• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с хорьками...

  • Автор темы xxl
  • Дата начала
Автор темы

xxl

Завсегдатай
Регистрация
06/10/10
Сообщения
2 392
Реакции
832
Адрес
Красногвардейский р.н. СПб, д. Лесколово
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2023
Оружие
SIMSON56; binelli 12K; Blaser R93 - 223 rem, 30-06 spr, 9,3х62, МР-18 20х76, МА-АК 7,62х39; Tikka-T1
attachment.php


Добыть зайца представляется делом не из легких. Ведь выкопать или выгнать на поверхность зверька из нагромождения камней или норы ни собакам, ни охотникам не под силу. Вот тут то и начинается самое интересное...

Не многим известно, что можно отлично использовать разновидность степных хорьков, так называемых фуро (Putorius eversmanni furo L.), для охоты на норных . Одомашненный хорек по другому называется фретка.
Охота с хорьком Степной хорек-плотоядный хищник из семейства куньих со светлым, песочным окрасом. В природе обитает на полях и пастбищах, питается мышами, сусликами, молодыми зайцами, кроликами, гнездящимися на земле птицами и их яйцами, пресмыкающимися и насекомыми. Хорьки легко приручаются и, имея в добавок ценный мех, который так нравится женщинам, становятся домашними любимцами, наравне с собаками и кошками.

Пожалуй, наиболее ярким качеством в характере фреток считается их неистребимое любопытство, которое сопровождает их на протяжении всей жизни, несмотря на возраст. Они готовы залезть повсюду и посмотреть все, что только видят, осмотреть и ощупать все, что встретят или услышат.

Содержится хорек в обычной клетке, практически всеяден, две куриных головы утром и две вечером вполне его устроят. Вода и чистота в клетке - и хорек всегда бодр и весел..
______________________________________

Друзья давно слышал про эту охоту, много смотрел европейского видео, очень мало нашел нашего..


Есть у кого из наших одноклубников опыт содержания домашних или одомашленых, диких хорьков?
 
Последнее редактирование:
xxl, Алексей, имхо, на зайцев с хорьком не охотятся, только на кроликов. у зайцев и кроликов совершенно разный образ жизни. заячью нору я видел только в снегу, и в большинстве случаев косой оттуда делает ноги как только услышит ваши приближающиеся шаги. и в 19 случаев из 20 заяц вообще обходится без норы, полагаясь исключительно на свои быстрые лапы.
кролик же, наоборот, зверушка норная, и при первом же признаке опасности спешит укрыться в норе. вот там его хорёк и достаёт.
 
xxl, Сам не охотился с хорьками, но лично видел такую охоту во Франции. Только там не зайки, а кролики.
В наших краях я диких кроликов не встречал, даже не знаю есть ли они у нас вообще. А вот в Финляндии кролей и их поселения видел.
 
Друзья давно слышал про эту охоту, много смотрел европейского видео, очень мало нашел нашего..
Просто кролики у нас не водятся, климат не катит.
Заяц не норится следовательно и выкуривать его вонью хоря из норы, как кролика нет надобности.
Зайц и кролики, не только разные виды зверюшек, но даже и род у них разный (хотя семейство одно) и не смотря на внешность, они имеют друг к другу весьма опосредованное отношение. Кролики живут в норах, колониями в то время как заяц живет.. ну все в курсе.. :ab:
 
По ТВ на канале Рыбалка и Охота как -то показывали охоту на кроликов то ли в Испании, то ли в Португалии.. Тамошние горные кролики щемятся в норы, образованные нагромождениями камней на скальных осыпях. И никакими морковками оттуда их не выманить. Тут то хорьки и выручают. На наших же просторах, где скальных осыпей немного, все ушастые не заморачиваются с норами, а предпочитают делать ноги, КМК будет проблемно просто найти местность, где применим такой способ охоты.
 
