
А вообще то, этот вопрос каждый решает так как ему удобно.
 
Считаю что для охотножа, лучше всего погружные ножны, чтобы рукоять ножа выглядывала из них на 1\3 и свободный подвес.
Хороший выбор и во многих случаях он лучший!

Для тех, кто сам желает научиться работать с кожей, шить ножны или их модернизировать, менять подвес и пр. ОЧЕНЬ рекомендую статью признанного мастера Ульриха Лук в журнале " Российский оружейный журнал - РУЖЬЕ" №-3 за 1999год стр. 48 "" Как сделать ножны"..

Также посмотрите внимательно: http://yandex.ru/video/search?text=Ульрих Лук Как сделать ножны.&path=wizard&redircnt=1447237433.1
 
Только не ржите:ag: Пару лет назад приятель подарил обычный стоительный фискарс, который теперь заменил мне все остальное. Год назад пластиковое крепление ножен сломалось, и я случайно обнаружил петелечку на костюме, в которую эти ножны сели "впотай". С тех пор так и ношу. На груди - с левой стороны. Поскольку я - правша - безумно удобно:

DSC07897.jpg
 
. С тех пор так и ношу. На груди - с левой стороны.
Когда приходиться наклоняться,не выпадает?На воде частенько то что в верхней части не закреплено.или карман расстегнут,уходит безвозвратно...На земле это не так критично,если только по темноте...
 
У меня сейчас два ножа - больше мне и не надо =))
Один нож под работу с "крупняком" - ульдановский неубиваемый ЦМ 1 или ЦМ 2 из стали Р6М5К5 , картинку в инете не найти - не делают больше такую форму а жаль =((
Второй нож для мелочи и пушнины - Никки от кизляр суприм из стали D 2 ,
e78740eba3c6cb1b06f7528e159514ef.jpg
всем неплох но сталь для меня уже мягковата , да и рез немного мыльный =))
Хочу замену от фирмы Кметь - нож Краб из стали К390 ,
4a.jpg
но жаба душит и денег пока нет =) А так Краб конечно по форме лезвия и размерам очень удачен - настоящий нож под пушнину . Ну может когда накоплю деньжат =)
Ножи ношу исключительно в рюкзаке , хотя бывает летом когда хожу налегке то вешаю на пояс , хотя летом чаще обхожусь складником =)) Ножны пользую только из плотного чепрака , погружные на 2/3 ножа и чем плотнее посадка ручки в ножны тем лучше . У ножен обязателено отверстие в носу для слива влаги , изредка мажу ножны изнутри барсучьим жиром чтоб не окислялись ножи .
 
Еще раз рекомендую - носите нож на бедре, всегда под рукой и никогда не мешает, и с какой стороны вам удобнее.


--- Добор поста---

от кизляр суприм из стали D 2
Я этих китайцев стороной обхожу, внешне-то они симпатичные, но клинки - лотерея из всякой фигни.
 
Я этих китайцев стороной обхожу, внешне-то они симпатичные, но клинки - лотерея
Ну у меня из первой партии , лет наверное восемь уже ему . Сталь то неплохая , резучий довольно если по зубам не бить =)) , но меня просто последнее время всё что меньше 63 единиц начало раздражать тем что приходится подправлять их при мездрении шкур . Время же тратится , время .
 
Когда приходиться наклоняться,не выпадает?На воде частенько то что в верхней части не закреплено.
Не - не выпадает, там "защелка" в ножнах слабенькая, но достаточно надежная есть. А в воде он не тонет, благодаря рукояти встает как поплавок - там сверху еще и торец оранжевого цвета, чтобы в воде сразу увидеть. Одно слово - этож строительный нож:ag:
Да и стоит он копейки - "у меня их тысячи на крыше ((с) Карлсон)"
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу