• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Внедорожный туризм с элементами охоты

Автор темы

Гес

Завсегдатай
Регистрация
12/02/13
Сообщения
2 511
Реакции
372
Адрес
Колпино
Для знакомых
Михаил
Оружие
Хатсан Эскорт Гранвуд,ИЖ-К
Собака(ки)
"злобный" французский бульдог
Поездка в Подпорожский район. Ноябрь 2015года.

День первый.
Скрипнув суставами,взваливаю на себя 130-литровый рюкзак,одеваю кирзовые сапоги (чтоб не следить в квартире,иначе рюкзак в коридоре сложно одевать!),беру ружье и бесцеремонно поднимаю криком жену:
-Дверь закрой,солнышко!
Сонное солнышко с закрытыми глазами выползает в коридор.На часах 07-50 минут....Ей хорошо,еще час может поспать перед работой.
Выхожу на улицу и вижу машину Игоря.
Через пару минут нарисовывается и он сам.Выгуливал Тайфуна перед дальней поездкой.
Вытаскиваем часть вещей из машины(главное потом не забыть их обратно убрать!) и начинаем упаковываться (у Игоря времени не было).Тут же Кэп начинает стонать,что у него болит правый локоть и что мне надо самому по закидывать вещи на верх машины....Только встретились,а дедовщина уже началась!
Выдвинулись,по привычке поехали в сторону Любани.Но вовремя опомнились ,развернулись и стартанули в нужном направлении.
Эта поездка планировалась за полгода,но в самый ответственный момент оказалась под срывом....Думали что все,не выберемся.Но мы все таки выкроили время.Ибо поставленную задачу надо выполнить.
На улице было пасмурно.Периодически начинал моросить дождь.....Но нас это не останавливало и километры весело летели под колеса машины.
Часы летели не заметно.
Наконец,мы въехали в Подпорожский район.
IMG_2155.jpg
Справа промелькнули два памятника.Один с изображением звезды героя,а на другом была надпись: "Здесь был остановлен враг".
Метрах в пятистах дальше было еще одно напоминание о той войне, металлический колпак. В форме полусферы, с надписью: "Убежище на 10 человек.Финляндия. 1942год ".
Пересекли реку Яндеба. Именно с нее начинаются охот угодья общего пользования.
На часах между тем было 13-30.Проехали Подпорожье и въехали в лес.
Перед нами была обычная лесная дорога.Видно что перед нами проезжала машина (недалеко от места заезда в лес стояла "Нива",видно что только что выбралась из поездки по грязи).С разницей в 100 метров,подняли трех глухарей.Лес был очень красивый,Прям как в песне у Высоцкого:"А здесь места отличные,былинные места!".
DSCN0695.jpg
Машина меж тем с трудом пробиралась по лужам.Листва с глиной очень затрудняли поездку....Да и не стихающий дождик добавлял свое "очарование".
Начали попадаться завалы.Пришлось достать топор и бензопилу....
Но с самого начала пила не захотела работать!Мокрая осина,не поддавалась.Игорь уволок ее за машину,и начал с ней разбираться.Звенел ключами, пыхтел, скрипел и т.д.
Я все ждал, когда он достанет кувалду,лом и сварочник....Ибо известно-русский человек с помощью этих инструментов может починить даже космическую ракету.
Сам в это время задорно помахивал топором.....Вот так всегда.Кто-то лентяйничает,а кто-то трудится в поте лица.
Но наконец все образумилось.Пила исправно заработала,а я изрядно запыхался.Но путь пробили....Между тем пора было подумать о стоянке.Развернулись у очередного завала и отъехали назад.Там была хорошая возвышенность и именно там решили ставить палатку.
Между тем лагерь был поставлен и обустроен.
Новая палатка оказалась легка в установке,печка то же не требовала к себе серьезного подхода.
DSCN0692.jpg
Установили столик и сели ужинать.....
В 18-00 часов в лесу уже было темно...Ничего не видно....Задул сильный ветер.
В палатке было тепло, весело потрескивали дрова в печке.Под потолком была подвешена туристическая лампа (на аккумуляторах,кросинку Игорь не взял), которая освещала внутреннее пространство.
DSCN0686.jpg
Достав пиво, начали просто общаться...Время пролетело не заметно.Было уже 0-30 ночи,когда решили укладываться спать.
Постелив на землю тент,сверху на него положил "Сплавовский" коврик-самонадувастик.Затем бросил спальник.
Улеглись.Мне стало жарко,и я снял флисовую куртку,оствшись только в трусах .Только через пару часов опять надел ее,добрым словом вспомнив Николая ("Харрис").Именно он посоветовал тот интернет магазин....
Ночью пару раз просыпался,но подкидывать дрова было лень,поэтому начинал ворочаться,"вжикать" молнией спальника.
Дождавшись когда Игорь проснулся-затихарился. Он сам подкинул дров в печку и после чего я вырубился уже до утра.Спать было очень комфортно.