Какой-то не очень типичный способ отлова кролей в ролике показан. Обычно примерно вот так ловят
Кстати, кролики в Крыму по-моему есть.
 
Название темы нужно поправить ..
Или это такой пиар ход ???:ag::ag::ag:
 
тол, последнее время на ПХ тенденция развивается.. в каждом слове подвох видеть, пиар.. и т.п.
К чему бы это?)))
 
walerka, ну не совсем живьём. Там на последних минутах видяшки видно, как им шею сворачивают и распутывают уже трупики
 
Там на последних минутах видяшки видно, как им шею сворачивают и распутывают уже трупики
я заметил. но, в принципе, так можно их отлавливать, например, для переселения или приручения)))
 
Да, можно, но они там нахрен никому живыми не нужны.Эти охреневшие кролики по городам Франции и Германии толпами бегают, не говоря уж о сельской местности.
 
Эти охреневшие кролики по городам Франции и Германии толпами бегают, не говоря уж о сельской местности.
Подтверждаю! Я когда увидел в полях Франции кроликов, то правду говоря повергся в шок, у нас крыс в подъездах в десятки раз меньше, чем там кроликов. А у них действительно проблема, эта красивая и миролюбивая, ушастая живность наносит огромный урон урожаю.
 
Охота на кроликов по Канарски, точнее по Тенерифски.


Кролик по канарски это блин очень вкусно :)

Conejo en salmorejo — кролик в остром соусе

Ингредиенты на 4 порции:

1 кролик весом 500 г, 1 маленькая луковица, 1 головка чеснока, 250 мл оливкового масла, 100 мл белого сухого вина, 1 ст. л сладкого молотого красного перца, 1 веточка орегана, 1 веточка тимьяна, 1 лавровый лист, крупная соль.


Помойте и нарежте кролика. Отдельно отложите печень.
Приготовьте маринад, смешав измельченный чеснок, масло и соль и добавив вино и зелень. Замочите кролика в маринаде на 10–12 часов. По истечении этого времени, обжарьте мелко нарезанный лук и печень. Переложите кролика в глиняную кастрюлю и добавьте воды. Раздавите в ступке печень с перцем и добавьте в смесь.
Варите кролика на медленном огне в течение получаса, пока мясо не станет мягким. Добавьте соль по вкусу и подавать на стол.
 
Последнее редактирование:
ну фсё.. куда бежать- на канары или в супермаркет за кроликом..:D Хорош рецептик, спасибо!
 
xxl,

Леша, хорошая тема!

У меня старинный мой дружбан на мой вопрос еще лет 30 назад - Почему я тебе вечером дозвониться не могу?-

Отвечал мне- Занят был... На охоту ездил на 2 дня.. Хорька в норку запускал... в лохматую такую норку..:ad:
 
Как то по ТК Охота и Рыбалка показывали охоту на кроликов во Франции с хорьками и ловчими птицами.
 
Есть у кого из наших одноклубников опыт содержания домашних или одомашненных, диких хорьков?
Есть маленько... Ещё в юности, когда жил в\на Украине, отец держал кроликов и хорьков фуро. Я когда узнал что с ними можно охотиться, понемногу приручил одну самочку, а то самцы хоть и гораздо крупнее самок, но дюже дикие были, могли довольно прилично укусить. А самка, особенно когда у неё есть маленькие, никуда не сбежит, да и приручается гораздо быстрее. Правда охотился я с ней только на сусликов, так как кролики были только домашние. Но удовольствие даже от такой "охоты" тоже можно получать неслабое, в такой охоте довольно много азарта. К тому же тогда за сданную шкурку суслика платили по 6 копеек! И охотиться с хорьком было гораздо продуктивнее и интереснее чем таскать вёдрами воду в сусличьи норы. А мясо сусликов шло на корм собакам.
 
Все красиво конечно, только вот откуда у них китайская сетка. Бреки получается=))
 
Кроликов ещё с помощью змей ловят:)
 
Сверху Снизу