День второй
Проснулись в 07-30.Приготовили завтрак (вернее приготовил,его сделал Игорь)
Собрали лагерь и поехали дальше.Перед очередным завалом остановились и я,взяв пилу и топор вышел его расчищать.Но Игорь предложил просто пройтись и посмотреть,что там впереди.
(Думаете он меня пожалел?!Нифига подобного!!!Сам решил не перетруждаться!!).
IMG_2163.jpg
Собрались и выдвинулись.Местность уже была неровная,шли вверх-вниз....Но своя привлекательность и очарование присутствовала.....После долгого хождения уперлись в болото.Навигатор показал, что оно не проходимое....Мы его прошли.Попутно приседали и собирали клюкву.....Была солнечная погода и настроение было отличное,даже у Кэпа, который не ворчал, как обычно с ним бывает.
IMG_2167.jpg
IMG_2165.jpg
IMG_2166.jpg
Уставшие, но довольные вышли назад к машине.Посмотрев на часы,поняли что пора двигаться дальше, искать место под ночевку.
На одной из дорог,увидели машины загонщиков,поинтересовались у водителя, куда ведет эта дорога,он сказал, что к озеру.Но дорога в очень плохом состоянии.
Мы решили проверить.Заехали.И в какой-то момент,я почти с радостью осознал:"Сели!".
Но машина проявила себя с достойной стороны.
На дороге шириной метра три,она развернулась на 180* и мы выехали назад!При том что там были высокие брустверы по бокам.
Как заметил Кэп,это все благодаря его мастерству водителя!
Я не стал его расстраивать и говорить,что рулить можно научить и обезьяну,а вот хорошая машина-залог успеха!!!!
IMG_2157.jpg
IMG_2174.jpg
И вновь лесная дорога ползет под колесами.В одном месте увидели рыбака.Он рассказал,что пока здесь было бездорожье,в озерах была рыба.Как пробили лесовозки, то сетями выбрали все под чистую.....
На фоне красивейших мест,такое отношение к природе смотрелось дико.К то му же везде были вырубки....Обширными площадями.
Пора было вставать на стоянку.Мы нашли одно место на берегу озера.Пока Игорь подъезжал к нему,Тай перебрался на мое место и стал изображать из себя штурмана. Морда была деловой и самостоятельной!
Обустроили лагерь.
IMG_2164.jpg
Игорь решил изобразить из себя моржа и полез купаться.Полная отморозь!И с кем приходится общаться!
IMG_2175.jpg
Я ограничился умыванием по пояс.Ледяная вода взбодрила очень хорошо.
Затем, когда опустилась темнота,опять сидели в палатке....Иногда просто молчали....В один из моментов, на Тая уронили сосиску....Большую...Вкусную....Пес даже сначала не понял, что за счастье ему подвалило.В принципе могли отобрать,но пожалели....
Потом Кэп позвал меня на улицу.Когда вышел он показал мне на небо.
Там была дивная красота.Сотни звезд, красиво сияли на небосклоне....Мы на какое-то время даже зависли.
Но пора было ложиться спать.
Загрузив по полной печь улеглись (около 21-30)....В половину третьего я проснулся от того,что в палатке похолодало.Сунулся в печь,а там даже углей почти не было.Все прогорело.Зажгли фонарик,раздули угли,закидали дров.Вновь стало тепло и комфортно.
Игорь попутно прожег свой самонадувастик.....Хлебом не корми,а дай ему что-нибудь сломать,или прожечь.....

День третий
С утра выбрались,умылись ледяной водой.Попутно разбив лед у берега....Озеро почти все покрылось льдом.
Трава и листва шуршали, как крошки стекла.Решили еще поездить посмотреть окрестности и стартовать домой.
Собрались и выдвинулись....

Подводя итоги,можно смело сказать,что те задачи, что были поставлены-мы выполнили.
Обкатали новое снаряжение.
Посмотрели места.
Наметили места стоянок и места охот.
И самое главное-мы очень здорово отдохнули!!!!!!
 
Последнее редактирование:
Классный рассказ!
С юморком, с красивыми фотографиями.
Прочел на одном дыхании.
Спасибо!:ay:
 
Миша, молодцы !! Пейзажи отличные , разведка тоже нужна
 
Serg80,
Представляешь каково мне пришлось?!Столько времени с Кэпом?! :ag:
 
Игорь решил изобразить из себя моржа и полез купаться.Полная отморозь!И с кем приходится общаться!
)) Вот есть здоровье у человека, отличный рассказ.. спасибо
 
Представляешь каково мне пришлось?!Столько времени с Кэпом?!
Миш, это ужасно :ag:. Ну , ладно , в след раз , попробую разбавить это мероприятие .
Небось и поохотиться не дал ??
 
Небось и поохотиться не дал
Пытался...Но я все таки вырвался "в пампасы"!!!
Миш, это ужасно
Как здорово,когда тебя понимают :ag:

в след раз , попробую разбавить это мероприятие
Думаю выражу наше с Игорем общее мнение-мы твои подвижки будем приветствовать!
 
Спасибо за рассказ Миша!Скинь ссылку на палатку)
 
Молодцы мужики! Красиво!
 
Shooter,
Охота была во-второй день....Там особо писать нечего.Те места надо видеть!Тай несколько раз поднимал птицу...Но мы не отрабатывали ее....Хотели побольше мест разведать и посмотреть...
 
Михаил. Зачет! Места действительно хорошие. Элементов охоты , кроме того, что у вас были стволы я что то не заметил))) Хоть пульнули в кого?
 
Сверху Снизу